394 сообщения в этой теме

Моя история расставания близится к завершению (надеюсь), но остался еще один немаловажный вопрос - насчет ребенка

Я наивно полагала, что с БМ мы сможем остаться-расстаться друзьями, и он будет хотя бы воскресным папой. Но он мне озвучил недавно,что "рядом со мной он оставаться не хочет чтобы не наделать глупостей" (рядом - это в одном городе). И уезжает за пару тысяч километров.

Дочка пока совсем маленькая (1,9), так что писать-звонить он ей явно не будет.

Но я боюсь, что потом он будет напоминать о себе ей, и не знаю как правильно подать ей информацию о папе.

Да, сейчас еще явно рано, но я хочу понять для себя какой линии поведения потом придерживаться. 

У него есть дети от первого брака, когда он расстался с их матерью, им было 6 и 8 лет. В соцсетях они уже были, и он им писал на новый год и день рождения только, потом стал звонить с той же регулярностью.

Я категорически не хочу своему ребенку такого же общения, но, может, я не права?

Хотелось бы в первую очередь мнений тех, кто вырос без био-отца, но знал о его существовании...

Поделиться сообщением

Я бы спросила его для начала, какие у него планы общения с дочкой в свете его отъезда. Просто спокойно поинтересовалась - мол мне тоже как-то планировать и жизнь, и что дочке говорить. Отталкивалась бы от его ответа на этот вопрос потом.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Iva сказал:

Я бы спросила его для начала, какие у него планы общения с дочкой в свете его отъезда. Просто спокойно поинтересовалась - мол мне тоже как-то планировать и жизнь, и что дочке говорить. Отталкивалась бы от его ответа на этот вопрос потом.

Спрашивала и не раз.

Его ответ похож на бред сумасшедшего (

Выглядит это примерно так:

- Я уезжаю, но надеюсь, что ты не будешь препятствовать моему общению с дочкой

- Не буду. А как ты планируешь с ней общаться издалека?

- Я прекрасный отец, я люблю ее! Я буду с ней общаться!

- Я с тобой согласна, ты отец, но можно все-таки поконкретнее как именно ты планируешь ваше общение?

- Не знаю! Но я люблю ее и буду с ней общаться!

:wacko:

Поделиться сообщением

@Рассветы-закаты а почему такой вопрос, есть ещё папа, чтобы выбирать? 

Я за вариант, что отец у ребёнка один, как и мать. Понятно, что мать может выйти замуж, тот муж может заботиться о ребёнке больше, чем родной, но какая разница. Будет ребёнку чудесным другом, дядей Ваней каким нибудь.

Не крутите лишнего. А то знаете, жизнь не предсказуема, один раз замуж вышла и вот твой папа, потом не вышло, но с другим позже получилось и тоже вот твой папа. Плюс бывает и с био сходятся назад. Ещё веселей, вот этот то точно папа, знакомься дорогой.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Понятно. Ну, тут тогда зависит от вашего настроя. Вы действительно настроены не препятствовать его общению, даже если оно будет эпизодическое и бессистемное?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dalaal сказал:

@Рассветы-закаты а почему такой вопрос, есть ещё папа, чтобы выбирать? 

Я за вариант, что отец у ребёнка один, как и мать. Понятно, что мать может выйти замуж, тот муж может заботиться о ребёнке больше, чем родной, но какая разница. Будет ребёнку чудесным другом, дядей Ваней каким нибудь.

Не крутите лишнего. А то знаете, жизнь не предсказуема, один раз замуж вышла и вот твой папа, потом не вышло, но с другим позже получилось и тоже вот твой папа. Плюс бывает и с био сходятся назад. Ещё веселей, вот этот то точно папа, знакомься дорогой.

Вопрос в том, что говорить о папе, который скорее всего будет возникать на горизонте только по праздникам. Мне кажется, что это не лучший вариант

Замуж я не против еще раз сходить (только уже по уму), но мое желание не гарантия, что так будет, так что пока об отчиме речь не идет.

Как объяснить ребенку почему папа пишет/звонит два раза в год? Может все-таки лучше от такого папы оградить?

Поделиться сообщением

@Рассветы-закаты а как оградить? Сказать что папы нет или он умер? Ну я не знаю, как то это жутковато про живого человека говорить. На самом деле я не думаю что будет много вопросов. Много вопросов у тех, кто рос с папой, знал его, любил и потом удар, папа забросил. У вас ребёнок маленький, он имхо выветрится из памяти, года в три на Новый год она и тормозить будет, что это за дядька там в трубку призывает себе порадоваться. А если ещё отчим будет, то тем более.

Поделиться сообщением

@Рассветы-закаты я за то, чтобы не скрывать папу

правда как потом предусмотреть слезы ребенка на тему "почему тогда папа далеко, он что, меня не любит" я не знаю, но надеюсь, вы с таким не столкнетесь, а будет в вашей жизни что-то получше 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Iva сказал:

Понятно. Ну, тут тогда зависит от вашего настроя. Вы действительно настроены не препятствовать его общению, даже если оно будет эпизодическое и бессистемное?

Пока не решила, поэтому и спрашиваю совета.

Лично мне кажется, что такое общение вообще ни к чему, но хотелось послушать еще мнений

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dalaal сказал:

@Рассветы-закаты а как оградить? Сказать что папы нет или он умер? Ну я не знаю, как то это жутковато про живого человека говорить. На самом деле я не думаю что будет много вопросов. Много вопросов у тех, кто рос с папой, знал его, любил и потом удар, папа забросил. У вас ребёнок маленький, он имхо выветрится из памяти, года в три на Новый год она и тормозить будет, что это за дядька там в трубку призывает себе порадоваться. А если ещё отчим будет, то тем более.

Ну про "умер" точно не буду говорить. Нельзя так про живого. Думала, может сказать, что папа есть, он ее очень любит, но ему пришлось уехать по очень важным делам навсегда. Так нормально звучит?

Поделиться сообщением

@Рассветы-закаты ваша дочь ещё совсем маленькая, и ее отец еще долго не сможет общаться с ней напрямую в обход вас. А за это время уже можно будет понять, насколько часто и регулярно это общение, и что-то решить. Не суетитесь раньше времени.

Поделиться сообщением

Я вообще всегда за правду. Пусть всё идёт как идёт . Дочка спросит про папу, так и скажите, что папа уехал жить в другой город. По поводу любит- не любит.. Ну что за бред, уехал, не звонит, не пишет, но очень любит? Автор, если вы будете обманывать ребёнка, ничего хорошего не будет, дети быстро растут и они начинают всё понимать раньше, чем мы мяу успеваем сказать.

Поделиться сообщением

Я считаю, что ребёнку больше пользы будет от общения и с таким папой, пусть эпизодично, но есть... чем как-то ограждать, скрывать, отказывать, придумывать что-то. Если подойти в беседам с ребёнком спокойно и разумно, то вполне можно объяснить, что иногда мамы с папами разводятся, папе нужно было уехать, но он звонит когда может, он тебя любит и помнит. К вам дочка конечно будет испытывать чувства сильнее, будет ближе и более привязана к вам, но и родной папа в ее жизни будет. Появится у вас новый муж? Дочка вполне может иметь с ним отношения ближе и лучше, чем с родным отцом, но это не значит что она их будет сравнивать или противопоставлять друг другу, ЕСЛи ЭТИМ НЕ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ВЗРОСЛЫЕ вокруг неё. Возникнет вопрос поо любовь - конечно пара тебя любит. Но ему нужно было уехать, ну вот так бывает в жизни. И отвлекаете на что-то другое, повседневное, приятное. Но отвечать на эти вопросы важно, и это в первую очередь ваша задача квас мамы.

я знаю много примеров, когда дети знают своих родных отцов, общаются с ними бессистемно и иногда турбулентно, и имеют прекрасные отношения с новыми мужьями мамы. Некоторые даже того и другого папой называют. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Рассветы-закаты сказал:

Ну про "умер" точно не буду говорить. Нельзя так про живого. Думала, может сказать, что папа есть, он ее очень любит, но ему пришлось уехать по очень важным делам навсегда. Так нормально звучит?

Я бы не стала говорить "навсегда", может он вернётся и будет жить в том же городе.  Тогда ребёнок может истолковать это так: сказали одно, вышло по-другому, значит не знают и доверять их словам нельзя...

дети склонны делать не очень верные выводы иногда))) в силу возраста)))

Поделиться сообщением

10 минут назад, Рассветы-закаты сказал:

Мне кажется да. Когда вырастет, то будет более переживательно, как то уже более серьёзно придётся поговорить.

Но пока, пока у дошколят завтра и сегодня какие то свои, вполне можно отбрехиваться тем, что папочка так много работает, что пока не может приехать. Про развод я не знаю когда уже доступно будет, если прямо говорить, что с папой расстались, папа отдельно будет жить. Моему 7 было, понятно сразу сказали.

Поделиться сообщением

@Рассветы-закаты да погодите суетиться. Сейчас папа за пару тысяч километров другую тетку себе найдёт, и к тому моменту, как ваша дочь сможет самостоятельно с ним по телефону говорить, ой как не факт, что это хотя бы пару раз в год будет происходить.

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что проблемы следует решать по мере их поступления. Пока пусть будет "папа уехал по делам", как тут девочки пишут, а дальше видно будет. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Берег сказал:

@Рассветы-закаты да погодите суетиться. Сейчас папа за пару тысяч километров другую тетку себе найдёт, и к тому моменту, как ваша дочь сможет самостоятельно с ним по телефону говорить, ой как не факт, что это хотя бы пару раз в год будет происходить.

Ну я сужу по его отношениям с детьми от первого брака, так то, конечно, непредсказуемо

Но он себя позиционирует как "офигенного отца", так что порываться пообщаться периодически скорее всего будет.

Я не хочу чтобы дочку это травмировало

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Черемуха сказал:

проблемы следует решать по мере их поступления

Папа еще не уехал и неизвестно, уедет ли.

Или не вернется через пол-года год

Поделиться сообщением

Только что, Марианна72 сказал:

Папа еще не уехал и неизвестно, уедет ли.

Или не вернется через пол-года год

Тем более. Уедет, тогда и разговаривать, а сейчас что шкуру неубитого медведя делить?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу