like

Развожусь

127 сообщений в этой теме

Привет, девы. Нужен взгляд со стороны и практический совет.

Есть я, есть муж и двое общих детей.
С мужем мне давно уже не комфортно, но в последнее время стало совсем невыносимо, он неадекват. Придумывает какие-то обиды, претензии, устраивает скандалы, вечно я ему что-то должна, недостаточно делаю, не сдерживаю обещания и проч. Скандалы не просто каждый день, а два раза в день. Вчера мое утро началось с криков "убью твоего кота", вечер закончился криками "не ляжешь спать, пока не доешь салат, а то он опять испортится". и я доедала. Он натурально орет, размахивает руками, все это при детях. На неделе пару раз приходил ко мне на работу, закатывал истерики там. Я вижу, что у человека не в порядке с головушкой, но героически преодолевать с ним эти трудности не готова. Сейчас я восстанавливаю свид о браке, потому что оригинал он порвал, и подаю на развод.
Но вот тут трудность. Мы живем в ипотечной квартире, квартира в долях на всех четверых, ее не продать. Меня бы устроил вариант, если бы муж просто куда-нибудь делся, я бы потянула финансово ипотеку и детей, но он деваться никуда не собирается, собирается меня "довоспитывать" и жить дальше вместе счастливо.
На алименты не рассчитываю, он давно хочет бросить работу и пойти "искать себя", что и сделает при первой же возможности.
Есть вариант уйти на съем, но тогда я теряю ипотечную квартиру, потому что муж за нее платить не будет, ему не жалко, а съем + ипотека для меня неподъемно.
Есть вариант уехать к маме под крылышко, площадь у нее позволяет, но с мамой у нас натянутые отношения, она хочет очень плотно участвовать в моей жизни. Не даром же я уехала от нее за 1,5 тыс км) И с работой в ее городе полный швах, и опять же ипотеку теряю, но зато будет помощь с детьми.

Весь этот треш произошел не за один день, а постепенно, а когда вода в кастрюльке нагревается медленно, то и не замечаешь, что скоро сваришься.

Мне кажется, тут есть какое-то очевидное решение, но я его из своей ситуации не замечаю.

И прошу не добивать меня. Знаю, что самадуравиновата, и незачем было влезать в ипотеку и рожать детей и выходить замуж за такого и вообще все по заслугам. Мне нужны практические советы развода-разъезда с неадекватом при условии ограниченных финансов. И поддержка.

Поделиться сообщением

А нельзя как-то деньгами откупиться от него, выкупить его долю? Или как-то договориться с ним, чтобы в счет алиментов пошла его доля. Надо, конечно, как-то его выпереть из квартиры, а не самой уходить. Может можно на него повлиять через его родителей или друзей? Может, если он поймет, что вы серьезно настроены разводиться, то перестанет борзеть?

А нельзя ваши 3 доли как-то продать, банку, например, а на вырученные средства что-то купить? Переуступить как-то банку эту квартиру. чтобы она вам зачли уже уплаченное? (нет таких механизмов?)

Поделиться сообщением

@likeВ  а почему нельзя продать ипотечную кв-ру?

Поделиться сообщением

9 минут назад, andji сказал:

@likeВ  а почему нельзя продать ипотечную кв-ру?

Из-за долей детей, их просто так не продать, нужно покупать что-то взамен, и все это через роно делается.

Поделиться сообщением

Только что, elsi25 сказал:

Из-за долей детей, их просто так не продать, нужно покупать что-то взамен, и все это через роно делается.

просто еще муж может упереться и отказаться продавать свою долю

Поделиться сообщением

автор, тут сложно посоветовать, дождитесь девочек которые с юр.знаниями, как вам квартиру делить

может, иожно детей перепрописать к вашим родителям например и долю там им сделать, чтобы без них продать ипотечную квартиру?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Шарлотта Миллер сказал:

автор, тут сложно посоветовать, дождитесь девочек которые с юр.знаниями, как вам квартиру делить

может, иожно детей перепрописать к вашим родителям например и долю там им сделать, чтобы без них продать ипотечную квартиру?

Так соцопека может не разрешить. Ухудшать жилищные условия детей они не дадут. 

Автор, Вас просто хочу поддержать. Жить с "воспитателем" та ещё радость. 

Предложите мужу отказаться от алиментов, а он Вам свою долю в квартире. Все естественно официально оформить. Тем более, что на алименты можно и в браке подать. И платить их придётся даже если он не будет нигде работать 

Поделиться сообщением

Только что, влюбленная в ветер сказал:

Предложите мужу отказаться от алиментов, а он Вам свою долю в квартире. 

Соглашусь. Но захочет ли он переезжать?

Поделиться сообщением

20 минут назад, sea_shell сказал:

Соглашусь. Но захочет ли он переезжать?

это было бы идеально, но он не хочет продавать мне долю

Поделиться сообщением

36 минут назад, Шарлотта Миллер сказал:

так можно сделать только через фиктивную куплю-продажу, в опеке мне однозначного ответа не дали, но дали понять, что такую сделку они не одобрят. 

Поделиться сообщением

@like А вы с ним не обсуждали развод? Я правильно поняла, что это пока мысли в голове? Может, сказать ему, жить с тобой не могу и не хочу. Какие он предложит варианты? Ему кстати есть куда уйти в этом случае?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Gordi сказал:

@like А вы с ним не обсуждали развод? Я правильно поняла, что это пока мысли в голове? Может, сказать ему, жить с тобой не могу и не хочу. Какие он предложит варианты? Ему кстати есть куда уйти в этом случае?

обсуждала. он предлагает мне выкрутиться как-нибудь самой) то есть, если я с ним жить не хочу, то мне и решать эту проблему. варианта уйти из этой квартиры он для себя не видит, у него это тоже единственное жилье

Поделиться сообщением

@like Понятно. Думаю, единственный вариант решать проблему юридически. Есть возможность проконсультироваться с юристом у Вас? Здесь конечно недостаточно информации, чтобы прям все варианты разложить. Есть ли другое совместное имущество, какова площадь и количество комнат в квартире, сколько осталось кредита и с кем останутся дети, это все учитывается при разделе. 

Развод будет в судебном порядке и так, поскольку дети несовершеннолетние, поэтому сразу можно осуществить и раздел. Ипотека тоже кстати подлежит разделу, кредит сам то есть.

Поделиться сообщением

Да, и если он свою часть кредита платить не будет, банк очень быстро его долю реализует. В первую очередь, предложит Вам. Найдутся ли у Вас деньги на выкуп доли в случае чего?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, like сказал:

обсуждала. он предлагает мне выкрутиться как-нибудь самой) то есть, если я с ним жить не хочу, то мне и решать эту проблему. варианта уйти из этой квартиры он для себя не видит, у него это тоже единственное жилье

а он не согласится, если вы будете ему что-то снимать?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Gordi сказал:

Да, и если он свою часть кредита платить не будет, банк очень быстро его долю реализует. В первую очередь, предложит Вам. Найдутся ли у Вас деньги на выкуп доли в случае чего?

может есть смысл пойти в банк и поговорить с их юристами, объяснив всю ситуацию. Наверное. это не первый случай в их практике и есть стандартные варианты.

Поделиться сообщением

Автор, а родители мужа где и что говорят? Может вам сказать, что вы уйдете из квартиры, но тогда оставите с ним детей?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Gordi сказал:

а это вариант, @Gordi  спасибо
к юристу записалась, жду, кипячу)

Поделиться сообщением

@annar1984  чтобы я ему снимала, он не согласится, да и мне съем + ипотеку не потянуть. я бы тогда себе снимала. дело в том, что муж-то разводиться не хочет. он уверен, что если меня еще чуть подкорректировать, чуть дожать, то мы заживем счастливо

а его мама - типичная страдалица-женщина, готовая все простить. в ее понимании женщина чего только не должна ради священных штанов, мне у нее поддержки не найти, мы и не общаемся практически

детьми пока что не пугала) к чему? если он не согласен - выльет ушат помоев, какая я плохая мать, если согласен - я плачу алименты, отдаляюсь от детей, плюшек никаких не получаю. но вообще я не готова конечно к такому решению

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу