Remmy

Детский сад

9 457 сообщений в этой теме

@Миндаль так и хотелось ответить, но удержалась)

У нас 100 раз сказали, что никаких денежных сборов нет и быть не может. Боятся жалоб.

@moonshine нас тоже просили окна помыть, да в субботниках поучаствовать. А вот квитанций не было никогда. 

@Eva_Ing и у нас так же. Видимо намекают на какую-то физическую помощь, типа этих же субботников и мелкого ремонта.

Поделиться сообщением

*удалила

попутала тему))

Поделиться сообщением

Девчат, здравствуйте

Не знаю обсуждалось тут когда-то подобное или нет, но вот просто даже не знаю как понять это с моей точкой зрения что-то не так или у нас большие странности с садом

Вобщем тема деликатная )) Сыну без месяца 4 года, ходит второй месяц в среднюю по возрасту группу (3,5-5 лет).  На днях буквально узнала, что у нас в саду дети на сон должны надевать пижамы строго без, пардон, трусов. То есть там ритуал - они раздеваются у кроваток, снимают всё, потом пижаму надевают. После сна процесс обратный. Но это ещё не всё. Они на физкультуру также шортики надевают без белья. Снимают - переодеваются. После физкультуры обратный процесс. Это нормально? Ещё у кого-то такое есть в саду? Я если честно немного в шоке, я понимаю, что все разные и есть семьи где и неглиже дома всем ходить нормально и что в саду они там на горшках рядом сидели в ясельной. Но тут всё-таки мальчики-девочки, все в одном помещении у кроваток своих по нескольку раз в день это всё раздевание до гола и обратно, видео пишется (но родителям не показывают и не транслируют) якобы на случай форс-мажоров. И даже не это меня парит,  сколько вопрос элементарного удобства и гигиены. Вобщем по мне это странно. Интересно есть ли ещё сады где такое практикуют или это у нас не здоровое явление..

С воспитательницей поговорить не успела - забрала с физкультуры (так собственно и обнаружила и потом расспросила ребёнка) и мы пока дома сидим.

Сад частный (большой, с кучей помещений и педагогов, группы тоже большие) но мне вот интересно как с этим вопросом дело в государственных.

Поделиться сообщением

@Luceo сын 5 лет отходил в сад, не было такого

поинтересуйтесь, в чем необходимость трусы снимать...

на сон еще какая-то логика есть, а на физру зачем?

Поделиться сообщением

@Luceo не нормально совершенно, да я ещё и все на видео попадает, с которым потом ещё нек известно что будет

Поделиться сообщением

@Luceo бред какой-то.   На сон еще можно хотя бы попытаться объяснить (я в детстве без трусов дома спала, потому что моя мама считала, что тело должно отдыхать). Но на физкультуру?? грязные шорты надевать на голое тело. Ну и что за ритуальные раздевания толпой. 

Мне бы не понравилось такое. Я бы разговаривала с воспитателями, что мой ребенок трусы в садике снимать не будет.

Поделиться сообщением

@Luceo , у нас такого не было, а если б было - мне бы не понравилось.

Поделиться сообщением

@Luceo это не нормально! Дочка отходила в гос.садик такого не было. Сын ходит в частный сад и тоже нет такого. У него в садике, начиная с младшей группы, мальчики и девочки в туалет ходят по отдельности. Если еще при переодевании в пижаму как-то (очень большой с натяжкой) можно это объяснить, то на физкультуру без трусов и в шортах это как минимум не гигиенично. Обязательно поговорите с какой целью это делается, да еще и на видео пишется...

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, задала этот же вопрос на бэбиблоге, за час мне написали 30 возмущённых мам, что  нигде такого нет и близко, буду разбираться и подключать других мам группы (в курсе ли они вообще даже не знаю). Я категорически против этого явления, но у меня и другие претензии к саду уже накопились, не исключено, что придётся нам с ним расстаться.

Поделиться сообщением

@Luceo я подозреваю, что это такая сумашедшая гигиена. С пижамой снимать, чтобы тело отдыхало, а с формой, чтобы не потели в трусах, в которых будут ходить потом. Но вообще никогда такого не слышала и не видела в садах.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

@Luceo я подозреваю, что это такая сумашедшая гигиена. С пижамой снимать, чтобы тело отдыхало, а с формой, чтобы не потели в трусах, в которых будут ходить потом. Но вообще никогда такого не слышала и не видела в садах.

сомнительная гигиена получается, трусы-то каждый день меняют , а вот пижаму и форму для физ-ры вряд ли.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Luceo сказал:

как с этим вопросом дело в государственных

В госсадах такого нет, конечно. Мне кажется, это бзик заведующей вашей, где-то узнала, что это очень полезно. Типа как в некоторых советских садах дети бегали босиком по снегу. Нормально или нет - но предупреждать заранее должны были, конечно. Я Вас понимаю, сама бы от такого открытия обалдела. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У нас в саду объявили, что больше не будет "санитарных дней" по пятницам (писала о них ранее), и на лето тоже закрываться больше не будут. :girl_happy: 

Поделиться сообщением

А мне расскажите, пожалуйста, про одежду в сад. Меня очень беспокоят эти переодевания на прогулки.

Дочь 2,7 пошла в ясли. Дети в группе - 2,5-3 года, сам еще толком наверное никто не одевается.

вот сейчас тепло, а дальше? Будут ей, например, для прогулки тонкие легинсы на брюки с подкладкой переодевать? Или лучше сразу давать демисезонный комбез, чтобы на легинсы и футболку? А термрбелье переодевают? Ну или фиг с ним с термобельем, хотя бы хлопковые носки на тоненькие шерстяные меняют?

и опять-таки, платья они носят в группе? На платье комбез неудобно надевать, значит надо переодеваться. Как это вообще происходит?

Поделиться сообщением

@En_zo_verder нянечка одевает детей, которые сами не могут. Всегда просят и лучше - как можно проще. Даже если вы ее предупредите - все равно может забыть или перепутать, поэтому одевать надо максимально удобно именно с учётом последующих одеваний-раздеваний 

Поделиться сообщением

48 минут назад, En_zo_verder сказал:

Или лучше сразу давать демисезонный комбез, чтобы на легинсы и футболку?

Это очень удобно, да. 

49 минут назад, En_zo_verder сказал:

На платье комбез неудобно надевать, значит надо переодеваться.

Ну, Вы такое платье возьмите, на которое удобно. Или футболку и юбку - вообще отличный вариант, из всех переодеваний будет снять/надеть юбку. Обычно воспитатели открываю шкаф и надевают на ребенка все содержимое (без фанатизма, конечно:biggrin:, в смысле - если есть и термобелье, и куртка - то наденут и то, и другое, если шарф лежит - то тоже наденут), поэтому если Вы хотите, чтоб что-то просто лежало "на всякий случай" - то лучше убрать в рюкзак или пакет. Носки у нас нигде не меняли, лучше ребенка научить хотя бы снимать группные и доставать другие. Если у вас в группе детей 30+, то другие носки вряд ли будут искать, но если они уже сняты и ребенок протягивает другие - то, конечно, наденут.

Поделиться сообщением

@En_zo_verder дочка пошла в гос.садик ровно в 2 года. В садике ничего кроме платьев и юбок с футболкой не носила, плюс всегда была майка. На прогулку снимала платье/юбку и одевала колготки и кофту, а потом комбез (на зиму нас был очень теплый комбез Kerry на флисовой подкладке). Иногда платье не снималось. На голове, пока ходили в садик, всегда была шапка-шлем. Проблем с переодевание никогда не было, для воспитателей главное было минимум пуговиц и кнопок и чтоб одежда была посвободнее, чтоб легче снимать. Зимой шерстяные /термо носки всегда одевали, если одни были в сапогах. Плюс дочка с 2х лет почти всегда знала что одеть и переодеть надо.

Поделиться сообщением

@En_zo_verder воспитатели наденут на ребенка все, что будет у него в шкафчике. И термобелье, и легинсы, и носки, и двое носков, зашнуруют обувь, натянут перчатки, расправляя на каждом пальчике. Будут вас мысленно материть, но все наденут :biggrin:

Но представьте, в группе 20+ детей, все мелкие и никто одеваться нормально не умеет. Пока воспитатели будут одевать гору одежды на одного ребенка, остальные будут ждать. Часть детей будет ждать одетая и потеть. У нас дети этого возраста гуляют в садике раз в день - только утром, их одевает воспитатель, нянечка и приходит кто-то еще (нянечка из другой группы, муз работник и т.п.). Это реально сложно, одеть в холодное время года такую ораву детей.

Поэтому одежда должна быть как можно проще (варежки вместо перчаток, липучки на обуви вместо шнурков), ее должно быть как можно меньше (колготки и теплые штаны вместо колготок, сверху шерстяные гамаши, сверху джинсы - как пример).

Кроме того, детей учат одеваться самих (в частности у меня сын к весне научился одеваться как раз в садике, осенью когда пошел - не умел). То есть одеваться все должно легко. Нас просили, к примеру, надевать вместо современных колготок с эластаном колготки а-ля совок, которые с пузырями на коленках - их проще надеть ребенку, не надо ничего натягивать и расправлять, влез почти как в треники и готово.

В общем, чем проще, тем лучше :yes:

Платья они там носят. По моим наблюдениям - под платьем майка, на ногах колготки. На прогулку платье снимается. Либо много вариантов видела на девочках - легинсы+туника, футболка+юбка.

п.с. поменять носки  - это прям сложно. Скорее всего увидят "тоненькие шерстяные"  и оденут поверх обычных.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

По мне так в колготках и в платье на майку в помещении спариться можно🙈 поэтому думала, как это все организовать

вопрос с переодеванием легинсов на брюки с подкладкой вроде решился положительно. Моей барышне сегодня переодели джинсы на легинсы со словами, что в группе в уличном они не ходят. То есть переодевают всех и всегда

Поделиться сообщением

Кто что думает о домашних заданиях в садике? 

Мне а принципе не нравится эта идея. В прошедшем году было по 2 странички рабочей тетради на выходные. Ещё куда ни шло.

Сейчас воспитатели придумали гениальное. Дают две странички из тех же тетрадей (за год не успели закончить) каждый день. На выходные 3 раза по две страницы - пятница, суббота и воскресенье. То есть надо придти вечером и делать домашку. Обязательно! (С) за задание дают наклейку. "Ваш ребенок не Получит наклейку". Мы вообще стараемся гулять, пока погода позволяет. Домой заходим - ужин и спать. Вот некогда прям. 

Плюс у меня ребенок очень активный, я его в школу решила в почти 8 отдать, чтобы усидчивости прибавилось. А мне в садике предлагают с домашкой развлекаться.  Там задания простые очень для него, дел на 5-10 минут, но делает он их минут 40, потому что отвлекается.

Родители другие в восторге. Детей готовят к школе, как хорошо. 

Дети в старшей группе сейчас, 5-6 лет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу