Armadillo

Замуж за границу

12860 сообщений в этой теме

Armadillo, а вы где в Англии живете?

Чем черт не шутит, вдруг мы рядом

Поделиться сообщением

1 час назад, *Schnuffelchen* сказал:

Ой, про то, когда банки-магазины-аптеки- и проч.открыты - это да:biggrin: . Или то, что купленное не так просто в магазин вернуть. Про пройти куда, или как улицы называются - так вообще:neeee:

Скрыть содержимое

это было для меня самое сложное, наверное, привыкнуть, что  тут в воскресенье ВСЕ закрыто практически

я когда приехала сначала, то все магазины одежды закрывались в 14 в субботу, магазины еды в 18, по воскресеньям все закрыто, для меня такая дикость была, мечтала как в России пойду среди ночи в соседний магазин за йогуртом? А 5  лет назад закон закрытых магазинов отменили, тц по воскресеньям до 20 открыты, магазины еды всю неделю с 7 до 23 как минимум

Поделиться сообщением

Цитата

Девочки, а по теме спрошу. Вот вы когда переезжали, был ли адаптационный период, ностальгия, депресняк? 

Я сама в процессе переезда, интересно, как все это будет по первым дням. долго ли привыкали? 
 Нравится

Нет, никакой ностальгии не было. Прошло 2 года, так что жду с минуты на минуту :biggrin:

Поделиться сообщением

ХАХА о да! После 1800 все умерли это точно. Я хоть не из Москвы, но тоже живу в столице и привыкла к определенному набору развлечений и вещей в шаговой доступности. 

Но я не против пожить и в "деревне", лижь бы могла в город добираться, когда хочу. Но мы так и подыскиваем себе жильё, чтоб и мужу  было удобно на работу, и я не скучала. Я забыла добавить, что ещё и в Англии нам предстоит переезд прям сразу. Вот такой круговорот чемоданов в природе:-)

Поделиться сообщением

58 минут назад, Инфанта сказал:

А 5  лет назад закон закрытых магазинов отменили, тц по воскресеньям до 20 открыты, магазины еды всю неделю с 7 до 23 как минимум

Не, Хермани в воскресенье ток киоски, кафе, рестораны и булочные (до обеда где-то) ,а так - пусто. :neeee: Бывают, устраивают "воскресный шоппинг" в ТЦ или на весь город. Так реклама идет за месяц до "события" уже:biggrin: Едем как-то мимо такого вот билборда, муж недоумевает искренне, де, бред какой, что, шести дней в неделю не хватает, чтоб по магазам ходить?:megaloll:

А супермаркеты, да, работают с 7 до 23, что удобно очень ,канеш

Поделиться сообщением

5 часов назад, Armadillo сказал:

Девочки, а по теме спрошу. Вот вы когда переезжали, был ли адаптационный период, ностальгия, депресняк? 

Я сама в процессе переезда, интересно, как все это будет по первым дням. долго ли привыкали? 

Адапатционный пероид, конечно, был. Ностальгии и депресняка не было, не до того было (если ты помнишь мою историю :) ).

Поделиться сообщением

7 часов назад, Armadillo сказал:

Не было такого. Скучается по людям в основном, к счастью, время от времени с ними можно увидеться в любой точке мира

Поделиться сообщением

11 час назад, Armadillo сказал:

Привет! Поделюсь своим опытом как старичок еще первой темы :)

Я переезжала в 22 года (в 2008 аж году), к мч и одновременно подавала документы в магистратуру в универ, то есть приехала и сразу почти месяц курсы языка, а потом учеба год (на английском и голландском). Первый год был самый сложный. Ну то есть сначала первые два месяца - лето, все новое, впечатления, шоппинг, Северное море, радость от воссоединения с мч и пр, прекрасно, потом началась учеба и это было сложно. Сложно, тк я там себя реально чужой чувствовала, иностранцев кроме меня почти не было,мой голландский был реально не достаточно хорош, чтобы спокойно общаться со всеми студентами (хотя типа я сдала экзамен достаточный для учебы в универе) да и ко мне мало кто вообще интерес проявлял, тк группы уже были сформированы, все учились вместе с 1 курса. Плюс на некоторых уроках по голландскому (к счастью их было мало, большинство на англ) я понимала далеко не все и очень боялась, что меня что-то могут спросить. Месяца через 3 учебы меня сильно накрыло, я просто рыдала под гимн России и хотела все бросить и вернуться назад. Очень скучала по общению, друзьям, родителям, тк резко оказалась в вакууме только с друзьями мч, которые мне как-то не особо были интересны. Во 2 семестре дела пошли лучше, я сдала с 1 раза все экзамены (что тут реально у местных редкость!!) и подружилась с парочкой иностранцев.

Совсем стала привыкать, когда через пару лет нашла работу, обзавелась друзьями, знакомыми и все такое. Плюс 2 года назад переехала к мужу (уже другому) в другой город, так меня тоже накрыл адаптационный период не хило так, тк 6 лет прожила в одном городе, который очень любила, там уже как рыба в воде была... Ну и друзья теперь за 100-150 км... 

Примерно лет 5 у меня ушло на то, чтобы почувствовать себя полностью "своей", понимать менталитет, всякие мелкие местные приколы и почему тут это так, а это так. В начале было часто "мы" и "они", потом все стерлось и прошло, тк все-таки волей не волей очень много в себя впитываешь и перенимаешь и даже определенные черты, которые раньше не нравились тебе (я все ругала бельгийцев за отсутствие амбиций, чувствую у меня сейчас у самой амбиции все более и более атрофируются :danu:)...

Ностальгия бывает находит до сих пор, но больше от того, что родители далеко так и я их нечасто вижу. В России уже тоже совсем не как рыба в воде и иногда туплю :) типа - ой да, мусор не надо сортировать же.. 

Кстати, абсолютно привыкла, что магазины в воскресенье закрыты, хотя у нас все больше и больше уже работают и в воскресенье.

@MsMiScheVioS а вы в каком городе?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Инфанта сказал:

я когда приехала сначала, то все магазины одежды закрывались в 14 в субботу, магазины еды в 18, по воскресеньям все закрыто, для меня такая дикость была, мечтала как в России пойду среди ночи в соседний магазин за йогуртом? А 5  лет назад закон закрытых магазинов отменили, тц по воскресеньям до 20 открыты, магазины еды всю неделю с 7 до 23 как минимум

Для меня конечно тоже был шок, я из тех людей, кто мог в 11 вечера увидеть, что жидкость для линз закончилась и потом бежать в аптеку. Или там прокладки какие. Тут жизнь тебя быстро приучает к тщательному планированию :lol: один раз скатался в дежурную аптеку за жидкостью для линз, заплатил на энную сумму больше (ибо потому что дежурные аптеки только для срочных случаев!) и все, запомнил на следующий раз. Но к этому так привыкаешь, что для меня сейчас кажется дикостью магазины, работающие круглосуточно. Я бы там точно не хотела работать, тут уж challenge народ заставить до 17 часов работать вместо 16 :biggrin: 

Воскресенье зато у нас стал днем поездок и прогулок на природе уже несколько лет :) 

Поделиться сообщением

@Оля в Квадрате как я тебя понимаю с магазинами:yes: я первое время не могла привыкнуть к мысли, что питание на воскресенье надо придумывать накануне днем. привыкла идти перед ужином в магазин и покупать именно те продукты, которые хочу приготовить прямо сейчас. из-за сиюминутных желаний шоколадки/мороженого приходилось ходить в круглосуточный магазин на заправке с адскими ценами. и эта ужасающая пустота на центральных улицах в субботу вечером, такой шок для меня был! как-то прилетела из России в субботу, шла с остановки домой по своей улочке летом в 6 вечера и не могла понять почему я себя неуютно чувствую, что-то не так. потом дошло - абсолютная пустота вокруг, ни души! все сидят по домам и ужинают:lol:

мне вот как раз тоже предстоит переезд за 150 км в другой город, а в этом прожила уже 8 лет, все друзья тут в городе, там практически никого, только знакомые:cry: боюсь ужасно, чувствую, что будет тяжело. с другой стороны бесит неимоверно выходить тут в центр города и каждый раз видеть одни знакомые лица:shutup: вроде и в большом городе сейчас живу, но чувствуется, что это просто большая деревня:biggrin:

Поделиться сообщением

@Оля в Квадрате Гронинген 

А чем занимаются люди после 17.00? Я как ни пройду мимо все сидят дома едят и смотрят телек:010: ибо фитнес тоже работает до 7-8 вечера. 

И как работающий человек может сходить ко врачу? Если он с 8 до 12 в будни... как получить какие-то бумаги если у нас таунхолл работает до 17? Да тот же шопинг как осуществить кроме субботы? Слава яйцам супермаркет открыт с 8 до 10 каждый день и в вскр до 7-8. Хотя есть дни когда закрыто все

Сантехник ходит в будни. Хочешь купить квартиру просмотры тоже только в будни. 

Поделиться сообщением

Цитата

ой да, мусор не надо сортировать же.. 

Я сейчас в Минске. Сегодня только вынеся в мусоропровод отдельно общий мусор, отдельно пластик и отдельно бумагу, сообразила, что бросаю то я их в общий мусоропровод :biggrin:

Поделиться сообщением

10 минут назад, MsMiScheVioS сказал:

А чем занимаются люди после 17.00? Я как ни пройду мимо все сидят дома едят и смотрят телек:010: ибо фитнес тоже работает до 7-8 вечера. 

И как работающий человек может сходить ко врачу? Если он с 8 до 12 в будни... как получить какие-то бумаги если у нас таунхолл работает до 17? Да тот же шопинг как осуществить кроме субботы? Слава яйцам супермаркет открыт с 8 до 10 каждый день и в вскр до 7-8. Хотя есть дни когда закрыто все

Сантехник ходит в будни. Хочешь купить квартиру просмотры тоже только в будни. 

В Италии жизнь по-другому организована в этом плане. GP раз в неделю работает вечером до 20:00, для банков и таунхолов есть часы пермессо, которые можно взять на работе. Квартиры тоже все смотрели наоборот по вечерам часов в 19:00, ну и по вскр почти все магазины открыты.

Поделиться сообщением

@MsMiScheVioS  у нас все дома сидят и общаются :) в гости друг к другу ходят, студенты тоже друг с другом собираются. фитнес у нас с 5 до 24 открыт и то в 8 вечера там 1,5 человека занимаются. врач с 8 до 17, обычный рабочий день до 16, к врачу легко отпроситься с работы без отработки. просмотры квартир чаще в выходные и по вечерам, т.к. владелец квартиры тоже ходит на работу.

меня по вечерам уже не вытащить из дома:lol:

Поделиться сообщением

8 минут назад, MsMiScheVioS сказал:

И как работающий человек может сходить ко врачу? Если он с 8 до 12 в будни...

ну как - с работы отпрашиваться

9 минут назад, MsMiScheVioS сказал:

как получить какие-то бумаги если у нас таунхолл работает до 17?

в обеденный перерыв (если он с обедом в учреждении не совпадает :-D)

нам, можно сказать, повезло - у нас они и в субботу открыты

9 минут назад, MsMiScheVioS сказал:

Хочешь купить квартиру просмотры тоже только в будни. 

а в субботу-воскресенье маклеры не работают? мы на выходные договаривались

Поделиться сообщением

@Lacroix @Инфанта @Giesem я же говорю у нас деревня:wallbash:

Маклеры по выходным не работают как и врачи:dm:

Я не фанат гостей, наверное поэтому мне не нравится:lol:

Поделиться сообщением

@MsMiScheVioS я еще живу в студенческом городе, тут по вечерам наоборот не протолкнуться на улицах и в барах:-D Да и туристов у нас хватает, и местный народ постарше в ресторанах сидит. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lacroix сказал:

@MsMiScheVioS я еще живу в студенческом городе, тут по вечерам наоборот не протолкнуться на улицах и в барах:-D Да и туристов у нас хватает, и местный народ постарше в ресторанах сидит. 

Не поверишь у нас тоже студенческий город. Но студенты тусят по ночам, с 1 ночи и дальше. Я уже 10 сон вижу обычно в это время если ребёнок позволяет:magic:

Поделиться сообщением

@Lacroix я тоже в студенческом городе, по вечерам на улицах одни иностранцы бродят ))

Поделиться сообщением

16 часов назад, MsMiScheVioS сказал:

По моему опыту - люди, просто, больше времени проводят в кругу семьи, с детьми. В гости детные тоже ходят к детным и с детьми. Спать дети рано ложаться, поэтому и родители дома чаще. 

У меня так невестка очень страдала после переезда. Она привыкла, что в России детей к бабушкам закинули и все тусуются как в ранней юности - парами только, а тут так не принято, в гости семьей, в ресторан семьей, на отдых тоже семьей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу