Remmy

Непослушание и капризы

1330 сообщений в этой теме

Девушки, очень нужны советы!

Сыну 2.7.

Кризис 3 лет уже как месяц точно.

Характер очень сложный, капризный и тяжелый для меня. Но понимаю, что сейчас еще тяжелее. Раньше оказывается с 0 до 2.5 было намного легче. 

Вообщем ребенок постоянно мне говорит уходи, толкает (когда злится, а это постоянно, голос меняется..., а потом раз - и все нормально, голос нормальный, перестает толкать). А потом опять... (раз по 20 в день), я так понимаю, что это кризис??? Как на это реагировать? Сил уже нету... никто дома так не говорит и не толкается. Говорю, что нельзя толкаться и говорить уходи. Причем когда, мы на улице, на развивашках такого нет.

Когда муж дома тоже редко. А вот, если мы в 2 дома - то жесть. (А мы очень часто в 2, муж много работает).  Я уже дома уже не хочу сидеть. Часто гуляем, или ездим в детские развлекаловки. Вообщем не знаю как быть. Боюсь, что это не кризис, а будет постоянно так. Я еще очень обижаюсь. Вообщем тяжело мне.

Поделиться сообщением

16 минут назад, vesnaka сказал:

Девушки, очень нужны советы!

Сыну 2.7.

Кризис 3 лет уже как месяц точно.

Характер очень сложный, капризный и тяжелый для меня. Но понимаю, что сейчас еще тяжелее. Раньше оказывается с 0 до 2.5 было намного легче. 

Вообщем ребенок постоянно мне говорит уходи, толкает (когда злится, а это постоянно, голос меняется..., а потом раз - и все нормально, голос нормальный, перестает толкать). А потом опять... (раз по 20 в день), я так понимаю, что это кризис??? Как на это реагировать? Сил уже нету... никто дома так не говорит и не толкается. Говорю, что нельзя толкаться и говорить уходи. Причем когда, мы на улице, на развивашках такого нет.

Когда муж дома тоже редко. А вот, если мы в 2 дома - то жесть. (А мы очень часто в 2, муж много работает).  Я уже дома уже не хочу сидеть. Часто гуляем, или ездим в детские развлекаловки. Вообщем не знаю как быть. Боюсь, что это не кризис, а будет постоянно так. Я еще очень обижаюсь. Вообщем тяжело мне.

Вам нужно начать с себя. Вы обижаетесь на действия 3х летки? Как это возможно? А если бы вас котенок (простите за сравнение) поцарапал, вы бы и на котенка обиделись? В общем, вам нужно в собственной голове расставить все по ПРАВИЛЬНЫМ местам - вы -родитель, существо взрослое, ответственное и "руководящее", он - ребенок, существо маленькое, с ответственностью за свои действия только знакомится и "подчиненный". Никак не ровня вам. Обижаться на собственного "подопечного", которого вы всему учите, которого направляете и воспитываете никак не возможно. Перестанете обижаться (а ребенок это чувствует), станет легче и вам, и ребенку. А то он тоже в непонятках. Вы для него столп, на котором держится весь мир, он вас толкает (в прямом и переносном смысле), чтобы убедиться, насколько вы тверды и успокоиться, а вы колеблетесь. Ему от этого страшно и он толкает опять. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Как отучить годоваса дергать за волосы? 

Перепробовала мне кажется уже все - и внушения, и отвлекать, и по рукам шлепать, и дергать в ответ - на полдня помогает, затем опять. Уже полгода наверное такая ерунда.

Вариант терпеть и ждать не предлагать. Во-первых, это больно и надоело уже. Дергает и меня, и старшую сестру. Не просто теребит, а прям клоками волосы выдирает. Когда это раз-два в день еще можно потерпеть, но когда это по 100500 раз на днях - раздражает. Да и жалко волосы, и свои, и старшей дочки.

Во-вторых, у сына моей подруги такая же ерунда (ему 2,4) - и волосы дерет регулярно, и избивает близких. Внушения начали делать около 2 лет, а поздно уже. Он откровенно ржот в лицо. У подруги уже глаз дергается и она орет на ребенка ....просто потому что надоело терпеть боль регулярно. Я уже близка к точке кипения и хочу отучить раньше, чем начну орать на каждое движение. И боюсь, что упущу момент и буду как подруга терпеть еще очень долго эту ерунду.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze

А если попробовать убирать волосы? Вам в хвост (и следить, чтоб до хвоста не доставала), старшей дочери можно хвост и такую сеточку надевать, чтоб получился пучок. Тогда дёргать будет нечего, может и отвыкнет.  А внушения в год имхо вряд ли дадут результат. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@On the lee у меня короткая стрижка, а старшая не любит даже в хвост волосы убирать, соглашается только во время еды и в саду

Поделиться сообщением

А если старшей дать добро на сдачу? ей дернули и она пусть тогда дергает?

Поделиться сообщением

@reddish-style спасибо!!! Обижаюсь (может даже не обижаюсь, а в растерянности и злюсь - и именно на слово уходи, и не знаю как реагировать. Буду начинать с себя. Просто игнорировать не хочу, а что говорить не знаю.

Поделиться сообщением

@vesnaka

У меня сын тоже так делал периодически. Сначала не обращала внимания. А один раз сказала что раз прогоняешь меня, то я поеду тогда к бабушке (моей маме), там меня никто прогонять не будет, и начала одеваться. Он разревелся, стал отбираться у меня одежду, и сказал что больше не будет прогонять. Ещё пару раз так было начинал, но стоило мне начать одеваться, как тут же переставал. Ну и не делает так больше.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, On the lee сказал:

@vesnaka

У меня сын тоже так делал периодически. Сначала не обращала внимания. А один раз сказала что раз прогоняешь меня, то я поеду тогда к бабушке (моей маме), там меня никто прогонять не будет, и начала одеваться. Он разревелся, стал отбираться у меня одежду, и сказал что больше не будет прогонять. Ещё пару раз так было начинал, но стоило мне начать одеваться, как тут же переставал. Ну и не делает так больше.

Я попробовала как-то сказать, тогда я уйду. Но не одевалась. А сын сказал, уходи, а я буду один дома. И потом часто мне говорил, что он будет один дома. Я ему на это теперь говорю, что он дома один не может быть. Он может быть с мамой или с папой или все вместе. 

А еще когда он мне говорит уходи, я ему сказала, что я никуда не пойду, а если он хочет, то может уйти в свою детскую комнату. Но он не уходит, а около меня всегда и плачет сильно. Т е всегда истерика и слова уходи.

А еще если мы где-н и он начинает мне говорить уходи уходи (и голос меняет и как бы рычит), то мне так неудобно очень становится...

Поделиться сообщением

1 час назад, On the lee сказал:

А если старшей дать добро на сдачу? ей дернули и она пусть тогда дергает?

а у нас и нет запрета на сдачу, я в их отношения оч редко вмешиваюсь.

Но старшая ее не дергает в ответ, дергаю я - пофигу. Поплачет и по новой

Поделиться сообщением

11 час назад, vesnaka сказал:

А сын сказал, уходи, а я буду один дома. И потом часто мне говорил, что он будет один дома. Я ему на это теперь говорю, что он дома один не может быть.

моя тоже иногда говорит, что одна будет

а я ей говорю-ок. ты играешь и вдруг загудели трубы.или засверлил стену дядя.или в дверь кто то постучит. что ты будешь делать?

она представляет это живенько и усе, вопрос закрыт

но вообще я к вам, чет чем дальше, тем сложнее:kez_12:уже не знаешь, где выстрелит. повод не нужен для воплей, буд то ее убивают :shutup:

Поделиться сообщением

4 часа назад, laime сказал:

моя тоже иногда говорит, что одна будет

а я ей говорю-ок. ты играешь и вдруг загудели трубы.или засверлил стену дядя.или в дверь кто то постучит. что ты будешь делать?

она представляет это живенько и усе, вопрос закрыт

Недавно играла с сыном в прятки, он меня найти не мог и уже начал рассуждать "ну куда она пропала, как же я буду без мамки кашу есть, как гулять пойду один" и т.д. :hohot:

Поделиться сообщением

Я уже этих воплей не замечаю. Моя так орет и валяется на полу с 1,5 лет. По любому поводу истерики и качание прав. Кризис трёх лет начался рановато?

Уже как фоновый шум ?

Хотя сейчас стало легче, конечно(в сравнении с тем трешачком, который был ещё пол года назад). Потому что хоть понятно, почему орет (разговаривать нормально научилась). И иногда уже можно договориться. Но фантазию приходится проявлять ??? 1000 и 1 способ заманить ребёнка сделать то, что тебе надо ?

Мы даже без коляски теперь гуляем. Вот это прогресс,ящетаю. Ттт. ?

Поделиться сообщением

Девушки, оч нужна помощь коллективного разума. 

Дочери 3,2. 

Если обижается на кого-то - бьет. Может стукнуть детей в саду, причём она считает что даёт сдачу, ведь она что-то от них хотела, они ей не дали, в ответ она бьет. Может стукнуть меня или папу, опять же в ответ на какое-либо ограничение или запрет. Причём этих ограничений и запретов не много, и новых не появляется. То есть она знает, например, что утром только один мульт, а дальше мы уходим в сад. Но вот иногда ее пробивает на скандал и начинает требовать ещё, когда ей объясняю, что нет, ты уже посмотрела, а сейчас пора в сад, а то мы опоздаем начинает скандалить, плакать /кричать и бить. Может просто замахнуться, но мне кажется это один фиг. 

То есть как кончаются аргументы она пускает в ход кулаки. 

Как правильно объяснять и доносить, что так нельзя? У нас все объяснения в итоге упираются в ее извинения и слезы (если наказываем), я так больше не буду. Я хочу хорошо себя вести. 

А потом все заново. 

Так -то с ней в большинстве случаев можно договориться, но вот эти кулаки... даже представить не могу откуда она взяла пример такого поведения... 

Поделиться сообщением

@le jouet в саду ставили на скамейку и отстраняли от совместных игр и занятий. Что у вас делают? Такое было только у сына. Я вводила штрафы, мне жалуются, лишается всех бонусов на 2 недели. На все это ушло время, но он стал контролировать себя, даже когда провоцируют. Разговаривали много. 

Поделиться сообщением

@I am so happy в саду не знаю что делают, спрошу! На две недели для трехлетки, мне кажется, многовато, забудет уже за что наказали. 

Я наказывала по факту, забираю, мне жалуются, вечер/утро без мультов. Или, например, планировали в кафе поужинать (она оч любит), нопоехали домой вместо этого, так как вела себя ужасно. Но этого хватает либо ненадолго, либо вообще не хватает. 

Объясняем, разговариваем много. Она кивает, вроде все поняла, пресловутое "я так больше не буду, я же хорошая девочка". Потом все заново :kez_12:

"Вася не позвал меня к себе в гости, а я же хотела, вот я его и ударила" :facepalm:

Поделиться сообщением

Причём вот на это наказание, например вечер без мультиков, она тоже иногда треснуть может. Начинает скандалить, "ну дай!, "я так больше не буду, дай!" И замахивается :facepalm:

плнятно, что требуемого она не получает, но блин, ладно меня стукнет, мы проговорим, обсудим, меня больше другие дети напрягают. Хотя в саду и другие иногда дерутся... короче я прям в растерянности(

Поделиться сообщением

@le jouet , а в сад давно ходит? Моя так стала себя вести, как пошла, т.к. раньше все более-менее по ее было, а тут коллектив, который на ее мнение плевать хотел, и она психовала.

Поделиться сообщением

@Mylasha и как вы боретесь? 

В сад с сентября. Начала вести себя так не сразу, конечно, может с этого года... 

это, конечно, с садом связано, больше неоткуда взять такую модель поведения. Но от этого не легче( 

насчет того что все по ее, скорее хотелок было меньше. И капризов. Прям чтоб все по ее - такого никогда не было. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу