Armadillo

Замуж за границу

12852 сообщения в этой теме

1 час назад, лимонная кислота сказал:

@reddish-style возможно вы правы насчет пессимистичного примера. наверное, я исхожу больше из своего опыта, потому сложно смотреть на ситуацию со стороны. 

у меня в детстве не было другого выбора (у родителей тоже), потому на то, как сложно мне (я сейчас про языковой аспект) старались не обращать внимание. но проблемы у меня были и с одноклассниками/учителями тоже, которые люто ненавидили русских и которые мои родители так и не смогли решить, к сожалению

Ну, вот отсюда и ноги росли у вашей сложной адаптации. Атмосфера в учебном заведении - это основное. Так же как, знаете, бывают отличные учителя и их предметы любят даже хулиганы и двоечники, и плохие учителя, и самый любимый предмет станет ненавистным. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, лимонная кислота сказал:

но проблемы у меня были и с одноклассниками/учителями тоже, которые люто ненавидили русских и которые мои родители так и не смогли решить, к сожалению

не поняла, ненавидели? даже люто? Вы же пару страниц назад писали, как эстонцы прекрасно относятся к русским и оппонировали мне, когда я заявляла о том, что они меняют отношение в зависимости от того, на каком языке ты говоришь :) 

Поделиться сообщением

@stepa рассказ и вправду интересный, вы молодцы, что решились начать со свежего старта, и совпадения у нас есть, разве что если что не так, вы действительно сможете вернуться, а мы нет. Вы все белорусы, у вас общая Родина, язык, бэкграунд и культура, дочь в более сознательном возрасте уехала, сможет если что влиться в общество, учиться в вузе.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Проходящая мимо сказал:

не поняла, ненавидели? даже люто? Вы же пару страниц назад писали, как эстонцы прекрасно относятся к русским и оппонировали мне, когда я заявляла о том, что они меняют отношение в зависимости от того, на каком языке ты говоришь :) 

мне кажется, что вы очень выборочно читаете, что вам тут пишут. 

я как раз писала НЕСКОЛЬКО раз, что сейчас отношение намного улучшилось (если читать вдумничо, то можно понять, что раньше было все намного хуже). вам может сделать отдельно скриншоты и показать, конкретно где я это писала?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, лимонная кислота сказал:

мне кажется, что вы очень выборочно читаете, что вам тут пишут. 

я как раз писала НЕСКОЛЬКО раз, что сейчас отношение намного улучшилось. вам может сделать отдельно скриншоты и показать, конкретно где я это писала?

ну что Вы, не стоит :) я рада, что все улучшилось сейчас у Вас :)

Поделиться сообщением

я кстати,согласна,что не все дети легко и просто адаптируются,далеко ходить не надо,у меня у дочки в классе мальчик с Испании (мы в Португалии) его родители говорят на португальском ,только -только к 3классу адаптируется ,до этого была жуткая не успеваемость , так что,пока ребёнок адаптируется ,школьная программа тоже на месте не стоит9_9 и лично я бы так легко не отмахивалась "ааа,привыкнет" 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, ksjuha3181 сказал:

я кстати,согласна,что не все дети легко и просто адаптируются,далеко ходить не надо,у меня у дочки в классе мальчик с Испании (мы в Португалии) его родители говорят на португальском ,только -только к 3классу адаптируется ,до этого была жуткая не успеваемость , так что,пока ребёнок адаптируется ,школьная программа тоже на месте не стоит9_9 и лично я бы так легко не отмахивалась "ааа,привыкнет" 

Не факт, что в Испании он бы был первым учеником

Поделиться сообщением

@stepa он и не был первым учеником,так как с первого класса пошёл в португальскую школу ,и только сейчас,к 3классу стал более-менее

Поделиться сообщением

1 час назад, stepa сказал:

Не факт, что в Испании он бы был первым учеником

не факт, что и последним. 

у меня в школе была успеваемость нормальная, в первых четвертях только отставала сильно из за длительных каникул. но желание родителей, что бы ребенок был отличником (а по мне так это было абсолютно нереально) приводило в стресс. троек быть не должно было, но они у меня были. родители опять таки считали, что у меня офигенный склад ума и я обязана стараться лучше. меня не били и не заставляли, но уламывали как могли (этакий прессинг). так как до переезда в Эстонию бабуля-учитель в Москве меня так натаскала, готовя в местную школу к подруженциям, что в 6 лет должны была поступить чуть ли не во второй класс (так мне говорили, на деле не знаю, возможно ли это было или мама так просто мной хвасталась). а когда в Эстонию переехала, то я только 4 слова знала и даже свое имя правильно написать не могла. короче сдулась и мама очень старалась наверстать упущенное. за что ей огромное спасибо, но какой ценой это все далось :toks:

потому, если уж и переезжать заграницу, то на ребенка за оценки не наезжать сильно до определенного возраста. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, ksjuha3181 сказал:

Не очень понятно, откуда успеваемость вообще у ребенка не говорящего на языке обучения.

Поделиться сообщением

8 минут назад, _leila_ сказал:

Не очень понятно, откуда успеваемость вообще у ребенка не говорящего на языке обучения.

О том и речь,что  фразы о лёгкой адаптации детей в чужой стране без знания языка обучения ,вызывают недоумение 9_9 особенно если это сразу школа , а не дет сад например 

Поделиться сообщением

@лимонная кислота  да хоть переезжать хоть нет, нет никакого смысла требовать от детей оценок без привязки к окружающей их реальности.

У меня дочка когда из начальной школы в гимназию в пределах одного города перешла, ее стабильные отлично превратились в уверенные тройки. Притом что она ботала сильно больше чем раньше, постоянно узнавала что-то новое и тд. Смысл требовать каких-то конкретных оценок, если эти оценки в разных местах о разном говорят?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, _leila_ сказал:

зависит, чем занимаются родители. 

у меня мама была домохозяйкой до моих 10 лет и она постоянно со мной занималась, переделывала, учила, зубрила. у одноклассницы была бабушка такая, тоже натаскивала ее на эстонском языке, занималась с ней. у нас с этой девочкой в школе только первые две четверти 1 класса были все тройки. потом уже четверки пошли.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, _leila_ сказал:

@лимонная кислота  да хоть переезжать хоть нет, нет никакого смысла требовать от детей оценок без привязки к окружающей их реальности.

У меня дочка когда из начальной школы в гимназию в пределах одного города перешла, ее стабильные отлично превратились в уверенные тройки. Притом что она ботала сильно больше чем раньше, постоянно узнавала что-то новое и тд. Смысл требовать каких-то конкретных оценок, если эти оценки в разных местах о разном говорят?

факт! который я сама себе доказала много раз.

но даже тут на форуме почитаешь, то хорошие оценки и хороший университет это наше все! без этого ты не нормальный член общества.

Поделиться сообщением

О том и речь,что  фразы о лёгкой адаптации детей в чужой стране без знания языка обучения ,вызывают недоумение 9_9 особенно если это сразу школа , а не дет сад например 

Нет, речь о том, почему ребенку ставили оценки по каким-то предметам, если он не говорил на языке школы? Какова политика школы в вопросах адаптации не говорящих на местном языке детей? Или политика закончилась тем, что в класс пустили и оценку поставили? Ну не надо в такие школы отдавать детей после переезда, да. Потому что подготовиться к переезду в языковом плане особо невозможно, а самооценку ребенку угробить и все попытки адаптации растянуть на сто лет страданий - легко.

Это на самом деле очень важный момент, поговорить с потенциальными школами и садами насчет того, как часто к ним приходят дети без знания языка, как они подходят к этому, в идеале даже встретиться с родителями тех, кто уже адаптировался. Отправлять в любую школу потому что "ща в среде кааак научится" не стоит

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@_leila_ у нас в начальных классах не ставят оценки ,по поводу всего остального не могу ничего сказать ,так ситуация не моя и я лично не сталкивалась с такими трудностями 9_9 об этом мальчике знаю со слов дочери и отдельных фраз на родительских собраниях . 

В садике у дочери тоже был русский мальчик,и тоже очень долго он адоптровплся9_9 

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка насчёт внж и визы всем обидно. Я вот уже 10 лет замужем а в страну мужа езжу по тур визе:dm: недостойна 

в рф можно на крайний случай делать визу от частного лица на 3 месяца и стоит это не так уж и много по сравнению с некоторыми странами

А что за новые правила по внж?

Поделиться сообщением

@ksjuha3181 Это понятно. Что в первый класс здесь пошел. Мб, как бы помягче выразиться, учеба - это не его? Где гарантия, что в Испании он учился бы лучше? Что, мало неуспевающих детей в любой школе? Извините, но в 6-7 лет не перейти с испанского на португальский, это нужно быть особо одаренным.

Скрытый текст

De Espanha nem Bom Vento nem Bom Casamento.

Поделиться сообщением

4 часа назад, лимонная кислота сказал:

не факт, что и последним. 

у меня в школе была успеваемость нормальная, в первых четвертях только отставала сильно из за длительных каникул. но желание родителей, что бы ребенок был отличником (а по мне так это было абсолютно нереально) приводило в стресс. троек быть не должно было, но они у меня были. родители опять таки считали, что у меня офигенный склад ума и я обязана стараться лучше. меня не били и не заставляли, но уламывали как могли (этакий прессинг). так как до переезда в Эстонию бабуля-учитель в Москве меня так натаскала, готовя в местную школу к подруженциям, что в 6 лет должны была поступить чуть ли не во второй класс (так мне говорили, на деле не знаю, возможно ли это было или мама так просто мной хвасталась). а когда в Эстонию переехала, то я только 4 слова знала и даже свое имя правильно написать не могла. короче сдулась и мама очень старалась наверстать упущенное. за что ей огромное спасибо, но какой ценой это все далось :toks:

потому, если уж и переезжать заграницу, то на ребенка за оценки не наезжать сильно до определенного возраста. 

Абсолютно не поняла, какое это имеет отношение к моему посту.

Поделиться сообщением

4 часа назад, _leila_ сказал:

Нет, речь о том, почему ребенку ставили оценки по каким-то предметам, если он не говорил на языке школы? Какова политика школы в вопросах адаптации не говорящих на местном языке детей? Или политика закончилась тем, что в класс пустили и оценку поставили? Ну не надо в такие школы отдавать детей после переезда, да. Потому что подготовиться к переезду в языковом плане особо невозможно, а самооценку ребенку угробить и все попытки адаптации растянуть на сто лет страданий - легко.

Это на самом деле очень важный момент, поговорить с потенциальными школами и садами насчет того, как часто к ним приходят дети без знания языка, как они подходят к этому, в идеале даже встретиться с родителями тех, кто уже адаптировался. Отправлять в любую школу потому что "ща в среде кааак научится" не стоит

ППКС. Вот поэтому я и писала выше, что родителям думать надо о ребенке, а не о своих "понтах", когда они решают, что школа ESL - это фу и надо сразу в обычную отдавать. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу