baunti

Ребенок не умеет проигрывать

20 сообщений в этой теме

Всем привет!
Дочке 6 лет, не умеет проигрывать, участвует только соревнованиях/играх, где точно знает что победит. Я не знаю как поступать в таких ситуациях, понимаю, что в будущем не всегда будут у нее ситуации, где она будет только побеждать. 
Из последнего, пригласили на день рождения одноклассника в боулинг, она отказалась идти, так как играть не умеет и проиграет. 
Кто сталкивался с этим и как преодолели данный страх у ребенка?

Поделиться сообщением

Тоже послушаю, сыну на днях 4 года. Стремится только выигрывать и везде быть первым, негодует, если проигрывает. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У моего было, правда проявлялось, когда играл с нами, если выиграл не он - истерика. После того как стал ходить в сад регулярно более менее, это 4 года, прошло. Понял, что дети будут выигрывать, а не поддаваться, как мы, и смирился, теперь и в играх с нами воспринимает спокойно. Мне кажется, тут только подбадривать, что проигрыш это не страшно и не стыдно, в следующий раз постарается, подучится и выиграет она/он.

Поделиться сообщением

Тут только бесконечное повторение "главное не победа, а участие", "ты же получила удовольствие, поиграла с друзьями", "неважно, кто победил", "победила дружба" и т.д.

Поделиться сообщением

@просто Наташа не хочет это слышать, просто избегает ситуаций, за ранее все видимо в голове прокручивает...
Со мной если во что то проиграет, швыряет все и обижается на всех, больше не играет потом со мной...

Поделиться сообщением

@baunti , у нас что-то подобное было в таком же возрасте, дочка приходила из садика и рыдала, что не она первое место заняла на очередном конкурсе. Потом само прошло как-то незаметно.

Поделиться сообщением

много разговаривали, конечно для сына важно быть первым, такой характер, но он научился сдерживать свои эмоции. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, I am so happy сказал:

много разговаривали, конечно для сына важно быть первым, такой характер, но он научился сдерживать свои эмоции. 

в принципе главное научить достойно проигрывать, а лидерские качества на мой взгляд для мальчика только плюс. У нас ещё осложняется тем, что во дворе мальчики другие слушаются сына, т.е. условия игры он всегда диктует. Но вроде все довольны, а так я стараюсь ему объяснять, дома беседую. Вроде есть результат.

Поделиться сообщением

А вы сами умеете проигрывать? В мелочах, как вы реагируете на собственные неудачи?  Ребенок берет пример с родителей, покажите своим примером, что проиграть не страшно.  У нас в принципе в семье принято жить в позитиве и не грузится, поэтому ребенок видит что над какими-то неудачами мы можем просто посмеяться. А какие-то в нас пробуждают азарт. Посмотрите насколько вы пробуете что-то новое. Сейчас наблюдаю за дочкой, характер у нее формируется похожий на наш. В этот раз были в гостях, у мальчика настольный футбол, дочка сначала проигрывала, а под конец обыграла)))

А еще мы между собой соревнуемся, причем дочке не уступаем почти, если хочет выйграть, то ей приходится играть по взрослому)))) Ну и еще у нас есть успокоительная фраза, которую мы произносим, если дочка расстраивается из-за того, что что-то не получается: "Так, сопли вытерли, спину прямо, собрались, пришли в себя и вперед!!! Щас мы отыграем свои позиции обратно!"

Поделиться сообщением

@baunti , у меня была такая проблема, когда учили сына в шашки играть. При проигрыше устраивал истерику. В это время мы совершенно по другому поводу посещали психолога (в то далекое время это был скорее детский психиатр) и случайно обмолвились о таком безобразном поведении. Нам посоветовали самим ему проиграть при очередной игре и при проигрыше вести точно так, как сын. Я устроила показательный концерт, припомнила все его выходки и скопировала. Сын, очень удивился и бросился меня успокаивать и жалеть. С тех пор проигрывал спокойно. За давностью лет тонкостей не помню и даже точный возраст ребенка, но было все до школы.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 24 января 2017 г. в 14:55, baunti сказал:

Всем привет!
Дочке 6 лет, не умеет проигрывать, участвует только соревнованиях/играх, где точно знает что победит. Я не знаю как поступать в таких ситуациях, понимаю, что в будущем не всегда будут у нее ситуации, где она будет только побеждать. 
Из последнего, пригласили на день рождения одноклассника в боулинг, она отказалась идти, так как играть не умеет и проиграет. 
Кто сталкивался с этим и как преодолели данный страх у ребенка?

У меня именно такой ситуации не было, потому что старший истерил из за проигрышей, но все равно лез и старался. 

Ситуацию с бегством из за боязни проиграть я видела у родственницы. Родители интересно её всегда хвалили. Нарисует что нибудь, они ей говорят "неплохо, неплохо, но вот тут можно так, тут так, ну ничего научишься".

Где то поучаствует, расстроится, они вроде её успокаивают, но словами в том же духе "ну и что, ты поучаствовала, постаралась, но вот детки лучше умеют, ты тоже научишься". В результате не совсем тот результат. Ничего не хотела, на предложение попробовать "у меня пока не получается, вот научусь". "Котик, а как же научишься, надо пробовать". Губу надует и все, разговор окончен.

В общем у меня сложилось впечатление, что ей не хватало такого обожания и восхищения на тему какая она умница, что имхо необходимо всем детям. Поскольку получать его есть шанс только сделав супер, то ребенок избегал ситуаций, где зря постарается. Посмотрите, может Вы где то её сами настроили на такой страх.

Поделиться сообщением

11 час назад, dalaal сказал:

В результате не совсем тот результат. Ничего не хотела, на предложение попробовать "у меня пока не получается, вот научусь". "Котик, а как же научишься, надо пробовать".

как раз на эту тему смотрела в выходные мини-вебинар о вреде перфекционизма в жизни, очень полезно, сама страдаю от этого. на всякий случай, если кому интересно, ссылка на видео в Фейсбуке

Поделиться сообщением

@dalaal может я действительно ее мало хвалю, надо взять на заментку, спасибо! 

Поделиться сообщением

@Estella Rijnveld ха, надо будет попробывать отзеркалить ее, хотя я тут вчера почитала на тему статей и в одной было написано, что надо специально  проигрывать ребенку и своим поведением показывать пример, как вести себя когда проигрываешь, а потом уже перестать поддаваться ребенку и якобы ребенок к тому моменту поймет как себя вести достойно при проигрыше. Будем эксперементировать :)

Поделиться сообщением

59 минут назад, Marushevskaia сказал:

Мой тоже не умеет проигрывать, хочет быть всегда на высоте и правым) 

как и любой человек

Поделиться сообщением

В 26.01.2017 в 15:57, baunti сказал:

может я действительно ее мало хвалю, надо взять на заментку, спасибо! 

тут тоже важно не усердствовать, все должно быть в меру и заслуженно.

Поделиться сообщением

Актуальная тема. Сыну 4. Проигрывать не любит и не умеет. Дома хвалим, любим, обожаем, подбадриваем, если что -то не получается.

пугает, что он даже пробовать не хочет, если не умеет и заранее избегает проигрышных ситуаций.

водим на спорт . Перед НГ планировался праздник и первые соревнования. Отказался идти наотрез.

планирую продолжать водить в спорт секцию- надеюсь, что втянется.

думаю как ему помочь дома.

Поделиться сообщением

В 06.02.2017 в 17:17, etiselle сказал:

Актуальная тема. Сыну 4. Проигрывать не любит и не умеет. Дома хвалим, любим, обожаем, подбадриваем, если что -то не получается.

пугает, что он даже пробовать не хочет, если не умеет и заранее избегает проигрышных ситуаций.

водим на спорт . Перед НГ планировался праздник и первые соревнования. Отказался идти наотрез.

планирую продолжать водить в спорт секцию- надеюсь, что втянется.

думаю как ему помочь дома.

Думала, что только у нас так... Дома попробуйте объяснять и показывать, что умение приходит не сразу, для этого нужно не бояться пробовать. Я своей дочке-истеричке (5 лет) именно так и внушала: вспомни себя, ты когда-то не умела даже ходить, но ты же теперь даже бегаешь быстрее всех, а это потому что ты не боялась делать первый шаг, падать и снова вставать.

Она задумалась)) Теперь даже если есть сомнения в выигрыше, то хотя бы пробует.

Но реагирует на вылет все равно сложно, банальный мяч в ворота вызывает депрессию.

Поделиться сообщением

а нам психолог советовала если ребенок еще маленький подбирать командные игры, они помогут обьяснить что суть не в победе, а в стремлении.

Поделиться сообщением

В 25.01.2017 в 10:00, baunti сказал:

@просто Наташа не хочет это слышать, просто избегает ситуаций, за ранее все видимо в голове прокручивает...
Со мной если во что то проиграет, швыряет все и обижается на всех, больше не играет потом со мной...

Хороший стратег у вас дочь. Но лучше посоветоваться с психологом и поправить надо это сейчас иначе в будущем будут проблемы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу