julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

Всем привет.

Мне 32 и я до сих пор не научилась справляться со своей реакцией на критические замечания родителей. Судя по знакомым, критикуют более менее всех, причем и гораздо круче чем меня. Как справляетесь?

Банальный пример: с мамой не виделись месяц, на что она сетовала, мол соскучилась. Я была в отъезде и т.д. Первая ее фраза после "привет" при встрече : "ой, ты осветлила волосы, они выглядят так безжизненно!". Первая фраза. То с кожей у меня все плохо, то еще что. Это проскакивает все время. На слова о том что мне неприятны ее слова, и неужели нельзя найти плюсы во мне, ответ: " Что-то не соответствует твоим ожиданиям, ну извини"- вроде как никто не обязан.

С папой тоже свои приколы.

Почему-то меня последние месяцы все тяжелее задевают их слова- то ли нервы расшатались, то ли самооценка в целом в кризисе и чужие замечания на нее влияют, особенно родителей- вплоть до слез.

Поделитесь рецептом что делать и как не восприримать это так болезненно.

Поделиться сообщением

Ну, вообще-то, здесь родители неправы, а не вы. Что делать, честно, не знаю, но только не винить себя.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Prosto_me да, но можно наверное так не реагировать, но у меня не получается. Самое интересное что ходила к психологу и после этого стало только хуже в плане восприятия- так как мне там доступно объяснили, откуда растут ноги у заниженной самооценки и прочих радостей которыми полна моя жизнь

Поделиться сообщением

@julessey ну не все люди при встрече начинают бурно радоваться. Это могут быть и родители, и друзья, и родственники.

По поводу волос - все возможно, может и действительно подпортили их осветлением, бывает такое.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, julessey сказал:

@Prosto_me да, но можно наверное так не реагировать, но у меня не получается. Самое интересное что ходила к психологу и после этого стало только хуже в плане восприятия- так как мне там доступно объяснили, откуда растут ноги у заниженной самооценки и прочих радостей которыми полна моя жизнь

Причины-то объяснили, а что с этим делать не сказали?

Поделиться сообщением

@liryna от осветления волосы портятся, а не улучшаются - это да, и как бы это все знают. а что, обязательно вслух отметить недостатки которые заметишь во внешности других, причем сделать это, едва увидев? 

Поделиться сообщением

6 минут назад, julessey сказал:

@liryna от осветления волосы портятся, а не улучшаются - это да, и как бы это все знают. а что, обязательно вслух отметить недостатки которые заметишь во внешности других, причем сделать это, едва увидев? 

Да не обязательно, конечно, но вот так вот - отсутствие такта либо типа просто "своим" людям нужно в глаза мнение высказать, не церемонясь.

Я понимаю, что это неприятно. Моя мама тоже меня постоянно критикует, но я уже это просто как радио слушаю. Когда особо надоедает, говорю - ты задолбала со своей критикой, все, пока. И не общаюсь какое-то время. Но переделать родителей нереально, можно только научиться справляться с этим самостоятельно.

Поделиться сообщением

@liryna согласна, нереально по ходу. тоже действую похожим образом

Поделиться сообщением

1 минуту назад, julessey сказал:

@liryna согласна, нереально по ходу. тоже действую похожим образом

Ну а что тут еще сделаешь?

Не, сейчас придет пользователь (точно ник не воспроизведу) FF и скажет, что ваши родители хуже фашистов, а вы имеете полное право страдать и впадать в депрессию от их замечаний, но тут вы сами разбирайтесь - что вам самой надо? страдать и обижаться или забить на это и жить своей жизнью.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@julessey вы наверное считаете, что т.к. это родители, вы будете им нравится в любом образе и поэтому они не могут вас критиковать? или психолог вам сказала "все проблемы из детства" и вы вините в низкой самооценке родителей?

1 час назад, julessey сказал:

Первая ее фраза после "привет" при встрече : "ой, ты осветлила волосы, они выглядят так безжизненно!".

Это невежливо, конечно, но вы же знаете свою мать, всегда она в лоб делает замечания? Ну т.е. вряд ли она это вам со зла сказала, я думаю, она и имела в виду, что волосы ваши выглядят не лучшим образом, я бы на вашем месте подумала, что за ними ухаживать лучше надо, а не обижаться. Представьте, что ваша мама - единственная, кто вам такое скажет, а другие просто будут думать то же самое и не высказывать вслух. А если вы считаете, что ваши волосы вполне ок, то ее замечания по этому поводу не должны вас задевать, т.к. ВЫ знаете про СЕБЯ, что ВЫ в порядке. И так во всем..

Поделиться сообщением

@Kyrandia тут сложнее немного - конкретно с родителями. От других замечания о внешности я пропускаю мимо ушей или забываю, короче не задевают, т.к. в целом я ок. Кстати очень многие - не родители- как раз хвалят мою внешность. Они - никогда почти, даже когда у меня волосы были темные) Но почему-то замечания от родителей действуют как детонатор, я вспоминаю сразу все - что они мне неприятного говорили год-5 - 10 лет назад, почему не хвалят, не поддерживают и т.д.  То есть мне странно почему они не понимают что это все влияло и влияет на меня. и словно наваливается груз

Поделиться сообщением

только игнорировать и меньше общаться

и чета сдается мне комментарий про волосы - никакая это не критика, а просто желание укусить, я так понимаю вы ее особо и не спрашивали как ваши волосы?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@liryna  "красиво стелешь"(с)))) Очень нравится ваше сообщение, и что мне надо- понятно. только вот непонятно как это объяснить возникающим эмоциям

Поделиться сообщением

Только что, julessey сказал:

@liryna  "красиво стелешь"(с)))) Очень нравится ваше сообщение, и что мне надо- понятно. только вот непонятно как это объяснить возникающим эмоциям

Наши эмоции нам подвластны. Мы можем разжечь негатив, упиваясь ими, а можем спустить их на тормозах, махнув рукой.

Я вот знаете почему психолуХам не верю? Есть у меня перед глазами пара моих друзей - муж и жена. У жены отец запойный алкоголик, а мама мировая женщина, но замотана и загружена в свое время работой и созой. У мужа оба родителя пьющие, его воспитывала старшая сестра. Я думаю, не нужно говорить, что психологический климат в этих семьях был нездоровый. Оба этих человека недополучили любви и получили сверх меры негатива и даже избиений. И что мы видим сейчас - семья, 15 лет вместе, 2 детей, живут душа в душу, недавно купили новую квартиру, ездят путешествовать, имеют массу друзей и увлечений, их дом - полная чаша. И вот я уверена, что скажи я им что-то типа "ваша проблема из детства" они рассмеялись бы по-доброму просто, т.к. у них было детство такое, что слова про неудачную стрижку-покраску это мечта на фоне того, что они пережили. Да, они могли начать жалеть себя, уподобиться родителям и спустить свою жизнь в унитаз, но они выбрали другой путь и преуспели в нем. И вот их пример меня очень мотивирует.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@julessey у меня мама такая же, постоянно что-то у меня не так, при этом следом после фразы о том, что у меня не так, обязательно шел совет, что именно надо сделать и настойчивые требования делать это :) мне сначала было неприятно, потом лет в 19 я на все это забила и мне, честно говоря, было все равно, я слушала это молча, отворачивалась и шла заниматься своими делами, но не тут то было, мать начинала приставать и требовать реакции, чтобы я срочно начинала следовать ее советам и менять это... вот это уже стало доставать, на что говорилось, что это не ее дело, я сама разберусь, займись собой и т.д., человек не понимал... ну и в финале это в том числе в свое время стало причиной того, что сейчас мы не общаемся по моей инициативе

Поделиться сообщением

ну, никак...если для вас вопрос болезненный, то все равно будет колоть

к примеру, моя маман обожает меня критиковать

то я одела что-то не то, то я толстая (рост 162 см, вес 54 кг)

когда она про одежду критикует, то мне пофиг, ничего внутри не отзывается, отвечаю, что "мне это носить, так что мне и решать, нравится мне или нет"

а вот про толстость, как обычно, большинство женщин озабочено данным вопросом, тут, конечно, бьет

но сейчас она наконец заткнулась, так как я сильно схуднула (стрессы на работе) и теперь худей, чем она

Поделиться сообщением

Меньше общаться. И когда все-таки общаетесь - то не расслабляйтесь, заранее будьте готовы, что сейчас услышите очередную гадость.

Представьте себе, что имеете дела с кусачей собакой или царапучей кошкой - и будьте готовы вовремя "отдернуть руку": выслушать, пропустить мимо ушей и перевести разговор на другую тему, например участливо сказать: "Ой, как ты плохо выглядишь! Ты не заболела?!". Желательно еще пару раз переспросить: "Так ты точно не больна?"

Поделиться сообщением

Меньше общаться, как выше писали. У меня бабушка такая. Ну так я с ней почти и не разговариваем, все в рамках минимальной вежливости - поздороваться да погоду обсудить. Как только начинается критика - разворачиваюсь и ухожу.

Поделиться сообщением

3 часа назад, julessey сказал:

Поделитесь рецептом что делать и как не восприримать это так болезненно.

А вы говорили прямо, что вам неприятны такие слова? Просили держать свое мнение при себе?

Поделиться сообщением

@julessey у меня мама такая же, причём только по отношению к нам с сестрой, братья всегда хороши, если только там не что то из ряда вон. Меня в детстве и юности спасал только контраст, для папы мы принцессы, ну и большинство родни больше склонны к комплиментам)

Я не знаю что с этим делать, смирилась в конце концов с тем, что есть такие женщины, у которых я королева, а остальные фу) и что моя мама из таких женщин, для дочерей она не сделала исключений, плюс ещё бонус, что чужим так не скажешь. Напряжение ушло, когда исчезло ожидание, что это же мама, она не должна так поступать.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу