Remmy

Заболел ребенок

4 760 сообщений в этой теме

9 часов назад, LiebeKatze сказал:

Сегодня утром перед садом она расплакалась и потекли ярко-зеленые сопли. Насморка в принципе нет, сопли были из-за того, что плакала, но цвет .... Я такие сопли только пару раз видела у детей. Высмаркалась, все ок, воспитателю написала в обед все ли у них в порядке, говорит, что да.

Понаблюдаю конечно дальше, но стоит ли беспокоиться? Ведь считай 3 недели больничного, почти неделю остаточный кашель и тут вдруг зеленые сопли - мне это не кажется нормальным. Пойти кровь сдать?

Вам уже не раз говорили показать ребенка лору, так и не сходили за три недели? Чего на форуме гадать, давно бы сходили. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, LiebeKatze сказал:

Помогите разобраться, поругалась со знакомой на пустом месте. Хочу убедиться, что я права. Сразу скажу - знакомая врач, я нет.

Причина спора в том, что она мне доказывает, что дв.катаральный средний отит у ее ребенка был вызван тем, что "плохо шапку надели в саду и ребенка продуло" (у ребенка перед этим был насморк).

Я ей объясняю, что отит это инфекция и тут никаких продуло. Она мне скидывает статью из инета, где последним пунктом в причинах отита идет "переохлажнение и снижение иммунитета". На что я спрашиваю знает ли она что такое переохлаждение и может ли его получить нормально одетый ребенок в плюсовую температуру без ветра.

Ну и по итогу я занудой оказалась с нулевым знанием в медицине (ну да, она ж врач, а я так себе,инет почитываю)

Я реально не права и зануда?  Мне даже не больше моя правота важна, а важно понимать правильно ли я понимаю, что такое отит и откуда он берется. Просто для меня фраза "ушки продуло" это на уровне разговоров бабушек на лавочке

Вы слишком категоричны. Да, бывает по непонятной причине отит начинается, без болезни и соплей. 

Я читала, что даже просто из-за увеличенных аденоидов такое может быть, когда они перекрывают слух. трубу. У сестры из-за этого постоянно уши болели в детстве. Пока аденоиды не вырезали. 

Поделиться сообщением

@клубничный ликер Это не Комаровский придумал, были зарубежные исследования на эту тему. 

А почему в инструкции так написано - не знаю. На всякий случай, наверное. Они дозировки по возрасту тоже усредненные пишут. Хотя желательно пересчитывать по весу. Дети же разные бывают.

Поделиться сообщением

@Ox-eye daisy там написана дозировка и по возрасту, и по весу. И она примерно совпадает. Разницы в 2 раза нет. И педиатр нам советовала именно такую дозу, как в аннотации. Так что все сходится.

Поделиться сообщением

13 часа назад, On the lee сказал:

Вам уже не раз говорили показать ребенка лору, так и не сходили за три недели? Чего на форуме гадать, давно бы сходили. 

эээ..ребенок выздоровел и выписан врачом, через 5 дней заболел снова. Причем тут так и не сходила за 3 недели. С чем надо идти к лору, с остаточным кашлем? Не знаю, была у лора и в ПК, и в частной клинике - ни там, ни там ребенка лор не слушает, только осмотр лор органов

Поделиться сообщением

13 часа назад, On the lee сказал:

Вы слишком категоричны. Да, бывает по непонятной причине отит начинается, без болезни и соплей. 

Я читала, что даже просто из-за увеличенных аденоидов такое может быть, когда они перекрывают слух. трубу. У сестры из-за этого постоянно уши болели в детстве. Пока аденоиды не вырезали. 

ну теперь я это поняла, что ребенку может в уши надуть при плюсовой температуре без ветра на детской площадке. Я раньше думала, что это байки. Одно дело у открытого окна в машине сидеть или под кондеем, и совсем другое просто на улице находиться. У меня просто мелкая склонна к отитам и в +около 20 без ветра я как правило не надеваю шапки уже, теперь буду знать, что из-за этого может быть отит

Поделиться сообщением

@LiebeKatze мне кажется в +20 уже перебор в шапке. Мой старший хоть и склонен к отитам, но я все ж с шапкой сильно не загоняюсь, с 15 и выше не надеваю ничего, а если безветренно, то раньше. В потной голове тоже хорошего мало

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

59 минут назад, LiebeKatze сказал:

эээ..ребенок выздоровел и выписан врачом, через 5 дней заболел снова. Причем тут так и не сходила за 3 недели. С чем надо идти к лору, с остаточным кашлем? Не знаю, была у лора и в ПК, и в частной клинике - ни там, ни там ребенка лор не слушает, только осмотр лор органов

У ребенка был затяжной насморк, насколько я помню из ваших слов, к лору вы не ходили. Я бы не исключала, что зеленые сопли сейчас  могут быть следствием затяжного ринита, вы ведь ничем его не лечили местно. Может быть, синусит? Или думаете, что-то новое уже подцепила? Или зеленые сопли - просто так, разовая случайность? Поэтому я считаю, надо чтоб лор смотрел. 

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

Не знаю, была у лора и в ПК, и в частной клинике - ни там, ни там ребенка лор не слушает, только осмотр лор органов

Лор не слушает. Это так и есть. Но кашель часто из-за стекающей слизи по задней стенке. Лор может помочь быстрее, избавиться от этой слизи

1 час назад, LiebeKatze сказал:

ну теперь я это поняла, что ребенку может в уши надуть при плюсовой температуре без ветра на детской площадке. Я раньше думала, что это байки. Одно дело у открытого окна в машине сидеть или под кондеем, и совсем другое просто на улице находиться. У меня просто мелкая склонна к отитам и в +около 20 без ветра я как правило не надеваю шапки уже, теперь буду знать, что из-за этого может быть отит

В +20 на улице не может быть ледяного пронизывающего ветра, поэтому и не надует.

Даже при открытом окне в +20 не надует. Про окно я писала в легкий +

Поделиться сообщением

30 минут назад, Purple_Lips сказал:

В +20 на улице не может быть ледяного пронизывающего ветра, поэтому и не надует.

Даже при открытом окне в +20 не надует. Про окно я писала в легкий +

В + 20 может быть просто сильный прохладный ветер, хоть и не ледяной. Мне может и надуть))) "продувает" голову запросто, кстати и как при открытом окне, если создается сквозняк. Тогда мне насморк, красное горло, кашель обеспечены. Ну вот что поделать, ну вот так...:cry:

Причем, я не могу сказать что я какая-то очень прям мерзлявая. У меня почти всю зиму батарея в кухне отключена. Не холодно. Но вот сквозняки, сильный ветер плохо переношу. 

Поделиться сообщением

Насморк (прозрачные жидкие сопли) - это обычно все же вирус. Или аллергия. Просто так бы вирус мог пройти для организма почти незаметно, а на фоне переохлаждения+пониженный иммунитет вирус активизируется. Но вирус не могло "надуть" сквозняком.

Про отит. Страшно уже сюда Комаровского кидать, честное слово, ну рискну. тыц. А здесь про надуло. Как я понимаю (я не на что не претендую, просто как, в общих словах, я это для себя представляю), что именно надуть в ухо не может. И по Анатомии мы проходили, что попасть через ушной проход в среднее ухо вода, воздух, и что бы там ни было никак не могут. Если цела барабанная перепонка. Вода, слизь могут попасть в среднее ухо через нос и через евстахиеву трубу. Чтобы через нее надуло..сильно сомневаюсь) Но если в евстахиевой трубе есть слизь, есть бактерии, вирусы, то может случиться отит, если это еще на фоне общего переохлаждения+пониженного иммунитета, то, вероятно, шансы еще выше. Ну и плюс то, что Комаровский описывает еще.

У здорового человека ухо "надуть" не может. У меня периодически бывают отиты, после моря или насморка. Всегда летом или в теплое время. Хотя я зимой всегда без шапки. У детей, ттт, отитов нет. А они любят и с открытыми окнами в машине покататься, и вдоль моря побегать, а зимой, даже в плюс 10, там очень холодный ветер.

Поэтому, ИМХО, кроме переохлаждения должна быть еще составляющая у отита и более весомая.

Может, придет к нам волшебник в голубом вертолете  человек с медицинским образованием и хорошо в этом разбирающийся, объяснит все правильно.

Поделиться сообщением

@JuliSia ну вот я на личном примере поспорила бы - сопли у меня были в детстве редко, да и сейчас тоже, а отиты были регулярно. Я помню, лет в 12 в наушнике в одном ухе уснула и наутро ухо это болело. А уж у окна посидеть - все, привет. При этом я спокойно ходила без шапки и вообще меня не кутали особо. Прошлогодний майский отит у сына тоже вызвал вопросы у меня и у лора, ничего не предвещало, никаких соплей не было до этого месяца 2, погоняли с ним на велике и сразу ухо заболело. После купания бывало и у меня, и у сына однажды, там действительно надо через нос воды "хлебнуть", не снаружи вода затекает. 

Ну и вот Комаровский пишет про условия в комнате и тп, и я, конечно, с ним согласна. Но из правил бывают исключения - у моей свекрови 5 детей, жили все в одинаковых условиях в деревне, питались одинаково, одевались одинаково. Мой муж не болел в детстве и сейчас - ттт - мы втроем можем лежать, а он никогда не заражается от нас. А младшая сестра его все детство с отитами, да и сейчас бывают. Съездили с ней как-то на Днестр, +27, ветра не было практически, а у нее ухо заболело. Все разные, как ни крути

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Далила сказал:

Все разные, как ни крути

Вот-вот. Мне даже не особо важна доказательная база, как бы зачем, если знаешь какие-то слабые места свои, проще уж надеть эту несчастную хб шапочку и избежать проблем. 

Поделиться сообщением

@Далила , да ж не поспорить ради это написала. Но есть неоспоримый факт,  барабанная перепонка создана таким образом, что в случае ее целостности, сквозь нее в среднее ухо ничего попасть не может. Не поняла связь наушника с отитом.

Про разных детей. Я могу в подтверждении этого же самого привести в пример своих детей, они близнецы, с одним набором ДНК на двоих. Они всегда вместе в одних условиях. При этом болезни (не вирусного характера), в тч врожденные, у них совершенно разные. Следует учитывать много индивидуальных факторов, например, аденоиды, давят ли аденоиды на евстахиевую трубу (поэтому и при 3 ст спокойно отитов может не быть, а при 1-2 может и быть), особенности строения уха, евстахиевой трубы, общий иммунитет и тп. Я и написала, что у здорового человека не может быть отита от простого "надуло". Если его "надуло", значит было еще что-то. 

Я сама "отитная".

Пишут, что отит может быть вызван и аллергеном. Не мог быть поэтому отит у ребенка? Есть еще грибки, бактерии, которые являются нормальной микрофлорой уха в здоровом состоянии.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, On the lee сказал:

Вот-вот. Мне даже не особо важна доказательная база, как бы зачем, если знаешь какие-то слабые места свои, проще уж надеть эту несчастную хб шапочку и избежать проблем. 

Разве я с этим спорю?

Человек спросил про природу отитов, у него болеет ребенок, ему интересно. Не интересно знать природу, значит не интересно. И от шапочки никого не отговариваю.

Поделиться сообщением

56 минут назад, JuliSia сказал:

Может, придет к нам волшебник в голубом вертолете  человек с медицинским образованием и хорошо в этом разбирающийся, объяснит все правильно.

Человек сюда с медицинским образованием может и придет, но такие же человеки образованные по идее , сидят и в райнной пк и в дорогой клинике. И все их мнения могут быть разными. 

Касательно ушей и продуло. Если я абсолютно здоровая, сажусь за руль и открываю окно, при этом чувствую что мне ледяной ветер дует сильно в ухо. Далее дискомфорт и далее отит. При всем при этом я шапку не ношу практически. Т е хожу запросто зимой с открытыми ушами по улице, конечно ветер дует, но при этом нет отита. А вот именно направленный поток холодного воздуха в ухо мне вызывани отит.  Как ты можешь это объяснить ? Просто интересно) 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Purple_Lips сказал:

Человек сюда с медицинским образованием может и придет, но такие же человеки образованные по идее , сидят и в райнной пк и в дорогой клинике. И все их мнения могут быть разными. 

Касательно ушей и продуло. Если я абсолютно здоровая, сажусь за руль и открываю окно, при этом чувствую что мне ледяной ветер дует сильно в ухо. Далее дискомфорт и далее отит. При всем при этом я шапку не ношу практически. Т е хожу запросто зимой с открытыми ушами по улице, конечно ветер дует, но при этом нет отита. А вот именно направленный поток холодного воздуха в ухо мне вызывани отит.  Как ты можешь это объяснить ? Просто интересно) 

Вит, я же выше написала свое мнение. Мне лично понравилось объяснение у Комаровского и в той статье. Там же есть о том, что до переохлаждения инфекция может спокойно себе жить в евстахиевой трубе и никого не трогать. То есть переохлаждение имеет место быть, но к этому должно быть добавлено еще что-то. Если уж был хоть минимальный насморк, слизь в носовой полости (не обязательно по причине болезни, может и в нормальном здоровом состоянии), то сам Бог велел. И я подчеркнула, что это относится к здоровым людям. Я "отитная", по себе не сужу. Ты тоже постоянный пациент ЛОРа.

И я писала, что не претендую на истину. Мне стало интересно, я изучила материал, скинула сюда, если кому-то тоже интересно почитать.

Поделиться сообщением

8 минут назад, JuliSia сказал:

Вит, я же выше написала свое мнение. Мне лично понравилось объяснение у Комаровского и в той статье. Там же есть о том, что до переохлаждения инфекция может спокойно себе жить в евстахиевой трубе и никого не трогать. То есть переохлаждение имеет место быть, но к этому должно быть добавлено еще что-то. А если уж был хоть минимальный насморк, то сам Бог велел.

И я писала, что не претендую на истину. Мне стало интересно, я изучила материал, скинула сюда, если кому-то тоже интересно почитать.

Юль, я это всё понимаю тоже. И про сидящую инфекцию, которой нужен пинок и она разовьется в болезнь. Но так же  я знаю закономерность возникновения отита у себя. Это конкретно направленный в ухо сильный поток холодного воздуха. Т е при равных исходных в одном примере с авто, при отсутствии ветра/при обычном ветре у меня всё хорошо, а вот при сильном потоке результат больное ухо. И именно левое со стороны открытого окна. За 14 лет, что я за рулем так всегда)) 

Поделиться сообщением

Только что, Purple_Lips сказал:

Юль, я это всё понимаю тоже. И про сидящую инфекцию, которой нужен пинок и она разовьется в болезнь. Но так же  я знаю закономерность возникновения отита у себя. Это конкретно направленный в ухо сильный поток холодного воздуха. Т е при равных исходных в одном примере с авто, при отсутствии ветра/при обычном ветре у меня всё хорошо, а вот при сильном потоке результат больное ухо. И именно левое со стороны открытого окна. За 14 лет, что я за рулем так всегда)) 

Меня лично устроила в этом плане статья Комаровского. Если есть другие медицинские статьи, говорящие противоположное, я б с удовольствием почитала, серьезно) 

У меня далеко не всегда отиты после подобного. Бывает и ничего, а бывает, что хана. Бывает с видимыми причинами, бывает, что и без. Поэтому я склонна верить. Но пишу же, что открыта и для иной информации)

Одно знаю точно, здоровая барабанная перепонка ничего не пропускает, это в школе проходят еще, есть же законы физики, в конце концов))

Поделиться сообщением

@JuliSia так и я не ради спора и мне самой интересно. И я понятия не имею, почему от вставленного на ночь наушника с громкой музыкой у меня заболело ухо, но оно заболело без орви, ветра и проч. Получается, у меня все детство в носу была слизь, но я об этом не подозревала? А потом она куда делась, ведь с возрастом я эти отиты "переросла" и у меня их нет уже сто лет, слава богам, даже после насморка? По поводу аллергии - не, мы не аллергики, я точно)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу