450 сообщений в этой теме

2 часа назад, Mawul4ik сказал:

А читалку не смотрели? Моя любит повторять слова и песни за девушкой подпевает.

Что такое читалка?)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Юля-ля сказал:

Что такое читалка?)

Посмотрите в ютюбе называется "обезьянка читалка", там несколько частей, своеобразная девушка в желтой кофточке поет)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Волшебный Единорог сказал:

по-моему очень даже предложения.

Предложение то да, но не сложное)

Поделиться сообщением

"Лена плачет",."Мама,я тут" это же предложения, я правильно понимаю? 

Поделиться сообщением

39 минут назад, kro_shechka сказал:

"Лена плачет",."Мама,я тут" это же предложения, я правильно понимаю? 

Да, конечно

Поделиться сообщением

Не пойму где магия,но прорывы у сына случаются сразу после посещения логопеда.:magic:Муж шутит,что она ему что то колет.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mawul4ik сказал:

Моя любит что-то вспоминать из того, что произошло. Как-то она днем проснулась, я была на кухне, и услышала плач и прибежала сразу к ней. Так она теперь часто говорит: мамы нет, а я плакала. И хнычет при этом. И на улице идем, она говорит: таня дома, папы нет, а мы идем на горку (либо : а мы гуляем). Не знаю, можно ли считать это за нормальные хорошие предложения. Все-таки это не "папа можно я нажму на эту кнопку" :magic:

хорошие предложения для вашего возраста

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kro_shechka сказал:

Не пойму где магия,но прорывы у сына случаются сразу после посещения логопеда.:magic:Муж шутит,что она ему что то колет.

ну так это ж хорошо, так и должно быть при хорошем логопеде. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, LiebeKatze сказал:

хорошие предложения для вашего возраста

Спасибо! Надеюсь, дальше будет только лучше.

Поделиться сообщением

40 минут назад, kro_shechka сказал:

А что конкретно логопед делает?

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Юля-ля сказал:

А что конкретно логопед делает?

Не знаю,но когда я отхожу огородами, слышу,что они складывают мозайки, кубики, варят там что-то, играют в общем. ))) Меня просят уйти,т.к. я с мелкой приезжаю,она лезет везде,все надо человеку, и сын еще на меня отвлекается и пытается уйти из кабинета в общий игровой зал. Лепят они точно,потом показывают мне фигурки. Ну и в занятие входит логомассаж,это мне говорила моя знакомая,которая и посоветовала этого логопеда. Там мальчик с "волчьей пастью",так за пару занятий был прогресс больше,чем за 2 года. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, kro_shechka сказал:

Это отлично, так  и должно быть. На самом деле большинство логопедических проблем, особенно если нет задержки психологического развития, "лечатся" только логопедом.

Я уже по опыту поняла, если от логопеда нет совершенно никакого прогресса в течении нескольких недель, то его надо менять, дальше лучше не будет.Но это я уже на 4 логопеде поняла, а то все надеялась и ждала.

Логомассаж - вообще крутая штука, я за неделю увидела, как слова постепенно превращаются из каши в нормальную речь.

Поделиться сообщением

4 часа назад, JuliSia сказал:

Логомассаж - вообще крутая штука, я за неделю увидела, как слова постепенно превращаются из каши в нормальную речь

а наша логопед почему-то поржала когда я спросила про лого-массаж. Говорит очень маленькому проценту детей он действительно требуется, у большинства проблемы не в речевом аппарате (физически)

А я ей обывательским языком говорю - ну у меня ведь сложный ребенок, она по сути вообще молчала или тянула гласные, у нее же наверное там все атрафировалось. Плюс у нас были проблемы - гипотонус - и по сей день есть минимальные проявления. А когда гипотонус по всему телу, то он и речевой аппарат затрагивает.

Но она все равно сказала категорично - вам не нужен лого массаж.

Но собственно она оказалась права. Каша изо рта ушла очень быстро и без массажа. Единственное я помню на первых порах она физически ставила некоторые звуки и слоги. Я видела только на втором занятии как она ей своими руками например вытягивала губы трубочкой на "у" или наоборот растягивала в улыбке на "и", нос зажимала когда это требуется и т.п. После второго занятия меня выгнали из кабинета и я больше не видела ничего, но было пару занятий когда она попросила меня принести носовой платок, я спросила что делать будет, говорит - на палец наматываю и в рот лезу, чтобы язык поставить как надо. Но это было буквально 2 занятия, потом она мне платок вернула и сказала, что достаточно, дочь поняла что от нее требуется.

И еще сказала, что на ее практике практически все дети против такого вмешательства и чудесным образом начинают сами соображать, что с языком делать надо. Лишь бы в рот не лезли))) 

Поделиться сообщением

@LiebeKatze а как у вас с речью? Что говорит?

Поделиться сообщением

@Mawul4ik мы на стадии лялечки-годовасика, как я это называю)))) У меня что старшая с диагнозами (почти 4), что младшая здоровая (1,5) говорят примерно одинаково. Но понятно, что у старшей словарный запас больше

Главный успех этого лета у нас - появились все слоги и начали появляться либо лепетные слова, либо слова состоящие в основном из гласных, либо заменяет слоги на удобные (ну например у нас кот "сема", дочь его с конкретной интонацией зовет "мама" или имя свое произносит не Яна, а Нана, либо сложные слова типа футболка произносит как "бубока",либо с проглатываем половины звуков - например флажок "аок")

Но у меня ребенок я тяжелым диагнозом, для нас и это прям капец какой прорыв. Мне в саду уже все уши прожжужали "Яна наконец-то заговорила". Т.е. то, что мы сейчас имеем это реально называется "наконец-то заговорила". Была полная тишина

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

38 минут назад, LiebeKatze сказал:

а наша логопед почему-то поржала когда я спросила про лого-массаж. Говорит очень маленькому проценту детей он действительно требуется, у большинства проблемы не в речевом аппарате (физически)

А я ей обывательским языком говорю - ну у меня ведь сложный ребенок, она по сути вообще молчала или тянула гласные, у нее же наверное там все атрафировалось. Плюс у нас были проблемы - гипотонус - и по сей день есть минимальные проявления. А когда гипотонус по всему телу, то он и речевой аппарат затрагивает.

Но она все равно сказала категорично - вам не нужен лого массаж.

Но собственно она оказалась права. Каша изо рта ушла очень быстро и без массажа. Единственное я помню на первых порах она физически ставила некоторые звуки и слоги. Я видела только на втором занятии как она ей своими руками например вытягивала губы трубочкой на "у" или наоборот растягивала в улыбке на "и", нос зажимала когда это требуется и т.п. После второго занятия меня выгнали из кабинета и я больше не видела ничего, но было пару занятий когда она попросила меня принести носовой платок, я спросила что делать будет, говорит - на палец наматываю и в рот лезу, чтобы язык поставить как надо. Но это было буквально 2 занятия, потом она мне платок вернула и сказала, что достаточно, дочь поняла что от нее требуется.

И еще сказала, что на ее практике практически все дети против такого вмешательства и чудесным образом начинают сами соображать, что с языком делать надо. Лишь бы в рот не лезли))) 

У моих именно в речевом аппарате было дело, у меня один ребенок вообще не знал, что с языком делать, он как тряпочка был. И массажа ему понадобилось всего несколько занятий.

Но я уже писала, что у нас не то, что есть прогресс, он у нас невероятный. Абсолютно все звуки уже встали и отличная речь за 2,5 месяца всего. В начале лета их кроме нас с папой и бабушки никто не понимал почти. Они говорили много и хорошими предложениями, большой словарный запас был, но на слух очень тяжело воспринималась речь. Поэтому уж в ком-ком, а в своем логопеде я не сомневаюсь)

Поделиться сообщением

Где бы найти ещё толкового дефектолога-логопеда?

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Юля-ля сказал:

Где бы найти ещё толкового дефектолога-логопеда?

Тоже интересно 

Поделиться сообщением

1 час назад, Mawul4ik сказал:

Тоже интересно 

А вам то зачем?)))

Поделиться сообщением

1 час назад, kro_shechka сказал:

А вам то зачем?)))

Части звуков нет и иногда первые буквы в словах проглатывает. Как то так

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу