Armadillo

Замуж за границу

12847 сообщений в этой теме

@Венера в мехах

да, я тоже думаю, что от страны зависит, поэтому и уточнила

в нашей ситуации - оба не являлись гражданами, поэтому думаю что во всяком случае в Италии наличие гражданства на эти выплаты (снижение налога?) не влияет, скорее это зависит от типа контракта, но опять же утверждать не буду

Поделиться сообщением

5 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

я не знаю, как это называется, но в Италии если один из супругов без работы, второму платят несколько больше (т е скорее всего налог берут меньший, но утверждать не берусь)

у нас точно так же, даже если оба не граждане и без пмж (один по рабочей визе), то налог берут меньший, а если супруг ждет свою визу воссоединения в стране, то налог берут еще меньший, причем настолько меньший, что супруги расстраиваются, когда наконец получают визу:biggrin:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Инфанта сказал:

у нас точно так же, даже если оба не граждане и без пмж (один по рабочей визе), то налог берут меньший, а если супруг ждет свою визу воссоединения в стране, то налог берут еще меньший, причем настолько меньший, что супруги расстраиваются, когда наконец получают визу:biggrin:

А о каком налоге вообще речь идет? О подоходном или каком именно?

Поделиться сообщением

@Инфанта

у нас с воссоединением получилось как-то хитро. Я приехала по туристической визе, а потом мы не стали подавать на разрешение на воссоединение семьи (нулла оста), т к его было очень долго ждать, а сразу подали на вид на жительство, помню, долго узнавали можно ли так и потом выяснилось, что если очень настаивать, то можно))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Acqua di Venezia сказал:

@Венера в мехах

да, насколько я понимаю, о нем

В Австрии он, например, прогрессивный. Если получать до 11000 евро в год, то такой доход вообще налогом не облагается. Поэтому тут нет связи между налогом и количеством членов семьи/работающих-неработающих и пр. И налоговых классов, как в Германии (смена которых могла бы быть выгодна) нет.

Вот прислали перерасчет за квартплату, тут есть связь, как и у нас с количеством проживающих. Но написано так мудрено, что даже муж толком пока не понял, чего делать то)) Нам нужно доплатить или может даже наоборот))

Поделиться сообщением

@Венера в мехах я не знаю как по-русски будет, налог с зарплаты в общем :)

@Acqua di Venezia  а на каком основании вам тогда дали внж? как-то странно получилось

Поделиться сообщением

@Венера в мехах

в Италии тоже прогрессивный и тоже до определенного предела доход не облагается налогом, но связь тем не менее есть (если я поняла правильно и это было снижение налога, может, это выплата была :hmm1: , но вряд ли)

а вот про кварт. плату не скажу - снимая, мы только по счетчику платим газ и электричество (ну и аренду само собой), остальное - хозяин квартиры

@Инфанта

на основании ВНЖ мужа (еще надо было подтвердить, что доход мужа достаточен для 2-х, что мы снимаем жилье, которое соответствует необходимым критериям, и возможно еще что-то, чего я уже не помню)

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia ага, я поняла :) видимо в каждой стране свои законы - у нас бы такое точно не прошло, знаю что невест отправляют на родину ждать визу по воссоединению там, а это год как минимум занимает.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Инфанта сказал:

@Acqua di Venezia ага, я поняла :) видимо в каждой стране свои законы - у нас бы такое точно не прошло, знаю что невест отправляют на родину ждать визу по воссоединению там, а это год как минимум занимает.

Я подавала на внж по обычной туристической визе, причем вообще чешской) но в Австрии в принципе нет никакой визы невесты.

Ничего себе год..а что за страна у Вас?:shuffle:

Поделиться сообщением

@Инфанта

мы были женаты на тот момент, это тоже имело значение (если бы не были, то надо было бы доказывать, что живем вместе)

@Венера в мехах

в Италии если нулла оста делать (аналогично тому, о чем Инфанта пишет), то год ожидания - это еще не худший вариант)), хотя по правилам 180 дней

Поделиться сообщением

6 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

@Венера в мехах

в Италии если нулла оста делать (аналогично тому, о чем Инфанта пишет), то год ожидания - это еще не худший вариант)), хотя по правилам 180 дней

Ужасные сроки какие.

Мне внж выдали за неделю (правда, уведомление о том, что оно готово, шло по почте месяц, при том, что до магистрата, где его оформляют, пешком минут 15:hmm3:). Мы на тот момент были, конечно, женаты уже. Но женились в Москве, пришлось еще признавать свидетельство в Австрии.

Поделиться сообщением

@Венера в мехах

Ыы
мне первый ВНЖ выдали через полгода после подачи документов))), правда, у нас были приключения в процессе - выяснилось, что квартира не соответствует нормам (там с вытяжкой была проблема) и нам пришлось менять бойлер с газового на электрический и ждать бумажку о том, что теперь с квартирой все в порядке

Поделиться сообщением

В Португалии тоже прогрессивный налог, и в общем случае выгоднее подавать совместную налоговую декларацию. Например, у нас работает только муж, но когда подается декларация, его доход делится попалам. То есть , это равносильно тому, как если бы два человека получали вдвое меньшую зп. И , таким образом, мы попадаем в более низкий класс по налогам. Вообще, нюансов очень много, я когда- то ходила на специальный семинар))) Если есть дети или родители на иждивении, то тоже налоги снижаются. Но есть нюанс: при условии совместного проживания! То есть, если вы перевезли маму, но сняли/ купили ей отдельное жилье, то налог будет выше, чем если она с вами с одной квартире живет. Ну, то есть, не налог выше, а вычет меньше. 

Поделиться сообщением

Первый ВНЖ муж ждал 4 месяца. То есть, саму карточку, уже сдав документы. И, возможно, ждал бы до сих пор, если бы его коллега, проживший здесь 11 лет и знающий правила обращения с постепенными португальскими чиновниками, не взялся помочь. Он просто стал звонить в СЭФ ежедневно. Иногда по несколько раз за день. Сначала ему отвечали: " скоро".  Потом стали говорить, что уже отправили ( здесь все по почте отправляют). Он отвечал, мол, хорошо, я вам завтра позвоню и скажу, дошло ли))))) Мы с дочкой свои карточки получили через 2 недели. Ибо коллега ровно их выждал и начал звонить. А его уже узнаЮт))))) 

Поделиться сообщением

@Венера в мехах  у нас еще пару лет назад для невест ввели новое правило - для получения визы нужно сдать экзамен по датскому на начальном уровне, учить нужно соответственно на родине до въезда в страну:biggrin: вообще разумно - жена быстрее интегрируется:shuffle: ну в Дании и так самые строгие правила по иммиграции, каждый год новые ужесточения законов.

@stepa я когда самую первую визу ждала еще в России, то это заняло месяца 3, когда обещали сделать за неделю:shuffle: моя принимающая сторона в Дании звонила в консульство каждый рабочий день узнать как продвигаются мои бумаги, а я звонила в московское консульство каждый день, меня уже по голосу узнавать стали, можно было фамилию не говорить:megaloll:тоже никак не помогло:biggrin:

Поделиться сообщением

@Инфанта С португальцами проще: сами они не склонны заниматься эсколацией, поэтому сталкиваясь с таким напором, предпочитают скорее отвязаться)))) они оооооочень не склонны усложнять себе жизнь и всячески этого избегают :)

Поделиться сообщением

57 минут назад, Инфанта сказал:

@Венера в мехах  у нас еще пару лет назад для невест ввели новое правило - для получения визы нужно сдать экзамен по датскому на начальном уровне, учить нужно соответственно на родине до въезда в страну:biggrin: вообще разумно - жена быстрее интегрируется:shuffle: ну в Дании и так самые строгие правила по иммиграции, каждый год новые ужесточения законов.

В Австрии также. При подаче на внж, как члену семьи австрийца, в комплекте документов должен быть сертификат A1( элементарный уровень немецкого), причем выданный одним из трех международных институтов ( Гете, австрийский и какой-то швейцарский). И далее согласно интеграционному соглашению въехавший обязан в течение двух лет подтвердить уже уровень В1 (intermediate).

Поделиться сообщением

@Венера в мехах да-да, тут так же с подтверждением :yes: супруг еще должен внести залог государству около 10.000 евро, где половину ему вернут, когда жена закончит языковую школу через 2-3 года, а другую половину вернут кажется через 7 лет, но только если они до сих пор в браке будут :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Инфанта сказал:

@Венера в мехах да-да, тут так же с подтверждением :yes: супруг еще должен внести залог государству около 10.000 евро, где половину ему вернут, когда жена закончит языковую школу через 2-3 года, а другую половину вернут кажется через 7 лет, но только если они до сих пор в браке будут :)

Ничего себе расценки?...)

А вы вообще датский расцениваете как сложный в изучении?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу