577 сообщений в этой теме

@Fivochka вы не пробовали иппотерапию? Многим детям это дает огромный толчок для речи, и в принципе, занятие хорошее)

Поделиться сообщением

@Fivochka у этих, которых в год стихи читает - свои какие-нибудь  траблы есть. Сын рано и хорошо начал говорить, а одеваться сам стал только сильно после трех, а эмоциями управлять до сих пор не может нормально (ему 6 уже), племяшка тоже раннеговорящая с жкт развлекается вовсю. Всегда какая-нибудь хрень с этими детьми происходит :yes: просто же так хорошо обсуждать, как чужой ребенок не разговаривает (а мой-то огого!), чем рассказывать, что мол, знаете, мой до сих пор кусочки жевать не может, только пюрешки ест. Если это хорошие друзья, можно же попросить не обсуждать, а если шапошные знакомые, то ответить, что мол все гут, и не распространяться.

Поделиться сообщением

2 часа назад, dalaal сказал:

Имхо разговоры про речь из той же серии, что и прочие разговоры «а у меня- а у меня», «а ваш-а наш». Начинаются с родов и длятся наверно до окончания 1го класса, потом градус снижается))

и понятно что если ты и (или) твой ребёнок менее удачливы, чем твой собеседник со своими, то это все неприятно и хочется поменьше говорить. 
Тут только не поддерживать беседу, отделаться краткими ответами. Люди адекватные поймут, что тему не надо развивать. Ну да, про себя подумают, ах, бедняжка, расстраивается конечно. Ну и пусть.

Вот я никогда не любила стоять на той же ДП и чесать языками с мамашками, "а вот мой уже на горшок ходит" , "а моя уже яблоко целиком", "мы уже болтаем вовсю". Никогда ни сама не заводила такие разговоры, ни вступала в подобные беседы с другими. Мне если честно совершенно даже неинтересно, кто у кого когда на горшок сел и прочие нюансы. А мамочки обычно с таким увлечением это всё обсуждают! Возможно потому что у нас всё было как раз позже и хвалиться было нечем на тот период))) Но когда так разговор складывался, всегда попадались адекватные собеседники, никто не охал и не ахал. У каждого ребенка, действительно, свои нюансы и , скажем так, индивидуальный маршрут развития. И зачем это всё бесконечно обсуждать и умелками меряться :angel_innocent:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 20.02.2020 в 14:51, On the lee сказал:

Вот я никогда не любила стоять на той же ДП и чесать языками с мамашками, "а вот мой уже на горшок ходит" , "а моя уже яблоко целиком", "мы уже болтаем вовсю". Никогда ни сама не заводила такие разговоры, ни вступала в подобные беседы с другими. Мне если честно совершенно даже неинтересно, кто у кого когда на горшок сел и прочие нюансы. А мамочки обычно с таким увлечением это всё обсуждают! Возможно потому что у нас всё было как раз позже и хвалиться было нечем на тот период))) Но когда так разговор складывался, всегда попадались адекватные собеседники, никто не охал и не ахал. У каждого ребенка, действительно, свои нюансы и , скажем так, индивидуальный маршрут развития. И зачем это всё бесконечно обсуждать и умелками меряться :angel_innocent:

Мне кажется,что эти немного о другом, о самоутверждении в некотором роде. Это мне ощущение. У кого ребенок рано пошел, сел, заговорил. 

Плюс нам папу раз врачи сказали, что поскольку сын высокий, то многие воспринимают его как на полгода, год старше, не знают, сколько ему, поэтому ждут, что заговорит. То есть, это больше подсознательное восприятие

Поделиться сообщением

В 20.02.2020 в 12:53, Tirania сказал:

@Fivochka вы не пробовали иппотерапию? Многим детям это дает огромный толчок для речи, и в принципе, занятие хорошее)

С лошадьми? Я не верю в это)) 

Мое мнение, что это просто развлечение с целью окупить лошадь. И лошадью нужно уметь управлять. Сколько раз я ездила сама, чувствовала беспомощность,неуправляемость.

А тут ребенок. 

И потом лошадкам тяжело воспринимать бесконечный поток посторонних седаков. Не хочу в этом участвовать

Поделиться сообщением

9 часов назад, Fivochka сказал:

Плюс нам папу раз врачи сказали, что поскольку сын высокий, то многие воспринимают его как на полгода, год старше, не знают, сколько ему, поэтому ждут, что заговорит. То есть, это больше подсознательное восприятие

Кстати, да))) Мне и мама про такой эффект рассказывала (правда, не про речь, но вопросы от особо тактичных "чем болеет девочка" были:magic:), и сама столкнулась))

Мое мнение, что это просто развлечение с целью окупить лошадь. И лошадью нужно уметь управлять. Сколько раз я ездила сама, чувствовала беспомощность,неуправляемость.

А тут ребенок. 

И потом лошадкам тяжело воспринимать бесконечный поток посторонних седаков. Не хочу в этом участвовать

Я воспринимаю это скорее как довольно сложные занятия (крупная моторика, координация) + свежий воздух + сами лошадки, даааlub Но если родитель против, через силу точно не надо)

Поделиться сообщением

@Tirania я не то чтобы против. Я считаю, что а) это спорт для богатых людей, которые могут себе позволить содержать свою лошадь и обслугу при ней. Б) минимум для детей с пяти лет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, Fivochka сказал:

А тут ребенок. 

Думаю, вы немного путаете с занятиями верховой ездой...

Иппотерапия  -  это не езда никакая, и покупать лошадь для этого не надо. У нас в Мск одно занятие около 1500 тысяч. Раз в неделю можно позволить.  Мы не занимались, но я узнавала)))

Поделиться сообщением

В 16.02.2020 в 04:01, Fivochka сказал:

и написала под вопросом алалию 

Как бы тут мало, кто спокойным останется 

вам нужно попробовать снизить уровень стресса. Поверьте, очень себе вредите этим.

Ну, во-первых, скажу, что алалики не говорят ВООБЩЕ НИЧЕГО в 3 года. Настоящие алалики, а не те, которым "умный доктор" поставил такой диагноз, пусть даже под вопросом. Надеюсь, вас это успокоит)))

Во-вторых, спросите себя - если у моего ребенка действительно серьезные проблемы с речью, то ...что? Мир рухнет? Любить меньше будете? Нет, конечно. Просто будете переживать, хотя оно того не стоит. Уж поверьте)) Говорю как мама ребенка с самой тяжелой формой алалии. Мне ни один год понадобился, чтобы успокоиться и жить в здоровом пофигизме. И я ОЧЕНЬ жалею, что истерила эти годы. ОЧЕНЬ!!! Можно было жить намного комфортнее. Очень мне хочется вернутся в 3 года дочки и прожить это время по-другому.

Вы не сидите сложа руки. Вы обследуете ребенка, нашли логопеда и действуете - это очень похвально и у этого обязательно будут результаты. Но не нервничайте, пожалуйста, и не обращайте внимание на то, что говорят другие. 

Поделиться сообщением

В 25.02.2020 в 21:09, LiebeKatze сказал:

вам нужно попробовать снизить уровень стресса. Поверьте, очень себе вредите этим.

Ну, во-первых, скажу, что алалики не говорят ВООБЩЕ НИЧЕГО в 3 года. Настоящие алалики, а не те, которым "умный доктор" поставил такой диагноз, пусть даже под вопросом. Надеюсь, вас это успокоит)))

Во-вторых, спросите себя - если у моего ребенка действительно серьезные проблемы с речью, то ...что? Мир рухнет? Любить меньше будете? Нет, конечно. Просто будете переживать, хотя оно того не стоит. Уж поверьте)) Говорю как мама ребенка с самой тяжелой формой алалии. Мне ни один год понадобился, чтобы успокоиться и жить в здоровом пофигизме. И я ОЧЕНЬ жалею, что истерила эти годы. ОЧЕНЬ!!! Можно было жить намного комфортнее. Очень мне хочется вернутся в 3 года дочки и прожить это время по-другому.

Вы не сидите сложа руки. Вы обследуете ребенка, нашли логопеда и действуете - это очень похвально и у этого обязательно будут результаты. Но не нервничайте, пожалуйста, и не обращайте внимание на то, что говорят другие. 

Спасибо вам большое :flowers1:

Действительно, нервы тут не помощник. Но я очень хочу разобраться в причинах проблем с речью. Пока не пройдем ночное ЭЭГ, вряд-ли отстану от ребенка.

Хочу исключить абссансы. Меня смущают подёргивания глаз иногда у ребенка. Просто не хочу упустить время и боюсь, что ответ лежит на поверхности.

И хотя я не врач сама от слова совсем, но часто с близкими угадываю их  состояние ещё до всех анализов и диагнозов

Поделиться сообщением

8 часов назад, Fivochka сказал:

Пока не пройдем ночное ЭЭГ, вряд-ли отстану от ребенка.

вы все правильно делаете)

Мой пост исключительно про эмоциональное состояние мамы))

п.с. моя тяжелая форма алалии на утренниках стихи рассказывает. Вот и стоило так истерить все эти годы? Да, проблемы есть, очень серьезные проблемы, нормой может станет к подростковому возрасту, но поводов для истерик нет.

Поделиться сообщением

9 часов назад, LiebeKatze сказал:

Вот и стоило так истерить все эти годы? Да, проблемы есть, очень серьезные проблемы, нормой может станет к подростковому возрасту, но поводов для истерик нет.

О да! Но понимаешь-то это потом... 

Я тоже сколько нервничала, а толку нервничать, жизнь идет,  ребенок растет. Не говорящая вообще до 4 лет и потом говорящая по принципу эха дочь заканчивает 4 общеобразовательный класс нормальной школы на 4 и 5. А нервы потраченные не вернуть...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, просто Наташа сказал:

О да! Но понимаешь-то это потом... 

Я тоже сколько нервничала, а толку нервничать, жизнь идет,  ребенок растет. Не говорящая вообще до 4 лет и потом говорящая по принципу эха дочь заканчивает 4 общеобразовательный класс нормальной школы на 4 и 5. А нервы потраченные не вернуть...

Очень у вас оптимистичные истории. И вы совершенно правы. Истериками и нервами не помочь. Сама это понимаю.

Наверное, если бы была понятна причина, я бы сразу спокойнее отнеслась ко всему 

Тем более, тут был недавно случай. У ребенка на щечке была какая-то ерунда. Я думала, что прыщ. Но он долго жил, с лета. В итоге хирург (а ещё невролог и педиатр) сказал, что моллюск прижился. Пошли мы к дерматологу, рекомендованному неврологом и вообще со всех сторон рекомендованному. И тут выяснилось, что это действительно всего лишь прыщ. И в пупке была никакая не гранулема, а прыщ, поэтому и УЗИ никакого урахуса не показало (это она под микроскопом определила).

И врач говорит, что, вот, мол, видно, ваш папа (врач) давно опустил руки. Он видит, что бесполезно тягаться с мамой и бабушкой, и просто терпит, пока вы паникуете, а ведь он прав. Это все фигня.

И про речь тоже самое сказал.

И я подумала, что наверное, врач прав. Бывает же что вселенная подсказывает ситуацию словами других людей.

Ну то есть, я проведу сейчас это ЭЭГ и если на ночном тоже все будет прекрасно, просто буду ждать и заниматься с моим левшой 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 02.03.2020 в 18:28, просто Наташа сказал:

Но понимаешь-то это потом... 

угу

Но хочется как-то предупредить того, кто сейчас истерит, что оно того вообще не стоит

Поделиться сообщением

В 06.03.2020 в 13:46, LiebeKatze сказал:

угу

Но хочется как-то предупредить того, кто сейчас истерит, что оно того вообще не стоит

Да не истерики, а беспокоится, что непонятно, что происходит и что делать дальше.

В итоге нашла специалистов. Более-менее понятно. Трое единодушно сказали, что диспроксизм. Понимание речи ?-процентное, проблемы в артикуляционном аппарате. Нарушение считается несущественным. С этим можно жить и работать. Только даже при таком несущественном нарушении уходит очень много сил на каждое слово. Прямо борьба за него. Надо было, конечно, начинать все это гораздо раньше и никого не слушать на тему "вот увидишь, исполнится 2/2 с половиной года и сам заговорит, не случай ребенка"

Поделиться сообщением

Да не истерики, а беспокоится, что непонятно, что происходит и что делать дальше.

В итоге нашла специалистов. Более-менее понятно. Трое единодушно сказали, что диспроксизм. Понимание речи ?-процентное, проблемы в артикуляционном аппарате. Нарушение считается несущественным. С этим можно жить и работать. Только даже при таком несущественном нарушении уходит очень много сил на каждое слово. Прямо борьба за него. Надо было, конечно, начинать все это гораздо раньше и никого не слушать на тему "вот увидишь, исполнится 2/2 с половиной года и сам заговорит, не случай ребенка"

По идее,. артикуляционным аппаратом логопед же занимается, а вы занимались с логопедом и так.

Поделиться сообщением

В 20.03.2020 в 14:30, rada84 сказал:

По идее,. артикуляционным аппаратом логопед же занимается, а вы занимались с логопедом и так.

Разные упражнения, в зависимости от выявленной проблемы. Это меня и волновало. Сейчас появилась определенность и работающие рекомендации. Дело пошло понемногу 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу