Евангелина

Имущественный трабл с родными

607 сообщений в этой теме

Добрый день. Долго не решалась на отдельную тему, но сомнения и думы заставили меня таки спросить совета у вас, опытных бывалых, много чего повидавших за годы в данном разделе. Буду благодарна за любое мнение и советы. 

Есть я, замужняя девушка с мужем и двумя детьми школьниками. Есть моя сестра, которая старше меня на год, так же с мужем и двумя детьми школьниками. Есть мама, которая вышла второй раз замуж 10 лет назад. 

Мама с мужем и сестра со всей своей семьей проживают в трехкомнатной квартире в Москве, проживают все вместе на протяжении 15 лет. 

Я 15 лет назад ушла из дома, вышла замуж и поселилась у мужа. То есть  в семейной квартире не проживаю ровно 15 лет. Квартира принадлежит нам с сестрой пополам, родители оформили дарственную на нас двоих, за что я им очень благодарна.

На протяжении многих лет мы с мужем снимали квартиру, т.к. все не хватало на первоначальный взнос, с его родителями жить не стали соответственно, за исключение совсем небольшого периода, хотя  у них так же большая трехкомнатная квартира в той же Москве.

Почти шесть лет назад  мы уехали в командировку по долгу службы мужа и вот-вот возвращаемся в Москву домой с отличной перспективой на покупку квартиры без ипотеки, т.к. накопили нужную сумму за годы усиленной работы за рубежом, работая вдвоем. 

Несколько лет назад умер наш дедушка, отец мамы, оформив дарственную на свою однокомнатную квартиру моей сестре, объяснив это тем, что она очень неприспособена в жизни, муж неумеха, и ему ее просто жаль. Я была раздавлена, признаюсь, этой новостью, ведь к тому моменту мы жили на съемах и крутились как могли, и я  считала, что справедливо было бы разделить квартиру между двумя внучками. Хорошо, я проглотила, все-таки воля умершего человека. Всё с годами улеглось. Мы зарабатываем деньги на квартиру, я регулярно помогаю маме финансово,  т.к. она вышла на пенсию, продолжая жить в не самых завидных условиях вшестером в маленькой трешке. Жалею ее, устраивая ей отпуск, дарю подарки.

И вот недавно приходит новость- наш родной отец, с которым мама развелась 25 лет назад,  решил оформить дарственную на свою однокомнатную московскую квартиру, т.к. возраст, ну и здоровье слабое.  Мама сообщила мне об этом по мэйлу. С папой , к слову, я созваниваюсь по праздникам, раза 4 в год, то есть мы общаемся, он в курсе моей жизни. Мама начала очень давить на меня, чтобы я попросила отца подарить квартиру.... сестре, так как от той квартиры дедушки ничего не осталось, оказалось, что сестра продала ее, чтобы покрыть кредит за машину и участок с маленьким домом в Подмосковье. Мама очень жалеет сестру, не берет с нее даже коммуналку....Нас же называет везучими, по всей видимости, даже не предполагая, каким трудом нам достаются деньги. 

Мужу я ничего не рассказываю, признаюсь вам, мне стыдно ему сказать, что моя семья просто вырвала меня как ненужную страницу из книги. 

И собственно вопрос. Умом я понимаю, что мы заработали на квартиру и вот-вот купим ее, нам будет, наконец, где жить после 15 лет скитаний по съемным и выброшенной кучи денег на съем. Сердце же понимать отказывается. Ведь мы две дочери, погодки, должны быть равны для мамы. Наверное, я не права, но мне элементарно обидно, что пришлось рвать, простите, опу за квартиру, когда второй подарены две однокомнатные квартиры... да и в нашей общей квартире она живет 15 лет (!), не платя ни копейки. 

Как мне поступить? По уму или по сердцу? Мама обиделась на меня, сказала, что нужно научиться прощать и понимать, что сестре в жизни повезло не так как мне с умным мужем, и бумеранг возвратится к тем, кто обижает слабых, когда же в ответ я написала, что как-то пока не готова к такому очередному подарку сестре...мама  перестала мне отвечать вовсе. 

Поделиться сообщением

Ндааа... Хорошо что я одна у мамы)))

и второго ребенка вот поэтому тоже не хочу...

по теме - автор, не правильно это, не по людски имхо. Наследство между детьми надо делить поровну. Маме вежливо "я подумаю", а отцу ничего вообще не говорить. 

А мать с отцом общается? Напеть ему в уши сама может?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Имхо, родственники сами вольны решать, кому оставлять недвижимость по завещанию. Но велика вероятность, что сестра и вторую однушку профукает. И тогда из вашей общей трешки вы её в жизни не выселите. Отец в курсе этого? 

Поделиться сообщением

@Евангелина Капец. Я бы ни в коем случае ничего такого у отца не просила. И, кстати, маме полезно будет узнать, что не только у нее есть гордость, что вы тоже можете обидеться и не отвечать несколько дней. Ничего сложного в этом нет. Почему " хорошие отношения" вы должны покупать, а сестра получать бесплатно? Нифига тогда они не хорошие.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Kaaty сказал:

А мать с отцом общается? Напеть ему в уши сама может?

нет, они не общаются 25 лет от слова совсем, развод был очень тяжелым

мы с сестрой с отцом общаемся все эти годы, по отдельности, то еть никогда вместе не встречаемся

Поделиться сообщением

5 минут назад, Анна-Мария сказал:

Имхо, родственники сами вольны решать, кому оставлять недвижимость по завещанию. Но велика вероятность, что сестра и вторую однушку профукает. И тогда из вашей общей трешки вы её в жизни не выселите. Отец в курсе этого? 

Да, отец знает, что дедушка подарил ей квартиру и что квартиры больше нет, а вместо нее есть крутая тачка и участок за городом 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, KATERINA D сказал:

@ЕвангелинаВ  так проще всего не делать ничего вам лично.

то есть оставить все, как есть?

я думала об этом,  вы знаете, чтобы понять всё раз и навсегда, не просить отца мне завещать квартиру, а просто посмотреть, что он сделает сам. 

Поделиться сообщением

Только что, KATERINA D сказал:

@Евангелина да, аВ зачем вам вмешиваться то.

ну....как бы дочь вторая, формально в семье состою, правда,об этом никто уже, похоже, не помнит)

Я на днях разговаривала с отцом по телефону, я уже знала о ситуации, но, конечно, ни о чем с ним не говорила, он сказал, что  как прилечу в Москву, сразу ему сообщить- хочет меня увидеть, не знаю, связано ли это как-то с имуществом, может, просто соскучился

Поделиться сообщением

Меня, понимаете, больше задела не квартира, а МАМА, которая ходатайствует за вторую дочь... Я тоже ведь не робот,  деньги непросто зарабатывались на жилье, я никогда в жизни ни у кого ничего не просила, всё сами-сами, меня никто не жалел, а ее, сидящую последние 15 лет на диване, пожалели. Обидно, не скрою. 

Поделиться сообщением

Мама ведет себя плохо. Вырастила раздолбайку и дальше ей потакает. Потом сестра вам на шею сядет еще.

подумайте о том, что своей недвижки у сестры нет, и то что полквартиры от трешки по документам ваши - это ни о чем, она там с детьми живет и никогда вы ее оттуда не выпрете. Те эта собственность у вас - только на бумаге.

Поделиться сообщением

@Евангелина а смыл вам обижаться то. Люди имеют право на эмоции, а вы имеете право не вестись на эти эмоции.

Поделиться сообщением

5 минут назад, KATERINA D сказал:

@Евангелина а смыл вам обижаться то. Люди имеют право на эмоции, а вы имеете право не вестись на эти эмоции.

Лично мне тоже было бы безумно обидно. 

Поделиться сообщением

Обида не конструктивна. В ней нет смысла.

Поделиться сообщением

5 минут назад, KATERINA D сказал:

Обида не конструктивна. В ней нет смысла.

Смысла нет, факт. А обида -есть((

Поделиться сообщением

Я не уловила конфликта между совестью и законом в данном случае. На маму я бы обиделась на вашем месте, а при след. беседе на эту тему, высказала бы, что мне обидно, что деньги не падают на меня с неба, что такое отношение кажется мне не справедливым и т д.

относительно завещания отца - завещание не дарственная, его можно переписывать бесконечно. Я бы ничего ему не говорила наверно, только если б узнала, что сестра пытается плести интриги, но это не ваш случай, как я понимаю

Поделиться сообщением

@Евангелина интересная ситуация когда люди не ценят что имеют. Вас не ценят. Перестаньте помогать инициативно всем. Если попросят - поможете. Маму не слушайте. Что она шкуру неубитого медведя делит? Так и скажите ей, отец ведь ещё жив, как я понимаю. Свою долю никому не записывайте. Как отец решит - пусть так и будет. Людей учить надо ценить, что имеют. Вы тоже с розовых облаков спуститесь. Четко свою позицию обозначьте. И перестаньте на Ваших плечах гамак для всех устраивать. Или им есть нечего?

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Евангелина имхо не влезать в эти дележи. Ну обидно, досадно, переживёте. Если не будете влезать в очередной сериал. Так маме и скажите, что вам ничего не нужно, у вас своя квартира вот вот будет, если желает, может сама попросить за любимую дочь у папы.

Я вот прям чувствую, что либо вам ничего не достанется, либо вы приобретёте геморой в виде совместного владения с такой сестрицей. У вас уже есть такое наследство, в котором скорее всего так семья сестры и будет жить. Зачем вам ещё такое же. Просто чтобы потом думать, что полквартиры как бы есть, но на самом деле нет? И ещё полквартиры есть, а там племянник может с семьёй живёт также 15 лет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу