Remmy

Прививки, НО не мнения о них!

1604 сообщения в этой теме

Всё, что нужно знать о вакцинации (составлено Miledi-Vladi ):

2. Действующий календарь прививок РФ:

Ссылка на нормативный документ:
http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/prikazi/1423/
Из него следует, что ребенок вне группы риска по вирусному гепатиту В первых двух лет жизни прививается следующим образом:

Новорожденные (в первые 24 часа жизни): первая вакцинация против гепатита В
Новорожденные (3-7дней): вакцинация против туберкулеза (БЦЖ-М или БЦЖ*)
*Вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ-М; вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом.

3 месяца: вторая вакцинация против вирусного гепатита В, первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита*
* вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ) «Имовакс-Полио» трехкратно всем детям первого года жизни. 

4,5 месяца: вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
6 месяцев: третья вакцинация против вирусного гепатита В, против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.
12 месяцев: вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
18 месяцев: первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита (ОПВ, капли)
20 месяцев: вторая ревакцинация против полиомиелита (ОПВ, капли) 

Схематично это выглядит следующим образом:

0-БЦЖ-М, гепатит В
3 мес: АКДС+Имовакс-Полио+гепатитВ
4.5 мес: АКДС+Имовакс-Полио
6 мес: АКДС+Имовакс-Полио+гепатитВ
12 мес: КПК
18 мес: АКДС+ОПВ
20 мес: ОПВ

В тех субъектах федерации, где хватило отечественной вакцины Бубо-Кок (АКДС+гепатит В в одном шприце) график выглядит так:

0-БЦЖ-М, гепатит В
3 мес: Бубо-Кок+Имовакс-Полио
4.5 мес: АКДС+Имовакс-Полио
6 мес: Бубо-Кок+Имовакс-Полио
12 мес: КПК
18 мес: АКДС+ОПВ
20 мес: ОПВ

3. Существуют ли импортные аналоги вакцин национального календаря?

Существуют. И в некоторых случаях именно они предпочтительны!

а) АКДС, Бубо-Кок
Прежде всего это касается замены отечественной цельноклеточной АКДС или Бубо-Кок на вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом-«Инфанрикс» и «Пентаксим».
Проблема с цельноклеточной коклюшной вакциной в том, коклюшный компонент в стандартной вакцине АКДС представляет собой убитые формалином коклюшные палочки, состоящие из большого числа белков (около 3000) и других компонентов. Это значит, что организму придётся обработать более 3000 антигенов, каждый из которых отдельно. Как следствие, вакцина АКДС достаточно реактогенна - у привитых часто возникают побочные реакции в виде лихорадки и местных реакций в области укола. В связи с этим было разработано новое поколение вакцин против коклюша - т.н. бесклеточных. В их состав входит от 2 до 5 ключевых белков коклюшной палочки, необходимых для выработки организмом защитного иммунитета. Как следствие, бесклеточные коклюшные вакцины существенно менее реактогенны, чем цельноклеточные - т.е. описанные побочные реакции возникают у привитых со значительно меньшей частотой. В России зарегистрированы две вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом - Инфанрикс и Пентаксим. В Европе цельноклеточные АКДС не применяются уже более 10 лет.
Вакцина «Пентаксим» более предпочтительна и тем, что содержит помимо ацеллюлярной АКДС вакцины, инактивированный полиомиелит (ИПВ, аналог «Имовакс-Полио») и защиту против гемофильной палочки типа b в одном шприце, что позволяет снизить количество инъекций, а значит, и консервантов, стабилизаторов и бустерных веществ, попадающих к ребенку из вакцины.
б) БЦЖ
Импортный аналог БЦЖ не зарегистрирован на территории РФ, но это и не нужно, так как мы и сами сильны в данной вакцине.
в) Гепатит В
Рекомбинантная вакцина против гепатита В содержит один-единственный высокоочищенный поверхностный антиген вируса гепатита В. Технология едина во всех странах, разницы между вакцинами нет. Поэтому совершенно не важно, какую вакцину против гепатита В вы выберите для иммунизации, будь то импортный препарат или произведенный в нашей стране и предоставляемый бесплатно. Импортные аналоги: Эувакс-В, Энджерикс-В, H-B-Vax-II, Твинрикс (совмещение гепатитов А и В).
г) КПК 
На российском рынке два импортных препарата, которыми вы можете воспользоваться: «Приорикс» и MMR-II. Их преимущество в том, что это тривакцина, то есть в одной инъекции сразу три возбудителя. Дело в том, что РФ не владеет собственной тривакциной против кори-краснухи-паротита, есть дивакцина корь-паротит отечественного производства, а моно вакцину против краснухи государство закупает у Индии. Итого две инъекции. Их можно сократить до одной используя импортный препарат. Разницы в реактогенности и эффективности нет.

старая тема тут

Поделиться сообщением

Девочки, если у кого-то есть желание дополнить FAQ - пишите!

Я уже не совсем в курсе актуального календаря прививок, сама не возьмусь

Поделиться сообщением

Девушки , помогите, пожалуйста , разобраться! 

Дочке 1,5 года имеем бцж в 9 мес и 3 пентаксима . Последний 21 Марта . Что нам ставить дальше и в каком порядке ? Педиатр в поликлинике зовёт в апреле на кпк. Но я вот думаю может поставить сначала превенар , а потом кпк? И когда во все это воткнуть гепатит ? 

Поделиться сообщением

@Bittersweet превенар с гепатитом можно совместить

и кпк можно с гепатитом

Поделиться сообщением

33 минуты назад, laime сказал:

@Bittersweet превенар с гепатитом можно совместить

и кпк можно с гепатитом

А сначала что ставить кпк или превенар ?

Поделиться сообщением

@Bittersweet я б кпк поставила, меня эти инфекции больше пугают.

но вы еще уточните, не исчезнет ли в пк превенар.  

Поделиться сообщением

2 часа назад, laime сказал:

@Bittersweet я б кпк поставила, меня эти инфекции больше пугают.

но вы еще уточните, не исчезнет ли в пк превенар.  

Да , уточню. Спасибо !

я просто читала что между превенаром первым и вторым большой перерыв , я поэтому и подумала может поставить его потом кпк потом опять превенар 

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить) Ребенку сейчас 2,7, в августе по плану 4-ый пентаксим (через год от третьего пентаксима), соответственно через 2 месяца нужно капать живую вакцину полио, это попадает на октябрь. Но дело в том, что в октябре мы ожидаем появление в семье второго малыша . И как теперь быть с прививками? Сдвинуть все, но на сколько? или просто от капель отказаться?  

Поделиться сообщением

@safari я бы, наверное, от капель отказалась при таком раскладе

Сделайте инактивированную вакцину.

Я своему не капала капли

Поделиться сообщением

@Ox-eye daisy , то есть пентаксимы по плану, итого их 4 у нас будет. А через два месяца укол полио? Инактивированная для грудничка не страшна?

Поделиться сообщением

4 часа назад, safari сказал:

@Ox-eye daisy , то есть пентаксимы по плану, итого их 4 у нас будет. А через два месяца укол полио? Инактивированная для грудничка не страшна?

Нет, инактивированную безопасно для грудничка колоть.

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо! А вариант переноса пентаксима на два месяца, а потом капли не рассматривать? То есть получится пентаксим не через год от третьего, а через 10 месяцев, тогда ОПВ будет в августе, думаю до родов достаточно времени ) Просто где-то читала, что капли лучше. Или все ерунда и инактивированную можно тоже. За рубежом же капли не капают....

Поделиться сообщением

В 22.04.2017 в 19:37, safari сказал:

Девочки, спасибо! А вариант переноса пентаксима на два месяца, а потом капли не рассматривать? То есть получится пентаксим не через год от третьего, а через 10 месяцев, тогда ОПВ будет в августе, думаю до родов достаточно времени ) Просто где-то читала, что капли лучше. Или все ерунда и инактивированную можно тоже. За рубежом же капли не капают....

АКДС можно не ранее чем через год после 3 вакцинации.

ОПВ лучше тем, что вырабатывает иммунитет в кишечнике, в отличие от ИПВ.

За рубежом колют только ИПВ, да, потому что у них лучше эпид. обстановка. Рассмотрите с врачом вариант сначала ревакцинировать полио (если не ошибаюсь, её отдельно можно ревакцинировать через полгода после 3 вакцинации), то есть через 10 месяцев после нее, а потом через еще 2 будет ревакцинация Пентаксимом. Неважно, какой по счету будет ОПВ, главное, чтоб хотя бы одна была.

Поделиться сообщением

можно пневмококк с ветрянкой вместе поставить, кто-нибудь в курсе?

ребенок привит соответственно возрасту, пневмококк добавили в календарь уже после его рождения, поэтому по графику его не ставили.

Поделиться сообщением

@Feuerchen о! спасибо! такой вариант я что-то и не рассматривала. Спрошу у педиатра. Но теперь другой вопрос- безопасна ли ОПВ для беременной меня? Что-то меня уже и этим напугали.

Поделиться сообщением

Посмотрела сейчас еще раз календарь. Выходит ОПВ надо капать через 12 месяцев от третьего пентаксима. Тогда когда же четвертый пентаксим уколоть? Ведь его тоже хотела через год. Насколько его сдвинуть?

UPD. Почитала еще раз. В инструкции пишут, что между третьей и четвертой интервал можно сократить до 3 месяцев. А вообще в статьях пишут, что нельзя прививаться ОПВ,если в окружении есть беременные и дети непривитые 1 года жизни(

Думаю обойдемся  все же без ОПВ .

Поделиться сообщением

Подскажите, когда нужно ставить втобой гепатит и превенар? В факе написано, что гепатит в три месяца. А нас педиатр отправила сегодня  (в два месяца).

Поделиться сообщением

@Rosочка вообще сейчас схема 0-1-6, второй гепатит в месяц, третий в 6

С учетом Национального календаря профилактических прививок РФ вакцинацию Превенар целесообразно проводить в 3, 4,5, 6 и 18 месяцев одновременно с прививками против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита.

Превенар можно вводить одновременно с другими вакцинами Национального календаря прививок РФ (за исключением БЦЖ и БЦЖ-М).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу