450 сообщений в этой теме

@Волшебный Единорог , мы только от невролога) Сказал, ну если хотите, будем колоть, но обычно до 3-х все ждут и обязателен вместе с уколами детский сад/ среда для общения. Пока выписал Магне В6 и Пантогам, ничего не даю пока.

@Mawul4ik , мне кажется, понимает, что я хочу, так как короткие слоги же повторяет, а потом хитро улыбается)

Со старшей все было гораздо раньше- если в 1 г 4 мес - 1 г 6 мес- я Ее уговаривала что-то повторить, а она никак, то потом резко появились первые слоги всех слов, а потом слова и речь. В 1 г и 10 мес были просимые двухслойные предложения уже без слов заменителей, те не Катя бай, а Катя пит.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Mawul4ik сказал:

Вот имхо, но до 3 лет ждать это слишком. Максимум до 2,5-2,8. Я просто читаю топик про неговорящих на ЛВ, там много полезной инфы.

Да, мне тоже так кажется. Но я сначала пойду к логопеду-дефектологу, а потом уже буду колоть.

Поделиться сообщением

@Mawul4ik до трёх лет считается нормой. Это как кто-то пошёл в 9 месяцев, а кто-то в 1,5 года. И то, и то - нормально))) хотя многие врачи уже в год начинают давить, что срочно надо водить за ручки, делать массаж и тд 🙈 

Дети реально могут в один день заговорить, все разные. Надо следить за общим развитием. Понимает ли речь, выполняет ли просьбы и тд. Честно, я тоже переживала. Что наши ровесники уже некоторые стихи рассказывают, а моя молчит как рыба. Но до трёх лет обещала себе подождать. Так как видела, что в общем ребёнок развивается. 

Поделиться сообщением

@Durex , да, нам невролог тоже сказал, что с психическим развитием все ок, только ЗРР , и то, пока условно.

но мне очень неспокойно((

Поделиться сообщением

@Юля-ля понимаю вас очень. Но подождите чуток. Дать лекарства вы всегда успеете. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А может знает кто-нибудь - есть где-то нормы речевого развития для детей разного возраста? Сыну 2,2, предложениями не говорит, только что-то типа "мама, дай", "мама, ам", "дай би-би" итп. Слов сто примерно есть в лексиконе. Я не считала специально, после 50 прекратила. Но очень много "детских" слов - машина у него "би-би", собака "ав-ав" и все такое. За взрослыми повторяет, но многое коверкает и придумывает свои названия. Например, свет "си", почему-то. Речь понимает абсолютно всю, в разговорах взрослых между собой даже слышит знакомые слова и реагирует. У невролога были прошлый раз в год, в два года в рамках диспансеризации его теперь не проходят у нас в пк. Все родственники говорят оставить ребёнка в покое, типа все у него с речью нормально. А я что-то не уверена, должно ли так быть в его возрасте. :/

Поделиться сообщением

@april095 мама дай - это вполне себе предложение. На мой взгляд, у вас все отлично. Ждите скачка в 2.5 и позже.

Поделиться сообщением

@april095 , у Вас как раз все по возрасту) пока слова-заменинители использует - это как один из этапов развития речи.

Поделиться сообщением

Вот везде пишут "ждите скачка", "проснулся и заговорил" - звучит как что-то невероятное :-D

Поделиться сообщением

До трех можно и нужно ждать, если

1) Ребенок отлично понимает обращенную речь и имеет хороший пассивный словарный запас, активно использует жестовую речь

2) Указательный жест появился в срок

3) Если предыдущие этапы развития речи были без отклонений. Это гуление, лепет (слоги), лепетные слова. Нормы можно в инете посмотреть, но вроде гуление 2-4 мес, лепет 8-9 мес, лепетные слова 1+

Ну вот например ребенок 8-9 мес лепет (слоги) либо вообще отсутствует, т.е. есть например только гласные, а слогов нет, либо лепет очень скудный - например ребенок произносит буквально пару разных слогов или не произносит длинные цепочки (т.е. говорит ма и не говорит мамама). И потом в 2-2,5 вас настораживает его речь, то в таком случае лучше трех не ждать, потому что проблема уже произошла на более раннем этапе. 

Но я поясню на всякий случай - различные длинные цепочки должны быть именно в 8-9 мес, ну максимум до года. Но это не значит, что у ребенка полутора лет должны сохраниться эти цепочки. Т.е. ребенок должен залепетать в определенном возрасте на какой-то промежуток времени, а потом лепет пропадает, остаются одиночные слоги, слоги или даже просто звуки со смыслом или вообще мычит ребенок и тычет пальцем - это все норма при условии, что этап лепета был. Также и с гулением - ребенок загулил в срок, погулил пару месяцев и замолчал, потом слоги начали появляться.

Вот тем, кого беспокоит речь ребенка в 2-2,5 года советую вспомнить все этапы речи ребенка. И если они были в норме, сидеть на попе ровно до 3. Если были отклонения, то лучше перебдеть и обратиться к врачу сейчас

Поделиться сообщением

Исключения конечно же везде есть.

Бывает такое, что у ребенка есть проблемы на ранних этапах развития речи, а потом он бац в одно прекрасное утро заговорил предложениями. Но тут у мамы два варианта - либо надеться, что ребенок попадет в % исключений, либо перебдеть.

Но если у ребенка не было проблем на ранних этапах развития речи, но в 2,5 года он не говорит, и мама решает его простимулировать ноотропами, то это глупо, а порой и опасно

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mawul4ik сказал:

Вот везде пишут "ждите скачка", "проснулся и заговорил" - звучит как что-то невероятное :-D

Ну так и есть))) 

Поделиться сообщением

13 часа назад, april095 сказал:

А может знает кто-нибудь - есть где-то нормы речевого развития для детей разного возраста? Сыну 2,2, предложениями не говорит, только что-то типа "мама, дай", "мама, ам", "дай би-би" итп. Слов сто примерно есть в лексиконе. Я не считала специально, после 50 прекратила. Но очень много "детских" слов - машина у него "би-би", собака "ав-ав" и все такое. За взрослыми повторяет, но многое коверкает и придумывает свои названия. Например, свет "си", почему-то. Речь понимает абсолютно всю, в разговорах взрослых между собой даже слышит знакомые слова и реагирует. У невролога были прошлый раз в год, в два года в рамках диспансеризации его теперь не проходят у нас в пк. Все родственники говорят оставить ребёнка в покое, типа все у него с речью нормально. А я что-то не уверена, должно ли так быть в его возрасте. :/

Мне кажется, всё у вас хорошо. Мой в вашем возрасте так же разговаривал, только слов в обороте было больше, около 250, наверное. Но какие это были слова :biggrin: Некоторые вообще не имели ничего общего с оригиналом, например "гыгы" - это был и грузовик, и магазин, сисИ - кефир, манЯ - самосвал. Были, конечно, и нормальные слова, но их было меньшинство. Мы с мужем отлично его понимали, а вот посторонним понять такую речь было сложно. Примерно в 2,3 начал сам исправлять слова, а в 2,4 за пару недель разговорился. Я тогда прогресс не то что каждый день видела, а буквально каждый час что-то новое появлялось. Вот с тех пор у него абсолютно нормальная речь. 

Так что ждите, скоро будет прорыв :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mawul4ik сказал:

У соседки ребенок ровно в 3 года (да-да, прям в свой День рождения) заговорил. До этого говорил отдельные слова, максимум "мама, дай". А тут встал и сразу предложениями. Соседка говорит, что раньше она не верила в "проснется - заговорит", и не верила бы до сих пор, если б своими глазами не увидела :)

Сыну сейчас 2,8, еще не заговорил предложениями. Слов говорит довольно много, но предложений почти нет (только "мама, дай", "деда, иди", "луна ку (круглая)" и "мяу оп гол (кошка ловит мяч"). Волнуюсь, конечно, т.к. все ровесники на той же детской площадке уже свободно говорят, но невролог сказал до 3 лет вообще не париться и привел те же пункты, о которых написала @LiebeKatze . У нас по ним все в порядке, так что сидим, ждем.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ballerine сказал:

У соседки ребенок ровно в 3 года (да-да, прям в свой День рождения) заговорил. До этого говорил отдельные слова, максимум "мама, дай". А тут встал и сразу предложениями. Соседка говорит, что раньше она не верила в "проснется - заговорит", и не верила бы до сих пор, если б своими глазами не увидела :)

Сыну сейчас 2,8, еще не заговорил предложениями. Слов говорит довольно много, но предложений почти нет (только "мама, дай", "деда, иди", "луна ку (круглая)" и "мяу оп гол (кошка ловит мяч"). Волнуюсь, конечно, т.к. все ровесники на той же детской площадке уже свободно говорят, но невролог сказал до 3 лет вообще не париться и привел те же пункты, о которых написала @LiebeKatze . У нас по ним все в порядке, так что сидим, ждем.

У родственников моего мужа сын в 3 года говорил ровно 3 слова, но пошел в садик, и прям каждый день был прогресс. В 5 лет сейчас говорит абсолютно нормально. Моя дочка в 2,8 уже на философские всякие темы со мной беседовала (типа куда люди попадают после смерти и т.п.), но в 1,8, например, она точно еще очень мало что говорила (я переживала даже и пошла с ней к логопеду).

Поделиться сообщением

@annar1984 так вот я тоже побеседую с ровесниками сына на философские темы в песочнице и еще сильнее волнуюсь за своего.. :facepalm: Но раз врачи уверяют, что все ок, стараюсь не накручивать себя.

Хотя я сама очень поздно заговорила, намного позже своих сверстников, мама говорит, тоже в свое время сильно волновалась.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Durex сказал:

Ну так и есть))) 

У нас как то плавно, каждый день все больше и чётче повторяет, нет никаких скачков.

вот я заговорила в год с копейками, в 4 уже читала. Муж вроде тоже не из поздноначавших говорить...(

Поделиться сообщением

Только что, Юля-ля сказал:

Да, мне тоже так кажется. Но я сначала пойду к логопеду-дефектологу, а потом уже буду колоть.

Сын к 2,5 сын не говорил предложениями,мало слов было,понимание речи хорошее. Мы сходили к дефектологу,ушли оттуда с подозрением на моторную алалию. Начали сразу заниматься. Через 1 занятие сын наконец представился. Затем почти каждые сутки по 2-3 слова. Невролог говорит о ЗРР,но алалию не ставит, рано. По ее рекомендации надо сделать обследование сосудов ГМ на предмет нарушения кровотока. Теперь надо фильтровать разговоры,ибо недавно мы услышали слово "зопа".

Поделиться сообщением

Только что, LiebeKatze сказал:

Исключения конечно же везде есть.

Бывает такое, что у ребенка есть проблемы на ранних этапах развития речи, а потом он бац в одно прекрасное утро заговорил предложениями. Но тут у мамы два варианта - либо надеться, что ребенок попадет в % исключений, либо перебдеть.

Но если у ребенка не было проблем на ранних этапах развития речи, но в 2,5 года он не говорит, и мама решает его простимулировать ноотропами, то это глупо, а порой и опасно

Я сейчас вспомнила сына в 8-9 мес,лепета не было,он позже появился,видимо я не зря суечусь.

Поделиться сообщением

@kro_shechka , так прогресс пошёл? Зачем тогда доп обследования?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу