Krokodila

Планирование и спорт

164 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Поиском посмотрела, но похожего ничего не нашла...
Девочки, расскажите, пожалуйста, занимаетесь ли вы фитнесом в "режиме планирования", чем? есть ли ограничения?
я вот вчера на bodypump (групповое занятие со штангой) задумалась, можно ли во второй фазе цикла силовыми упражнениями заниматься. Вроде как "тяжести поднимать нельзя"... а что ж тогда делать?

-------------------------------------------------------------------------------------

От модератора: 

Эта тема исключительно о спорте во время планирования!

Никакого флуда, оффтопа и отступления от темы!

Польза: 

Врачи считают (и это подтверждено клиническими исследованиями), что физическая активность при подготовке к беременности не просто важна, но и нужна, ведь именно физическая активность позволяет любому организму функционировать полноценно. Благодаря спорту вы укрепляете мышцы спины и пресса, что поможет вам при беременности.

По мнению врачей, при планировании беременности оптимальными видами спортивных нагрузок могут считаться плавание, йога, бодифлекс, пилатес, поскольку они обеспечивают необходимую, но не чрезмерную нагрузку для мышц и суставов, для сердечно-сосудистой и других систем организма, а также обогащают организм кислородом.

Исследования, которые проводились в разное время и в разных странах, пришли к однозначным выводам, подтверждающим неоспоримую пользу разумных физических нагрузок для женщин, которые планируют в скором времени забеременеть:

•   Скрыть содержимое

• * Прежде всего, следует понимать, что физическая активность укрепляет организм, положительно воздействует на работу иммунной системы и на метаболические процессы (обмен веществ);
    • * Очень важно, что разумная физическая активность (ни в коем случае не чрезмерные физические нагрузки) позитивно сказываются на продуцировании организмом гормона инсулина, который регулирует в организме углеводный обмен, а также активизирует белковый и углеводный синтез;
    • * Доказано, что правильно подобранные и дозированные спортивные нагрузки повышают либидо (половое влечение);
    • * Очень важно, что физическая культура и спорт способствуют поддержанию здорового веса и сжиганию лишних жиров и углеводов;
    • * Кроме того, одним из безусловно положительных результатов спортивных занятий можно считать нормализацию в женском организме уровня гормона прогестерона, а также нормализацию работы всей эндокринной системы;
    • * Спортивные занятия укрепляют мышечную систему и суставы, а также сердечно-сосудистую систему женского организма, что очень важно при подготовке к беременности, поскольку при вынашивании малыша именно эти органы и системы работают в режиме повышенной нагрузки;
    • * Занятия любыми физическими упражнениями нормализуют состояние центральной нервной системы (ЦНС), а также нормализуют сон, что чрезвычайно важно для полноценного отдыха;
    • * В исследованиях отмечалось, что у людей, которые занимаются спортом или просто уделяют достаточное внимание физческой активности, шансы на зачатие увеличиваются, поскольку увеличивается частота половых актов. 

• Вред:
  • Врачи предупреждают, что слишком активные спортивные занятия и слишком большие физические нагрузки могут стать препятствием для здорового зачатия, что объясняется несколькими причинами:
      Скрыть содержимое

• * Слишком интенсивная физическая активность может стать причиной истощения организма и причиной нарушения метаболических процессов;
    • * Из-за слишком больших и несоответствующих уровню общей физической подготовки нагрузок может быть нарушен гормональный баланс организма, что может стать причиной невозможности зачатия;
    • * После исследований ученые и клинические врачи пришли к однозначному выводу, что постоянные тренировки высокой интенсивности способны привести к тому, что организм будет вынужден расходовать все ресурсы на восстановительные процессы, при этом все остальные процессы приостанавливаются или заметно тормозятся;
    • * Из-за нарушенного гормонального баланса, то есть когда гормоны продуцируются в организме непропорционально (некоторые производятся в избытке, а некоторых недостаточно), может нарушиться менструальный цикл женского организма — менструации могут стать нерегулярными или даже вообще прекратиться.
    • * Кроме того, гормональные нарушения способны повлечь за собой отсутствие овуляции, которая необходима для того, чтобы зачатие стало возможным. То есть из-за чрезмерных физических нагрузок может нарушиться процесс созревания яйцеклетки и ее выход в фаллопиеву (маточную) трубу, что и станет причиной невозможности зачатия.

• Специалисты советуют при планировании беременности отказаться от тех видов физической активности, которые предусматривают любые прыжки, поскольку это может негативно сказаться на процессе выхода яйцеклетки их яичника и, в случае успешного оплодотворения, на процессе имплантации;
  • * Женщинам, которые готовятся к успешному зачатию, следует отказаться от тех видов тренировок, которые не исключают любые падения и травмы. А это значит, что занятия некоторыми видами спорта на этот период вообще лучше прекратить. В список опасных видов входит конный спорт, прыжки в длину и высоту, командные игры (волейбол, футбол, баскетбол и другие), тяжелая атлетика и другие виды;
  • * Если женщина планирует беременность, то ей лучше отказаться от занятий в тренажерном зале — как минимум, от занятий на очень многих снарядах.

Кроме прочего, врачи предостерегают женщин, которые занимаются спортом, но планируют здоровую беременность, от приема любых медицинских препаратов, в том числе и от тех, которые используются для активизации организма и увеличения мышечной силы и выносливости (допинги).

Спорт и менструальный цикл:

• Первая фаза менструального цикла — это сама менструация, то есть менструальное кровотечение. Продолжительность этой фазы может быть разной, поскольку менструальное кровотечение у разных женщин может продолжаться от трех до семи дней. В любом случае первые три дня (а если интенсивность кровотечения не уменьшается, то и дольше) противопоказаны сколько-нибудь значительные нагрузки на область таза (там находится матка), на пресс, на ноги — такие нагрузки во время менструации могут стать причиной усиления кровотечения.
  • Вторая фаза менструального цикла начинается после окончания менструального кровотечения и продолжается до овуляции. Считается, что эта фаза длится с четвертого по четырнадцатый день менструального цикла (на четырнадцатый-пятнадцатый день цикла возможна овуляция). В это период интенсивность физических нагрузок может быть увеличена — до наступления овуляции.
  • Третья фаза менструального цикла — это сама овуляция и несколько дней после нее. Как правило, третья фаза продолжается примерно неделю или на один-два дня больше, то есть с пятнадцатого дня менструального цикла до 23-го дня включительно. В эти дни врачи рекомендуют отказаться от любых интенсивных физических нагрузок и, как во время менструации, от упражнений для ног, брюшного пресса и для тазовых мышц. Во-первых, в эти дни вероятно зачатие и, если зачатие состоится, продвижение оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) по фаллопиевой (маточной) трубе в матку. Во-вторых, интенсивные физические нагрузки в этот период могут стать причиной имплантации эмбриона в фаллопиевой трубе, то есть стать причиной внематочной беременности.
  • Четвертая фаза менструального цикла — это неделя, а то и пять дней, до начала следующей менструации и вместе с ней следующего менструального цикла. В этот период при планировании беременности от интенсивных занятий спортом следует категорически отказаться, поскольку беременность уже могла наступить. Однако это не значит, что противопоказаны такие физические нагрузки, как ходьба, бег трусцой, йога, плавание.

Взято: https://mamapedia.com.ua/planning/planirovanie-beremennosti/mozhno-li-zanimatsja-sportom-pri-planirovanii-beremen 

Изменено пользователем AlenuШka

Поделиться сообщением

Я читала что до четырех месяцев можно не снижая темпа.. После 4х уже надо поспокойнее себя вести.. Ну и естесственно, если ты сроду фитнесом не занималась, нечего начинать, когда собралась ляльку заводить.. Я в смысле серьезных нагрузок.. а так, легкий спорт очень даже полезен...

Поделиться сообщением

меня вот качание пресса сильно интересует... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Krokodila @ Mar 8 2008, 22:48)

Пресс вроде качать нельзя. Можно в бассеин ходить, и то на сроках после 12-14 недель, йогой и пилатесом заниматься, а вообще надо все в врачом обсуждатб в зависимости от здоровья

А вообще конечно во 2-ой фазе не рекомендуют больших нагрузок на пресс angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE((((***МаСяНя***))) @ Mar 8 2008, 23:36)

Пресс вроде качать нельзя. Можно в бассеин ходить, и то на сроках после 12-14 недель, йогой и пилатесом заниматься, а вообще надо все в врачом обсуждатб в зависимости от здоровья

А вообще конечно во 2-ой фазе не рекомендуют больших нагрузок на пресс angel_innocent.gif

А почему на плаванье тока во втором семестре? Я всегда считала, что это полезно на всех сроках... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Krokodila @ Mar 7 2008, 17:11)
Поиском посмотрела, но похожего ничего не нашла...  shuffle.gif
Девочки, расскажите, пожалуйста, занимаетесь ли вы фитнесом в "режиме планирования", чем? есть ли ограничения?
я вот вчера на bodypump (групповое занятие со штангой) задумалась, можно ли во второй фазе цикла силовыми упражнениями заниматься. Вроде как "тяжести поднимать нельзя"... а что ж тогда делать?

самое разумное - заниматься во время планирования тем же, чем занималась и до, особенно если это планирование затягивается надолго. Для организма и головы будет гораздо полезней, если ты не станешь делить жизнь на 2 фазы цикла, во вторую фазу снижать нагрузку, а потом всю первую фазу втягиваться.
Качание пресса, тягание гантелей при возможной Б никак не скажется на возможной беременности, если организм не испытывает перегрузок и мыщцы тренированные. А самое главное, если мама не грузится по поводу, что вот я щас покачаю пресс и ребенок тю-тю, если мама не боится, значит с ребеночком будет все в порядке. Гораздо больше на малявок действуют всякие простуды и инфекции. Так что не выскакивайте на улицу сразу после занятий и все будет ОК. К тому же вы все сидите в темке планирующие, то есть о наличии Б узнаете как можно на более раннем сроке и успеете снизить нагрузку.
Так что имхо, планирование не повод отказываться от спорта и других полезных и приятных занятий.
По поводу бассейна, в него можно ходить на любом сроке, если нет противопоказаний врача

Поделиться сообщением

вот я бы не рескнула в бассейн ходить unsure.gif
ИМХО заразы много разной да и хлорка эта

Поделиться сообщением

QUOTE(qwen @ Mar 9 2008, 10:10)
вот я бы не рескнула в бассейн ходить unsure.gif
ИМХО заразы много разной да и хлорка эта

3 года хожу, ни разу ничего не подцепила

Поделиться сообщением

У меня планирование затянулось dry.gif Про занятия спортом врач сказала, что у меня противопоказаний нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Mar 9 2008, 09:08)
самое разумное - заниматься во время планирования тем же, чем занималась и до, особенно если это планирование затягивается надолго. Для организма и головы будет гораздо полезней, если ты не станешь делить жизнь на 2 фазы цикла, во вторую фазу снижать нагрузку, а потом всю первую фазу втягиваться.
Качание пресса, тягание гантелей при возможной Б никак не скажется на возможной беременности, если организм не испытывает перегрузок и мыщцы тренированные. А самое главное, если мама не грузится по поводу, что вот я щас покачаю пресс и ребенок тю-тю, если мама не боится, значит с ребеночком будет все в порядке. Гораздо больше на малявок действуют всякие простуды и инфекции. Так что не выскакивайте на улицу сразу после занятий и все будет ОК. К тому же вы все сидите в темке планирующие, то есть о наличии Б узнаете как можно на более раннем сроке и успеете снизить нагрузку.
Так что имхо, планирование не повод отказываться от спорта и других полезных и приятных занятий.
По поводу бассейна, в него можно ходить на любом сроке, если нет противопоказаний врача

Спасибо!
просто как я поняла есть два лагеря - первый лагерь (мнение которого мне больше нравится) выступает за то, что жить во время планирования надо также как и всегда (ну естественно, стоит бросить курить и не sex.gif по пяьни), и про пресс данный лагерь говорит, что чем в лучшей форме он будет "до", тем легче носить ребенка и потом вернуться в форму. Второй лагерь придерживается мнения, что "аккуратнее надо относиться к процессу"..
вот думаю, какому врачу вопрос задать -гинекологу или спортивному врачу blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котеночек @ Mar 9 2008, 09:37)
У меня планирование затянулось dry.gif  Про занятия спортом врач сказала, что у меня противопоказаний нет

я когда врача спрашивала - типа а это надо, а это пить и т.д.
мне гинеколог сказала - беременей и не забивай голову чушью всякой. bigwink.gif

Поделиться сообщением

Я чтитала, что пресс до 4 месяцев качать можно...

Поделиться сообщением

я с детства занимаюсь спортом и думаю,что в умеренных количествах он не повредит..да и после родов будет легче в форму прийти(подружки спортсменки,которые уже с лялечками говорили)

Поделиться сообщением

Я йогой занимаюсь. Считаю что не повредит пока планируем, вот когда Б тогда уже пусть врач решает можно или нет.

Поделиться сообщением

Мне моя гинеколог сказала, что спортом заниматься можно, но без фанатизма (не таскать гири по 10 кг). А еще - сильно не худеть и нормально питаться (никаких жестких диет, есть белковую пищу).

Я вот тоже сначала во вторую фазу чуть ли не нагнуться лишний раз боялась shutup.gif Все к себке прислушивалась, как бы где ни кольнуло. А потом надоело мне все это, да и нервы себе потрепала капитально. И вот уже третью неделю хожу на фитнес. Поняла, что Б можно и до пенсии прождать, а вот "галифе" мое и "уши" на бедрах ждать не будут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ленайна @ Mar 11 2008, 14:05)
Я вот тоже сначала во вторую фазу чуть ли не нагнуться лишний раз боялась shutup.gif  Все к себке прислушивалась, как бы где ни кольнуло. А потом надоело мне все это, да и нервы себе потрепала капитально. И вот уже третью неделю хожу на фитнес. Поняла, что Б можно и до пенсии прождать, а вот "галифе" мое и "уши" на бедрах ждать не будут.

такая же ситуация, только если узнаю что Б перестану ходить, да и врач точно знаю запретит мне так рисковать sleep.gif

Поделиться сообщением

А у меня вопрос: какие мышцы надо развивать, чтобы легче родить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariinka @ Mar 12 2008, 09:20)

пресс вроде полезно качать, ну и я думаю интимные мышцы bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Blond Princess @ Mar 12 2008, 16:57)

пресс вроде полезно качать, ну и я думаю интимные мышцы bigwink.gif

подруга сказала - спину качай brows.gif пригодится ребенка таскать

Поделиться сообщением

Упражнение Кегеля на сжимание-разжимания мышц влагалища.. И пилатес.. Ну на шарике прыгать.. Только без фанатизма, осторожно так покачиваться вверх-вниз...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу