Armadillo

Замуж за границу

12852 сообщения в этой теме

@лимонная кислота так а чего ж его не взападло, извините, учить, коль у эстонцев специфическое отношение ко всему неэстонскому и неамериканскому - хоть учи, хоть не учи, все равно ты г... но по определению... и это я, на минуточку, в Эстонии даже не родилась, а уже так прониклась... при таком моральном фасаде изучение языка будет идти в разы труднее, не говоря уже о том факторе, что язык этот по сути мертвый, ну говорит на нем от силы миллион народу, время жалко тратить на изучение - это была, к примеру, для меня причина не учить эстонский

Поделиться сообщением

7 минут назад, Проходящая мимо сказал:

@лимонная кислота так а чего ж его не взападло, извините, учить, коль у эстонцев специфическое отношение ко всему неэстонскому и неамериканскому - хоть учи, хоть не учи, все равно ты г... но по определению... и это я, на минуточку, в Эстонии даже не родилась, а уже так прониклась... при таком моральном фасаде изучение языка будет идти в разы труднее, не говоря уже о том факторе, что язык этот по сути мертвый, ну говорит на нем от силы миллион народу, время жалко тратить на изучение - это была, к примеру, для меня причина не учить эстонский

не знаю, как относятся лично к вам эстонцы, но у меня с ними на эту тему проблем нет. я стараюсь понять этот народ (хотя меня тоже многое местами бесит, так же как и в русских) и не приходить со своим уставом в чужой монастырь. при таком раскладе люди тоже стараются тебя понять и принять. все что им надо, это уважение к маленькой нации :). а моя мама, например, за 20 лет проживания тут, не удосужилась выучить язык и постоянно винит в этом других (хотя у нее была масса вариантов и возможностей). 

да, когда мы только переехали сюда (мне было 6), то тяжело было в первой школе. но сейчас ситуация сильно изменилась :). 

Поделиться сообщением

@лимонная кислота эстонцы относятся не лично ко мне, а к русскому языку, я просто ржу, когда видишь эту разницу - заговорил ты по-русски и отношение к тебе и заговорил на английском - просто расцветают и ж...пу, извините, лизать начинают, причем это очень и очень заметно... при этом говорит с ними один и тот же человек, очевидно, что дело не во мне лично, а в языке, на котором я с ними общаюсь, нет? я в Эстонии последнее время только на английском и общаюсь... уважения, кстати, заслуживают любые нации, и маленькие, и большие, только думаю как-то странно требовать уважения от тех, кого постоянно гнобишь, не так ли? 

P.S. и чтобы меня не обвинили в национализме, то я не русская, так, на минуточку :)

Поделиться сообщением

@лимонная кислота ну я сдала на С1 и нормально... но я его знаю. Тоже не могу согласиться насчёт всех эстонцев. Да, есть такие не очень настроенные, но они по сути боятся русских. Но очень многие нормально к нам относятся. Друзей у меня много эстонцев...

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо я вас не обвиняю совершенно!

если бы вы разговаривали с ними по-русски, но добавили, что учите эстонский, этого бы хватило. или просто тупо сказать при встрече не "Здравствуйте", а "Tere". как это и делают тут многие живущие иностранцы, которые по-эстонски не говорят, но хотят выразить свое уважение. 

к сожаление, я тут много раз замечала, как русски надменно ждут, что бы с ними говорили по-русски и специально не переходят на государтсвенный, хотя знают его. вот это обидно, да. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Aureliane сказал:

ты про какой язык?

Я про эстонский, да. Просто знаю лично, кто знает нормально, но сдал с трудом, но там люди не ходили на эти курсы, где тебя натаскивают на экзамен.

@лимонная кислота, не начинай холивар. Ты уходишь от темы.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Aureliane сказал:

@лимонная кислота ну я сдала на С1 и нормально... но я его знаю. Тоже не могу согласиться насчёт всех эстонцев. Да, есть такие не очень настроенные, но они по сути боятся русских. Но очень многие нормально к нам относятся. Друзей у меня много эстонцев...

да я тоже про всех не говорю, есть масса прекрасных людей, многим даже неловко от того, что основная политика такая, особенно среди людей бизнеса мало наци, т.к. они, как никто, понимают, что деньги сейчас зарабатываются на международном сотрудничестве и им вообще все равно, кто ты и откуда, лишь бы хороший контракт был :)... но вот именно не очень настроенных почему-то встречаешь в магазинах на кассе, в кафе официантов, а т.к. с этим часто приходится в бытовой сфере соприкасаться, то это заметно

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо , мне кажется, это вы их взгляды и выражения лиц так трактуете. Эти люди на работе, им главное обслужить клиента и забыли. Никому там нет дела до этого. Я сама на кассе подрабатывала, когда у тебя сотни людей в день, тебе на них всё равно, потому что у тебя конвейер.

Поделиться сообщением

ID: 129   Опубликовано: (изменено)

@Проходящая мимо вот не поверите, вообще никогда их не встречаю ни в магазинах, ни в кафе, хотя бываю и там, и там. Но я всегда говорю по-эстонски. Ещё ни разу никто не обслужил меня плохо потому, что я русская... представляете, если в России чеченцы и грузины начнут говорить на своём и обижаться, что их в ответ плохо обслуживают? А французы у себя в стране как к тем, кто не говорит по-французски? А итальянцы? Англичане?:biggrin: все любят, чтоб в их стране говорили на их языке

Изменено пользователем Aureliane
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Раз уж заговорили про Эстонию , могу сказать , что последние годы стало намного лучше, я не живу в Эстонии уже более 10 лет , родилась в Таллине во втором поколении , когда то что говорила , сейчас вообще нет , где то на задворках памяти всплывают иногда какие то слова, но в целом нет ,не говорю и не понимаю:neeee: 

я помню когда мы с мужем (он португалец) приехали первый раз на мою историческую родину, это был какой то ппц :che_72: лет 11 назад , он до сих пор помнит как с нами даже разговаривать на русском не хотели в аэропорту когда машину в прокат брали :oy_01: сколько козьих морд было в центре ,в кафе-ресторанах если заговорить на русском ... а сейчас , как то все улеглось что ли , спокойно разговаривают на русском, кто знает и умеет , никогда у меня проблем больше не возникало9_9

Поделиться сообщением

В Испании, Италии как-то народу все равно, на каком ты языке говоришь, очень радушные, особенно в магазинах, ресторанах, потому что понимают, что пришел клиент и принес деньги, я все это вижу просто в сравнении и сравнение у меня вот такое получается. Посему и есть большое желание, к примеру, испанский язык выучить и он идет хорошо. А итальянцы вообще любят русскоговорящих, ибо не в последнюю очередь за счет россии их экономика выросла в последнее время... а в Эстонии отношение совершенно разное, возможно это незаметно тем, кто там постоянно живет, но я когда приехала это заметила и замечала постоянно, опять же, как к тебе отнесется русский продавец, узнав, что ты говоришь по-русски, и как эстонский - небо и земля... ну и повторю еще раз - смешно, как эстонцы боготворят англоговорящих, говоришь на английском - отношение сразу отличное

Поделиться сообщением

5 минут назад, ksjuha3181 сказал:

Раз уж заговорили про Эстонию , могу сказать , что последние годы стало намного лучше, я не живу в Эстонии уже более 10 лет , родилась в Таллине во втором поколении , когда то что говорила , сейчас вообще нет , где то на задворках памяти всплывают иногда какие то слова, но в целом нет ,не говорю и не понимаю:neeee: 

я помню когда мы с мужем (он португалец) приехали первый раз на мою историческую родину, это был какой то ппц :che_72: лет 11 назад , он до сих пор помнит как с нами даже разговаривать на русском не хотели в аэропорту когда машину в прокат брали :oy_01: сколько козьих морд было в центре ,в кафе-ресторанах если заговорить на русском ... а сейчас , как то все улеглось что ли , спокойно разговаривают на русском, кто знает и умеет , никогда у меня проблем больше не возникало9_9

вот и я о том же, я в Эстонию первый раз как раз 10 лет назад попала, потом с памятником история была... потом после кризиса 2009 года отношение стало улучшаться, т.к. кушать то что-то надо и народ стал понимать, что от русских тоже немалые деньги идут

Поделиться сообщением

5 часов назад, Проходящая мимо сказал:

В Испании, Италии как-то народу все равно, на каком ты языке говоришь, очень радушные, особенно в магазинах, ресторанах, потому что понимают, что пришел клиент и принес деньги, я все это вижу просто в сравнении и сравнение у меня вот такое получается. Посему и есть большое желание, к примеру, испанский язык выучить и он идет хорошо. А итальянцы вообще любят русскоговорящих, ибо не в последнюю очередь за счет россии их экономика выросла в последнее время... а в Эстонии отношение совершенно разное, возможно это незаметно тем, кто там постоянно живет, но я когда приехала это заметила и замечала постоянно, опять же, как к тебе отнесется русский продавец, узнав, что ты говоришь по-русски, и как эстонский - небо и земля... ну и повторю еще раз - смешно, как эстонцы боготворят англоговорящих, говоришь на английском - отношение сразу отличное

Видите ли, в чем дело... В Италии нет трети, изначально приезжего населения, которое живет в стране всю жизнь и принципиально не учит местный язык и по какой-то неведомой причине считающей, что коренное население, просто обязано говорить с ними на их родном языке (а еще, считающее, что местное население все сплошь "фашисты", "нацики" и просто "тупые кураты"). Это как выше привели пример, если в Москве чеченцы в магазинах и гос. учреждениях заговорят на своем родном... Поэтому сравнивать Эстонию и Италию в этом плане - нет никакого смысла.

А по поводу какого-то боготворения англоговорящих - это Ваши фантазии. Просто дружелюбное отношение к иностранцам, как и в вышеописанных Вами странах.

Ну а с русским языком - да, первая реакция эстонцев - это местный русский у которого "принципы" и который принципиально (впрочем, как и Вы сами о себе пишите), не говорит на государственном языке. Странно, что Вы так долго живете в стране и до сих пор этого не поняли.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Beautiful Beauty к сожалению, должна согласиться. 

но, опять таки, говорю, со временем многое изменилось. у нас сейчас очень много молодежи говорит по-эстонски и считает этот язык нужным. даже если они до определенного возраста не учат его, то уже в университете (где обучение на эстонском) они понимают, что язык нужен и начинают его усиленно изучать (если только не собираются уезжать за границу, так как есть и такие).

мои эстонские друзья/знакомые/коллеги очень тепло отзываются о тех русских, которые учат эстонский язык. они чуть ли не гордятся ими и всячески помогают, подбадривают. так же они всегда говорят, как важен русский язык и хотели бы на нем говорить так же свободно, как русские. тоесть, видите, никакой вражды нет. у меня есть такие русские знакомые, которые достаточно плохо говорят по-эстонски и тогда мои эстонские друзья с радостью практикуют с ними русский. 

а у нас русские привыкли, что с ними все по-русски и потому не особо видят в надобности в изучении языка. и этот пример заразен. даже тут в темке, девушки переезжают в другую страну, то они сразу начинают учить язык, что абсолютно элементарно :). но в Эстонии вот такая тенденция. 

когда я работала официанткой, то с такими принципиальными тоже говорила на английском. не с туристами, которые приезжали из России и были дружелюбные, открытые посетители, а именно с некоторыми местными, которые вели себя задрав нос. делала вид, что просто не умею говорить по-русски и все.

я сейчас не обращаюсь ни к кому конкретно, если что.

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Замуж выходят за счастьем. Никто никогда не планирует: "Вот сейчас приеду, устроюсь и буду страдать от души." Поэтому, просто предпочитают не думать о некоторых аспектах, которые могут превратить жизнь в подобие ада. Да и чего заморачиваться? Мой-то избранник самый лучший, у нас Неземная Любовь. Значит автоматически все будет -как в сказке. Но только лучше.
Редко кого, в этой жизни, сказка настигла перманентно. И обычно у всех этих, настигнутых сказкой, есть одна черта: успешность после переезда. То есть, эти самые дамы, обычно в совершенстве знают язык и быстро находят работу/ приносящее доход хобби.
Редко у кого все прямо так. Обычно, иностранная жена, первое время -как рыба на берегу. И язык, который, ну ведь учила же всю жизнь! Не говорится. Потому что знать и говорить- вещи очень разные. А тут ещё местный акцент! (Отдельная Жуткая Песня) и культура- шокирует. Ну правда, а чего это они все (вставить нужное) ! Так ведь нормальные люди не делают! 
Нет, делают. Это Вы в чужой монастырь приехали, и устанавливать порядки Вам удастся только в своём новом доме (и то не всегда).
Хочется предупредить, когда вы в непонятной сильно раздражающей Вашу душу ситуации, орать на окружающих НЕ НАДО. Надо тихо спросить мужа нормальна ли ситуация по-местным меркам. Часто вы будете поражены ответом-что да. Если мужа под рукой нет- смотрите на реакцию окружающих. И поступайте так же. Почему?
Вы ещё никого не знаете, но о вас уже составляется мнение. Как о сумасшедшей агрессивной иностранке. И это мнение к вам может прилипнуть Очень Надолго. А Вам здесь ещё друзей искать. И детей растить. К ним ваша репутация прилипнуть тоже может.
Через некоторое время после вашего прибытия, ваш муж потеряет эйфорию вызванную гормонами и будет просто радоваться. Но для вас это может пройти незаметно. Чем полезна эйфория? Он вам все прощает. А когда она проходит, что он имеет на руках? Взрослая женщина, которая ведёт себя, как ребёнок. То есть постоянно задающая вопросы, требующая корректировки в речи и АБСОЛЮТНО ЗАВИСИМАЯ.
Вот тут- то драмы и начининаются. Вы- к нему, а он-от Вас. Это нормальная реакция, проблема в неготовности к ней. Он вас все ещё любит, но вы его начинаете раздражать. Потому что все внимание -на него. Нет здесь ни ваших подруг, ни семьи, ни работы.. никого. А он -есть. Ну так и получи, родной, по-полной!)))
Не каждый нормальный мужчина способен это выдержать. Да и вы - рады бы пообщаться-а контактов нет. И вот он, бедняга, за всех кого в вашей жизни нет, отдувается. А мужчины, они такие - часто говорить не любят, что-то у них там по-другому устроено. Но это претензии не к нему, а его физиологии. Но его отношение начинает меняться. Ну а что? Ему тоже как-то выживать надо.
И вот он рявкает на Вас. Вы в слезы- и в другую комнату. Он чувствует облегчение: уф, покой! Ему от покоя хорошо, совесть терзает за свинское поведение.. но покой! И постепенно он к этому свинскому поведению привыкает. Потому что ему покой необходим. Почти как воздух. А вам необходимо общение. Подруг на - потрепаться вокруг не наблюдается. И как-то постепенно, вы проваливаетесь в роли- он в роль тирана- а вы в роль жертвы.
Да, не у всех так. Но у многих. Женщина требует общения- мужчина в нем оказывает. Вот она и стала догонять его. А закон жизни увы- если один бежит, другой догоняет. Дуться и не разговаривать здесь не выход- ему только этого и надо. А вас распирает от невысказанного. И все катится под гору по- нарастающей. И часто отчаяние захлестывает.
От отчаяния очень близко до депрессии. Как ее распознать? Почитать можно, литературу из интернета. Туман в голове, невозможность выполнить простое действие, боли в теле - непонятного происхождения, забывчивость до крайней степени, постоянные слёзы, бессонница и как апофеоз- мысли о смерти. У каждого депрессия разворачивается по-разному. Здесь, в лягушачьем царстве, кстати, группа психологов есть.
Как с депрессией бороться? В тяжелых случаях- только к врачу. Таблетки не сделают вас инвалидом, поверьте. Но помогут удержаться на плаву. Как большинство из них действуют? Снимается верхняя часть пика ваших эмоций, что поможет вам бороться с желанием разбить голову об стену. Уже не плохо. Теперь надо работать с психиатрами и психологами. Как к ним попасть? Через GP- вашего врача.
Если ситуация пошла в разнос и муж постепенно превратился из человека в агрессивное животное- надо бежать. Куда? Есть такое место. Называется safe house. Есть они во всех, так называемых, цивилизованных странах.
Так, вот, соломку надо подстелить. На всякий случай.
ДО ТОГО, как вам ступить на борт самолета в неизвестность. Нужно. НЕОБХОДИМО:
1. Зайти в Гугл. Набрать: законы в стране "N". Прочитать.. часть о семейном законодательстве. В некоторых странах у Вас могут отобрать ребёнка. Иногда даже рождённого в России. Суд может встать на сторону отца. Легко. Он -работающий гражданин. (Поэтому, если бьет- фото синяков, к врачу и в полицию. )
2. Телефоны Российского посольства и консульства в стране "N" с адресами. Выписать на бумажку, бумажку-в паспорт. Сделать фото на телефон, так же. На всякий случай. Вам в любом случае позже паспорт обновлять придётся. Вот и пригодится.
3. Телефоны поддержки при депрессии.
4. И некую сумму денег, которую можно положить на своё имя в банк и не трогать. Забыть. Пускай копится. В качестве вашей персональной страховки на выживание.
Просто, как страховку. Даже если Вам Сказочно Повезло. В качестве некоей "фиги в кармане". Лет через 10 потратите на круиз, да мало ли на что. 
Если нет хотя бы 100$, положите 10. Потом ещё 10. Некоторые деньги у Вас будут, ну так что бы не сделать подушку безопасности?
Если у вас не все запущено, да и вообще, при первой возможности, начинайте искать друзей и работу/ клубы по интересам. Общение = здоровью.
Где искать друзей иностранке? Всюду. Заговаривайте с дамами в магазине, делайте комплименты одежде, прическе, сумке (чему угодно) и спрашивайте от куда это. О цене не спрашивайте, это не принято. 
Дет сады, салоны маникюра и парикмахерские- чудесные рыбные места. Если есть хобби- берёте "желтые страницы" и внимательно их просматриваете. 
Спорт клубы - Ваше все. Можно прийти с нулевыми знаниями и умениями и приобрести не только их, но и друзей. (В моем случае - это archery. Стрельба из лука)Не найдя искомого, приставайте с расспросами к пожилым продавщицам, про между прочим.
Когда вас спрашивают, откуда вы такая красивая? Отвечайте: - "русская, а вы других русских в N знаете? " То есть вы уже в процессе поиска друзей отвечая на вопрос.
Ах да, подъезжая к своему, вскоре родному, городу сконцентрируйтесь и смотрите по сторонам. Обратите внимание на то, как местные дамы вашего возраста одеты и накрашены. Обычно никто высоких каблуков не носит. Даже на работу - около 5 см. Яркий макияж бывает очень редко, и, обычно, ярко накрашенная дама была рождена с первичными мужскими признаками. Вы же лёгкой акклиматизации хотите? Ну и карты Вам в руки.
По поводу микро юбок. Обычно дамы их не носят, носят тинэйджеры. Дамы носят шорты))) иногда очень короткие, но складки попы никогда не открывающие ( это для Австралии, к примеру) в европейских странах- не знаю. В общем- смотрите в оба и не сядете в лужу.
Как-то хаотично получилось, не взыщите. Просьба помётом в меня не бросать. Я не хочу никого обидеть.
Если кому- то из вас тяжело, и хочется потрепаться по -простому- милости прошу, звоните через мессенджер. Не забывая, что я живу в Австралии, то есть, разница во времени с Европой- 7 + часов, а с Америкой и поболее будет.
Дописка. А то тут уже прилетел комментарий. Я сама по этой дороге прошлась. По кочкам. Но вовремя развернулась. Все у меня хорошо. На возможные вопросы- кризис наступил из-за поведения моего сына, у которого аутизм. Потом я ногу сломала, и все это вместе дало ощущение ямы. Когда тонешь, можно от дна оттолкнуться и вверх. Вот у меня так и случилось. ))
Удачи Вам всем, здоровья и Любви!

Вот в тему. Мб, не все прямо истина- истина, но почитать интересно

Поделиться сообщением

@Beautiful Beauty ну да, разница только в том, что я там 1) не местная 2) не русская... но да, как только я пересекаю границу Эстонии, то я сразу должна знать язык, ага... и да, у меня богатые фантазии, которые почему-то совпадают и с другими людьми, тут уж возникает вопрос, наверное мы все употребляем что-то одно, раз у нас идет какая-то параллельная реальность, а так то в Эстонии все по-другому :) кстати, по поводу языка - Вы еще об этом расскажите где-то в Канаде, к примеру, или в Финляндии, да и еще в массе стран, где 2 гос. языка, и где при этом количество постоянно проживающих носителей второго языка в разы меньше, чем в Эстонии... впрочем, Ваше мнение мне не удивительно, оно совпадает с мнением большой части русских, проживающих в Эстонии и не планирующих перемещаться из этой страны, ибо признать реальность, значит признать свою несостоятельность и необходимость что-то с этим делать... но легче же закрыть глаза, продолжать думать, что все ок, это нормально, напоминает мне мою подругу, которая живет в ЛНР и рассказывает всем вокруг, а по факту, в первую очередь себе, что там все классно и прекрасно, оправдывая таким образом свое нежелание что-то менять

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Проходящая мимо сказал:

@Beautiful Beauty ну да, разница только в том, что я там 1) не местная 2) не русская... но да, как только я пересекаю границу Эстонии, то я сразу должна знать язык, ага... и да, у меня богатые фантазии, которые почему-то совпадают и с другими людьми, тут уж возникает вопрос, наверное мы все употребляем что-то одно, раз у нас идет какая-то параллельная реальность, а так то в Эстонии все по-другому :) кстати, по поводу языка - Вы еще об этом расскажите где-то в Канаде, к примеру, или в Финляндии, да и еще в массе стран, где 2 гос. языка, и где при этом количество постоянно проживающих носителей второго языка в разы меньше, чем в Эстонии... впрочем, Ваше мнение мне не удивительно, оно совпадает с мнением большой части русских, проживающих в Эстонии и не планирующих перемещаться из этой страны, ибо признать реальность, значит признать свою несостоятельность и необходимость что-то с этим делать... но легче же закрыть глаза, продолжать думать, что все ок, это нормально, напоминает мне мою подругу, которая живет в ЛНР и рассказывает всем вокруг, а по факту, в первую очередь себе, что там все классно и прекрасно, оправдывая таким образом свое нежелание что-то менять

Ваша национальность не имеет никакого значения :biggrin: вы же, видимо, русскоязычная? Или откуда такое огромное желание, чтоб с вами общались именно на русском?

Не местная - ну так говорите с местными по-английски! Зачем утрировать, что пересекая границу вы сразу должны знать эстонский язык? 

Все примеры вышеперечисленных Вами стран - неудачные! В Канаде, как и в Бельгии, все же существует территориальное деление - т.е. есть англоязычные провинции, есть франкоязычные провинции. Ну, езжайте в Нарву - там с вами все будут говорить по-русски! 

Финляндия - шведов там такое ничтожное кол-во населения, что сделать официальным языком шведский, не представляет никакой угрозы для финского языка - все-равно все будут говорить по-фински. Если же сделать в Эстонии или в Латвии русский язык официальным - то все заговорят по-русски :biggrin: это уже проверено. Вот эти страны и боятся потерять свой родной язык.

Если вы пишите, что мое мнение совпадает с мнением большинства русскоязычных эстонцев - это хорошо :) Значит с тех пор как я там жила, в стране произошли изменения и люди пытаются интегрироваться :) Когда я там жила, то мнение большинства русских (особенно старшего поколения) совпадало с вашим :)

И если что, я не из Эстонии, я вообще сейчас в России живу. Просто прожила несколько лет в Таллине. И то о чем вы пишите - я прекрасно понимаю. Мне тоже в начале нелегко приходилось, объяснять в каждом магазине, что я не местная русская, которая принципиально не хочет говорить и "не понимает" по-эстонски. Потом просто стала обращаться либо к русскоязычным продавцам в супермаркетах - я ходила постоянно в один около дома и просто знала их в лицо уже :biggrin: ну, либо по-английски обращалась. В кабаках в центре города, по-русски без проблем говорили все официанты, не знаю, как сейчас.

Просто не понимаю, откуда у вас такое нежелание, хотя бы попытаться понять местное население. Все же, это вы к ним приехали, а не они к вам. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@лимонная кислота, ты очень хорошо сказала про "как мы, так и к нам":yes:Только девушку не переубедишь, она видит вот так, не общается с эстонцами, поэтому и не может знать, какие они милые люди в большинстве. Все, с которыми я пересекалась в универе, милые и добрые, я к ним хорошо и они ко мне. Всё закономерно. Если на них смотреть свысока "вы вообще мелкая нация, не отсвечивайте", и "язык ваш я учить не буду, много чести", то неудивительно, что отношение может быть другим.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо откуда столько ненавсити к Эстонии и эстонскому народу? 

Я сама приезжая русская, родилась в Москве. Но я считаю Эстонию своим домом (не родиной), большии молодцом в целом и людей тут считаю, пусть гордыми, но достоенными уважения. Я уважаю эту страну и хочу здесь жить. Не потому, что я лузер и мне некуда ехать, а потому, что я прониклась этими людьми и они мной. 

Меня очень расстраивает вражда русских и эстонцев. И я всегжа выгораживаю русских, если у меня из друзей кто то что то ляпнет (девочки на форуме могут это подтвердить).  Но в последнее время этого очень мало, почти нет. А если и есть, то я буду спор ть и с ними и доказывать, что русский народ добрый и отзывчивый. Но так же я не люблю когда русские с наездом говорят об Эстонии, обсерая ее и тыча мне в нос, чего же она добилась Прибалтика сраная. Да-да, мне так говорили в Москве живущие родственники, которые в принципе вообще никакого отношения к этому не имеют. И только на то, что я посмела сказать, как тут жить хорошо

Поделиться сообщением

Девочки, давайте не будем ругаться, тем более, на тему национальностей. Темку только открыли, сейчас придет модератор и раздаст всем люлей (и будет прав, к сожалению).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу