arc-en-ciel

Хочу ли сохранять семью

197 сообщений в этой теме

Всём привет! Завсегдатаи форума помнят,  наверное мою тему 

Сейчас опять взаимные упреки с обеих сторон,  и не не могу разобраться в своих чувствах,  люблю или уже осталась просто привычка. 

Муж видит,  как обычно,  правым только себя,  типа мне нужно меняться,  или ничего хорошего не будет,  в итоге мы разбежимся. 

Как разобраться в своих чувствах? Понять,  хочу ли я сохранять семью,  и стоит ли это вообще делать. 

С одной стороны,  чувствую как будто пустоту какую-то,  с другой,  боюсь сделать ошибку и кусать себя  локти 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Возьмите паузу, чтобы собраться с мыслями

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сядьте и выпишите для себя все плюсы и минусы вашего брака.

С трезвой головой и холодным расчетом.

Главное-если у вас с мужем общие цели и ценности- вам по пути.

Иначе- бездарная трата времени.

Брак-это ежедневная работа над собой и над отношениями.

Если вы к этому готовы-дерзайте.

Если нет-зачем?

Но помните, что и со вторым , и с третьим, и с седьмым мужчиной в Вашей жизни Вас будет ожидать то же самое.

Потому что главные причины неурядиц кроются не во второй половине, а в Вас.

Поделиться сообщением

Нельзя сохранить семью только стараниями одного партнёра, ИМХО конечно. В семье естественно всякое бывает, но ничего хорошего (из опыта моего первого замужества) не выйдет, если один партнёр будет во всем уступать и потакать другому во всем,  а второй ведёт себя так, как будто так и надо. Поговорите с мужем

Поделиться сообщением

Может вам снова пожить отдельно? Заодно и в чувствах разберетесь.

Поделиться сообщением

а смысл жить раздельно ?7 уже пожили... толку никакого... скажите, а чего такого ваш супруг хочет в вас поменять? о каких изменениях (точнее их отсутствии) идет речь?

Поделиться сообщением

Нужно садиться и говорить.

Друг с другом.

Может, у вас не получится на первый или третий или пятый  раз.

Но если вы хотите совместного комфортного и приятного проживания, если хотите СЕМЬИ в самом ее классическом понимании-на тридцать третий раз вы придете к общему знаменателю.

Беда в том, что пока многие приходят к этому- жить им уже остается недолго.

Ушли-утекли годочки.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Надежда21 сказал:

Нужно садиться и говорить.

Друг с другом.

Может, у вас не получится на первый или третий или пятый  раз.

Но если вы хотите совместного комфортного и приятного проживания, если хотите СЕМЬИ в самом ее классическом понимании-на тридцать третий раз вы придете к общему знаменателю.

Беда в том, что пока многие приходят к этому- жить им уже остается недолго.

Ушли-утекли годочки.

А классическое понимание семьи -это как? Мама, папа и дети и не важно какой ценой и кто кого терпит?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Надежда21 сказал:

Сядьте и выпишите для себя все плюсы и минусы вашего брака.

С трезвой головой и холодным расчетом.

Вот это оч хороший совет,многим помогает,и для многих ситуаций подходит:yes:.Только вот именно что трезво и расчетливо,ни в коем случае не притягивайте за уши,если оно плохое,так прямо и пишите

Поделиться сообщением

Вы впадаете в крайность.

При создании брака мы все испытываем друг к другу нежнейшие чувства.

никто никогда никого силом в ЗАГС не тащит.

И только потом эгоизм не дает нам в полной мере почувствовать ответственность если не за семью, то хотя бы за детей.

А классическая семья-это когда ВСЕ  И ВСЕГДА  С ЛЮБОВЬЮ ЗАБОТЯТСЯ ДРУГ О ДРУГЕ.

Поделиться сообщением

17 минут назад, NoPain-NoGain сказал:

Как разобраться в своих чувствах? Понять,  хочу ли я сохранять семью,  и стоит ли это вообще делать. 

С одной стороны,  чувствую как будто пустоту какую-то,  с другой,  боюсь сделать ошибку и кусать себя  локти 

Я думаю, надо Вам вспомнить, как вы раздельно жили 3 месяца - Вы скучали по мужу? Тяжело ли было морально, физически? Может, и привычка у вас, так долго вместе, ну а чем плоха привычка? Если вместе лучше, чем по отдельности, то ИМХО, стоит пытаться сохранить семью. Другое дело, как это делать и что должно быть со стороны мужа.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Несьпа сказал:

Вот это оч хороший совет,многим помогает,и для многих ситуаций подходит:yes:.Только вот именно что трезво и расчетливо,ни в коем случае не притягивайте за уши,если оно плохое,так прямо и пишите

Так автор не понимает, нужно ли ей это все самой, вот в чём вопрос.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Надежда21 сказал:

Вы впадаете в крайность.

При создании брака мы все испытываем друг к другу нежнейшие чувства.

И только потом эгоизм не дает нам в полной мере почувствовать ответственность если не за семью, то хотя бы за детей.

а классическая семья-это когда ВСЕ  И ВСЕГДА  С ЛЮБОВЬЮ ЗАБОТЯТСЯ ДРУГ О ДРУГЕ.

А разве можно договориться ,пусть и с 33го раза о том, что "с этой минуты мы все и всегда заботимся друг о друге", ИМХО, что есть в человеке, то есть, нельзя  после  33х, 133х разговоров изменить кардинально человека, если люди более 10 лет вместе и не смогли, значит есть какие то принципиально-важные моменты и они не смогли прийти к консенсусу .

Я не впадаю никуда, а то, что Вы написали, это не классическая семья, а идеальная. ИМХО.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, INFINITY_MSK сказал:

А разве можно договориться ,пусть и с 33го раза о том, что "с этой минуты мы все и всегда заботимся друг о друге", ИМХО, что есть в человеке, то есть, нельзя  после  33х, 133х разговоров изменить кардинально человека, если люди более 10 лет вместе и не смогли, значит есть какие то принципиально-важные моменты и они не смогли прийти к консенсусу .

Я не впадаю никуда, а то, что Вы написали, это не классическая семья, а идеальная. ИМХО.

Даже если с 233-го раза договорятся- и то будет счастье.

А принципиально-важные моменты именно при разговоре и надо вычислить.

И претворять разговоры в дела.

Каждый день .

Каждый час.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, INFINITY_MSK сказал:

Я тоже так считаю.

И вот этот тезис очень сомнительный

Цитата

Брак-это ежедневная работа над собой и над отношениями

Зачем такой брак нужен, если надо постоянно над чем-то работать? Жить-то когда?

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, NoPain-NoGain сказал:

Всём привет! Завсегдатаи форума помнят, В наверное мою тему, В вкратце :прожили с мужем чуть менее 10В лет, В с рождением ребенка начались скандалы-проблемы, В в итоге я ушла, В развелись, В однакоВ через месяца 3 сошлись снова. ПрожилиВ около 1,5 года вместе. СейчасВ опять взаимные упреки с обеих сторон, В и не не могу разобраться в своих чувствах, В люблю илиВ уже осталась просто привычка.В 

Муж видит, В какВ обычно, В правым только себя, В типа мне нужно меняться, В или ничего хорошего не будет, В вВ итоге мы разбежимся.В 

Как разобраться в своих чувствах?В Понять, В хочуВ ли я сохранять семью, В иВ стоит ли этоВ вообще делать.В 

С одной стороны, В чувствую как будто пустоту какую-то, В с другой, В боюсьВ сделать ошибку и кусать себя В локтиВ 

А по каким причинам сошлись? И что муж хочет в вас поменять? Вы сами согласны с его претензиями к себе или считаете, что он придирается? Чем недовольны вы, чем недоволен он? Каков он в качестве отца? В сексе? Вы пробовали жить отдельно, вам без него было легче или наоборот? В финансово-бытовом плане ребенка одна потянете?

Просто я не читала прошлую тему, а в этой пока мало конкретики, сложно советовать...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ирония судьбы сказал:

Я тоже так считаю.

И вот этот тезис очень сомнительный

Зачем такой брак нужен, если надо постоянно над чем-то работать? Жить-то когда?

Если вы подразумеваете "жить"-это жить и думать утром , днем и вечером, а также ночью о себе любимой-единственной и в лучшем случае о единственном ребенке- это одно.

Если вы просыпаетесь с мыслью о СЕМЬЕ- т. е. о муже, о том же ребенке(детях) и о себе( а они с мыслю и о вас в том числе)-это две совершенно разные жизни.

Качественно разные жизни и отношения.

Поделиться сообщением

А что вы чувствовали, пока жили отдельно? Ведь именно в одиночестве наиболее остро понимаешь, просто привычка это или любовь? И еще, возможно, вы пытаетесь сохранить семью ради ребенка? Тогда это глупо. Ни одна семья еще на ребенке счастливо не держалась. А вообще ИМХО, но вашему мужу по-моему особо и не нужен ваш брак. Он всю ответственность переложил на вас. Мол сама решай и меняться. Когда отношения - это работа для двоих. Не бывает так, чтоб в семье один пыхтел и менялся, а другой сидел и ждал изменений. Это утопия просто.

Поделиться сообщением

Только что, Черемуха сказал:

А по каким причинам сошлись? И что муж хочет в вас поменять? Вы сами согласны с его претензиями к себе или считаете, что он придирается? Чем недовольны вы, чем недоволен он? Каков он в качестве отца? В сексе? Вы пробовали жить отдельно, вам без него было легче или наоборот? В финансово-бытовом плане ребенка одна потянете?

Просто я не читала прошлую тему, а в этой пока мало конкретики, сложно советовать...

По-моему, у автора были претензии к мужу по поводу ребенка (не помогает, предпочитает отдыхать), и небольшого заработка. Поправьте, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением

И еще, автор, вы пишите, что сейчас опять взаимные упреки. А что конкретно сейчас не устраивает Вас и его? И кто был инициатором того, чтоб сойтись снова после развода? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу