Remmy

Детский сад

9 457 сообщений в этой теме

@Jane Smit пока ничем. На заведующую жалобу написала, на медработника написала, жду ответов.

Манту мы сделали, кстати, в медцентре. Так что я по крайней мере без нервов отведу ребенка 6го, но ситуацию с этим высаживанием все равно буду дожимать.

@Mawul4ik да мы в принципе решили вопрос, но я больше не хочу бегать-платить-брать отгулы из-за идиотского упрямства медработника. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Может кто знает. Сын заболел, было подозрение на скарлатину. Я про карантинные мероприятия понимаю. Но это нормально, что из пк позвонили, сообщили, кто заболел?  Врачебная тайна там всякая не применяется тут?

Меня несколько напрягла ситуация. Из пк позвонили в садик, а воспитатель сообщает родителям, какой именно ребенок заболел. 

Поделиться сообщением

1 час назад, moonshine сказал:

Может кто знает. Сын заболел, было подозрение на скарлатину. Я про карантинные мероприятия понимаю. Но это нормально, что из пк позвонили, сообщили, кто заболел?  Врачебная тайна там всякая не применяется тут?

Меня несколько напрягла ситуация. Из пк позвонили в садик, а воспитатель сообщает родителям, какой именно ребенок заболел. 

Так из п-ки обязаны позвонить в таком случае. И конечно же они скажут кто именно заболел, как иначе.

Если честно не вижу тут какой-то большой тайны и причин не говорить,  что такой-то ребенок (или несколько) заболели. 

Тем более через родителей обычно и так все всё узнают. Ничего особенного имхо тут нет, ну заболел ребенок и что теперь. 

Поделиться сообщением

@moonshine , не знаю, как у вас принято, у нас в сад звонят сами родители, на основании этого вывешивается объявление типа "В саду случай заболевания скарлатиной/ветрянкой и т.п.", фамилия заболевшего никому не сообщается, но у нас и карантинов нет.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Giesem сказал:

@moonshine , не знаю, как у вас принято, у нас в сад звонят сами родители, на основании этого вывешивается объявление типа "В саду случай заболевания скарлатиной/ветрянкой и т.п.", фамилия заболевшего никому не сообщается, но у нас и карантинов нет.

А если сообщится, то что? Никак в толк не возьму, в чём тут секрет. 

Поделиться сообщением

@On the lee ну я считаю, это нарушение личных границ. Ничего смертельного, но мне не приятно, я человек довольно закрытый. Мне вчера уже звонила мамочка и расспрашивала, какие симптомы. Я не хочу это обсуждать с посторонними людьми. Не потому, что это не приличное что-то, а потому что личное. 

Про врачебную тайну нашла закон, там прописано, что допустимо нарушение, если речь идет об инфекционных заболеваниях и риске для окружающих. Так что, видимо, это нормальная ситуация.

Поделиться сообщением

6 часов назад, moonshine сказал:

Про врачебную тайну нашла закон, там прописано, что допустимо нарушение, если речь идет об инфекционных заболеваниях и риске для окружающих. Так что, видимо, это нормальная ситуация.

Про инфекции да, нам в садике тоже говорили, кто из детей заболел. У меня был случай затейнее - я работала пару месяцев в сельской школе в начале трудовой биографии. Заболела, так директор позвонила фельдшеру спросить чем и надолго ли, фельдшер открыла карточку и прочитала ей все. Я офигела, ну и по совокупности неадекватных ситуаций до этой  уволилась. Моего возмущения не поняли, типа че такого, ей же надо знать, надолго ли я выпала из процесса.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, просто Наташа сказал:

Про инфекции да, нам в садике тоже говорили, кто из детей заболел. У меня был случай затейнее - я работала пару месяцев в сельской школе в начале трудовой биографии. Заболела, так директор позвонила фельдшеру спросить чем и надолго ли, фельдшер открыла карточку и прочитала ей все. Я офигела, ну и по совокупности неадекватных ситуаций до этой  уволилась. Моего возмущения не поняли, типа че такого, ей же надо знать, надолго ли я выпала из процесса.

Так это разве к директору вопрос? Зачитывала карточку ведь врач, а не директор.

Странно то что директор не у вас об этом спросила, это да. 

У меня тоже было пару раз, что я заболевала надолго (один раз пневмония была и я болела месяц) и предупреждала начальство, что на больничном. Через две недели моего отсутствия начальники обычно сами звонили, интересовались, что случилось, почему так долго на больничном (без претензии, просто спрашивали, когда услышали пневмония - посочувствовали) и когда выйду. Я это считаю абсолютно нормальным, это моё начальство, а не уборщица которой дела не должно быть до моего отсутствия, и конечно же начальству надо знать когда сотрудник (я) выйдет на работу.  Желали скорейшего выздоровления в конце разговора.  

7 часов назад, moonshine сказал:

@On the lee ну я считаю, это нарушение личных границ. Ничего смертельного, но мне не приятно, я человек довольно закрытый.

Ну, я вообще махровый интроверт и очень скрытная, но стараюсь не впадать совсем уж в крайности.

Ничего особенного в таких ситуациях не вижу. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, On the lee сказал:

А если сообщится, то что? Никак в толк не возьму, в чём тут секрет. 

С одной стороны, это разглашение персональных данных, с другой - какая практическая польза родителям в знании фамилии заболевшего ребёнка? Мне, например, хватает сообщения о том, что в школе у кого-то обнаружили вшей или чесотку, без конкретики.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Giesem сказал:

С одной стороны, это разглашение персональных данных, с другой - какая практическая польза родителям в знании фамилии заболевшего ребёнка? Мне, например, хватает сообщения о том, что в школе у кого-то обнаружили вшей или чесотку, без конкретики.

Предполагаю, допустим Маша вышла после болезни после того, как Даша заболела. Понятное дело, что в группе могут быть другие подцепившие инфекцию (но пока не заболевшие) дети, но могут и не быть. Возможно, у Маши риск заболеть будет чуточку меньше. Потом, родители как правило друг с другом общаются, и всё равно эта информация - что Даша заболела ветрянкой, а после неё Глаша тоже - скорее всего станет известной. Ну и смысл секретить то что в принципе каким-то секретом не является. Я согласна, что воспитателю достаточно предупредить "в группе ветрянка", но если так получилось что стали известны имена заболевших, никакого криминала в этом не вижу вообще. Имхо. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, On the lee сказал:

Странно то что директор не у вас об этом спросила, это да. 

Вопросы у меня были к обеим, и да, спросить директор должна была у меня напрямую... 

Поделиться сообщением

Фамилия нужна, чтобы определить, кто был в контакте, а кто нет. Но это имхо надо знать только медику в садике и воспитателям.

Когда у нас был случай скарлатины, то родителям фамилию заболевшего не говорили, просто сказали, кто был в контакте.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Волшебный Единорог как определить? Кмк Вася заболел, последний раз был в садике в среду. Значит все, кто были в садике в среду - могли быть в контакте, а воздухом с "микробами" дышали точно все, одни и те же карандаши и игрушки тоже брали все. Для этого достаточно просто даты, когда больной ребенок был последний раз. Кроме того, при карантине все равно все дети продолжают ходить, не пускают только тех, кто был в отпуске, на больничном. 

@On the lee у нас родители друг с другом на такие темы не общаются. И была до этого ветрянка и несколько раз кишечная инфекция в группе - никогда информации, кто конкретно "первый начал" не было, нигде это не обсуждалось. Я рада за вас, что вы не видите криминала в этом. Мне же это неприятно. У нас есть несколько неадекватных и неприятных мне родителей в группе, и необходимости в этой информации я лично не вижу - поэтому мне это не понравилось. 

16 часов назад, On the lee сказал:

Через две недели моего отсутствия начальники обычно сами звонили, интересовались, что случилось, почему так долго на больничном (без претензии, просто спрашивали, когда услышали пневмония - посочувствовали) и когда выйду. Я это считаю абсолютно нормальным, это моё начальство,

вот именно, что начальство и для него имеет значение, на сколько вы выпали из рабочего процесса. А зачем вам как родителю знать, у кого подозрение на скарлатину, У Пети или у Иннокентия, если они оба были в группе с вашим ребенком? Это абсолютно лишняя информация. 

Поделиться сообщением

Я еще хочу пояснить, что я в обморок не падаю от возмущения, как может кому-то показалось. Просто мне это кажется странным и излишним. Напрягло, скорее, потому что есть несколько неприятных родителей, с которыми мне даже вопросы типа "что дарить детям" не хочется обсуждать, не то что здоровье моего ребенка. 

Поделиться сообщением

У нас из поликлиники в сад звонили без указания фамилии, типа в вашей группе карантин с такого-то числа. Ну или воспитатели были насучены так отвечать, когда их родители спрашивали.

Поделиться сообщением

56 минут назад, moonshine сказал:

Я еще хочу пояснить, что я в обморок не падаю от возмущения, как может кому-то показалось. Просто мне это кажется странным и излишним. Напрягло, скорее, потому что есть несколько неприятных родителей, с которыми мне даже вопросы типа "что дарить детям" не хочется обсуждать, не то что здоровье моего ребенка. 

у нас в городе в детский сад передают информацию из пк или скорой, больницы о том кто и чем заболел.

Но другим родителям об этом не говорят, зачем? Это информация только для медиков. Если надо - просто объявляют карантин и всё.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@moonshine мне бы тоже очень не понравилось. Это личное дело. На чужих не влияющее. В контакте они все в группе находятся.

У нас официально не обьявляется фио. Я даже спустя год узнала, что у кого то ветрянка была. Нас обошло.

Поделиться сообщением

Девушки, все в курсе новостей СПРАВКА О КОНТАКТАХ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА (к новому учебному году, пока правило 5ти дней в силе) :regulations:

Поделиться сообщением

15 часов назад, Coty сказал:

Девушки, все в курсе новостей СПРАВКА О КОНТАКТАХ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА (к новому учебному году, пока правило 5ти дней в силе) :regulations:

уже везде обсудили, что не очень понятно, нужны ли анализы на энтеробиоз и яйцеглист и справка о состоянии здоровья от педиатра? у нас в саду раньше брали в августе анализы и надо было справку от педиатра потом принести (это о состоянии здоровья или о контактах?), а этом году молчок, объявления нет и никто ничего не знает ((

Поделиться сообщением

По-моему всегда брали перед сентябрем только справку о контактах. А на анализы уже в саду дают направления, энтеробиоз в самом саду берут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу