Гость

Прокрастинация

78 сообщений в этой теме

Каждый год 31 декабря я хожу в баню пишу себе список дел на следующий год. Каждый год это почти одно и тоже с минимальными изменениями - похудеть, начать учить язык, пойти на повышение квалификации на работе, начать следить за собой, меньше времени тратить на ерунду, стать мягче характером, начать экономить и т.п., довольно большой список. 1 января конечно не до списка. 2 тоже, да и 3,4,5 любого месяца. Каждый неудавшийся понедельник переносится на следующий, а слово "завтра" идет по всему году красной строкой. В итоге жизнь как бы откладывается на завтра, понедельник и так далее. В итоге в 20 числах декабря я оглядываюсь на прошедший год и понимаю, что не сделано ничего. Любви к себе это не прибавляет, а лишь бьет в голове колоколом, что я тряпка и лучше мне никогда не стать. 

Как начать действовать, становиться лучше, а вкупе с этим еще и полюбить себя?

Поделиться сообщением

Мой совет писать список не на год, а на 3 месяца или полгода. Год слишком много и всегда будет мысль "ещё успею".  Написали выучить язык, то расписать что вы должны знать через месяц, два, сколько раз в неделю нужно заниматься и т.д. Когда такие абстрактные цели, то приступить очень сложно. Срок должен быть конкретный.

Выучить грамматические времена по языку - к апрелю

Похудеть на 3 кг - к марту

Скопить 20 тысяч - к июню

И вообще чем меньше цель, тем легче ее достигать, каждую из целей разделите еще на 5 пунктов, чтобы видеть ход событий) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цели должны быть конкретными. Не просто выучить иностранный язык, а в январе выучить, допустим, 200 слов, в феврале еще 200 и т.д. И вы должны четко видеть что вы хотите получить в конце. Когда цели слишком абстрактны, мозг их не воспринимает нормально.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@LemonTea спасибо!

да, у меня есть еще такое, что или все или ничего :facepalm:

и у меня должно быть или все идеально или я вообще ничего не делаю 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Tulipe777 сказал:

@LemonTea спасибо!

да, у меня есть еще такое, что или все или ничего :facepalm:

и у меня должно быть или все идеально или я вообще ничего не делаю 

Так вы и так ничего не делаете из списка :magic: Может другой подход попробовать? Как выше написали?

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Attika сказал:

Цели должны быть конкретными. Не просто выучить иностранный язык, а в январе выучить, допустим, 200 слов, в феврале еще 200 и т.д. И вы должны четко видеть что вы хотите получить в конце. Когда цели слишком абстрактны, мозг их не воспринимает нормально.

это ко всем целям относится?

Поделиться сообщением

если вы хотите похудеть, то стоит прямо сейчас отложить вот этот бутерброд и вылить чай с двумя ложками сахара и начать это делать)

мне знакома ваша проблема, лет до 20 именно представляла и мечтала, что вот с 1 числа я начну.

по факту ничего откладывать не надо. надо начинать прямо сейчас.

хотите выучить язык, так прямо сейчас можно посмотреть фильм на английском языке ;) ну и не есть) и упражнение сделать тоже ;) 

советую для начала остановиться на чем-то одном, что больше всего хочется ;)

и не откладывать! ничего 7 дней будете на диете даже если потом 31 обкушаетесь, то хоть не в плюс будет вес, а уже в то что успело начать изменяться за неделю ;) срывы у всех бывают, не надо ждать идеального времени, оно никогда не настает

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Tulipe777 сказал:

это ко всем целям относится?

Ну в общем-то да. Не нужно откладывать выполнение какого-то дела на завтра, задумали - начните делать прямо сейчас. Плюс конкретизируйте свою цель и напишите какой вы хотите конечный результат.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Attika сказал:

Ну в общем-то да. Не нужно откладывать выполнение какого-то дела на завтра, задумали - начните делать прямо сейчас. Плюс конкретизируйте свою цель и напишите какой вы хотите конечный результат.

да я даже по небольшим вещам любитель откладывать...

Поделиться сообщением

Или еще у меня есть одно качество. если можно так сказать.

Допустим сегодня вторник, я напланировала с понедельника кучу всего, а до понедельника вроде как расслабуха. И я хочу счастливая, довольная ровно по понедельника. В понедельник с утра я злая, с плохим настроением, меня все бесит, и из-за этого плохого настроения у меня также ничего не получается и я откладываю до следующего понедельника 

Поделиться сообщением

это как писать ежегодно письмо Дедушке Морозу и ждать, что он принесет подарок

эти списки - это полная ерунда

планирование должно быть четким - с датами, со сроками, с конкретикой

а прикрываться "или все, или ничего"...ну, это просто оправдание лени

Поделиться сообщением

Попробуйте разбить цели, например, с языком, дайте себе две недели в январе, чтобы найти курсы, расспишите план какое время тратите на занятия, на дз, на дополнительное как просмотр кино..  тут главное начать

Поделиться сообщением

А может быть эти цели и не нужны по большому счету? Вот и нет мотивации.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, liryna сказал:

А может быть эти цели и не нужны по большому счету? Вот и нет мотивации.

мотивации нет

но я ленивая по жизни, для меня вообще трудно найти мотивацию(((((((

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Tulipe777 сказал:

мотивации нет

но я ленивая по жизни, для меня вообще трудно найти мотивацию(((((((

Ну и зачем самой себя напрягать? Я вот не хочу учить языки и прекрасно живу без этого, хотя это не модно, не престижно. Но если необходимости в этом нет, мотивации нет, то зачем эта цель?

Поделиться сообщением

Автор, попробуйте каждую цель расписать конкретно. Не просто "Выучить язык", а в стиле:

К дд.мм.гг я выучу такой-то язык. Для этого я:

1)дд.мм.гг. я найду в интернете информацию о курсах.

2)дд.мм.гг. составлю список подходящих курсов

3)дд.мм.гг. обзвоню выбранные организации и узнаю интересующую информацию

4)дд.мм.гг. определюсь с выбором и запишусь на курсы.

И по такой схеме каждую цель.

Поделиться сообщением

Автор, советую вам почитать спец литературу или хотя бы просто в сети о постановке целей 

Скрытый текст

Вам правильно девушки советуют, цели должны быть достижимыми, конкретными, оцифрованными или поставленными в определённые рамки, ну и проч. Почитайте про технику постановки целей СМАРТ, для начала достаточно этого.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Legendaria сказал:

Автор, попробуйте каждую цель расписать конкретно. Не просто "Выучить язык", а в стиле:

К дд.мм.гг я выучу такой-то язык. Для этого я:

1)дд.мм.гг. я найду в интернете информацию о курсах.

2)дд.мм.гг. составлю список подходящих курсов

3)дд.мм.гг. обзвоню выбранные организации и узнаю интересующую информацию

4)дд.мм.гг. определюсь с выбором и запишусь на курсы.

И по такой схеме каждую цель.

простите, я человек которого не надо пинать, но вот с таким подходом я бы никогда ничего бы не сделала, потому что выглядит это все очень длинным и долгим и трудным.

чтобы начать учить язык не надо никуда специально записываться, откладывать годами деньги и собираться. а то после пункта 3 пойдет пункт 4 в виде "с 2017 года по 2019 год отложить деньги на курсы" :)

достаточно просто начать его учить.

Поделиться сообщением

По - моему, этот список фигня полная. ИМХО Если есть действительно сильное желание в душе, то и без списка начинаешь делать планомерно одно за другим, а если желания нет, то хоть презентацию в поверпоинт составьте с точными датами и минутами и толку не будет

Поделиться сообщением

1 час назад, Luck сказал:

По - моему, этот список фигня полная. ИМХО Если есть действительно сильное желание в душе, то и без списка начинаешь делать планомерно одно за другим, а если желания нет, то хоть презентацию в поверпоинт составьте с точными датами и минутами и толку не будет

вот полностью согласна, списки не мотивируют вообще и как таковые вообще ни к чему не ведут, если человек не понимает зачем и для чего ему это надо, не видит какой и когда будет результат, и как он себя за этот результат поощрит)) что он ему даст

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу