Remmy

Трудности воспитания

54 сообщения в этой теме

9 часов назад, Armadillo сказал:

хочу послушать чисто для интереса - как у других? Неужели с детей сейчас ничего не требуют в плане самообслуживания и помощи по дому?

@Armadillo , дочке почти семь, из обязанностей - поддерживать порядок (относительный )) в своей комнате, свои вещи в корзину для белья закидывать, чистые после стирки (я ей вручаю) - в шкаф складывать, после еды посуду в ПММ или в раковину поставить, вроде всё. Естественно, периодически напоминать надо. Но на неё иногда домохозяйственное настроение находит, она тогда и посудомойку разберет (не всю - до навесных шкафов с тарелками-чашками пока не достаёт)), и пол подметёт, и унитаз вымоет ) Жаль, что редко :-D

Поделиться сообщением

@Giesem дочка молодец! В семь лет оч хозЯйственная!

Поделиться сообщением

ну вот главное, когда дети в 3-4-5 лет просят, дай я подмету или помою, не отмахиваться, потому что сама сделаешь быстрее и лучше, а давать это делать

хотя в подростковом возрасте все равно будет бунт по поводу домашней работы ))) у меня вот отказался на дачу ездить наотрез. ну и ладно, я бы тоже отказалась, но я выступаю в роли водителя >>

Поделиться сообщением

@Miss J а что ему на даче не так?

да я себя помню, в подростковом возрасте все было из под палки, и у меня в целом сама с папой бардачные (особенно папа), их не парит срач дома, а бабушку да - и нахлобучки я получала именно от бабушки. Зато потом, у самой проснулось желание всё-таки держать в порядке и в чистоте. 

Поделиться сообщением

@Armadillo на даче скучно и постоянно просят то ведро с водой, то молоток принести, то помочь покопать и т.д. Я тоже это все ненавижу, в глубине души радуюсь, что он "восстал", а не как я все понуро таскаюсь туда время от времени

Поделиться сообщением

В 29.9.2017 в 08:40, Armadillo сказал:

@Giesem дочка молодец! В семь лет оч хозЯйственная!

жаль только, что эта хозяйственность на нее редкими приступами находит :-D (хотя что уж жаловаться - я и сама такая :magic:)

Поделиться сообщением

В 28.09.2017 в 14:00, Miss J сказал:

моему 10, из обязанностей: выносить мусор (у нас в доме мусоропровод запаян "по желанию жильцов" :evil_3:), заправлять постель, собирать портфель, убрать после еды посуду в раковину (если едят несколько человек и он первый закончил) или убрать и помыть свою посуду (если он ест один или закончил последний), до этого года у себя в комнате только ковер пылесосил, теперь вменила ему пыль вытирать. Но вообще за состояние его комнаты я его не ругаю, в конце концов, это его комната, пусть сам решает, я нервы тратить на это не хочу.

разогревает себе обед, может что-то купить в магазине, в любые учреждения ходит с папой-иностранцем и помогает с переводом, если надо, уроки делает сам (не в смысле, что за него другие не делают, а в том, что определяет время и сам садится), стричься как-то сам ходил, когда парикмахерская была в нашем доме

Получается, на мне сейчас для ребенка: покупка продуктов, готовка, стирка, глажка, трансфер в школу, медобслуживание. Короче, я не жалуюсь, мне кажется. все в порядке. Если у меня случается форс-мажор, могу дать и более серьезные поручения в виде исключения

У нас так же примерно. Еще иногда посидеть с младшей, когда взрослые из дома отлучаются. Меня так все устраивает. В принципе, мне важна не помощь от дочки, а ее самостоятельность - когда я знаю, что если я не могу ее куда-то отвести, оставить еду, сходить в магазин сама и т.п., то я всегда уверена, что мой ребенок это сделает сам и не растеряется, и в магазине сдача будет четко посчитана, куплено только нужное, приготовлено все без пожара, короче, ребенок может сам себя обслужить. Ну а то, что я и сама многое из этого делаю, я воспринимаю не как ее несамостоятельность, а как заботу.

Поделиться сообщением

У меня тут у сына любофф. Он до полуночи и позже переписывается с подружкой. В результате, конечно, не высыпается, днем голова побаливает. На учебе пока не сказывается, но, чую, скоро может. Переписываются они "неофициально", т.е. в 10 вечера он ложится спать, выключает свет и т.д., но потом в темноте "тренькает" телефоном. Вот я думаю, вмешаться или нет? С одной стороны первая детская влюбленность, с другой режим, школа и здоровье. Могу отбирать телефон на ночь, только единственное, бывает, когда ему страшно, он мне шлет смс-ки, чтобы я зашла к нему 

Поделиться сообщением

@Miss J конечно, отбирать

режим должен быть режимом

как вариант - отрубать вайфай в 10 вечера, на самом телефоне подключен интернет?

Поделиться сообщением

@Ox-eye daisy да, подключен

Поделиться сообщением

@Miss J имхо вмешаться. Вы же не со словами "ой не могу, нашёл из за кого не спать, заканчивай эту фигню", чтобы оскорбить влюблённость) 

то ли ещё будет, он может потом попозже под окнами любимой захочет по ночам кружить и много других подвигов совершать, вы же не будете все кушать, пока он под вашей ответственностью.

Поделиться сообщением

@Miss J  Я  думаю, надо с сыном договариваться, что спать надо ложиться вовремя, а общаться и переписываться в другое время.

Если б не помогло договориться, я бы отбирала, но я вообще злая в вопросах режима :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ox-eye daisy , я к вам. Здоровый сон очень важен. Я бы еще и маме девочки между делом сказала, что девочка ночами не спит... 

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо. Буду внедрять сегодня. 

Поделиться сообщением

наткнулась тут на статью про подростков, в принципе, ничего нового, но, может, что-то будет полезным тык

Поделиться сообщением

В 27.11.2017 в 16:31, Miss J сказал:

наткнулась тут на статью про подростков, в принципе, ничего нового, но, может, что-то будет полезным тык

в целом есть доля правды. Вопрос в том, что все индивидуально с каждым ребенком(

Поделиться сообщением

Я тут, похоже, поняла, в чем у нас затык с уроками. Похоже, что дочке просто не интересно. Ей как-то легко все дается, и дз сводится к переписыванию с учебника. Т.к. нет интереса, она все время отвлекается. И оценки у нее - 5 и 2. Либо сделала дз, либо не сделала.

Поделиться сообщением

У меня такая тема, это как себя ведут ваши дети, когда у вас дома приглашенные друзья?

я вот недавно столкнулась с поведением дочки, которое можно охарактеризовать как подростковое. Ей 8 лет. 

Ну типичный такой перевозбужденный подросток, причем я бы даже сказала с элементами неуважения ко мне, вызовом. Очень громко говорит, шуточки всякие отпускает, типа "моя F mom", думаю сокращение обьяснять не надо да? (мы друг другу такие слова не говорим никогда, все идет из школы)

Если я ей делаю какое то замечание или говорю, она тут же начинает передавать это своим друзьям или закатывать глаза и делать типа "пффф"

Меня внутренне переворачивает от этого, я своего ребенка просто не узнаю. Наверное, она так себя ведет в школе, наверное это и есть ее сущность как она общается со свертниками. Дома без друзей, она вполне вменяема и общается вежливо.

Просто каждый раз, как у нас приглашенные, я вся на взводе, дети растопыренные разносят дом (беспорядок ладно, так хозяйничают типа в косметике, в нашей с мужем комнате лазиют, open bar в холодильнике и других шкафах с сьестным, типа мой сын всех спрашивет "а кто не хочет сахара и сливок будет мороженое? и начинает раздавать, хотя это не согласовано со мной)

Ну в общем, как реагировать, или лучше "не замечать" ? 

Поделиться сообщением

@Mermaid Song меня шокировало ваше новое имя, прямо мне кажется я бы по мордам дала при всех.

насчет беспорядка то легче, я бы запретила брать мои вещи, если кто забыл, то напоминала бы. Если в ответ ноль эмоций и понимания, то визит окончен, всем до свидания. Насчёт угощения, я не вижу ничего страшного, что ребёнок сам угощает, ну он же тоже у себя дома и этого его гости, просто, если есть что то, что вы бы не хотели чтобы слопали гости, лучше перед визитом обговорить, что гостей мы угощаем вот этим. 

С дочкой конечно сложнее, с её пфф и f mom. Если суровые методы не близки, то имхо обязательно поговорить на тему что такое неприемлемо, выглядит некрасиво и вдвойне некрасиво то, что наедине мамочка, а при гостях начинается такой выпендреж с f mom. И как бы ей понравилось, если бы к вам с папой приходили гости и на неё бы фыркали и говорили брысь отсюда, f daughter. Если будет смеяться, скажите что ничего тут смешного нет, и если так будет продолжаться, то вы с ней общаться не желаете и видеть её гостей, перед которыми она вас обижает, тоже. И прямо обидьтесь на всю катушку. Даже если у вас такая свобода и дети могут особо с родителями не церемониться, ну обидьтесь как приятель. Вы же бы нашли слова для приятелей, если бы они на вас фыркали и встречали вас "о, явилась наша f mermaid"

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, dalaal сказал:

@Mermaid Song меня шокировало ваше новое имя, прямо мне кажется я бы по мордам дала при всех.

насчет беспорядка то легче, я бы запретила брать мои вещи, если кто забыл, то напоминала бы. Если в ответ ноль эмоций и понимания, то визит окончен, всем до свидания. Насчёт угощения, я не вижу ничего страшного, что ребёнок сам угощает, ну он же тоже у себя дома и этого его гости, просто, если есть что то, что вы бы не хотели чтобы слопали гости, лучше перед визитом обговорить, что гостей мы угощаем вот этим. 

С дочкой конечно сложнее, с её пфф и f mom. Если суровые методы не близки, то имхо обязательно поговорить на тему что такое неприемлемо, выглядит некрасиво и вдвойне некрасиво то, что наедине мамочка, а при гостях начинается такой выпендреж с f mom. И как бы ей понравилось, если бы к вам с папой приходили гости и на неё бы фыркали и говорили брысь отсюда, f daughter. Если будет смеяться, скажите что ничего тут смешного нет, и если так будет продолжаться, то вы с ней общаться не желаете и видеть её гостей, перед которыми она вас обижает, тоже. И прямо обидьтесь на всю катушку. Даже если у вас такая свобода и дети могут особо с родителями не церемониться, ну обидьтесь как приятель. Вы же бы нашли слова для приятелей, если бы они на вас фыркали и встречали вас "о, явилась наша f mermaid"

Я вообще в шоке была, когда она это сказала. Я ее в сторонку отозвала и говорю, типа ты проявляешь ко мне неуважение в присуствие своих друзей, значит ты считаешь что твои друзья так же могут ко мне обращаться и не уважать? Я ее тоже предложила, что вы говорите ее обзывать. На что она мне сказала, да, если хочешь. :shutup: То есть как бы смысл беседы зашел в тупик. 

Она со мной по русски говорит, если что, слов плохих по русски не знает, чтобы меня обзывать. А по английски в этом году, что сын, что она F word постоянно слышу в их разговорах с приятелями. На площадке я обычно не хожу следом, ну иногда услышу от сына, когда он в компании приятелей. Но не хотела заострять внимание на этом, чтобы он это не стал как провокацию использовать. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу