destiny

Муж не может найти работу

781 сообщение в этой теме

Всем привет!

Мы в браке 2 года. 3 месяца назад он потерял работу и до сих пор не может найти. Было около 15 собеседований и никто не пригласил, из чего я делаю 2 вывода - либо просит слишком много денег (я говорила, чтобы снизил планку, но его беспокоит, что в таком случае будет зарабатывать меньше меня), либо он слабый специалист и не тянет на руководящую должность, на которую заявляется.

Я зарабатываю очень хорошо, моей зп хватает на все - на путешествия, оплату квартиры, на продукты из азбуки вкуса, на мои салоны и дорогую одежду. Но я устала его содержать. Если у меня есть и стабфонд, и деньги на черный день, то у него ни стабфонда, ни отложенных, да еще и кредиты на 200 тыс. 

Отношения, конечно, натянутые - его бесит безработица и он сильно переживает, бесится, что я позволяю себе жить как раньше - покупать вещи, ходить в салоны красоты. Я же перестаю видеть в нем мужчину, так как даю ему деньги.  Также я считаю, что поиск он ведет пассивный - если кто-то не перезвонил после собеседования, он им не позвонит. Однажды я настояла, так его пригласили на второй раунд, а если бы я не настояла? 

Я впервые в такой ситуации, подскажите как правильно себя вести - просто молча продолжать все оплачивать и давать ему деньги или урезать расходы, чтобы он начал активнее искать работу?

Поделиться сообщением

@destiny не вмешивайтесь в его поиск. 15 собеседований мало. Это ничего не значит.

Старайтесь свое мнение при себе держать. Это действительно сильно напрягает.

Он работу найдет. Не переживайте. Тем более, вы от него не зависите. Для чего тогда вообще брак, в трудную минуту рядом быть!

ВВ 

Любите его и верьте в него. Все будет хорошо.

В 

Я так поняла у вас раздельные бюджеты?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Sequenzia сказал:

@destiny не вмешивайтесь в его поиск. 15 собеседований мало. Это ничего не значит.

Старайтесь свое мнение при себе держать. Это действительно сильно напрягает.

Он работу найдет. Не переживайте. Тем более, вы от него не зависите. Для чего тогда вообще брак, в трудную минуту рядом быть!

В 

Любите его и верьте в него. Все будет хорошо

спасибо за мнение. да, просто усталость уже(((

Поделиться сообщением

@destiny а вы от своих мыслей просто устали. Он устает тоже в моральном плане не меньше.

Что там по бюджету?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sequenzia сказал:

@destiny а вы от своих мыслей просто устали. Он устает тоже в моральном плане не меньше.

Что там по бюджету?

у него денег нет уже месяца 2, я оплачиваю все - квартиру, продукты, путешествия, даю ему деньги 

Поделиться сообщением

6 минут назад, destiny сказал:

у него денег нет уже месяца 2, я оплачиваю все - квартиру, продукты, путешествия, даю ему деньгиВВ 

а раньше как было?

ВВ 

Мне кажется так, если вопрос вас волнует, вы обговорите с ним. Расходы можно сократить, например.

Это конечно понятно, что одна половина у кого деньги есть оплачивает. Особенно если в браке. У вас раздельные бюджеты были? или общий

Поделиться сообщением

Только что, Sequenzia сказал:

а раньше как было?

В 

Мне кажется так, если вопрос вас волнует, вы обговорите с ним. Это конечно понятно, что одна половина у кого деньги есть оплачивает. Особенно если в браке. У вас раздельные бюджеты были? или общий

раньше он оплачивал квартиру, продукты, часть путешествий. свои деньги я тратила на себя и часть на путешествия, продукты, если сама зашла в магазин. тему денег сейчас поднимать бессмысленно - у него их нет и я это знаю. просто хочу понять - может я не верную стратегию выбрала "ок, ищи работу, я за все буду платить"? дамочки-коучи в интернете рассказывают, что надо сказать, что денег нет, зп задерживают, не жалеть мужа и тогда он быстро найдет работу, а так типа он знает, что еда и квартира будет и медленнее ищет. может так надо?)

Поделиться сообщением

@destiny сократите расходы общие. вот и все.В  То есть в принципе он оплачивал большинство расходов работая сам. Так что ничего страшного не будет, если вы сейчас будете платить, на мой взгляд. Опять же смотрите чтобы денег хватало. Обговорите вопрос экономии с ним. Он поймет, что вы с ним в одной связке и поддерживаете,В  и готовы на экономию.

А вы его любите?

Поделиться сообщением

А вы всегда так командуете?

Какую зп ему искать, кому когда звонить...

Это можно понять, если муж - "сын", которого надо каждый день контролировать, пинать, проверять домашнее задание

но если чел претендует на руководящую должность, подразумевается, что он достаточно активен и способен своей головой думать по всем рабочим вопросам

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, milagrosss сказал:

@Яблочный джем она ему деньги уже 3 месяца дает..как тут не командовать)

А если автор вдруг без работы останется и муж ей деньги будет давать, ему тоже можно командовать?

1 час назад, destiny сказал:

Я же перестаю видеть в нем мужчину, так как даю ему деньги

вот в этом и проблема. И я могу понять автора, так как эта ситуация + неизвестность очень изматывает морально и накаляет эмоции. Но брак на то и брак, чтобы в случае вот такого форс-мажора оказать поддержку и подставить плечо.

1 час назад, destiny сказал:

либо просит слишком много денег (я говорила, чтобы снизил планку, но его беспокоит, что в таком случае будет зарабатывать меньше меня), либо он слабый специалист и не тянет на руководящую должность, на которую заявляется.

что если он снизит планку, то вы будете его гнобить, по-крайней мере, именно такое ощущение после вашего стартпоста.

Я бы немного урезала расходы и сделала вид, что экономим, но не давила бы в моральном плане сильно.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@destiny

3 месяца это не большой срок. Не ешьте человеку мозг. Как ваши зарплаты соотносились, когда он работал?

Если вас эта ситуация действительно сильно раздражает и вы его не любите - уходите и все

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Имхо.Когда чел знает,что у него есть тылы,он не будет рваться на британский флаг в стремлении заработать,типа может себе позволить искать работу неспешно,с чувством,с толком, с расстановкой.В отличие от когда точно понимает,что денег нет от слова совсем,и надо срочно решать эту проблему.

Поделиться сообщением

Беспокойство нарастает еще и потому что муж работает в очень узкой сфере и 15 собеседований - это почти предел. Максимум еще 5-7 и все - больше компаний в этой сфере нет. Повторюсь, после 15 собеседований его никто не позвал - для меня это сигнал.

Командую ли я? Отнюдь. Более того - муж стал сильно ревнивым и перестал меня отпускать с друзьями на ужины или в бар. Из-за этого тоже ругаемся.

Как раньше соотносились наши доходы? Я всегда больше зарабатывала, но разницей не тыкала ему в нос, а тратила на дорогие подарки ему (айфон, дорогая одежда и обувь, каждый год поездка-сюрприз на его ДР) или откладывала. Могу ли я остаться без работы - все могут и я могу. Но разница лишь в том, что моя сфера огромная - работа на каждом шагу, а значит минимальный заработок я всегда смогу иметь.

Мне легче стало, когда вы пишите, что 3 месяца не срок, повторюсь, я впервые в такой ситуации и не знаю как себя вести. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Несьпа сказал:

Имхо.Когда чел знает,что у него есть тылы,он не будет рваться на британский флаг в стремлении заработать,типа может себе позволить искать работу неспешно,с чувством,с толком, с расстановкой.В отличие от когда точно понимает,что денег нет от слова совсем,и надо срочно решать эту проблему.

У меня мнение такое же, отсюда и вытекает его пассивность в поиске работы. "Завтра я обзвоню все компании, которые заходили на мое резюме на hh", - говорит он. Обзванивает до сих пор, во снах видимо)) В общем, я просто переживаю и конечно, мне обидно, что я работаю с 7 до 22-23 и при этом обеспечиваю его и конечно, по дому должна успевать (он старается помогать, но 1-2 раза в неделю)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, destiny сказал:

У меня мнение такое же, отсюда и вытекает его пассивность в поиске работы. "Завтра я обзвоню все компании, которые заходили на мое резюме на hh", - говорит он. Обзванивает до сих пор, во снах видимо)) В общем, я просто переживаю и конечно, мне обидно, что я работаю с 7 до 22-23 и при этом обеспечиваю его и конечно, по дому должна успевать (он старается помогать, но 1-2 раза в неделю)

Тогда 2 варианта.Но имхо,оба не очень хорошие.

1-меняйтесь ролями,вы добытчик,он домохозяйка,со всеми вытекающими -вы приходите в идеально отдраенную кв-ру,где вас ждет ужин из 3 блюд и накрахмаленное белье,к домашнему хозяйству вы не прикасаетесь вообще.Но муж может на это не согласится или тупо делать все спустя рукава,и вам все равно придется переделывать.

2-соврать,что у вас проблемы на работе,зп задерживают,кароч финансовая опа.Но если ваш муж знает про стабфонд,то особо этот вариант не прокатит.

А вообще это вопрос характера мужчины.Есть такие,которые и при нормальной финансовой обстановке будут стараться заработать еще копеечку в семью,а есть пофигисты,готовые жрать пустые макароны изо дня в день или спокойно смотреть,как их женщина упахивается на 3 работах,максимум посочувствуют ей.

Поделиться сообщением

Поиск 3 месяца для руководящей должности не много. Я только не поняла, почему он может работать только в своей узкой сфере, а в каких-то сопредельных не может. Ерунда какая-то. Всегда можно немного в сторону уйти. 

Снижать планку по зарплатным ожиданиям, кстати, не гарантия, что муж найдет работу или найдет хорошую работу. Обычно работодатели с настороженностью относятся к таким гибким соискателям и не ценят их.

Единственное, сложилось впечатление, что вы как-то разбаловали мужа

54 минуты назад, destiny сказал:

Как раньше соотносились наши доходы? Я всегда больше зарабатывала, но разницей не тыкала ему в нос, а тратила на дорогие подарки ему (айфон, дорогая одежда и обувь, каждый год поездка-сюрприз на его ДР) или откладывала. Могу ли я остаться без работы - все могут и я могу.

И сейчас у вас сохраняется это правило куда-то ездить в отпуск при недостатке финансов со стороны мужа? Это неправильно, имхо.

А кто кредиты его оплачивает? И почему нет дополнительных источников дохода у мужа?многие же в период безработицы живут за счет проектной работы. Что мужу мешает?  

Поделиться сообщением

Автор, ну во-первых, сейчас очень плохая ситуация на рынке труда, и еще неизвестно, сколько лет такая ситуация держаться будет.

И ситуация у мужа не то чтобы располагающая - руководящая должность, большая ЗП (если Вы сравниваете со своей ЗП, и говорите, что меньше он просить не хочет, то, как я понимаю, речь идет отнюдь не 100 000р, а о большей сумме. Найти сейчас за 3 мес работу на ЗП в те же 200.000-300.000р не так уж и просто), плюс на такие должности и такие ЗП как правило приглашают по знакомству, и редко вслепую на хедхантере кадров ищут. Ну и действительно, не известно, какой спец Ваш муж, может быть и ниочемный, и сейчас среднякам никто не хочет платить такие же ЗП, какие были раньше.

Что делать - подужаться в расходах и ждать. Тут еще от поведения мужа очень многое зависит, как правильно написали выше. 

Некоторым и правда легче расслабиться и на диване продолжать лежать (= лениво ходить на собесы раз в неделю), если жена нормально получает и вроде не голодаете, чем отказываться от мечты в виде позиции директора газпрома.

ПС. А почему Вы при таком убийственном графике (с 7 до 23, ОМГ:gun_bandana:) ВЕСЬ быт не перекинули на мужа? Разбаловали ИМХО мужика, а себя загнали как лошадь - естественно, что срываетесь теперь на нем.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Муж не так уж плох, как я понимаю - при наличии работы не жадничает, при отсутствии - не пьет, работу ищет (возможно, не так активно, как хотелось бы, но всё же), с хозяйством помогает. 3 месяца - не критичный срок, как мне кажется, при условии, что вы ещё и сохраняете прежний уровень жизни благодаря вашим личным заработкам. Может быть, изменить тактику поведения по отношению к мужу? Не пилить, а подбадривать, поддерживать, говорить, что вы уверены в нём и всё получится уже вот-вот. Говорят, если мы хвалим людей и озвучиваем положительные качества их характера, люди стараются соответствовать тому образу, что мы им приписываем. А дальше смотреть... Конечно, если ситуация будет продолжаться еще пару-тройку месяцев, тогда бы меня уже начало это напрягать, и сложно сохранять позитивный настрой при таких данных.

Ну, и с графиком работы 7-23, вы НЕ ОБЯЗАНЫ всё успевать по дому. Можете в этом вопросе смело полагаться на мужа.

Поделиться сообщением

1 час назад, Несьпа сказал:

согласна совершенно, поэтому, автор, урезайте все деньги, но не так, что у тебя вася нет работы я тебе не дам, а так что вася деньги закончились не знаю что делать давай ты устроишься уже хоть куда нибудь в годное место...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу