450 сообщений в этой теме

В этой теме делимся наблюдениями и впечатлениями о развитии речи у детей

Здесь же обсуждаем вопросы логопедии

Старая тема тут

Поделиться сообщением

Моя доченька (1,1) когда чем-то увлечется повторяет гагли-гагли! С таким умным личиком))) уже говорит «ки» на кису, "авка" на собачку и всех четвероногих. «Мама» зовет, когда потеряет меня в доме. Говорю ей «Отнеси пульт(телефон, ключи) папе». Относит. А на «скажи папа», молчит, делает вид, что не к ней обращаются. 

Поделиться сообщением

В 08.04.2017 в 15:40, Еля Коледа сказал:

Моя доченька (1,1) когда чем-то увлечется повторяет гагли-гагли! С таким умным личиком))) уже говорит «ки» на кису, "авка" на собачку и всех четвероногих. «Мама» зовет, когда потеряет меня в доме. Говорю ей «Отнеси пульт(телефон, ключи) папе». Относит. А на «скажи папа», молчит, делает вид, что не к ней обращаются. 

ну так ей всего 1,1..

Имеет право...)

Поделиться сообщением

Моей дочке в сентябре 4, не выговаривает р, ж,ш,ц, и иногда вместо согласной в слове, начинает слово с гласной и получается ерунда . Красивый-аклисив, большой-абольш, собака-асакаб, Если её остановить, начать проговаривать с ней слова эти правильно,скажет,а потом снова забывает.

С сентября  будем заниматься с логопедом, сами мы не выговоримся, я заниматься вообще не умею с ней, не получается как-то. 

Поделиться сообщением

В каком возрасте нужно идти к логопеду? Дочке скоро 3, недавно начала говорить, но, естественно, не все слова хорошо выговаривает, я бы даже сказала , что большую часть хуже. 

Поделиться сообщением

@Sladkaya большинство логопедов как раз с 3 и берут. Но если недавно только начала говорить, то вполне можно подождать какое-то время, полгода например. И смотрите в динамике - если речь становится качественнее, то можете и не идти к логопеду, а делать выводы в 4-5 лет - очень даже может быть, что к этому возрасту все наладится (повторюсь - следите за динамикой) и останется поставить пару звуков. Этим как раз после 5 и занимаются логопеды

Например моя племяшка в 3 говорила много слов, но первым или последним слогом. Пошла в сад и речь начала сама исправляться, к 5 годам имели проблемы только с "р" и пошли к логопеду, где быстро поставили этот звук.

А динамика такая была: слово "собака" - сначала говорила "ка", затем "бака", затем "бабака" и потом уже нормально "собака". Вот если такую динамику будете наблюдать, то обойдетесь без логопеда

Поделиться сообщением

@LiebeKatze о, у нас с собакой тоже самое, сначала ка, потом бака, сейчас бачка , типа собачка, значит тенденция есть. Спасибо! Буду ещё наблюдать, плюс в сад в сентябре идем 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Sladkaya сказал:

сейчас бачка , типа собачка

Есть отличный совет - никогда не потреблять такие слова пока ребенок не заговорит. Имею ввиду всякие зайки, лисички, собачки и прочие. Заяц, лиса, собака - с рождения и до нормальной речи.

Если ребенок уже привык к собачке (бачке), то исправлять (акцентировать внимание) не надо, но следить за собственной речью и ребенок сам исправится. потом будет употреблять и собака, и собачка, и прочие производные

Поделиться сообщением

Девочки, что-то я переживаю. Дочка повторяет все, что я прошу, но многие буквы пока не выговаривает. Например, говорит не лейка, а ейка, не ляля, а яя. Недавно К не говорила, а потом вдруг начала. Как вытащить эти звуки? 

Тут видела мальчика на 1,5 месяца старше, в лифте были, и он говорит: папа, можно я нажму на кнопку? 

Моя говорит не так, но вот кстати Г она говорит, но именно в слове Ее пропускает, то есть любит говорить: а мы уяем (гуляем) , или пока говорит ака, то есть первые буквы пропускает иногда. 

Говорит : мама одень; мы едем, а дядя нет. Такие предложения любит, типа я на горке, а папа нет)) любит почему то именно такой формат))  она что то делает а кто тот другой другое)

Поделиться сообщением

@Mawul4ik для 2,2 у вас все хорошо

Ну и что собственно вы собираетесь вытаскивать, если сами по себе звуки есть, их просто нет в словах пока

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

@Mawul4ik для 2,2 у вас все хорошо

Ну и что собственно вы собираетесь вытаскивать, если сами по себе звуки есть, их просто нет в словах пока

Буквы вытаскивать

Поделиться сообщением

9 минут назад, Mawul4ik сказал:

Буквы вытаскивать

буквы это то, что мы пишем))))

То, что мы произносим, называется звуки.

Вот вы пишете, что есть звук "г", но ребенок в слове его пропускает. Что вы вытаскивать будете? Сам по себе то звук есть. Вот если в 2,2 в принципе нет звука "г", тогда да, этот звук "вытаскивают"

Ребенок говорит ПаПа, но при этом не говорит Пока - тоже самое, звук "п" в принципе есть у ребенка. 

Я бы поняла если бы ребенку было 3+ и вас бы это беспокоило, но в 2,2 ждать от ребенка чистой речи - это через чур. Мало ли как говорит мальчик в лифте, все дети разные. Кто-то идет в 9 месяцев, а кто-то в 1,2 - и там, и там не поводов для беспокойства.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, LiebeKatze сказал:

буквы это то, что мы пишем))))

То, что мы произносим, называется звуки.

Вот вы пишете, что есть звук "г", но ребенок в слове его пропускает. Что вы вытаскивать будете? Сам по себе то звук есть. Вот если в 2,2 в принципе нет звука "г", тогда да, этот звук "вытаскивают"

Ребенок говорит ПаПа, но при этом не говорит Пока - тоже самое, звук "п" в принципе есть у ребенка. 

Я бы поняла если бы ребенку было 3+ и вас бы это беспокоило, но в 2,2 ждать от ребенка чистой речи - это через чур. Мало ли как говорит мальчик в лифте, все дети разные. Кто-то идет в 9 месяцев, а кто-то в 1,2 - и там, и там не поводов для беспокойства.

К сожалению я не просто так переживаю на пустом месте ..

Да, в слове гуля Г пропускает, и при этом горка четко произносит все слово полностью.

ну вот многих букв-звуков не говорит: С-Ж-З-Ш-Ф-Ц. Х кстати говорит, и вот Л практически начала получаться. Я это все в словах имею в виду, прошу сказать пластилин , а она мне::facepalm: а-и-ин 

Поделиться сообщением

@Mawul4ik она же учится, причём на слух, это вам кажется что за фигня, я же говорю лейка, а не ейка.

Имхо дети учат язык как если бы мы сидели и осваивали язык по фильму. Если вы возьмёте фильм на незнакомом языке и вас буду просить повторить, вы что то скажете правильно, что то с дефектом или вообще выдадите какую то абракадабру. Если посмотрите 50 раз,  начнёте выделять больше отдельных звуков и говорить правильней. Может даже логически сложите ответ)

Дети только начинают говорить, это нормально что она так произносит в начале освоения обычной речи, а не баба мама авав. Так слышит значит, плюс язык и губы учатся складываться как надо. Все придёт с практикой)

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, dalaal сказал:

@Mawul4ik она же учится, причём на слух, это вам кажется что за фигня, я же говорю лейка, а не ейка.

Имхо дети учат язык как если бы мы сидели и осваивали язык по фильму. Если вы возьмёте фильм на незнакомом языке и вас буду просить повторить, вы что то скажете правильно, что то с дефектом или вообще выдадите какую то абракадабру. Если посмотрите 50 раз,  начнёте выделять больше отдельных звуков и говорить правильней. Может даже логически сложите ответ)

Дети только начинают говорить, это нормально что она так произносит в начале освоения обычной речи, а не баба мама авав. Так слышит значит, плюс язык и губы учатся складываться как надо. Все придёт с практикой)

Спасибо) думаю , вы правы))

Поделиться сообщением

1 час назад, Mawul4ik сказал:

К сожалению я не просто так переживаю на пустом месте ..

Извините, но вы переживаете на пустом месте

1 час назад, Mawul4ik сказал:

Спасибо) думаю , вы правы))

я вам тоже самое говорю

Поделиться сообщением

@LiebeKatze я с вами тоже согласна:)

Поделиться сообщением

@Mawul4ik почитайте книгу Чуковского (дада,того самого) "от двух до пяти". Там очень подробно описано о словообразовании у детей. Вам не о чем пока волноваться. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Durex сказал:

@Mawul4ik почитайте книгу Чуковского (дада,того самого) "от двух до пяти". Там очень подробно описано о словообразовании у детей. Вам не о чем пока волноваться. 

Че то как-то не мое мягко говоря :shutup::-Dтолько начало осилила.

Поделиться сообщением

@Mawul4ik а мне очень понравилась))) там отличные есть примеры как слова у детей складываются))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу