Remmy

Трудности воспитания

74 сообщения в этой теме

По заявкам желающих ))) обсуждаем капризы НЕмалышей:-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У меня вопрос про взаимотношения двоюродных детей.

Ситуация в данный момент очень деликатная. К нам приехал двоюродный брат детей. Ему 6 лет. Моим 7 и 5.

С дочкой постарше у них любовь морковь и полное взаимопонимание. А младшего моего он травит. Причем без повода. Типа сын пытается сказать что-то и даже не всегда брату, а тот ему говорит " а тебя вообще не спрашивали", "никому не интересно", " ты все говоришь неправильно"

Помимо этого есть небольшие стычки, когда он поднимал на него руку, но я это пресекла сразу. Он у нас на неделю. Мальчик очень непростой.

Проигрывать не умеет, даже если играет в игру сам по себе, типа не может сам сделать требуемое игрой, тут сразу все виноваты вокруг, типа разговаривают и он не слышит инструкций, ну и конечно козел отпущения мой сын зачастую становится. "вы не так сидите, вы не там стоите"

Если вдруг он не выиграл, он начинает истерику, катание по полу, битье ногами все что ему попадается, бросание вещей. И так может продолжаться 10-15 минут. В день этих кризисов у него несчетное количество в день.

Я его тут наказала углом, потому что уже просто не знала, как его угомонить. Он бушевал наверное полчаса, прежде чем свои 2 минуты в углу отсидеть, при этом пинал двери и стопперы, стоял такой шум, я думала он мне дом разнесет. Орал и визжал. В угол он сам пошел, я его не тащила. 

Мои дети офигели (я бы матом сказала, но тут нельзя) от такого поведения. Они прямо в шоке можно сказать. Плюс мой сын все время спрашивает, когда кузен уедет. Ему реально не сладко от такой компании. Я со своей стороны делаю все возможное, чтобы самооценка у сына не упала, поддерживаю его и когда кузен ему запрещает что-то или учит на пустом месте, я пытаюсь сгладить или не согласится. Ну там просто иногда до несмешного доходит, он моему сыну запрещает идти быстрее чем сам или вообще говорить. 

Мы вроде как хотим по доброму с этим мальчиком, он почти целую неделю вдали от дома и мамы. Я и обнимаю его и целую, и он тоже вроде льнет ко мне, но блин когда начинает себя так вести, у меня просто руки опускаются.

Будут ли советы, какую политику партии тут выбрать? 

Поделиться сообщением

@Mermaid Song это просто ужас какой-то. Воспитанием ребенка совсем не занимаются? Сколько у вас еще будет гостить мальчик?

Я считаю, надо обязательно каждый раз делать замечания, объяснять, когда он начинает шпынять вашего сына, что или дети спокойно играют все вместе, или он будет играть один. Наказаний, я так понимаю, ребенок не понимает. Как он реагирует на строгий выговор? Я бы не пыталась сгладить, если он чего-то запрещает вашему сыну, а на правах взрослого твердо объяснила бы, в чём он неправ. Понятно, что за короткое время вы не решите проблем с его воспитанием и несдержанностью, но комфорт ваших детей очень важен. Да, ребенок вдали от мамы и дома, но может, ему лучше быть дома, если он не умеет себя вести?

Поделиться сообщением

@Mermaid Song у вашей дочери с ним контакт есть. Действовала бы  через неё, обижают брата- она заступается, психует в игре- игра закончилась. 

Поделиться сообщением

Я бы не стала тратить нервы на воспитание такого мальчика, я бы его максимально изолировала от своих детей. Грубит - в угол. Истерит и портит вещи - внеплановый тихий час для него. Повесила бы список правил, и варианты наказаний (изолирований). И спокойно, с лицом кирпичом, их исполняла. Может, поуспокоится к концу недели, а нет - так хоть Вам и детям минимальные потери.

Поделиться сообщением

@Mermaid Song расслабьтесь, на неделю какая может быть политика партии.

На истерики игнор, я бы на этот бред, что все ему мешают единственное предложила пойти в тихое место и там выигрывать.

младшего отбивайте, но старайтесь пока сама с ним, а старшие пусть вдвоём, раз у них идиллия. Понятно что маленькому тоже с ними хочется, младших сколько не шпыняй, они все равно за старшими бегут. Но отвлекайте его на себя.

В общем надо претерпеть, обычная история, взрослые тоже бывают такие, что все только ходят спрашивают друг у друга когда же уедет. Ну вот и к вам такой приехал, только маленький)

Поделиться сообщением

Спасибо всем за мнения. Воспитание там идет на уровне "ты должен быть самым лучшим" и это второй ребенок. Старший брат тоже перфекционист.

Думаю во многом, конечно все идет из семьи. Я так поняла, что свекры тоже не особо обьясняют, а просто говорят ему типа "замолчи" на его глупости, вместо того, что сказать, что именно они считают неправильным и каким бы хотели видеть его поведение. 

Плюс в семье очень большой культ электронных "сосок" телевизоров, wii и gameboy разных. Он можно сказать у нас стал заново с игрушками играть, машинками, пазлы собирать. 

Я собственно не собиралась его переделовать под себя, просто надо было какие то способы найти, чтобы их с сыном конфликт не перевести в драку и сохранить хорошие или хотя бы терпимые отношения между ними. 

13 часа назад, Mylasha сказал:

Я бы не стала тратить нервы на воспитание такого мальчика, я бы его максимально изолировала от своих детей. Грубит - в угол. Истерит и портит вещи - внеплановый тихий час для него. Повесила бы список правил, и варианты наказаний (изолирований). И спокойно, с лицом кирпичом, их исполняла. Может, поуспокоится к концу недели, а нет - так хоть Вам и детям минимальные потери.

нет, он мне не грубит, в смысле грубые слова не говорит, но из тех людей, чья постоянная аргументация может даже святого вывести из себя. Наверное, это можно назвать "переговаривается". Ты ему слово, он тебе десять. Вроде слова разумные по смыслу, но по факту "хвост не виляет собакой" 

И плюс все таки я для своих детей не практикую изоляцию и угол, не хочу его излишне обижать. Вдали от дома, ему не к кому за сочувствием пойти, он совсем один. Я его в угол поставила чисто символически, за то что он дрался с моим сыном. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, dalaal сказал:

@Mermaid Song расслабьтесь, на неделю какая может быть политика партии.

На истерики игнор, я бы на этот бред, что все ему мешают единственное предложила пойти в тихое место и там выигрывать.

младшего отбивайте, но старайтесь пока сама с ним, а старшие пусть вдвоём, раз у них идиллия. Понятно что маленькому тоже с ними хочется, младших сколько не шпыняй, они все равно за старшими бегут. Но отвлекайте его на себя.

В общем надо претерпеть, обычная история, взрослые тоже бывают такие, что все только ходят спрашивают друг у друга когда же уедет. Ну вот и к вам такой приехал, только маленький)

Да, младший. конечно, к ним тянется. Я уже и отдельно с ним играла и уделяла ему внимание отдельно от других детей. 

Он просто такой компанейский парень, у него в школе куча друзей, сходится хорошо с мальчиками. А тут как два петуха.

Через дочку не получится, потому что во первых это перекладывать с больной головы на здоровую, она по сути не должна решать конфликты. Да и она вообще очень отстранена и не учавствует во всех этих перепалках. Сидит себе книгу читает, а рядом хоть из пушки пали. :)

Поделиться сообщением

Девочки, всем привет. Надеюсь, пишу в эту тему. Интересует вопрос о том, какие обязанности у детей от 7лет по дому?  

Просто интересно, у кого как. Я помню, в моем детстве обязательно было заправить за собой постель, повесить одежду в шкаф, почистить свою обувь, портфель/форму на физру собрать самостоятельно (и желательно с вечера, чтоб не забыть).

из домашних дел - помыть за собой посуду или хотя бы убрать после еды (не так, что сделал себе бутер, а колбаса и хлеб валяются на столе, крошки кругом), ещё заставляли мыть пол но меня это бесило.

а сейчас как ни послушаю своих подруг с детьми от 7 лет, прям удивляюсь. Одна жалуется, что дома срач, потому что за сыном надо постель убрать/вещи ему собрать/одежду и так далее, вторая - что дочь с боем убирает за собой даже свои вещи (о помощи по дому речь не идёт).

хочу послушать чисто для интереса - как у других? Неужели с детей сейчас ничего не требуют в плане самообслуживания и помощи по дому?

Поделиться сообщением

@Armadillo с 7 лет обязанности: заправлять постель, самому собирать портфель в школу (за этим я вообще не слежу), убирать после еды посуду со стола, иногда моет посуду, ну какие-то мелкая помощь по дому, прибраться в комнате (все разложить по местам, выкинуть мелкий мусор и ненужные бумажки). Чтобы в комнате прибирался, надо конечно тюкать. Ну и вечером я не разрешаю, чтобы  на полу оставались игрушки валяться - все с пола прибирает.

Поделиться сообщением

А по остальному "тюкаете", или привык уже постель сам?

слава Богу, я уж думала, что "сейчас все дети такие" - это железный аргумент.

Поделиться сообщением

моему 10, из обязанностей: выносить мусор (у нас в доме мусоропровод запаян "по желанию жильцов" :evil_3:), заправлять постель, собирать портфель, убрать после еды посуду в раковину (если едят несколько человек и он первый закончил) или убрать и помыть свою посуду (если он ест один или закончил последний), до этого года у себя в комнате только ковер пылесосил, теперь вменила ему пыль вытирать. Но вообще за состояние его комнаты я его не ругаю, в конце концов, это его комната, пусть сам решает, я нервы тратить на это не хочу.

разогревает себе обед, может что-то купить в магазине, в любые учреждения ходит с папой-иностранцем и помогает с переводом, если надо, уроки делает сам (не в смысле, что за него другие не делают, а в том, что определяет время и сам садится), стричься как-то сам ходил, когда парикмахерская была в нашем доме

Получается, на мне сейчас для ребенка: покупка продуктов, готовка, стирка, глажка, трансфер в школу, медобслуживание. Короче, я не жалуюсь, мне кажется. все в порядке. Если у меня случается форс-мажор, могу дать и более серьезные поручения в виде исключения

Поделиться сообщением

3 часа назад, Armadillo сказал:

Девочки, всем привет. Надеюсь, пишу в эту тему. Интересует вопрос о том, какие обязанности у детей от 7лет по д

хочу послушать чисто для интереса - как у других? Неужели с детей сейчас ничего не требуют в плане самообслуживания и помощи по дому?

В 7 лет ещё запутано все. Я помню что брат, что старший ребёнок с этого возраста уже убирали постель, собирали портфель, порядок на столе навести после своих дел, могли пропылесосить, посуду помыть, вынести мусор, сходить в ближайший магазин за чем то срочным, типа соль, хлеб, молоко. Но при этом допустим надо следить было, чтобы после школы переоделся и одежду повесить нормально, или чтобы форму спортивную и  бассейную не заквасил в пакете.

Короче обязанности есть, но ещё это воспитательный момент, а не так что отдал полностью ему.

Лет с 10ти уже все более сознательно, хотя обязанности примерно те же.

С девочками у меня пока опыта нет, но думаю также все будет, просто если с мальчиками я делаю больше акцент на самообслуживании, то девочкам ещё и общее домоводство грубо говоря)

Поделиться сообщением

3 часа назад, dalaal сказал:

то девочкам ещё и общее домоводство грубо говоря)

Я вспомнила, вы тоже с Кавказа, я тоже, вот у подруги там как раз дочка 10 лет и подруга говорит, что вроде как ещё ребёнок чтоб дома приучать убирать (общее домоводство так сказать). 

Поделиться сообщением

@Armadillo сейчас ребёнок, а потом попробуй заставь. Я помню мне в таком возрасте поручалось прибрать, за братом следить, не просто посидеть с ним, а покормить, переодеть, уложить, приготовить ещё нет, но овощи помыть, почистить, мясо вытащить, и вообще все приготовить, чтобы мама или сестра старшая только кидали в кастрюлю. Погладить, стиралку загрузить. В магазин по списку. Покормить кто пришёл, убрать потом со стола, помыть все.

Я хочу также, сейчас правда сложнее, дети уже слово против говорят) мы чем бы не занимались, мама сказала или позвонила "девочки, давайте уберите (принесите, помойте и т д), мы побежали. Папа замечание сделал по поводу хоз дел, так вообще трагедия. А сейчас они борзые, то не успеваю, то устал, то почему я)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@dalaal , аналогично, я за братом присматривала и готовила на всех с 12 лет, и в магазин ходила постоянно, а сейчас своим могу дать только самые легкие поручения, и то через пинок...

Поделиться сообщением

5 минут назад, просто Наташа сказал:

@dalaal , аналогично, я за братом присматривала и готовила на всех с 12 лет, и в магазин ходила постоянно, а сейчас своим могу дать только самые легкие поручения, и то через пинок...

То же самое. Я маме слова поперек сказать не могла, как и не сделать что оеа просила.

Из того что делает: постель убрать, пыль во всей квартире вытереть при уборке, мебель на кухне протереть, мусор вынести, хлам свой разобрать. 

Как повесил вещи надо проверить (и перевесить). Форма с борьбы будет жить в рюкзаке пока я не выну.

Поделиться сообщением

А потому что общей свободы больше. Либо во всем зажимаешь как раньше, либо вот такой результат имхо.

Но это вечная песня, я ещё помню как бабушка маме высказывала про нас "ах, нахалы, бездельники, как говорят, как смотрят, пороть всех, мы при родителях сесть не могли, глаза поднять". Теперь мама то же нам говорит, ну уже с современными поправками))

Поделиться сообщением

@dalaal о да! Про глаза поднять очень знакомо )))) нас также муштровали, и мы типа ещё и наглые были.

по ответам тут делаю вывод, что детям поручается и хорошо. А то я уж думала, что мода такая "они все сейчас такие, своих родишь увидишь". 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу