Armadillo

Замуж за границу

12852 сообщения в этой теме

@Beautiful Beauty да почему ж нежелание понять то? я их как раз понимаю и понимаю то, о чем пишу... только если ты понимаешь, что вор - это вор, к примеру, потому что его жизнь заставила, не станешь же из-за этого к нему лучше относиться... так и в этом случае... ну такие они и такие, я просто это знаю, вот и все, тем более, что Эстония была не первая и не последняя страна моего относительно постоянного проживания на определенный период жизни... мне все равно, как они живут и будут жить, это лишь констатация факта, который имеет место быть.. я приехала в страну, имея о ней общее представление, и столкнулась с таким в быту, и я отметила для себя этот факт, и это расстраивает... ни в одной другой стране Европы, к примеру, я такого не встречала, поэтому это бросается в глаза... язык учить человеку, который приехал на несколько лет по работе и знает, что уедет потом в другое место и потом в третье - ИМХО не обязательно... просто когда ты приезжаешь на шоппинг в ту же Италию, то там уже и в каждом магазине русскоговорящие продавцы, и в каждом кабаке, только бы ты пришел к ним со своим русским языком и продал, а тут наоборот, так еще и принципиально говорить не будут, даже если знают - отношение к Клиенту, всего-то... чего-то вон на финском они с удовольствием общаются... и, повторяю, говорила я только про определенный слой эстонцев, по работе я очень много общалась и общаюсь с эстонцами, там совсем все по-иному (для меня опять же)... я очень рада, что другие не встречают такого отношения, видимо, это исключительно мне и моим знакомым так "везет" и именно в Эстонии

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо ой, что-то у вас все в голове в кучу смешалось: официальный язык, язык для общения с туристами, тот кто живя в своей собственной стране не хочет/ не может общаться с вами-приезжей на вашем родном языке - тот равносилен преступнику (ваше сравнение с вором) :che_72: жесть...

Поживите в той же Италии, Франции или Германии где-нибудь в провинциальном (не туристическом) городке или в спальном районе, походите там по миграционным службам и пообщайтесь там на русском. Тоже потом будете возмущаться, что по-русски там никто не говорит и на вас косо смотрит?

В туристической сфере все прекрасно говорят по-русски в Эстонии, так же как и в какой-нибудь Марбелье, в Тайланде и т.п. Но мы тут вроде как не туризм обсуждаем...

По-фински в Эстонии с удовольствием, как вы выразились, общаются, т.к. финны там туристы №1, не россияне, а финны. И оставляют в стране кучу денег. Вот точно так же, как россияне в Тайланде или Египте, например. Российских туристов наплыв в Таллине только на Рождественские/ НГ праздники и тогда рестораны/ бары/ магазины даже набирают дополнительный русскоязычный персонал, чтоб обслужить российских туристов. Только опять, при чем тут местные русские, которые как бы должны знать эстонский.

Я сама прожила в Таллине лет 7, у меня бывший муж эстонец. Язык не учила, т.к. не считала, что он мне нужен - прекрасно общалась на английском и русском. Но блин, такие идеи высказывать, что я тут такая молодец приехала страну, а местные плебеи не хотят со мной на моем родном общаться, а их вымирающий язык учить - много чести! - ну, это за гранью, для меня :)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, reddish-style сказал:

Девочки, давайте не будем ругаться, тем более, на тему национальностей. Темку только открыли, сейчас придет модератор и раздаст всем люлей (и будет прав, к сожалению).

Я заканчиваю :)

Просто вроде как мужья иностранцы у нас, тема интеграции в другой стране :) кто-то считает, что нужно интегрироваться, кто-то, что не нужно.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Beautiful Beauty сказал:

такие идеи высказывать, что я тут такая молодец приехала страну, а местные плебеи не хотят со мной на моем родном общаться, а их вымирающий язык учить - много чести! - ну, это за гранью, для меня :)

для меня тоже это за гранью и не понимаю, где вы это вычитали, не в моих постах точно... Вы причинно-следственную связь нарушили... и причем тут провинция, я сейчас в Испании живу как раз в провинции, а вот в Эстонии живу в столице и именно центре туризма, центрее уж некуда... я тоже заканчиваю, кто хотел, то понял о чем речь идет, да и без моих опусов понимает об этом

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо если вы живете в старом городе, у Виру, Соларис или Стокманн, то да :) а если где то в другом месте, то к сожалению, нет :(

Поделиться сообщением

23 минуты назад, лимонная кислота сказал:

@Проходящая мимо если вы живете в старом городе, у Виру, Соларис или Стокманн, то да :) а если где то в другом месте, то к сожалению, нет :(

да, я живу как раз возле мэрии и вабадусе

Поделиться сообщением

5 часов назад, Beautiful Beauty сказал:

Все примеры вышеперечисленных Вами стран - неудачные! В Канаде, как и в Бельгии, все же существует территориальное деление - т.е. есть англоязычные провинции, есть франкоязычные провинции. 

Совершенно верно, Канаду уж точно в пример приводить бы не стала)) Мы как раз имеем аналогичные проблемы. Франкоязычная часть Канады активно недолюбливает англоязычную и примеры будут те же самые - когда в ресторане или сервисе ни бэ ни мэ по английски, в Квебеке не постесняются при случае и в грубой форме осадить или проигнорить. Я когда путешествовала по французской части с бывшим МЧ, то ощущала этот контраст - т.к. его родной язык английский. У нас даже была критическая ситуация на пароме между Квебеком и Лавалем, произошла заминка с билетами и кассир отказался разбираться на английском, пока я не вмешалась со своим акцентом и он тогда растаял и все моментально разрешил)) и даже заговорил по английски)) Кстати, у того же МЧ родители 20 лет назад были в Монтреале, так их в ресторане пару раз вообще отказались обслужить, так что сейчас еще теплые отношения, можно сказать. 

И еще, я работаю в национальном офисе и наш департмент обслуживает запросы региональных офисов, и я как дизайнер, для всей продукции для франков чего только не делала! И в Фотошопе удаляла с фото флаг Канады (они его не признают), и логотипы мы им всегда создаем без нац атрибутики и флага, и никто с ними не спорит и не доказывает что мол Канада и стандарты национальные... они живут по своим стандартам и английская сторона всегда идет на встречу.

Это так, зарисовка на тему что русских не любят... поэтому я бы сказала что всех испортил исторический (политический) вопрос.

И что касается Испании, мы были в Барселоне год назал и в самом центре города постоянно сталкивались с тем, что в сервисе и некоторых ресторанах не говорят по английски. В одном мама даже воду не могла заказать, пока я не сказала "аква", ну и половина покупок была "объяснения на пальцах". Да и от местных в автобусе слышала разок недовольное "американо")) типа понаехали тут. Так что я вообще бы не стала циклиться на каких-то национальностях, повсеместная беда, каждый отстаивает свои культуру и язык.

Поделиться сообщением

А я понимаю, о чем пишет @Проходящая мимо . Когда в Таллинне ты в магазине/кафе/ресторане заговариваешь по-русски, то сразу морда кирпичом и дальнейшее обслуживание сквозь зубы и на английском. Даже если на самом деле русский знают. Я тоже слышала много таких историй от знакомых раньше. Тут уже дело не в языке, на котором обслуживают, а в отношении. Если бы было доброжелательное "ой извините, я не говорю по-русски, сейчас позову коллегу/давайте перейдем на английском" и без морды кирпичом, то впечатления оставались бы другие. Хорошо, что этого становится меньше.
Сама была только проездом)

Поделиться сообщением

1 час назад, Лимончик сказал:

А я понимаю, о чем пишет @Проходящая мимо . Когда в Таллинне ты в магазине/кафе/ресторане заговариваешь по-русски, то сразу морда кирпичом и дальнейшее обслуживание сквозь зубы и на английском. Даже если на самом деле русский знают. Я тоже слышала много таких историй от знакомых раньше. Тут уже дело не в языке, на котором обслуживают, а в отношении. Если бы было доброжелательное "ой извините, я не говорю по-русски, сейчас позову коллегу/давайте перейдем на английском" и без морды кирпичом, то впечатления оставались бы другие. Хорошо, что этого становится меньше.
Сама была только проездом)

А можно поинтересоваться, почему вы (или это были не вы, а ваши знакомые?) заговариваете по-русски в магазине/кафе/ресторане в Таллине? Я, если что, абсолютно без агрессии спрашиваю, правда, интересно. Почему, не по-китайски, или не по-английски? Опять же, повторюсь, я не наезжаю :) просто интересно мышление людей.

Хотя вот честно, в центре Таллинна, в местах общепита, у меня лично никогда проблем с русским языком не было, но мне без проблем и на английском спросить.

Просто мне бы в голову не пришло приехать за границу и начинать там с местным населением первой по-русски трындеть.

Поделиться сообщением

@Beautiful Beauty это были мои знакомые (разные). Не "трындеть" а в туристическом месте дружелюбно спросить, говорите ли по-русски, или поздороваться, а дальше уже сменить на англ, если ответ отрицательный. Под этим, разумеется, не подразумевается уверенность в том, что с тобой обязаны говорить по-русски, но поинтересоваться-то можно. Вы считаете это принуждением говорить по-русски? Это должно влиять на качество обслуживания? 

Я так никогда не делаю, правда, мне несложно по-английски, но понимаю, если делают другие. Уж тем более в местности, где большую часть местного населения составляют русскоговорящие.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Лимончик сказал:

@Beautiful Beauty это были мои знакомые (разные). Не "трындеть" а в туристическом месте дружелюбно спросить, говорите ли по-русски, или поздороваться, а дальше уже сменить на англ, если ответ отрицательный. Под этим, разумеется, не подразумевается уверенность в том, что с тобой обязаны говорить по-русски, но поинтересоваться-то можно. Вы считаете это принуждением говорить по-русски? Это должно влиять на качество обслуживания? 

Я так никогда не делаю, правда, мне несложно по-английски, но понимаю, если делают другие. Тем более, в местности, где большую часть местного населения составляют русскоговорящие.

Ну я обычно спрашивала: "Tere! Do u speak Russian or English?" Ну и дальше в зависимости от ответа, обращение на выбранном собеседником языке. И никаких морд кирпичом.

Конечно, там, как и в любой другой стране, есть агрессивно настроенные люди, но их не больше и не меньше, чем в других странах. Я за 7 лет проживания в стране, встретила 2-3 человек.

Поделиться сообщением

@Beautiful Beauty ну цитировать фразы у меня не получится, меня на месте не было, за что купила, за то и продаю. Просто хотелось написать, что похожий опыт был не только у Проходящей мимо и я поняла, что она имела в виду.

Замечательно, если такого отношения мало и в многолетней каждодневной жизни не замечается.

Поделиться сообщением

еще такой факт, что у нас молодежь настроена на изучение английского языка, который многие знают достаточно хорошо. а вот русский у очень многих вообще никак. и если ходить куда то в магазины/кафе/рестораны, где работают в основном молодые люди (18-25), то ждать от них русского вообще не стоит. от слова ВООБЩЕ. они вам не скажут НИЧЕГО! даже если они будут вас как то понимать, они не ответят вам (а если ответят, то это будет набор слов с дико неправильными оканчаниями). так как у них нет практики :). если только персонал или место не будет русским (таких тоже много, в соответсвующей темке в туризме могу посоветовать :) ).

и еще, если вы говорите тут в ресторане/кафе при входе "Здравствуйте!", то эстонецы скорей всего вам ответят "Tere!". и это будет тупо из того же принципа, почему вы с ними начинаете говорить по-русски, они вам ответят по-эстонски.

к сожалению, не поняла аргумента 

45 минут назад, Лимончик сказал:

в местности, где большую часть местного населения составляют русскоговорящие.

@LadyCameron спасибо за примеры :)

Поделиться сообщением

... когда в Милане, к примеру, ты заходишь в ресторан / магазин и говоришь им здрасьте, то тебе как минимум ответят здрасьте, улыбнуться, потом еще пару слов по-русски, это при полном его незнании, а потом либо подошлют русскоговорящего официанта, либо будут стараться у тебя узнать, как по-русски то-то и то-то, и уж до свидания точно скажу по-русски... потому что пришел Клиент, он принес деньги и итальянец будет с ним хоть на китайском говорить, это бизнес прежде всего... и это ИМХО правильно, потому что все же если место продает продукт / услугу, то оно должно стоять лицом, а не попой к своим клиентам... поэтому удивляет в Эстонии, в тур. зоне на минуточку, а не где-то в глубине на хуторе, когда ты точно также приходишь, хочешь заведению дать заработать денег, а тебя пытаются научить "Родину Эстонию любить", особенно когда говорит человек по-русски, но не делает этого принципиально... что значит в сфере обслуживание "как вы к ним, так и они к вами", тут люди приходят не в гости, они приходят деньги тратить, продавец должен сделать все, чтобы клиент купил, а в 50% случаев делают наоборот

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо просто интересно, почему я должна говорить по-русски, если национальный язык эстонский? только то, что я знаю русский, не обязывает меня на нем говорить. я могу быть очень милой и раскрутить клиента на бабло и на эстонском и на английском. и почему ни один клиент из за этого не ушел ни разу? а если клиент даже не понял, что я русская?

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо не хочется продолжать этот разговор, но меня всегда интересовало, почему люди вдруг в итальянском магазине с порога говорят "здрасьте". Хотя я это очень редко слышу, и большинство как раз говорит бонджорно, даже если это одно из тех 3 слов, что человек по-итальянски знает. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, лимонная кислота сказал:

@Проходящая мимо просто интересно, почему я должна говорить по-русски, если национальный язык эстонский? только то, что я знаю русский, не обязывает меня на нем говорить. я могу быть очень милой и раскрутить клиента на бабло и на эстонском и на английском. и почему ни один клиент из за этого не ушел ни разу? а если клиент даже не понял, что я русская?

да потому, что это клиент... мы сами работаем с клиентами по всему миру и говорим с ними на том языке, на котором им удобно, а не говорим им, что мы в Эстонии, поэтому будем общаться на эстонском и гуд бай... потому что мы хотим создать для клиента максимально благоприятные условия, потому что конкуренция, потому что мнение клиента зависит от совокупности факторов и я хочу, чтобы все эти факторы были благоприятными, а человеку приятно, когда его понимают и когда общение не вызывает лишнего напряжения... для меня это как 2х2... потому что клиент платит деньги, на эти деньги живет наша фирма, на эти деньги в том числе сотрудники получают зарплату, нет клиента - нет денег, нет работы, нечего кушать, связь прямая... но изначально я не о языке говорила, если вспомните, а об отношении, всего то

@Lacroix "говорят здрасьте" в данном случае был оборот речи, имелась в виду русская речь, равно как и немецкая, к примеру, равно как и французская, я не припомню такого случая, чтобы итальянцы, услышав от клиентов русскую речь и зная русские слова, не сказали что-то по-русски или на другой язык, на котором говорит клиент.... тему действительно продолжать не стоит, да, мне нравится ходить в магазин, к примеру, и получать хорошее отношение, для меня это залог того, что я вернусь туда еще раз...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо тоесть, если я, русская девушка, но с эстонским именем, с вами не стала говорить в ресторане по-русски, то вы хотите сказать, что не придете туда опять, так как там плохое отношение? хочу уточнить - вы даже не поймете, что я говорю по-русски, так как я говорю по-эстонски без акцента :). я считаю, что имею право на принципы, что не мешает мне выполнять свою работу хорошо :) 

просто вы себе сейчас противоречите. вы жили в Эстонии 10 лет, отказались учить эстонский, но постом выше заявляете, как надо вести себя с клиентом, об отношении и  этот аргумент абсолютно не сходится с тем, как вы себя на самом деле ведете (за 10 лет не захотели стать к клиенту чуточку ближе и выучить эстонский).

Поделиться сообщением

@лимонная кислота я извиняюськонечно,а у вас то, у русской девушки,в честь чего такие принципы? По этому и говорят все приезжие на русском,так знают,что в 90% их прекрасно понимают, но принципиально не говорят :whistling:,что и противно и зачастую чувствуется

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Насильно мил не будешь))). Такое впечатление, что русскоговорящие должны отвечать за все грехи и беды Советского Союза. Еще помню в советские времена была такая неприязнь к русскоговорящим туристам в Таллине, хотя государственный язык был русский. Вообще заметила, как по разному относится население  бывших советских республик к русскоговорящим. Например, в Азербайджане, многие говорят на русском и очень тепло относятся к приезжим из России.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу