Remmy

Развитие малышей до года

50 сообщений в этой теме

Девушки,здравствуйте!прдскадите,пожалуйста,дочка в 19 месяц не произносит никакие согласные и слоги,только в основном А с разной интонацией,бить тревогу?в физическом развитии все ок

Поделиться сообщением

@Морская девушка вообще никогда слоговых цепочек не было или были, но потом замолчала?

Если первое, то да, бить тревогу. Слоговые цепочки должны в норме появиться до года

Указательный жест есть? Обращенную речь понимает/выполняет простые команды?

Поделиться сообщением

В 24.05.2017 в 22:16, LiebeKatze сказал:

@Морская девушка вообще никогда слоговых цепочек не было или были, но потом замолчала?

Если первое, то да, бить тревогу. Слоговые цепочки должны в норме появиться до года

Указательный жест есть? Обращенную речь понимает/выполняет простые команды?

Здравствуйте!как раз Ваш ответ ждала больше всего.не было слоговых никогда,только гласные и все((а что значит указательный?пальцем когда показывает?-нет..обращение по имени понимает,догони-догоню понимает,кушать понимает,вроде все((к неврологу ходили в поликлинику,она ничего не сказала по этому поводу,хотя я сомневаюсь в её заинтересованности конечно

Поделиться сообщением

только сейчас увидела что написала не 10 а 19(((извините за недоразумение

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Морская девушка сказал:

только сейчас увидела что написала не 10 а 19(((извините за недоразумение

а, ну тогда все ок у вас, раз 10 мес всего. 

Хотя когда я нервничала в районе 6 мес (нервничала потому что у меня старшая не говорит и это тянулось с младенчества), консультировалась с логопедом-дефектологом, она сказала ждать 8-максимум 9 мес - это чтоб вообще на попе ровно и без задних мыслей. Не помню во сколько младшая начала болтать, но к 8 уже точно слоги были, к 9-10 вроде первые слова. Но сейчас молчит. Все осознанное что говорила не говорит, нового тоже не особо появляется, но повторяет за мной и с понималкой все ок, поэтому пока жду и пассивно занимаюсь.

Ну как не говорит осознанное ... начиналось у нас все просто поразительно шикарно, ее первые слова были "да-да ням-ням", т.е. дай еду - предложение можно сказать. Сейчас только звукоподражания - ну видит кошку например, говорит мяу (хотя раньше пыталась говорить кксс) или я спрашиваю "как корова говорит?", отвечает мууу, из НЕ звукоподражания только мя (мяч). Но спрашивает много постоянно, копит пассивный словарь походу дела. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Морская девушка сказал:

а что значит указательный?пальцем когда показывает?

да, пальцем когда показывает - либо на вопрос "где? покажи", либо сама чем-то делится. Но в 10 мес указательный жест мало у кого появляется, в год, после года.

Но тренировать можно и в 10. Вопрос задаете "где носик?" и ее пальцем сами показываете.

Поделиться сообщением

В 25.05.2017 в 21:29, LiebeKatze сказал:

а, ну тогда все ок у вас, раз 10 мес всего. 

Хотя когда я нервничала в районе 6 мес (нервничала потому что у меня старшая не говорит и это тянулось с младенчества), консультировалась с логопедом-дефектологом, она сказала ждать 8-максимум 9 мес - это чтоб вообще на попе ровно и без задних мыслей. Не помню во сколько младшая начала болтать, но к 8 уже точно слоги были, к 9-10 вроде первые слова. Но сейчас молчит. Все осознанное что говорила не говорит, нового тоже не особо появляется, но повторяет за мной и с понималкой все ок, поэтому пока жду и пассивно занимаюсь.

Ну как не говорит осознанное ... начиналось у нас все просто поразительно шикарно, ее первые слова были "да-да ням-ням", т.е. дай еду - предложение можно сказать. Сейчас только звукоподражания - ну видит кошку например, говорит мяу (хотя раньше пыталась говорить кксс) или я спрашиваю "как корова говорит?", отвечает мууу, из НЕ звукоподражания только мя (мяч). Но спрашивает много постоянно, копит пассивный словарь походу дела. 

В 25.05.2017 в 21:31, LiebeKatze сказал:

да, пальцем когда показывает - либо на вопрос "где? покажи", либо сама чем-то делится. Но в 10 мес указательный жест мало у кого появляется, в год, после года.

Но тренировать можно и в 10. Вопрос задаете "где носик?" и ее пальцем сами показываете.

Спасибо Вам,немного успокоили)получается что нужно не к неврологу идти,а к логопеду-дефектологу для контроля?

Если не сильно сложно для Вас написать,как у старшей было?совсем она молчала или как?у моей дочки был наркоз в месяц,может он сказываться как мне кажется..я просто боюсь упустить,работать-то готова в этом направлении..постоянно спрашиваю где ушко и тд..иногда показывает носик

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Морская девушка сказал:

Спасибо Вам,немного успокоили)получается что нужно не к неврологу идти,а к логопеду-дефектологу для контроля?

Никуда вам не надо идти, ребенку всего 10 мес. И ни один логопед-дефектолог вас слушать даже не будет. 

Занимайтесь ребенком сами, почитайте про развитие речи у детей от гуления до предложений и вам станет понятно где у вас проблема и как ее решать. Развивать речь начинают с гласных. Точнее нет, не так - начинают со способности ребенка дуть воздух ртом и носом. Умеет ваш ребенок дуть воздух? Если нет, с этого и начинайте. Потом переходите к гласным. Посмотрите видео Татьяна Грузинова "как помочь ребенку произносить звуки"

44 минуты назад, Морская девушка сказал:

Если не сильно сложно для Вас написать,как у старшей было?совсем она молчала или как?

не совсем, звуки разные были с гласными, в основном а, не было слогов и понимания речи. Временами ее прорывало на лепетные цепочки, но это было редко, мало и однообразно. В основном это были слоги с "а" - да, ма, например. При этом очень-очень долго было сильное нарушение фонематического слуха - не различала на слух например да и ба.

А в норме ребенок в год способен воспроизводить не только "а", но и "у, о, и", у него четко различимы на слух "да" и ба", он издает звуки, похожие на сложные "с,ш,щ,х,р". Но не страшно если этого нет в год, страшно если нет в полтора

Поделиться сообщением

В 29.05.2017 в 21:11, LiebeKatze сказал:

Никуда вам не надо идти, ребенку всего 10 мес. И ни один логопед-дефектолог вас слушать даже не будет. 

Занимайтесь ребенком сами, почитайте про развитие речи у детей от гуления до предложений и вам станет понятно где у вас проблема и как ее решать. Развивать речь начинают с гласных. Точнее нет, не так - начинают со способности ребенка дуть воздух ртом и носом. Умеет ваш ребенок дуть воздух? Если нет, с этого и начинайте. Потом переходите к гласным. Посмотрите видео Татьяна Грузинова "как помочь ребенку произносить звуки"

не совсем, звуки разные были с гласными, в основном а, не было слогов и понимания речи. Временами ее прорывало на лепетные цепочки, но это было редко, мало и однообразно. В основном это были слоги с "а" - да, ма, например. При этом очень-очень долго было сильное нарушение фонематического слуха - не различала на слух например да и ба.

А в норме ребенок в год способен воспроизводить не только "а", но и "у, о, и", у него четко различимы на слух "да" и ба", он издает звуки, похожие на сложные "с,ш,щ,х,р". Но не страшно если этого нет в год, страшно если нет в полтора

Ещё раз спасибо Вам за конкретную помощь,прочитаю обязательно :flowers1::flowers1:желаю вашим доченькам развития:flowers1:

Поделиться сообщением

Девочки, нам год и три, уже почти даже год и четыре , не ходим, более того даже не стоим твёрдо, вообще у нас все поздно, голову стали держать в 3,5, сели в 8, поползли в 11,5, поэтому не ждала ходьбы до года и трёх точно. Но время то идёт.... причём у опоры любой ходит отлично, сама встаёт идет, за руки тоже хорошо, даже за мизинец просто, бегает... но сама нет. Я уже не знаю как ее научить:(

Поделиться сообщением

13 часа назад, Luckystar сказал:

Девочки, нам год и три, уже почти даже год и четыре , не ходим, более того даже не стоим твёрдо, вообще у нас все поздно, голову стали держать в 3,5, сели в 8, поползли в 11,5, поэтому не ждала ходьбы до года и трёх точно. Но время то идёт.... причём у опоры любой ходит отлично, сама встаёт идет, за руки тоже хорошо, даже за мизинец просто, бегает... но сама нет. Я уже не знаю как ее научить:(

У вас все по срокам еще в норме, тем более, что ребенок встать может и ходит вдоль опоры и даже за руку без проблем. Начало самостоятельного хождения в норме до 18 месяцев. У моей подруги ребенок так же пополз по пластунски только в 11 месяцев, нормально поползла в год, пошла сама ровно в 18 месяцев. Сейчас 2,5 девочке, от сверстников ничем не отличается.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Luckystar у нас было так же, решиться на самостоятельные шаги помогла бабушка - дала в каждую руку по маленькой легкой куколке и сказала держаться за них) страховали, естественно, сзади, но очень быстро это оказалось ненужным

Поделиться сообщением

2 минуты назад, noctua сказал:

@Luckystar у нас было так же, решиться на самостоятельные шаги помогла бабушка - дала в каждую руку по маленькой легкой куколке и сказала держаться за них) страховали, естественно, сзади, но очень быстро это оказалось ненужным

мой тоже решался ходить с чем нибудь в руках, а с пустыми стоял и махал крылышками, айай приговаривал. 

У нас конечно другая история, недоношенный, все позже. 

Но мне кажется ещё характер, младший мальчик осторожный, падать не любит, так что предпочитает надёжность и опору)) Старший пер как таран, упал, встал, бегом, бегом.

Я даже сравниваю преодоление бордюра или ступенек. Старший ползком, боком, как угодно, а мелкий ножку занесёт и руку тянет)

Поделиться сообщением

20 минут назад, dalaal сказал:

Но мне кажется ещё характер, младший мальчик осторожный, падать не любит, так что предпочитает надёжность и опору)) Старший пер как таран, упал, встал, бегом, бегом.

Мне тоже кажется, дело в характере. Мой сел и пополз в 7 месяцев, в 8 месяцев встал в кроватке, в 9 ходил у опоры, но самостоятельно пошел только в 1,2 (точнее, за несколько дней до 1,3). Очень боялся отпустить руки. Я видела, что он готов идти, но никак не мог решиться. Он до сих пор такой осторожный - с высоких горок кататься боится, на качелях сильно раскачиваться боится.

Поделиться сообщением

Да, кстати, дать что-то в руки - это тема. )) У меня дочка начала ходить взяв в руки по носку, которые папа удобно разбросал на полу. :magic:И я сейчас смотрю, что младший тоже увереннее встает, когда у него в руках что-то есть, думает, что он за это держится.

Поделиться сообщением

Кстати да, Наташ, отличный способ дать что-то в руки - либо что-то большое в обе руки, либо по одной в каждую. У моей знакомой так сын пошел - она ему буднично дала тарелку в руку и сказала "иди папе отнеси" и он пошел)))

У меня Славка как пошла после того падения, постоянно что-то в руках таскает и видно, что ей так психологически проще. У нас правда совсем другая ситуация, но тем не менее - психологический момент

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Katniss сказал:

Он до сих пор такой осторожный - с высоких горок кататься боится, на качелях сильно раскачиваться боится.

у меня трусихи обе

Старшая пошла в 1,5 и до этого даже не пыталась. Но зато пошла и пошла, вообще не падала. И в целом по жизни была трусихой - никаких горок, детских городков и прочего. никогда не убегала от меня. Я радовалась, осторожный ребенок это круто)) Все изменилось после трех)))) Сейчас она так раскачивается на качелях, что мне страшно на это смотреть, а площадки с большими городками и высокими горками вообще мой личный ужас. Ощущение, что чувство страха исчезло полностью. Дома тоже в 3 +/- начала вытворять страсти - куда только не лезет, откуда только не прыгает. Я даже не верю, что до 2-2,5 лет она до ужаса боялась перемещаться по площадке. Везде только со мной ходила.

Так что не факт, что ваш таким осторожным будет и дальше.

Младшая пошла вовремя (в 1год 1,5 мес), через 2 недели упала очень сильно и все, как отшибло. Только через месяц пошла нормально. Горок боится до крика, на улице ходит только за руку и т.п. 

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо всем! Да, наша тоже острожная, мы живём в Испании , всю зиму ходили на море, любила. Недавно волной ударило и все, как отшибло-сидит на берегу, хотя ванну и бассейн любит. Так что осторожность наше все. Буду пробовать советы что то в руки дать.

Поделиться сообщением

В 23.06.2017 в 15:25, Luckystar сказал:

А невролог что вам говорит?

У моих у обоих было так, что они оба сегодня не ходят, а потом практически за пару дней уже ходят. Я даже вот не помню, как младший пошёл. В год он ещё точно не ходил, а потом как-то раз-раз, очень резко и быстро. Так что часто это дело одного-двух дней буквально.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу