Armadillo

Замуж за границу

12854 сообщения в этой теме

@Соловей виза даёт мне право работать. Но специальность у меня гуманитарная. Вообще все это дело случая. Меня как-то в Европе пригласили без образования и должного опыта заниматься организацией выставок. Директор экспоцентра решил, что я ему подхожу, и у меня получится. Так что счастливое стечение обстоятельств тоже имеет место быть. Ни диплома с апостилем, ни подтверждения у меня никто не спрашивал. По специальности я тоже подрабатывала в Европе, опять же просто по итогам собеседования предложили.

Насчет 90тыс в разных странах это верно подмечено. Думаю, после России нигде не будет так выгодно получаться по налогам и деньгам в остатке.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Beautiful Beauty сказал:

Ох, ну вот эти очереди с ночи на улице, шум, давка, истеричные крики и хамство работников ФМС - да, это я все на себе испытала :) нервы нужны крепкие, чтоб все это выдержать и куча свободного времени.

Сейчас собираюсь подавать документы на ВНЖ и как вспомню весь этот ужас, так тоже мысли возникают. что проще обратно уехать. 

Вы ещё застали старые времена, как и мы. Тогда фмс был в каждом районе. Потом сделали один в черте города. А сейчас вот такой мрак.

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка а на Родине мужа совсем глухо с работой для него?

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка , кстати, из моего личного опыта - если работники ФМС, по неадекватной причине не принимают документы, то имеет смысл обратиться к самому главному начальнику ФМС по области. Там у них куча мелких начальников есть - но они сами ничего решать не хотят/не могут, на контакт не идут и динамят - "позвоните завтра". 

А вот этот главный, как ни странно, мне очень помог, еще и в очередь сам записал на конкретное время, хотя мест в очереди уже не было для простых смертных.

Т.е. у меня тоже была ситуация, когда отказались принимать документы, из очереди я, соответственно, вылетела. Новую занимать - это хорошо, если через полтора месяца запишут, а то и позже, а у меня уже сроки к концу подходили. Обратилась к этому чуваку - сразу же без проблем все разрулил и сам же записал в очередь на ближайшее время. Очень адекватным оказался :)

Поделиться сообщением

15 часов назад, Оранжевая кошка сказал:

А с двумя гражданствами в России ты все равно россиянин.

а отказываться разве не обязательно от второго?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Оранжевая кошка сказал:

@Соловей виза даёт мне право работать. Но специальность у меня гуманитарная. Вообще все это дело случая. Меня как-то в Европе пригласили без образования и должного опыта заниматься организацией выставок. Директор экспоцентра решил, что я ему подхожу, и у меня получится. Так что счастливое стечение обстоятельств тоже имеет место быть. Ни диплома с апостилем, ни подтверждения у меня никто не спрашивал. По специальности я тоже подрабатывала в Европе, опять же просто по итогам собеседования предложили.

А вы мониторили вакансии, чтобы хотя бы понимать, что вас там может ждать? Или вы еще даже примерно место возможной работы не знаете? Я с трудом представляю вашу область, но мне кажется, что язык и связи там важны. Международный опыт - огромное подспорье. Если решите переезжать, просите отзывы с каждого места работы, не знаю, как в США, но у нас это намного более ценно, чем диплом. Если у вас опыт все равно не в сфере диплома, то корочка вам мало, что даст. 

П.С: вы уверены про визу, вам уже все конкретно расписали работодатели? У нас друзья в NY переезжали... жене тоже обещали визу с возможностью работы, в итоге, она работать не могла (правда, это уже лет 6 назад было).

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Итак)))
Почему мы решили уехать, я и сама толком не знаю. При нашем совершенном отсутствии склонности к авантюрам, при возрасте " чуть за 40", при полной " упакованности" дома, причем не с неба упавшей, а с нуля выстроенной совершенно самостоятельно. Я не понимаю, что такого вы ( или мы) безвозвратно потеряете переехав? Ну, не сложится- не понравится- затоскуется. Ну, вернетесь. В любом случае, с новым ценным опытом, хоть по профессии, хоть по жизни. Новыми знаниями и навыками. Наверное, главным посылом было ( в нашем случае) : мы все устроили, все налажено и стабильно ( насколько это вообще возможно в Беларуси!), хочется приключений и перезагрузки))) Из внятных причин были ( в порядке убывания значимости): 1. Климат и надежда на положительное его влияние на здоровье; 2. Облегчение адаптации дочки перед получение европейского ВО; 3. Интересный опыт в незнакомой стране, извините за банальность, " расширение горизонтов"; 4. Изменение деятельности мужа: в Минске он руководил, а физикой занимался по остаточному принципу. Здесь резвится в своей теме, не отвлекаясь на всякие там административные вопросы. 
Пункт 2 оценить сложно, ну, английский она, конечно, очень крепко подняла. Все остальные пункты сбылись более чем. В деньгах мы, наверное, немножечко потеряли. Процентов 5-10, ну, и мою зп, но ею можно пренебречь))) уровень жизни сохранился примерно тот же, но для нас это сюрпризом не было. Мы много путешествовали и знали, что по дороговизне жизни Минск мало с каким городом может сравниться. На продукты здесь уходит примерно столько же, как и в Минске, при несравненно более высоком их качестве. (Кстати, надо бы взять себя в руки и сократить эти расходы. на четверть где- то легко можно.) Так что " ой, на Западе жизнь дороже, вы ж не сравнивайте!" - сказки Венского леса. Минск не дешевле. Далее. Будучи очень домашними людьми, мы беспокоились, что будем очень скучать по своей минской квартире. У нас вообще не было опыта проживания в съемном жилье, опасались, как оно будет. Нормально))) конечно, если бы мне дали волшебную палочку, я бы перенесла нашу минскую квартиру сюда, но, в принципе, нам вполне уютно и на съемной. Опасалась, что дочка не впишется в коллектив: все- таки, иностранка, к тому же, в частных английских школах здесь учатся дети из богатых семей. Средний класс ( к которому мы относимся) отдает детей в основном в португальские школы. Они тоже есть платные, но дешевле. Короче, этот страх полностью не оправдался, друзей сразу появилось море, ДР, вечеринки, кино- кафешки etc. Зато неожиданностью оказалось огромное различие в системах образования. В нашей школе кембриджская система, она настолько непохожа на нашу, что я до сих пор не могу к ней привыкнуть! Кстати, в вашем случае я бы считала возраст детей не плюсом, а минусом. Они, безусловно, моментально овладеют английским. Но не утратят ли русский? Сколько здесь русскоязычных семей, которые вынуждены брать детям репетиторов русского языка, так как у детей он уходит((( Как популярны здесь школы выходного дня, где с детьми занимаются на русском! Перестройка с одной системы образования на другую это, конечно, трудно, но это же ценнейший опыт! Вы свободно владеете английским, я вообще не пойму, о чем печаль?! Найдете вы работу, или образование новое получите. 30 лет. Какие ваши годы)))

@Оранжевая кошка Ну, как- то так))))

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка , я тоже согласна со @stepa

Вам нужно для себя решить, какие у вашей семьи перспективы в России, какие в США. Сравните плюсы и минусы Москвы и места, куда вы собираетесь переезжать. Если вы едете в мегаполис, то в плане социализации все должно быть не особо сложно - форумы экспатов, плюс всякие митап-форумы вам в помощь. Главное - желание и правильный настрой.

На счет работы... Если у вас английский на уровне, международный опыт и активная натура (а, мне кажется, что с вашей сферой деятельности вряд ли свяжется инертный человек), то при должном желании и настойчивости у вас все получится. В крайнем случае, получать опыт на первых порах в волонтерских проектах.

Ну и вы с мужем хорошенько подумайте, не будете ли вы потом винить друг друга. Вы мужа, если уедете, и все не сразу будет гладко... Он вас, если останетесь, а с работой стабильнее не станет. 

П.С. Для сравнения цен, рекоменлую экспатистан, для нас он хорошо предсказал разницу в ценах. Там можно сравнивать конкретные города, и вам покажут, что где дороже/дешевле (продукты, съем, средний чек в ресторане и т.д)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nasti сказал:

@Оранжевая кошка а на Родине мужа совсем глухо с работой для него?

Почему, совсем нет, даже с данной работой его могут туда перевести, но мы пока не ставили цели туда уезжать.

@Svetik85 когда гражданство приобретается по причине брака, не обязательно отказываться. 

@Соловей да, виза совершенно точно даёт мне право на работу.

Ну мой международный опыт это смех, я просто показала, что шансы были. Спасибо, мы сейчас в раздумьях!

Поделиться сообщением

Не буду говорить о других штатах, но в Калифорнии никого не интересуют дипломы других стран, если ты не компьютерщик или физик-ядерщик (или широко известный творческий талант, например, чемпион по бальным танцам, музыкант). 

Даже диплом не так важен (Bachelor degree уж скорее маст хев, чем преимущество), как знание местной специфики и связи. А это нарабатывается лишь со временем. К тому же, только в моем штате безработица около 12 процентов. С текущим ВВП у США нет потребности в сторонних работниках,  своих бы всех устроить, разве что, речь идет о сэкономить на востребованных специалистах (см.выше). Но если вы человек удачливый, конечно, надо пробовать и верить в себя.

Ещё тут хорошие условия для тех, кто умеет организовать собственный бизнес.

Поделиться сообщением

В 1/9/2017 в 00:50, Инфанта сказал:

@Оранжевая кошка у детей и правда намного проще, при погружении в среду многие начинают говорить уже через 3 месяца, а через год вообще не отличить, что это не родной язык ребенка (я раньше работала с двуязычными детьми), ну и если учить язык до 14-16 лет, то язык будет без малейшего акцента :)

зависит от ребенка. 

у меня до 15 лет такая каша в голове была. дома с тобой по-русски, в школе по-эстонски. на каникулах все забывалось, начало учебного года через слезы. потом начался английский в 3 классе. с ним вообще страшный пробел из-за того, что с эстонским постоянные траблы.

тоже пошла в школу так, что совсем не знала язык.

родители тоже переезжали оптимистично - детям проще, эгегей! для меня дество было тяжелое из за такого оптимистичного настроя. зато мама и сейчас говорит, как легко дети погрузились :biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, лимонная кислота сказал:

зависит от ребенка. 

у меня до 15 лет такая каша в голове была. дома с тобой по-русски, в школе по-эстонски. на каникулах все забывалось, начало учебного года через слезы. потом начался английский в 3 классе. с ним вообще страшный пробел из-за того, что с эстонским постоянные траблы.

родители тоже переезжали оптимистично - детям проще, эгегей! для меня дество было тяжелое из за такого оптимистичного настроя. зато мама и сейчас говорит, как легко дети погрузились :biggrin:

Вы не очень сравнимые вещи сравниваете - американскую начальную школу (практически, детский сад, по умственной нагрузке) и эстонскую 10 (15/20?) лет назад. Это небо и земля. Никто не посоветует англоязычного ребенка отдавать в русскую школу без знания русского - надежды, что он справится, нет совсем. :))

Поделиться сообщением

@reddish-style возможно, но все равно не думаю, что ребенку будет прям так легко, как тут написали.

Поделиться сообщением

@reddish-style возможно, но все равно не думаю, что ребенку будет прям так легко, как тут написали.

Моя близкая подруга переехала в ЮС 4 года назад, с детьми 2,5, 4 и 9 лет. Средняя и старшая сразу после переезда пошли в школу (старшая в ESL, младшая не помню), языка не знал никто вообще нисколько. Подруга тоже переживала за их адаптацию перед переездом, я ее успокаивала (у меня племянница переехала в Австралию в 9 лет, моя свекровь зам.директора в праймари в Австралии, я видела эти школы изнутри, образовательные системы в ЮС и Австралии очень похожи). После переезда я ее спрашивала - как у детей дела, она удивлялась, что в школу обе бегут с радостью, когда их папа, в приступе меланхолии, заявил, что все, пакуем чемоданы и возвращаемся в Россию, старшая устоила истерику, что она никуда не поедет и он не может с ней так поступить! (девочка там очень эмоциональная :) ). 

Русские дети просто обалдевают по-началу от того, как все по-другому - сколько свободы, как доброжелательны взрослые, поэтому и адаптация легко идет. Плюс, отработанная система приема иммигрантов, плюс, сам образовательный процесс устроен так, что "двоечником" стать сложно, соответственно, над детьми не висит этот Дамоклов меч.

Поделиться сообщением

@reddish-style то, что вы описали, звучит и правда очень заманчиво. сильно отличается от того, что пережила я. рада, что у детей так хорошо прошла интеграция и с ними все ок. 

но обычно, родители очень редко спрашивают у детей, как им на самом деле. потому, один такой пример, к сожалению, для меня ничего еще не доказывает.

Поделиться сообщением

у меня есть пример адаптации арабоязычного ребенка в Германии - коллега по прошлой работе переехала с семьей в Германию из Марокко в возрасте 7 лет, совершенно не зная немецкого

как она говорила, "первый год был адом", а потом ничего, освоилась, язык выучила, в школе была одной из лучших учениц, в журналистику податься собиралась

Поделиться сообщением

33 минуты назад, лимонная кислота сказал:

@reddish-style то, что вы описали, звучит и правда очень заманчиво. сильно отличается от того, что пережила я. рада, что у детей так хорошо прошла интеграция и с ними все ок. 

но обычно, родители очень редко спрашивают у детей, как им на самом деле. потому, один такой пример, к сожалению, для меня ничего еще не доказывает.

У вас какой-то очень пессимистичный взгляд на родителей.. По ребенку (особенно маленькому) всегда видно как ему в саду/школе. Как он туда идет (с радостью или нет), каким он оттуда возвращается, в какие игры дома играет (дети очень часто копируют поведение учительницы/воспитательницы, вплоть до точных фраз, которые слышат в саду/школе). 

Со старшими школьниками, конечно, уже сложнее, да и им самим сложнее. 

Поделиться сообщением

@reddish-style возможно вы правы насчет пессимистичного примера. наверное, я исхожу больше из своего опыта, потому сложно смотреть на ситуацию со стороны. 

у меня в детстве не было другого выбора (у родителей тоже), потому на то, как сложно мне (я сейчас про языковой аспект) старались не обращать внимание. но проблемы у меня были и с одноклассниками/учителями тоже, которые люто ненавидили русских и которые мои родители так и не смогли решить, к сожалению

Поделиться сообщением

11 час назад, лимонная кислота сказал:

зависит от ребенка. 

еще зависит от окружения. европейские/русские дети при переезде обычно используют свой родной язык только дома (или даже только с 1 родителем). всё остальное общение в школе, новые друзья, тв - идет на новом иностранном.

знаю не одну пару братьев-сестер, до 5 лет живших в Англии и свободно говорящих на английском, спустя 5 лет проживания в другой стране они даже между собой говорят на новом иностранном, а английский используют только в общении с родителями.

если в месте проживания сильна какая-то определенная община (у нас например много турков/арабов), то у недавно переехавшего турецкоговорящего ребенка новые друзья тоже будут говорить на турецком, родители наверняка купят тв-каналы на турецком и тд, в итоге иностранный язык будет только в школе и даваться тяжело. вот и подумайте как интеграция для таких детей будет проходить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 1/8/2017 в 16:40, Соловей сказал:

А вы где территориально? Не в районе Франкфурта, случаем? :shuffle:

UPD увидела, что в Швейцарии...

А у меня очень слабая мотивация учить немецкий. Я в сфере it

Знакомая история) у меня большинство коллег (тоже айти) немецкий заставило хоть чуть чуть выучить только наличие/появление детей) и то не всех))

В 1/8/2017 в 19:37, dandelion wine сказал:

2. А сколько вашим детям лет? В США с 5 до 7 лет дети посещают infant school, и не совсем поняла что значит "идут с нуля"? Детей к школе желательно готовить, а не чтобы "с нуля". Опять же, ваши дети свободно говорят по-английски (а в этом возрасте свободно говорят билингвы и дети, живущие в англоязычной языковой среде, посещающие что-то типа международных школ/ДДУ)? Если нет, то у детей будет тройной стресс: от переезда в чужую страну, от школы и от незнания и непонимания чужого языка. Или русскую школу придется искать детям.

Это все ерунда конечно. Хотя я понимаю что это по аналогии с тем, какое негодование обычно возникает из-за того, что кто-то в московскую школу посмел прийти с неродным русским. 

Ну и да, математику на русском никто конечно объяснять отдельно не будет, но это и не нужно, и никто понимания математики от ребенка ждать и не будет.

Короче адаптация детей в этой ситуации это наверно единственное о чем волноваться не надо))

с одноклассниками/учителями тоже, которые люто ненавидили русских 

Ну такое отношение это сразу крест на интеграции ребенка конечно(((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу