Armadillo

Замуж за границу

12860 сообщений в этой теме

@ksjuha3181  моя старшая тоже только в школе научилась читать. Я до школы пыталась, но мои педагогические таланты бесславно сдались))) потом в школе они все быстро научились читать и после этого даже русскому чтению удалось быстро научить.

Вообще по итогам мне кажется до школы есть куча всего чем заняться помимо разучивания слогов, я теперь даже пытаться не буду никого до школы учить)))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, _leila_ сказал:

@ksjuha3181  моя старшая тоже только в школе научилась читать. Я до школы пыталась, но мои педагогические таланты бесславно сдались))) потом в школе они все быстро научились читать и после этого даже русскому чтению удалось быстро научить.

Вообще по итогам мне кажется до школы есть куча всего чем заняться помимо разучивания слогов, я теперь даже пытаться не буду никого до школы учить)))

Я честно говоря тоже пришла к такому выводу :biggrin: хотя у моих русскоязычных  знакомых дёргался глаз ,как это так ,идти в первый класс и не уметь читать 

Поделиться сообщением

@ksjuha3181 @_leila_ , девочки, спасибо за ваш опыт! Само чтение меня, конечно, не волнует, я знаю, что их всему научат и у меня нет зуда, чтобы мой ребенок был "впереди планеты всей". :)) Я привела его просто как пример. Собственно, можно взять любой аспект обучения - цвета, цифры, право-лево и т.д. Наверное, склонюсь к тому, что буду дальше гнуть линию русского, а все английское оставлю садику и школе. 

У меня нет иллюзий, что дочь будет говорить на языке, я знаю, что я не потяну эту большую работу, огромную, я бы сказала. Особенно, учитывая, что никаких других русских источников живого общения у нас нет. Есть мой брат с женой, но мы достаточно редко видимся и то их приходится постоянно поправлять, чтобы обращались к племяннице по-русски. 

@_leila_ , а во сколько у вас ребенок заговорил? Моя заговорила довольно поздно, собственно, поэтому я не хотела ее поправлять, когда, она, наконец, заговорила - чтобы не отбить желание разговаривать вообще. 

Поделиться сообщением

@reddish-style в районе трех лет заговорила.

У нас среда есть русская, но это не особо помогает, дети русских родителей между собой все равно на немецком говорят)))

Поделиться сообщением

3 часа назад, _leila_ сказал:

@reddish-style в районе трех лет заговорила.

У нас среда есть русская, но это не особо помогает, дети русских родителей между собой все равно на немецком говорят)))

Здорово! Младшего уже вдвоем будете русскому обучать. :))

Поделиться сообщением

30 минут назад, reddish-style сказал:

Здорово! Младшего уже вдвоем будете русскому обучать. :))

Да мне кажется младший ребенок вообще с нами говорить не будет, учитывая что у меня родной язык русский, у старшей получается немецкий вот победил все, у мужа третий язык, а говорим мы дома на английском)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В Saturday, January 14, 2017 в 11:21, ksjuha3181 сказал:

Я честно говоря тоже пришла к такому выводу :biggrin: хотя у моих русскоязычных  знакомых дёргался глаз ,как это так ,идти в первый класс и не уметь читать 

Теперь принято чуть ли не в детском саду уметь читать в рф))) 

А к году знать 10 слов и много другого интересного

Поделиться сообщением

Ох ты ж, зашла в раздел, а с моего поста новую тему начали! Хахаха.

По поводу языка я могу сказать по своему опыту, я лингвист по образованию (не романская группа), английский учила в школе и с преподавателем, плюс у меня была среда общения с носителями языка постоянно. На родине все это было и плюс я все время работала в иностранных компаниях с делопроизводством на английском. Но язык "открылся" на понимание акцентов и нюансов, когда я работала в колл центре (тоже на родине), куда звонили иностранцы. Вот там наслушалась и шотландский и ирландский и разные американские акценты, чуть ли не язык жестов. В дальнейшем мне это помогло в Англии, когда по сравнению с моей подругой звездой иняза, я могла свободно понимать почти любой акцент. Я не хвалюсь, это просто практика живого общения на работе. И я заметила, что разница между "я учила язык дома у себя на родине" и реальным общением/работой большая. 

Сейчас я замечаю, что не всегда могу понять специфический сленг или шутки (особенно если они завязаны под определенную культуру), хотя телевизор, фильмы, новости, книги, церковь у меня на английском. 

Детей я врядли потяну билингвами, там как получится, но мы переезжаем в место, где вряди будет русскоязычное общение. Я сделаю все возможное, чтоб дети говорили и понимали по русски, но я не думаю, что они будут войну и мир в оригинале читать. 

Поделиться сообщением

Девочки, а по теме спрошу. Вот вы когда переезжали, был ли адаптационный период, ностальгия, депресняк? 

Я сама в процессе переезда, интересно, как все это будет по первым дням. долго ли привыкали? 

Поделиться сообщением

11 час назад, MsMiScheVioS сказал:

Теперь принято чуть ли не в детском саду уметь читать в рф))) 

А к году знать 10 слов и много другого интересного

от страны еще зависит, у нас например до 5 лет ребенок должен только играть, никакого обучения букв-цифр, только имя свое ребенок умеет писать, а в 5 лет начинается нулевой класс в школе, где уже начинают учить. знаю французскую пару, которые при переезде из Франции были в шоке от местного детсада, где нет особого распорядка дня, ничему не учат и тд:angel_innocent:

43 минуты назад, Armadillo сказал:

Девочки, а по теме спрошу. Вот вы когда переезжали, был ли адаптационный период, ностальгия, депресняк? 

Я сама в процессе переезда, интересно, как все это будет по первым дням. долго ли привыкали? 

у меня сначала была эйфория от переезда, всё новое, всему удивлялась-радовалась и тд. накрывать стало через 2-3 года, когда потеряла ощущение привязанности к России, стала чувствовать себя там приезжей, но и тут чувствовала себя чужой, не было ощущения дома нигде. это чувство прошло через полгода-год. но у меня нестандартная ситуация, я одна переезжала, не было поддержки в виде мужа-МЧ, все сама-сама :)

Поделиться сообщением

55 минут назад, Armadillo сказал:

Нет, не было особо депрясняка и ностальгии. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Инфанта сказал:

от страны еще зависит, у нас например до 5 лет ребенок должен только играть, никакого обучения букв-цифр, только имя свое ребенок умеет писать, а в 5 лет начинается нулевой класс в школе, где уже начинают учить. знаю французскую пару, которые при переезде из Франции были в шоке от местного детсада, где нет особого распорядка дня, ничему не учат и тд:angel_innocent:

Тут тоже такое. В поледнем году дет.сада ведутся занятия пару раз в неделю по подготовке к школе и все. Результат - письмо печатными буквами (правописание никто не исправляет за исключением собственного имени, да), примитивный счет...

Цитата

стала чувствовать себя там приезжей, но и тут чувствовала себя чужой, не было ощущения дома нигде. 

Такое тоже было. Но прошло да.

Поделиться сообщением

У меня уже сейчас нет ощущения дома, я в процессе переезда, потому что от родителей я съехала полтора года назад, с мужем мы две съемные квартиры поменяли, на данный момент большая часть моих вещей в англии у мужа дома, что-то - тут на съемной, где я сейчас живу, ощущения дома нет нигде, кроме если я с мужем где-то. 

Особой эйфории от переезда я тоже не испытываю, хочу поскорее чтоб перебраться уже с концами, а то надоело на две страны.

Поделиться сообщением

1 час назад, Armadillo сказал:

когда в Прибалтику переезжала, то не было ни ностальгии, не депрессняка, не знаю почему, может потому, что по-русски говорят много, а вот когда стали переезжать в Испанию, то был и до сих пор окончательно не прошел, накрывало конкретно, так что мужу я нервов много потрепала :)

Поделиться сообщением

@Armadillo  я не фактический дом имела ввиду, а ощущение себя чужой везде - и в России чувствовала себя как иностранка, хоть и в родном городе, и тут тоже чужая. потом граница тут стала стираться, и теперь я ощущаю себя своей. но у меня менталитет с переездом очень быстро стал меняться.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Инфанта сказал:

@Armadillo  я не фактический дом имела ввиду, а ощущение себя чужой везде - и в России чувствовала себя как иностранка, хоть и в родном городе, и тут тоже чужая. потом граница тут стала стираться, и теперь я ощущаю себя своей. но у меня менталитет с переездом очень быстро стал меняться.

У меня вот такое, что тут я больше чувствую себя дома,

Скрытый текст

чем в РФ (но я там всего 4 года прожила) или в КЗ (там я родилась и выросла, но не живу уже давольно давно. А в моем родном городе все так быстро меняется, что он мне уже как чужой почти:neeee:)

Поделиться сообщением

@*Schnuffelchen*  я из СПб, прожила там всю жизнь до переезда, а потом стала приезжать раз в год и поняла, что я отвыкла от местных правил, не знаю как идти к врачу, забываю что банки открыты в воскресенье, что паспорт надо с собой носить при оплате картой и тд,  плюс часто на Невском у меня спрашивают как куда-то пройти, а я забыла :lol: или иду в какое-то классное кафе, которое помню с прошлого приезда, а там вместо кафе книжный магазин.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Armadillo сказал:

У меня ничего не было, я легко перестроить. Хотя, может, году на 3ем или 5ом накроет еще. Мне кажется, ностальгия и прочее сильно зависит от вашего характера, социализации в новой среде и насколько ритм нового места вам подойдёт. 

Поделиться сообщением

@Armadillo про язык полностью согласна, главное общение с носителями, иначе ты будешь знать на уровне прочитать посмотреть - а как дойдет до дела общаться с реальными людьми будут непонятки

я с рождения больше 30 лет прожила в Москве, для меня все деревня!!!! пусть и большая деревня. Не могу привыкнуть что магазины часто закрыты, в городах (за исключением крупных) как все умерли после 18.00, аптеки закрыты, врачи и банки работают по 5 часов в день и тд. для меня Родина всегда Россия, я там как рыба в воде, все знаю и все можно 24 часа в сутки) все проблемы решаются быстро и не только в рабочие часы

Поделиться сообщением

16 минут назад, Инфанта сказал:

@*Schnuffelchen*  я из СПб, прожила там всю жизнь до переезда, а потом стала приезжать раз в год и поняла, что я отвыкла от местных правил, не знаю как идти к врачу, забываю что банки открыты в воскресенье, что паспорт надо с собой носить при оплате картой и тд,  плюс часто на Невском у меня спрашивают как куда-то пройти, а я забыла :lol: или иду в какое-то классное кафе, которое помню с прошлого приезда, а там вместо кафе книжный магазин.

Ой, про то, когда банки-магазины-аптеки- и проч.открыты - это да:biggrin: . Или то, что купленное не так просто в магазин вернуть. Про пройти куда, или как улицы называются - так вообще:neeee:

Скрытый текст

это было для меня самое сложное, наверное, привыкнуть, что  тут в воскресенье ВСЕ закрыто практически

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу