Armadillo

Замуж за границу

12852 сообщения в этой теме

15 часов назад, ksjuha3181 сказал:

@лимонная кислота я извиняюськонечно,а у вас то, у русской девушки,в честь чего такие принципы? По этому и говорят все приезжие на русском,так знают,что в 90% их прекрасно понимают, но принципиально не говорят :whistling:,что и противно и зачастую чувствуется

просто за эстонцев обидно местами, от этого и принципы. 

а вы читаете между строк. я уже писала, что эстонцы понимают, но не говорят не потому, что не хотят, а потому, что не умеют :)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, лимонная кислота сказал:

@Проходящая мимо тоесть, если я, русская девушка, но с эстонским именем, с вами не стала говорить в ресторане по-русски, то вы хотите сказать, что не придете туда опять, так как там плохое отношение? хочу уточнить - вы даже не поймете, что я говорю по-русски, так как я говорю по-эстонски без акцента :). я считаю, что имею право на принципы, что не мешает мне выполнять свою работу хорошо :) 

просто вы себе сейчас противоречите. вы жили в Эстонии 10 лет, отказались учить эстонский, но постом выше заявляете, как надо вести себя с клиентом, об отношении и  этот аргумент абсолютно не сходится с тем, как вы себя на самом деле ведете (за 10 лет не захотели стать к клиенту чуточку ближе и выучить эстонский).

причем тут на каком языке говорить, все перевернулось с ног на голову, я вела речь о том, что если эстонцы слышат русскую речь, то отношение идет плохое, говорила я о сфере обслуживания, опять же обращу внимание, равно как и говорила, что в бизнес-среде такого отношения нет, речь об этом шла, именно об отношении и именно в сфере обслуживание... и себе я не противоречу, у нас эстонских клиентов нет, наш сервис ориентирован на другие страны, мы за свою работу ни копейки не получаем от эстонских компаний, ибо внутренний рынок эстонии ничтожно скуден, к сожалению

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо да, наверное я тогда вас неправильно поняла. вы просто написали, что по работе общаетесь много с эстонцами. из этого я подумала, что это ваши клиенты.

Поделиться сообщением

1 час назад, Lacroix сказал:

@Проходящая мимо не хочется продолжать этот разговор, но меня всегда интересовало, почему люди вдруг в итальянском магазине с порога говорят "здрасьте". Хотя я это очень редко слышу, и большинство как раз говорит бонджорно, даже если это одно из тех 3 слов, что человек по-итальянски знает. 

Я замечала, что иностранцы в РФ наоборот стараются ломано сказать "здрастье")) и речь начинают с "пжалста" и дальше на английском. Людям интересно выучить новые слова, они хотят показать тем, к кому приехали, уважение.

Но некоторым почему то хочется с ноги дверь открывать, заходя  в гости. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

Я замечала, что иностранцы в РФ наоборот стараются ломано сказать "здрастье")) и речь начинают с "пжалста" и дальше на английском. Людям интересно выучить новые слова, они хотят показать тем, к кому приехали, уважение.

Но некоторым почему то хочется с ноги дверь открывать, заходя  в гости. 

+1 ))

мой МЧ в любой поездке в общении с местными выдает все свои познания в местном и не только языке, вместо того чтобы начать с хорошего английского, получается весьма комично, когда например в Италии он кричал женщине "буэно сеньора, пор фавор, how to get to the train station", я умирала со смеху, а он на меня обижался:biggrin:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, Инфанта сказал:

+1 ))

мой МЧ в любой поездке в общении с местными выдает все свои познания в местном и не только языке, вместо того чтобы начать с хорошего английского, получается весьма комично, когда например в Италии он кричал женщине "буэно сеньора, пор фавор, how to get to the train station", я умирала со смеху, а он на меня обижался:biggrin:

У меня таких смешных ситуаций в Италии много былоxDОсобенно мило, когда я приветствовала клиентов в ресторане, они между собой: "А как сказать по-итальянски вот это?", и я им по-русски отвечаю, что это будет во такxD На славянку я не похожа, поэтому меня ни одни русские не распознали сразу, только когда я с ними сама по-русски заговаривала. И вообще бывали смешные ситуации, когда у меня клиент показывал, например, на пепельницу, мол, можно нам. Я переспрашиваю по-итальянски "пепельница" (я же не знаю, кто они и откуда)? Они между собой: Что она сказала? :lol:

Поделиться сообщением

@Sea beauty  ой, я в любой стране так попадаю, совсем неожиданно оказывается, что меня кто-то рядом понимает, а я привыкла болтать что попало  в полной уверенности, что русский язык никто рядом не поймет:lol: ничего плохого не говорю конечно же, никого не обсуждаю, мат не употребляю и тд, но где-то ляпаю спутнику "я бы тут все пирожные сожрала за раз, даже не знаю с какого начать", а мне продавец на чистом русском "советую начать вот с этого" :megaloll:

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Инфанта сказал:

+1 ))

Я тоже так разговариваю :-) 

Скрытый текст

Кстати, о разговорах " на языке". Была у меня недавно ситуация. Ну, не оч приятная. Но, подчеркну! За 2 года здесь что- то в этом роде случилось впервые! Вообще португальцы очень дружелюбные, отзывчивые, воспитанные и деликатные. Я очень полюбила Португалию и очень счастлива  здесь. Но всякое случается.

В одном туристическом месте недалеко от центра Лиссабона есть магазинчик Португальские консервы. Он открыт уже почти 100 лет, и там стараются сохранять его в таком виде, каким он был в день открытия. Продают консервы в " тех самых" упаковках, потом еще заворачивают в бумагу, перевязывают веревочкой и наклеивают специальную наклейку с названием магазина. Все как 100 лет назад))) естественно, магазин всегда полон туристами, продавцы свободно говорят по- английски и по- французски ( мб , и на других тоже, но точно не знаю). Консервы покупают как сувенир, сами португальцы туда заходят реже. Я всегда везу подарки для очень многих людей. Ну, комплектов 30 подарков. Конечно, консерва это не подарок, это просто мааааленькое дополнение к подарку, так сказать, приятная мелочь вроде открытки. И вот месяц назад подходит моя очередь, и парень- продавец по- английски меня спрашивает, доброго дня, чего, мол, изволите. По- английски так по английски: я показываю фото консервы, и говорю ( на английском!) таких 10 штук. Точно таких не оказалось, мы немножно повыбирали и остановились на похожих. 10 штук. Одинаковых. И тут я говорю, мол, извините, это для сувениров, не могли бы ли вы каждую баночку завернуть отдельно. Ок. Начинает заворачивать- обвязывать веревочкой- наклеивать наклейку. Зовет на подмогу девушку. Вместе они быстро и дружно справляются минут за пять. Но. Эти пять минут они ржали- глумились и упражнялись в остроумии на тему, о! Каждую отдельно! Да уж, шАкарный подарок друзьям! А в отдельных машинах она ( я) их не повезет. И взрывы смеха после каждой остроты. Все на португальском. Я стою и любезно улыбаюсь. Они заканчивают и девушка спрашивает, нужен ли мне пакет? Я говорю no.  И тут она типа игриво, но учитывая контекст их разговора между собой, реально с издевкой , спрашивает а ю шуе? И тут Остапа понесло. Я все с тем же спокойствием и все с той же любезной улыбкой говорю: " спасибо, мне действительно не нужен пакет, спасибо, что уделили мне столько времени и помогли подготовить приятные сюрпризы для моих друзей. Желаю вам хорошо провести наступающее Рождество и новый год, спасибо и до следующего раза" и все это на португальском. У парочки падают челюсти, цвет лица становится зеленоватым и идет пятнышками. Мораль: никогда не теряй бдительности))))) не будь уверен, что тебя не поймут. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Lacroix сказал:

@Проходящая мимо не хочется продолжать этот разговор, но меня всегда интересовало, почему люди вдруг в итальянском магазине с порога говорят "здрасьте". Хотя я это очень редко слышу, и большинство как раз говорит бонджорно, даже если это одно из тех 3 слов, что человек по-итальянски знает. 

тот же вопрос. ну ладно "бонджорно", положим, длинно, но "чао" знают все, да, это не формально, но не считается не вежливым. Мне ни разу в жизни не пришло в голову здороваться по-русски заграницей, если совсем никак не говорю, то просто молча улыбаюсь

Поделиться сообщением

Все же, люди, рожденные в СССР, все еще психологически относятся к бывшим его республикам, как "к своим". Например, для меня Прибалтика это Рижская киностудия, шпроты, Таллинн, куда ездила моя мама в турпоездку, и еще куча ассоциаций из детства. А прибалты предпочли эти узы забыть как можно быстрее. Это все равно как родственники бывшего мужа, наверное))). Вот и получается недопонимание, когда одни по "старой памяти" ожидают русского языка, а другие делают вид, что общего недавнего прошлого и вовсе не существовало (то, что молодежь тотально не говорит по-русски тут тоже показатель, как не крути). 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, Инфанта сказал:

+1 ))

Мой муж тоже пытается побольше русских слов выучить. Но тяжело идет. Особенно наши буквы ему не нравятся. И то что они иногда прописные и печатные разные)

Как то летели русскими авиалиниями и он говорит,.сейчас со стюардессой по русски поздороваюсь. Шел весь коридор и настраивался. Заходим в самолет, он такой радостный стюардессе-до свидания!!

?перепутал))

Стюардесса рассмеялась, говорит, да подождите, рано еще прощаться?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Какая тема нужная!

Я тоже вышла замуж за иностранца, в мае...Уже получается прошлого года.

Учу немецкий( мне языки тяжело даются, я и русский плохо знаю). В мае будет экзамен, не уверена, что я к нему готова( В2), иногда мотивации учить язык совсем нет- просто хочется домой. Я здесь всем чужая, хотя люди вежливые и улыбаются, но кроме как о погоде и поговорить не о чем

Работу еще не искала. У мужа пекарня, так что я не на иждевении, помогаю ему. 

Поделиться сообщением

@YaMo а с мужем на каком языке разговариваете?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Венера в мехах сказал:

Как то летели русскими авиалиниями и он говорит,.сейчас со стюардессой по русски поздороваюсь. Шел весь коридор и настраивался. Заходим в самолет, он такой радостный стюардессе-до свидания!!

?перепутал))

Стюардесса рассмеялась, говорит, да подождите, рано еще прощаться?

Это так мило!9_9 У меня часто детки туристов подбегали и тоже "grazie" очень хотели сказать сами :)

Поделиться сообщением

Насчет работы в Чили - недавно читала отчет девушки, которая путешествовала по этой стране полгода, жила в разных турместах по два месяца примерно. Она без проблем на месте находила работу в заповедниках и подобных местах. Пишет,что многие путешественники там подрабатывают, туры организуют и проч.В 

Поделиться сообщением

@Nasti на немецком...Я говорю свободно, но делаю много ошибок в окончаниях. С построением предложений и временами дело не так плохо.

А вообще он швейцарец и его родной язык швицер дойтч ,который я с трудом понимаю

Поделиться сообщением

Но вот скоро я получу ВНЖ( уже на новую фамилию) и собираюсь пойти в центр занятости. Говорят от них толку мало, но! Можно бесплатно пройти курс по написанию резюме и мотивационных писем, для меня это важно, т.к думаю написать такое письмо в одну из местных клиник, попробовать у них поработать и если понравится, то пойти учиться на медсестру. 

Вот такие планы на ближайшее будущее.

Поделиться сообщением

9 минут назад, YaMo сказал:

Но вот скоро я получу ВНЖ( уже на новую фамилию) и собираюсь пойти в центр занятости. Говорят от них толку мало, но! Можно бесплатно пройти курс по написанию резюме и мотивационных писем, для меня это важно, т.к думаю написать такое письмо в одну из местных клиник, попробовать у них поработать и если понравится, то пойти учиться на медсестру. 

Вот такие планы на ближайшее будущее.

меня отправили в центр занятости сразу после получения диплома, тоже прошла курсы резюме и мотивационных писем, считаю их почти бестолковыми: один преподаватель например говорил, что мотивационное письмо надо писать только цветными буквами и разными шрифтами, чтобы заинтересовать работодателя и что в таком случае именно мое письмо запомнится и будет бросаться в глаза, а другой препод говорил, что никогда нельзя использовать цветные шрифты, так как это только всех раздражает и большая вероятность, что письмо даже не будут читать :) 

Поделиться сообщением

@Инфанта насмешили:)

Дело в том, что я вообще никогда не составляла резюме и не знаю о чем писать в мотивационном письме( ну не правду, это точно. Потому как правда такая- хочу на работу, хотя-бы на 20 % , согласна на любую зарплату, только возьмите меня пожалуйста, иначе я с ума сойду от сидения дома)))

Не смотря на свой возраст, работу всегда находила через знакомых, или сами работадатели предлагали. Да и сейчас так получилось, что работаю у мужа. Можно было бы работу не искать, если рассматривать только финансовую составляющую, но! Я живу в деревне, пекарня- в нашем же доме(т.е.чтобы выйти на работу, я даже на улицу не выхожу) плюс в этом же доме его маленький магазинчик, в котором в принципе все есть- еда, быт.химия, и все мыльное...А я родилась и выросла в городе. Вообщем мне люди нужны и общение

Поделиться сообщением

34 минуты назад, YaMo сказал:

@Инфанта насмешили:)

Дело в том, что я вообще никогда не составляла резюме и не знаю о чем писать в мотивационном письме( ну не правду, это точно. Потому как правда такая- хочу на работу, хотя-бы на 20 % , согласна на любую зарплату, только возьмите меня пожалуйста, иначе я с ума сойду от сидения дома)))

Не смотря на свой возраст, работу всегда находила через знакомых, или сами работадатели предлагали. Да и сейчас так получилось, что работаю у мужа. Можно было бы работу не искать, если рассматривать только финансовую составляющую, но! Я живу в деревне, пекарня- в нашем же доме(т.е.чтобы выйти на работу, я даже на улицу не выхожу) плюс в этом же доме его маленький магазинчик, в котором в принципе все есть- еда, быт.химия, и все мыльное...А я родилась и выросла в городе. Вообщем мне люди нужны и общение

Так, мб, это как раз и хорошо? Магазинчик, да еще при пекарне, это же фактически клуб. Ну, здесь так. Кафе - это фактически клубы, куда ходят годами и десятилетиями ежедневно, а то и по несколько раз. А нет возможности открыть кафешку при пекарне/ магазинчике? Стало бы вашим личным делом, этакая хозяйка деревенского клуба :-) По- моему, это ужасно мило. Как в книгах Агаты Кристи :-)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу