450 сообщений в этой теме

@rada84 просто констатация - это задержка речевого развития.

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

@rada84 нет, это не просто не ходит. Ребёнку пишут страшный диагноз, это поражение мозга.

это вот я бы пришла к врачу, не вспомнила о чем мы с ним неделю назад беседовали, да ещё отчество перепутала, а он бы мне написал болезнь Альцгеймера 

Именно. И этот диагноз связан, как правило, с нарушением мелкой и крупной моторики, чего как бы нет, к счастью.

Это раз, а два без обследования таких диагнозов не ставят со словами "подождем до трёх лет, заговорит". 

Я привела пример одного невролога. Второй сказала, что в некоторых областях ребенок опережает свой возраст. Он, например, различает все цвета и геометрические фигуры, у него хороший пассивный словарный запас, есть указательный жест, желание общаться. Алалию не ставит, задержку развития речи пока тоже неставмт, потому что есть понимание речи.

Но опять-таки не сказала, что смотреть и что делать, предложила отдать в сад.

Хотя я обратила внимание, что по моим ощущениям у малыша есть трудности в понимании, как говорить. Он пытается и при неудачных попытках почему-то закрывает себе ротик, хотя его никогда никто не ругал и не передразнивал.

То есть, это я должна сообразить сходить проверить слух, сделать аудиограмму, проверить уздечку языка и т.п., одним словом дальше заниматься самообразованием.

Поделиться сообщением

@IGRUSHKA не могли бы вы рассказать про абсансы, у моего ребенка тоже бывают замирания, как я думала - задумывается. Ни с того, ни с сего, со мной общался нормально и вдруг останавливается и смотрит несколько секунд в одном направлении и молчит, если я отодвинусь. а он смотрел на меня, то продолжает смотреть в том же направлении, я руками повожу у него перед глазами, он опять на меня смотрит и улыбается. Когда абсансы он отвлекается на движение рук или нет? Я тут кардиологу случайно сказала, она сказала, что с этим обязательно к неврологу, может быть эпилепсия. Вам какие -то обследования делали или на основании описания ситуации поставили диагноз? Мы делали год назад обследование , когда датчики к голове присоединяли, очень быстро, не помню как называется, сказали что все в норме. Но врач говорит, что дети в таком возрасте не могут задумываться, как взрослые, что это значит есть какие-то нарушения. Ребенку сейчас 3 года.

Поделиться сообщением

@Fivochka у меня, когда начинал говорить, тоже стеснялся, открывал рот и закрывал, прошу повторить что-то, он отвечает НЕ и убегает, отворачивается. Потом я стала постоянно, как попугай повторять ТА-ТА-ТА, СА-СА-СА под кустом сидит лиса т тп, прямо постоянно, когда башни строим, нат качелях качаемся. Он любит качаться, сидит, хочет, чтобы я покачала его. Я ему СА-СА-СА, он НЕ, я тоже НЕ, в итоге сначала со скрипом, стеснялся, потом стал на автомате, даже не замечал, как повторяет. Руки моем, я ему ЗУ-ЗУ-ЗУ моем зайку мы в тазу и он повторяет. Сейчас 3 года 3 м - болтает без остановки

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

На площадке я часто замечаю, играют детишки активно между собой, а потом если остальные в другое место убежали а он остался один, то стоит залипает пару сек, будто думает, че делать, и дальше идёт. И другие также. Не может же у всех быть эпи.

Моя так с 1 года делает, а обратила я внимание только после того, как здесь прочитала про абсансы. 😳

Поделиться сообщением

Тык наткнулась как раз в инсте на эту тему.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mawul4ik сказал:

На площадке я часто замечаю, играют детишки активно между собой, а потом если остальные в другое место убежали а он остался один, то стоит залипает пару сек, будто думает, че делать, и дальше идёт. И другие также. Не может же у всех быть эпи.

Моя так с 1 года делает, а обратила я внимание только после того, как здесь прочитала про абсансы. 😳

Насколько помню, и я в детстве замирала-задумывалась. Один эпизод прям четко помню, как в саду за полдником уставилась в стену и смотрела в одну точку очень долго, меня звали а я не слышала. Но надо разделять конечно, где это норма, а в каких случаях невралгия. Вроде, ЭЭГ делают, но я не знаю как делают детям - там же спокойно надо сидеть довольно долго для ребенка. Мне делали в более старшем возрасте уже, в школе.

Поделиться сообщением

@On the lee если вы помните сами эти зависания, то это не абсансы, их, как я понимаю, ребенок не может помнить.

Это не похоже на растерянность, задумчивость - что делать, не связано с внешними изменениями ситуации. Просто ребенок сидит играет, смотрит на меня, мы разговариваем, вдруг замолкает и по его взгляду я понимаю, что что-то не то, он молча смотрит на меня, я отхожу, а он продолжает смотреть в ту точку, где сидела я. Я с другой стороны комнаты его окликиваю, он очухивается, я пробовала не звать и не махать руками, секунд 10, больше не пробовала, не по себе как-то, сразу хочется его позвать. Прочитала, что надо его сфотографировать, если на вспышку тоже не будет реакции, то возможно эпи. Но, еще может быть нарушение кровообращения в шее, к голове, это нам кардиолог сказала. У нас было обследование, которое называется Эхоэнцефалоскопия.

Поделиться сообщением

@Шнурочек При абсансах ребенок замирает, не реагирует ни на руку перед глазами ни на звук. Потом продолжает заниматься тем, чем занимался как ни в чем не бывало. Что замирал не помнит. Диагноз ставят по рассказам мамы, делают обязательно ЭЭГ с гипераентиляцией. По хорошему бы сделать видео этих замираний и с ними уже сначала к неврологу. Потом невролог уже может направить к эпилептологу. Я сама уже поняла, что что-то не то, когда к абсансам добавились падения. Ну и сами абсансы зачастились. Вычитала в интернете про это, сняла на видео и уже с диагнозом пошла к неврологу.

Поделиться сообщением

В 23.08.2019 в 12:42, Шнурочек сказал:

@Fivochka у меня, когда начинал говорить, тоже стеснялся, открывал рот и закрывал, прошу повторить что-то, он отвечает НЕ и убегает, отворачивается. Потом я стала постоянно, как попугай повторять ТА-ТА-ТА, СА-СА-СА под кустом сидит лиса т тп, прямо постоянно, когда башни строим, нат качелях качаемся. Он любит качаться, сидит, хочет, чтобы я покачала его. Я ему СА-СА-СА, он НЕ, я тоже НЕ, в итоге сначала со скрипом, стеснялся, потом стал на автомате, даже не замечал, как повторяет. Руки моем, я ему ЗУ-ЗУ-ЗУ моем зайку мы в тазу и он повторяет. Сейчас 3 года 3 м - болтает без остановки

Спасибо большое. А такие стишки-потешки откуда брали?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу