Armadillo

Замуж за границу

12852 сообщения в этой теме

@_leila_ @reddish-style @Инфанта

Спасибо за мнение и поддержку. Я так и думала изначально, но теперь понимаю, что до августа 18 мне все-таки надо что-то сообразить. Вот сложно мне так , когда муж в центре моего мира. Да и интересней нам вместе будет, если у меня свои личные дела будут.

Я тут на новогодние праздники с швейцарской познакомилась, она раз в год, в августе работает в благотворительном обществе- один швейцарец приглашает сирот из Украины, на 2 недели. Они гуляют по лесу, играют в игры...Я тоже напросилась туда. Будет здорово, т.к я еще и переводить смогу, т.е. От меня двойная польза) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nasti сказал:

@Оранжевая кошка из первого поста я не поняла - мужа вашего с его разрешения перевести могут или по факту сообщают, не спрашивая мнения? Он сам-то что думает?

Мы скоро в НЙ переезжаем по работе мужа (он русский),у нас хоть и есть немалый опыт проживания в Европе, а все равно страшновато. Но решили рискнуть, пока дочка маленькая и нет привязки к учебе. Если что, в любой момент можем сюда вернуться-жилье есть, работа тоже.

Муж просто узнавал про возможности в США, у него ещё нет никакого конкретного предложения. Босс сказал, что возможность такая есть. Обычно это нереально, тем и ценно может быть это предложение.

Вам проще, конечно, если ребёнок маленький, а моей старшей уже 6, ей в сентябре в школу. Уехав, вернуться нам будет уже непросто. 

Европа для меня это пока вопрос.. я тоже жила в 3 странах. 

Поделиться сообщением

@Соловей для В1 можно посмотреть книги Schritte 5 & 6 , Heuber.и выучить самостоятельно. Очень доступно .

А самый оптимальный вариант, это купить книгу тоже от Heuber"Deutsch als Fremdsprache. Grammatik-Ganz klar!" - в ней собрана вся грамматика А1-В1, всего 70 уроков с упражнениями и ответами, и если мотивации совсем нет, то просто каждый день заставлять себя проходить 1 урок. Правда мне это уже не очень помогает)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Инфанта сказал:

@Оранжевая кошка  прочитала ваши сообщения, вообще не увидела у вас какого-то желания переехать в США кроме как "ну а почему бы и нет". подумайте, что вам скорее всего придется начинать карьеру с нуля, может даже и получать местное образование. мое имхо - при налаженной жизни в России вы быстро затоскуете и захотите обратно.

Если подумать чисто теоретически, то возможность заманчивая и интересная, чего греха таить. Но как подумаю, что придётся оставить здесь, сомнения гложат. Тут всем нам сейчас так хорошо. Хотя опять же, в Америке детям наверняка возможностей больше. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Оранжевая кошка сказал:

Предложили перевод в США. Зп идентична, позиция та же. Минусы переезда. 1. От добра добра не ищут. Сейчас жизнь в Москве очень хороша, чем она станет лучше в США-вопрос. 2. В Москве всё: любимая работа, квартира, родители, друзья, хорошая няня, весь знакомый персонал (это мелочи но...). 3. Грин карта пока не светит, это значит пока окончательное будущее в Штатах под вопросом. Смысл все бросать ради туманных перспектив. 4. Моя самостоятельность тут и зависимость там.

Плюсы переезда: 1. У меня английский как родной. 2. Детям как раз пора в школу, ничего не нужно менять, идут с ноля. 3. Америка как эмиграция лучшая для нас страна по ряду причин. Второй такой возможности не будет. 
Самое главное сомнение, люди уезжают за лучшей жизнью, а я не вижу, чем она для нас станет лучше в Америке. То есть, либо ехать в неизвестность, либо сидеть на попе ровно и ждать поворотов судьбы. 

Для меня уже 1 выделенный минус перечеркнул бы все плюсы. А уж вкупе с прочими минусами так и вообще. И по п.2: любимая работа, родные и близкие люди, квартира, проверенные няни/репетиторы, обустроенный быт - это далеко не мелочи, особенно при наличии детей. 

Ну и плюсы.

1. А что это вам дает, кроме экономии денег на изучение языка? Кстати, "как родной" может на месте оказаться не таким уж и родным. С дипломом российского вуза (кроме 5-6 топовых вузов, чьи дипломы признаются во всем мире) на работу вы там не устроитесь. Нужно вложить немало сил и средств, чтобы подтвердить свой диплом/доучиваться/переучиваться и т.п. Даже чтобы иметь доход, аналогичный тому, что вы имеете сейчас здесь, в Москве. Опять же, вы узнавали, будет ли в предоставляемой вам визе право на работу в сша? Далеко не факт, что да.

2. А сколько вашим детям лет? В США с 5 до 7 лет дети посещают infant school, и не совсем поняла что значит "идут с нуля"? Детей к школе желательно готовить, а не чтобы "с нуля". Опять же, ваши дети свободно говорят по-английски (а в этом возрасте свободно говорят билингвы и дети, живущие в англоязычной языковой среде, посещающие что-то типа международных школ/ДДУ)? Если нет, то у детей будет тройной стресс: от переезда в чужую страну, от школы и от незнания и непонимания чужого языка. Или русскую школу придется искать детям.

3. Мы не можем знать, какие сюрпризы и возможности нам готовит судьба. Мб, будут другие возможности, гораздо лучше этой.

Ну и по зп мужа. Даже если это будет тупо та же сумма в долларах США за вычетом налогов, в США совсем другая жизнь, и может быть так, что на те же деньги уровень жизни вашей семьи существенно ухудшится. Я не знаю, каков ваш личный доход в Москве и какой % он составляет от семейного бюджета, но если вы зарабатываете не на прокладки и помадки, то отсутствие дохода с вашей стороны - весьма  негативный фактор. Именно в вашей ситуации переезд в США вряд ли принесет улучшение уровня жизни и комфорта вашей семьи. Причем вам даже грин карта не светит. Срываться с насиженного места, с дитями, нестись на край света, терпеть кучу неудобств - зачем? Чтобы что?

ПС. Ооочень много сокурсников и друзей эмигрировали в США-Канаду. Там все не так просто и шоколадно для эмигрантов. Даже для иммигрантов из ЕС, Австралии, НЗ и проч.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, dandelion wine сказал:

Именно в вашей ситуации переезд в США вряд ли принесет улучшение уровня жизни и комфорта вашей семьи. 

Спасибо за ваш отзыв. Да, вы правы во многом.

1. Нет конкретного предложения в цифрах по зп, но она должна быть адаптирована под налоги. Это не та компания, которая кидает сотрудников на волю волн. 90% мы не потеряем в зп, но и не приобретём.

2. Моя работа уважаема, но зп к сожалению невелика. С учетом подработок думаю средняя или чуть ниже по Москве. Без неё мы проживём. Хотя это приятный бонус.

3. Дети не знают английского, хотя билингвы, конечно стресс будет, но все устаканится со временем, в этом я уверена. Им 4 и 6. В России они пока в обычных садах, из школы вырывать их не надо, это важно для меня. К школе готовимся в плане счёт, чтение, письмо, латиницу знают, пишут, читают. Год на адаптацию конечно заложим.

4. Буду ли работать там? Право имею, а вот по факту как будет- абсолютно не  знаю. И конечно есть шанс что работы не найду, это будет плохо, да и дети растут.

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка

если кратко и примитивно, то я не очень понимаю, зачем уезжать из того города, где все нравится. туда, где все непонятно как)

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Оранжевая кошка сказал:

1. Нет конкретного предложения в цифрах по зп, но она должна быть адаптирована под налоги. Это не та компания, которая кидает сотрудников на волю волн. 90% мы не потеряем в зп, но и не приобретём.

2. Моя работа уважаема, но зп к сожалению невелика. С учетом подработок думаю средняя или чуть ниже по Москве. Без неё мы проживём. Хотя это приятный бонус.

3. Дети не знают английского, хотя билингвы, конечно стресс будет, но все устаканится со временем, в этом я уверена. Им 4 и 6. В России они пока в обычных садах, из школы вырывать их не надо, это важно для меня. К школе готовимся в плане счёт, чтение, письмо, латиницу знают, пишут, читают. Год на адаптацию конечно заложим.

4. Буду ли работать там? Право имею, а вот по факту как будет- абсолютно не  знаю. И конечно есть шанс что работы не найду, это будет плохо, да и дети растут.

1. Я говорю о том, что даже если зп  net в Мск и в США будет абсолютно равной, то покупательская способность этих денег может различаться в разы. Хорошо, если работодатель мужа будет оплачивать жилье. Если нет, от зп мужа, неплохой для Мск, может оставаться такой пшик, что детям яблочки в супере придется покупать на счет. 

3. Дети-билингвы=одинаково владеют 2мя языками. Если у вас дети английского не знают от слова совсем, какие же они билингвы? Их подготовка к школе на русском=0 для США, т.к. язык нулевой. В силу этого их успеваемость в американской школе может быть ниже плинтуса. Приходит ребенок на урок математики, там правила  на англ. объясняют. Ничего не понял, дальше непонимание будет копиться снежным комом и тянуть вниз успеваемость. 

4. С неподтвержденным дипломом кем вы сможете работать в США, не думали? Даже с "почти родным" английским - только неквалифицированный физ.труд: уборщица, посудомойка, сиделка и т.п. И то, если еще возьмут, т.к. вы overqualified для подобной работы. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Оранжевая кошка сказал:

Если подумать чисто теоретически, то возможность заманчивая и интересная, чего греха таить. Но как подумаю, что придётся оставить здесь, сомнения гложат. Тут всем нам сейчас так хорошо. Хотя опять же, в Америке детям наверняка возможностей больше. 

вот вы же сами пишете, что вас хорошо сейчас. а в Америке неизвестно как будет.

1 час назад, dandelion wine сказал:

3. Дети-билингвы=одинаково владеют 2мя языками. Если у вас дети английского не знают от слова совсем, какие же они билингвы? Их подготовка к школе на русском=0 для США, т.к. язык нулевой. В силу этого их успеваемость в американской школе может быть ниже плинтуса. Приходит ребенок на урок математики, там правила  на англ. объясняют. Ничего не понял, дальше непонимание будет копиться снежным комом и тянуть вниз успеваемость. 

так билингвы это необязательно 2ой английский язык, может они свободно на немецком/французском говорят, английский-то тут причем? :)

плюс в любых школах должны быть интернешнл классы для иностранцев на полгода-год, после которых при хорошей успеваемости детей переводят в обычный американский класс. никто с первого дня в школе не запихнет не говорящего по-английски ребенка в обычный класс для американских детей.

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка Пока нет времени написать подробно, обязательно сделаю это позже. Скажу только, что мы переезжали при аналогичных обстоятельствах: отличная собственная квартира в Минске ( и не одна), друзья, свящи в самой нужной, на мой взгляд, сфере - медицинской, собственное производственное предприятие, вполне кризисоустойчивое ( тьфу- тьфу- тьфу), отличная школа у дочки. Переезжать нам было, что называется, нИзачем. Но мы переезали 2 года назад и абсолютно (!) не жалеем. Я Вам позже распишу, чего опасались, чего нет, а нужно было бы)))) неожиданные плюсы и минусы, которые мне видятся в Вашем случае. То есть, кратко - ехать нужно. А почему, распишу позже :-)

Поделиться сообщением

Цитата

плюс в любых школах должны быть интернешнл классы для иностранцев на полгода-год, после которых при хорошей успеваемости детей переводят в обычный американский класс. никто с первого дня в школе не запихнет не говорящего по-английски ребенка в обычный класс для американских детей.

Здесь, в Португалии, легко запихивают не говорящих по- португальски детей в обычный класс, причем, не только младшеклассников, но и подростков, и они чудесно через год максимум начинают болтать- понимать. Бывает, особенно в старшей школе, что дети остаются на второй год ( кстати, здесь это признаком тупости или "неудачниковости" не является абсолютно), но многие обходятся и без этого.

Поделиться сообщением

@stepa может у вас с интернешнл классами проблема, нехватка их? тогда понятно, что детей в обычный класс отправляют. у нас практически в каждой школе такие есть, в основном там конечно дети беженцев, то есть обстановка не самая приятная (когда 10-летние с ножиком в кармане ходят, и ни они, ни их родители не могут понять, что в этом такого странного и почему нельзя). все мои знакомые тут, кто приехали школьниками в страну, прошли через интернешнл классы, кто-то через 3 месяца уже в обычный перешел, кто-то через полгода-год.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Acqua di Venezia сказал:

@Оранжевая кошка

если кратко и примитивно, то я не очень понимаю, зачем уезжать из того города, где все устраивает)

Муж мечтает когда-нибудь сменить работу, в России это не вариант. 

В кризис проекты в России накрылись медным тазом, и весь офис стали расформировывать, кого уволили, кого в Дубай, кого в Катар и тд. Мужу удалось пересидеть на проекте в Европе, он каждые выходные приезжал в нам в Москву в течении 5 месяцев, это было ужасно. Теперь он в другом отделе, там спокойно, но ключевое это пока, а главное без перспектив.

И ещё неприятный факт- ВНЖ, на который он имеет полное право, выдают по велению левой пятки, такова новая система. Вот сейчас мы в подвешенном состоянии, непонятно, выдадут или нет, или придётся бежать оформлять визу. 

Эти факторы и портят жизнь в рф, если вкратце.

Поделиться сообщением

1 час назад, Инфанта сказал:

так билингвы это необязательно 2ой английский язык, может они свободно на немецком/французском говорят, английский-то тут причем? :)

плюс в любых школах должны быть интернешнл классы для иностранцев на полгода-год, после которых при хорошей успеваемости детей переводят в обычный американский класс. никто с первого дня в школе не запихнет не говорящего по-английски ребенка в обычный класс для американских детей

Оранжевая кошка писала, что сама отлично владеет англ.+англоговорящий папа. Поэтому не сочла нужным уточнять, что я имею в виду билингвизм рус.+англ.языки. Опять же странно, люди мечтают об эмиграции в США, но детей английскому не учат совсем, а учат наравне с русским немецкому/французкому/китайскому/суахили)))

По выделенному: а есть ссылки на нормативные акты какие-либо по данному вопросу? Что вот прямо в каждой школе, для каждой параллели (!) интернешнл класс. Очень интересно, каким образом они это реализуют. Особенно в небольших начальных школах в маленьких городках. Опять же, в обычный класс  не запихнут - а в какой запихнут? Там с ребенком не будут индивидуально по-русски заниматься, когда сидит целый класс, и там десяток детей разных наций с различным уровнем языковой подготовки в англ. от полного нуля до немного не дотягивающего до обычного класса. 

И даже при всех этих проблемах с адаптацией детей к школе - это далеко не основное в ситуации Оранжевой кошки.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Оранжевая кошка сказал:

<...> Эти факторы и портят жизнь в рф, если вкратце.

В США таких портящих жизнь факторов может быть в разы больше, особенно если муж - не гражданин Штатов, а просто приехавший туда поработать гражданин иностранного государства. Ну переедете, поработает муж там, закончится проект, через 2-3-5 лет закроют рабочую визу и амигос, адьес. Чемодан, вокзал, Россия)))

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка

а сам муж чего хочет? он бы предпочел Москву или США? Нельзя сначала дождаться ответа по ВНЖ, а потом уже решать в зависимости от?

детям 4 и 6 лет как раз будет легко, имхо. Через несколько месяцев в этом возрасте уже адаптируются к новому языку обычно

Поделиться сообщением

@dandelion wine  про англоговорящего папу не увидела, поэтому подумала раз дети билингвы, но не знают английский, значит у папы какой-то другой иностраннный язык9_9

про мечту об эмиграции в США тоже не увидела, а увидела, что работа в США подвернулась неожиданно, и об этом раньше вообще не думалось.

ссылок у меня нет, слышала от подруг, переехавших в США с детьми о том, что в интернешнл класс попасть не проблема, конечно не факт, что это будет ближайшая к дому хорошая школа, но классы такие есть, и попасть в них при желании реально. дальше не буду рассуждать на эту тему, девочки из США должны знать больше ;)

Поделиться сообщением

2 часа назад, dandelion wine сказал:

3. Дети-билингвы=одинаково владеют 2мя языками.

Немного непонятно написала: у детей второй язык отца, но не английский. Английскому не обучали ввиду отсутствия предпосылок к переезду в англоговорящую страну, честно говоря задумываться об этом стали только недавно, недоработка вышла, но сейчас то уже ничего не сделаешь. Честно говоря, я думала у маленьких детей все намного проще, они впитывают как губки. Я не очень волнуюсь по этому поводу. Погрузить в среду ребёнка, и он через год заговорит, при правильном отношении родителей к этому.

По поводу своей работы у меня больше волнений, все-таки переучиваться или подтверждать диплом, когда тебе за 30 и дом/дети/быт- занятие непростое. Хотя у меня много знакомых по вузу, кто нашёл работу по специальности без всяких подтверждений, но не в США. 

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка у детей и правда намного проще, при погружении в среду многие начинают говорить уже через 3 месяца, а через год вообще не отличить, что это не родной язык ребенка (я раньше работала с двуязычными детьми), ну и если учить язык до 14-16 лет, то язык будет без малейшего акцента :)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Инфанта сказал:

+1, со мной в универе училось как минимум 10% по 40-50 лет, одной вообще 55, причем все местные, просто именно к этому моменту жизни решили, что хотят получить в/о

У меня местная знакомая (9 внуков уже) в этом году в юни поступила. Но у нее энергии через край, она волонтерит всю жизнь везде где только можно (причем, отличных результатов добивается), теперь, вот, образование получает. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу