450 сообщений в этой теме

1 час назад, kro_shechka сказал:

Сын к 2,5 сын не говорил предложениями,мало слов было,понимание речи хорошее. Мы сходили к дефектологу,ушли оттуда с подозрением на моторную алалию. Начали сразу заниматься. Через 1 занятие сын наконец представился. Затем почти каждые сутки по 2-3 слова. Невролог говорит о ЗРР,но алалию не ставит, рано. По ее рекомендации надо сделать обследование сосудов ГМ на предмет нарушения кровотока. Теперь надо фильтровать разговоры,ибо недавно мы услышали слово "зопа".

Каждые день 2-3 слова это он повторять стал?

Поделиться сообщением

2 часа назад, kro_shechka сказал:

Я сейчас вспомнила сына в 8-9 мес,лепета не было,он позже появился,видимо я не зря суечусь.

насколько позже? и какой был лепет?

Поделиться сообщением

Только что, LiebeKatze сказал:

насколько позже? и какой был лепет?

Мамама, гавгав,няняня,мямямя. Это то,что я помню. Еще как назло видео того периода мало. Позже  месяца на 2.

Поделиться сообщением

Только что, Mawul4ik сказал:

Каждые день 2-3 слова это он повторять стал?

Да.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kro_shechka сказал:

Позже  месяца на 2.

это не критично. Я и написала - 8-9 мес, максимум до года. В год у вас лепет был и отлично. Но собственно я по вашему ребенку уже высказалась в другой теме - вы все делаете правильно, ноотропы вам не нужны и это вы тоже понимаете

Поделиться сообщением

В 8/8/2017 в 08:35, Mawul4ik сказал:

Мы у невролога были в 2, тогда дочка даже ещё и не повторяла ничего и сложных слов с разными слогами не было. И сказал, что все в норме и посоветовал просто социализироваться: садик, всякие прогулки типа зоопарка и чтобы больше общения с детками. Нам правда дс в этом году точно не видать.

Наш знаменитый Питерский невролог первым делом отправляет в метро и трамвай:magic:типа прорыв после поездки случается:magic:

У меня вопрос про невролога. Скажите, пожалуйста фамилию имя отчество и где принимает.

Поделиться сообщением

1 час назад, vesnaka сказал:

У меня вопрос про невролога. Скажите, пожалуйста фамилию имя отчество и где принимает.

Юнчис Николай Олегович, 21 век

Поделиться сообщением

Сыну 2 года и 5 месяцев говорит вроде много слов, даже сложные, вроде 'караул', 'колесо' и прочее. В предложения не складывает. И очень много слов каверкает, ну как его приучили с маленечку к би-би, бо-бо, буль-буль, так оно до сих пор и остается. Свекровь показывала его в 2 года логопеду, та сказала, что есть задержка речевого развития, но пока надо подождать. Пальчиковую гимнастику делать отказывается, хоть тресни. Читаем с ним книжки, разговариваем, новые слова каждый день начинает говорить, но в предложения не складывает. Садик нам светит еще не скоро, с детьми только на площадке общается. Что можно еще ребенку для развития речи предложить?

Поделиться сообщением

@LCLena возраст вполне терпит.

А в целом есть серия книг "от буквы к слову, от слова к предложению". Сама в руках не держала и не особо интересовалась пока, но там вроде рабочие тетради, по которым понятно как выстроить занятие с ребенком

Всякие би-би бо-бо и прочие просто самим в речи не использовать НИКОГДА. Это вообще никому не стоит делать, чтобы потом не ломать голову как переучить. С ребенком с рождения нужно нормально разговаривать.  Но это уже не вам, а просто в целом

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@LCLena , вместо пальчиковой гимнастики можно использовать игры на развитие мелкой моторики - маленькие игрушки типа мозаек и т.п., чтобы был захват именно пальчиками. Можно в песок мелкие игрушки из киндера закапывать, чтоб ребенок искал, с пластилином что-то придумать типа пластилинографии.

Поделиться сообщением

@LCLena у Янушко есть общие рекомендации и примеры различных игр, почитайте.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze, спасибо большое! Обязательно поищу и куплю. Насчет би-би и бо-бо да, наш косяк. Бабушки до сих пор так с ним сюсюкаются. А он все это моментом схватывает и переучить не представляю как.

Поделиться сообщением

@Mylasha , спасибо, насчет песка хорошая идея. С пластилином больше балуется и меня заставляет из него лепить:)))

Поделиться сообщением

14 часа назад, LCLena сказал:

Сыну 2 года и 5 месяцев говорит вроде много слов, даже сложные, вроде 'караул', 'колесо' и прочее. В предложения не складывает. И очень много слов каверкает, ну как его приучили с маленечку к би-би, бо-бо, буль-буль, так оно до сих пор и остается. Свекровь показывала его в 2 года логопеду, та сказала, что есть задержка речевого развития, но пока надо подождать. Пальчиковую гимнастику делать отказывается, хоть тресни. Читаем с ним книжки, разговариваем, новые слова каждый день начинает говорить, но в предложения не складывает. Садик нам светит еще не скоро, с детьми только на площадке общается. Что можно еще ребенку для развития речи предложить?

Сыну 2,7 и тоже ЗРР. Вот только сейчас начал короткие фразы составлять,типа -'Мама,где моя ав-ав?".

Я пытаюсь по Янушко заниматься "Помогите вашему ребенку заговорить". Мне не нравится. Там собраны все стишки,потешки,которые и в интернете есть. Не могу я как автор советует настоящее занятие провести,не получается. 

Плюс много говорю о том,что я,он,папа делает. Читаем много,обсуждаем картинки.

Лепить не очень получается,оба жрут пластилин,везе мажут им,но лепят. Песок я не хочу,крупы тоже.

Массаж мы перед сном делаем,сын любит,уже когда спит почти.

Поделиться сообщением

@kro_shechka

Скрытый текст

Если хотите - могу поделиться вот такой книгой https://www.labirint.ru/books/302706/

Янушко не знаю, может, и то же самое это.

Поделиться сообщением

@kro_shechka а Вашему сыну врач поставил ЗРР? Моему 2,8, он даже таких фраз, как Ваш, еще не говорит.  Невролог недавно смотрел сына, сказал, что все нормально и до трех не надо идти к логопеду. А я чем больше читаю тему, тем больше сомневаюсь, может, лучше сходить?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Ballerine сказал:

@kro_shechka а Вашему сыну врач поставил ЗРР? Моему 2,8, он даже таких фраз, как Ваш, еще не говорит.  Невролог недавно смотрел сына, сказал, что все нормально и до трех не надо идти к логопеду. А я чем больше читаю тему, тем больше сомневаюсь, может, лучше сходить?

Сыну невролог и 2 логопеда поставили ЗРР. Нет,ну а что они могли поставить? Речь сына в нормы же не укладывалась. Но невролог у нас был после первого логопеда,может она просто согласилась с диагнозом.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mylasha сказал:

@kro_shechka

Скрыть содержимое

Если хотите - могу поделиться вот такой книгой https://www.labirint.ru/books/302706/

Янушко не знаю, может, и то же самое это.

Спасибо.

Поделиться сообщением

@kro_shechka ну, в том-то и дело, что в 2,8 не говорить не норма, потому я и удивилась, что невролог не поставил сыну ЗРР. В общем, поведу к логопеду. Дома мелкой моторикой много занимаемся, но, видимо, все же чего-то не хватает..

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ballerine сказал:

@kro_shechka ну, в том-то и дело, что в 2,8 не говорить не норма, потому я и удивилась, что невролог не поставил сыну ЗРР. В общем, поведу к логопеду. Дома мелкой моторикой много занимаемся, но, видимо, все же чего-то не хватает..

Занимайтесь речью, а не моторикой. Например, по альбому Батяевой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу