Remmy

Детский сад

9 457 сообщений в этой теме

В 24.10.2019 в 14:26, On the lee сказал:

Кстати, тоже где-то видела об этом информацию. Но на ДОД четко говорили, что нужна карта к 1.09. 

Надо поискать информацию, что ли... в целом диспансеризацию пройти не считаю лишним, для себя, а не для галочки. Поэтому в п-ке всё равно будем всё делать. 

Цитата

огласно Приказу Министерства и науки РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" от 22 января 2014 г. № 32, 

• Школа может отказать в приеме ребенка только в случае отсутствия свободных мест, независимо от места проживания ребенка или регистрации.
  • Второй важный момент в том, что для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze

Интересно, а почему тогда в школах говорится о мед.картах, как об обязательном условии? Почему умалчивают, что это НЕ обязательно?

И могут ли принять какие-то меры к тем, кто карты не сдал? По идее, карта нужна к 1.09, ребенок к этому времени будет зачислен. Что могут сделать, если родители откажутся приносить карту?  Лично я планирую пройти диспансеризацию для себя в первую очередь, но постановка вопроса с картами конечно непонятна. 

Поделиться сообщением

Жена занимается, понятия не имею

Поделиться сообщением

16 часов назад, On the lee сказал:

Интересно, а почему тогда в школах говорится о мед.картах, как об обязательном условии? Почему умалчивают, что это НЕ обязательно?

ну, это вопрос уже к школе))

16 часов назад, On the lee сказал:

И могут ли принять какие-то меры к тем, кто карты не сдал?

я вам скинула номер и название приказа, почитайте его полностью. Нет, никаких мер не может быть. Мед.карта не является обязательным документом для получения ребенком образования.

Также, можно ссылаться на закон Об образовании в РФ - там тоже ни слова про обязательную мед.карту.

п.с. Из практики (не моей, читаю много) карты ТРЕБУЮТ везде, но мамы пишут отказ с ссылкой на приказ и предоставляют его в школу.  Если руководство школы в адеквате и юридически грамотно, то на этом все заканчивается. Если нет, звонок  в ГОРОНО (или кто конкретно у вас, департамент образования) и все на этом. 

По своему желанию и с вашего согласия мед.работник школы может завести новую карту уже непосредственно в школе, если вы планируете получать мед.услуги в школе. Если нет, то также пишете отказ от мед.вмешательства, можно с оговоркой "за исключением экстренных случаев".

Это как с прививками и ПТП. Т.е. всем говорят, что это обязательно, но по факту нет. Любая мама может написать отказ. И далее события развиваются в зависимости от адекватности ПК, руководства сада/школы.

У нас в саду, например, руководство соблюдает законы и проблем нет. В ПК тоже.

Что касается карты в школу, то ее оформляют прям в саду - в сад приходят врачи. Я отказываться не планирую, пусть пройдет для галочки, но вот карту в школу я предоставлять не планирую. Пока. Пока, потому что у меня ребенок с особенностями развития. Если от пмпк выбью перед школой индивидуальный образовательный маршрут и особые условия для ребенка, тогда сдам карту в школу вместе с рекомендациями пмпк. Если не выбью, то ничего сдавать не буду. Заберу ее из сада и положу дома на полочку.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@LiebeKatze

Спасибо за развёрнутый ответ! :thumbsup:

Пока что думаю диспансеризацию пройти (в первую очередь в интересах ребенка и своих как матери), но знать свои права в любом случае нужно :yes:

Поделиться сообщением

Меня что-то уже задолбал наш сад. Ходим с середины августа, и уже 3 раза были вести о вшах у разных детей, теперь вот у нескольких глисты нашли. С сыном в другом саду это было намного реже. Даже не знаю, что и думать. С виду абсолютно все благополучные, благо видела родителей на собрании. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Aureliane сказал:

Меня что-то уже задолбал наш сад. Ходим с середины августа, и уже 3 раза были вести о вшах у разных детей, теперь вот у нескольких глисты нашли. С сыном в другом саду это было намного реже. Даже не знаю, что и думать. С виду абсолютно все благополучные, благо видела родителей на собрании. 

Вши же не от неблагополучия. А вы в Италии ходите в сад? В Европе, говорят, вши почему-то процветают.

У моих пока ни вшей, ни глистов не было в саду. И из сильно заразных болезней только ветрянка.

Но в моем детстве точно у всех были глисты (может, мы тогда больше ковырялись в земле и песке).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Aureliane сказал:

Это стандартно, в наших садах о чём только не сообщали, включая вшей. Не факт, что ваша дочка их подцепит, моя из сада ни разу не приносила (зато из школы было дело :magic:)

48 минут назад, rada84 сказал:

В Европе, говорят, вши почему-то процветают.

Они не то чтобы процветают, просто здесь не стесняются признаться, что да, у ребёнка вши, а не молча их выводят.

Поделиться сообщением

@rada84 нет, мы в Эстонии. Я знаю, что это бывает у всех слоев населения, но не так же часто((( первый раз у нескольких детей было, потом опять у нескольких ещё через время, и теперь опять. Каждый раз выкидывать все памперсы из сада и все перестирывать, ещё плюс стресс, чтоб дочь не цепанула((( я очень волнуюсь всегда.

@Giesem обычные болячки у нас тоже были несколько раз, вирусы, щас вот ангина. Короче прям дурдом... вообще родители обязаны сообщать, имя-то не пишут, у кого именно что за болячка или напасть:shuffle:

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Aureliane сказал:

Каждый раз выкидывать все памперсы из сада и все перестирывать, ещё плюс стресс, чтоб дочь не цепанула((( я очень волнуюсь всегда.

То, что плохо стирается, можно в закрытых пластиковых пакетах 3 дня подержать или в морозилке )

Поделиться сообщением

@Giesem спасибо, делала так с маленькими вещами, места в ней мало:magic:

тут больше мои нервы... хочется спокойно ходить, а не со страхом, что опять заразой кишит((((

Поделиться сообщением

15 минут назад, Aureliane сказал:

тут больше мои нервы... хочется спокойно ходить, а не со страхом, что опять заразой кишит((((

Я дочке на волосы масло лаванды мазала, для самоуспокоения (пока не переборщила и воспитательница попросила так больше не делать :magic:), а то да, у всей семьи почесуха на нервной почве начиналась ))

Поделиться сообщением

7 часов назад, Giesem сказал:

Я дочке на волосы масло лаванды мазала, для самоуспокоения (пока не переборщила и воспитательница попросила так больше не делать :magic:), а то да, у всей семьи почесуха на нервной почве начиналась ))

У нас какой-то спрей из эфирных масел отпугивающий продают. :-D Я тоже параноила поначалу.

Поделиться сообщением

Вши, имхо, мЕньшее из зол. Сейчас шампуней полно, а когда-то их не было, и бедных девочек обмазывали керосином, чтоб не стричь :net2: Потом уже появились шампуни для собак и кошек, а потом прогресс докатился и до шампуней для людей :biggrin: Насколько помню кроме головных уборов/наволочек, ничего даже не обрабатывали. Просто мыли голову спец. шампунем 2 раза, с интервалом в 2 что ли недели, и проблемы как ни бывало. 

Поделиться сообщением

Так узнала, у нас в саду будет в ноябре собрание по поводу школы.

Поделиться сообщением

1 час назад, On the lee сказал:

Просто мыли голову спец. шампунем 2 раза, с интервалом в 2 что ли недели, и проблемы как ни бывало. 

А как же вычёсывание? Как вспомню, так вздрогну :-D

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Giesem сказал:

А как же вычёсывание? Как вспомню, так вздрогну :-D

Да, было, уже забыла))) Видимо, у меня было самое начало и вычесали быстро и безболезненно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, On the lee сказал:

Вши, имхо, мЕньшее из зол. Сейчас шампуней полно, а когда-то их не было, и бедных девочек обмазывали керосином, чтоб не стричь :net2: Потом уже появились шампуни для собак и кошек, а потом прогресс докатился и до шампуней для людей :biggrin: Насколько помню кроме головных уборов/наволочек, ничего даже не обрабатывали. Просто мыли голову спец. шампунем 2 раза, с интервалом в 2 что ли недели, и проблемы как ни бывало. 

вроде говорят, что надо всю одежду, в том числе верхнюю и особенно шапки, шарфы, еще кровати и постельное. 

Поделиться сообщением

21 час назад, Giesem сказал:

вот и у меня, я ж еще давно страдаю от чувствительности кожи головы, после родов как раз началось, бывает ремиссия и временами опять зуд от неподошедших шампуней. и тут эти вести. ходила, разглядывала дочку и себя

Поделиться сообщением

6 часов назад, On the lee сказал:

У нас, тем, кто спец.шампунь покупать не хочет, советуют очень густо намазать волосы кондиционером для волос и потом вычесывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу