Armadillo

Замуж за границу

12852 сообщения в этой теме

1 час назад, Инфанта сказал:

тоже прошла курсы резюме и мотивационных писем, считаю их почти бестолковыми: один преподаватель например говорил, что мотивационное письмо надо писать только цветными буквами и разными шрифтами, чтобы заинтересовать работодателя и что в таком случае именно мое письмо запомнится и будет бросаться в глаза, а другой препод говорил, что никогда нельзя использовать цветные шрифты, так как это только всех раздражает и большая вероятность, что письмо даже не будут читать :) 

я тоже на таких курсах была, но бестолковыми их не считаю, хотя тут, наверное, от преподавателей зависит: резюме писать научили (я потом даже для мужа резюме составляла, вернее, писал он сам, а я по правилам оформляла )), собеседования репетировали, рабочее место через них нашла - сначала прошла бесплатную практику, как программой курсов предусмотремо было, а потом там несколько лет проработала (мини-джоб, правда, но мне большего и не надо). плюс практика языковая, и с преподавателями, и с сокурсниками (у нас иностранцы в меньшинстве были, в основном немцы)

в общем, я курсами довольна осталась

Поделиться сообщением

@stepa с кафешкой не получится, она у соседей , и да , все туда ходят)

Поделиться сообщением

2 часа назад, YaMo сказал:

@Инфанта насмешили:)

Дело в том, что я вообще никогда не составляла резюме и не знаю о чем писать в мотивационном письме( ну не правду, это точно. Потому как правда такая- хочу на работу, хотя-бы на 20 % , согласна на любую зарплату, только возьмите меня пожалуйста, иначе я с ума сойду от сидения дома)))

Ага, то же самое, резюме тут в стране я еще не составляла и мотивационные письма не писала, но к приходу на курсы я уже сама нагуглила как тут принято составлять-писать, поэтому и новые знания с курсов мне не пригодились уже.

ну у меня правда очень специфические пожелания насчет работы (определенная отрасль, которой мечтаю заниматься), но еще пока не встретила ни одного такого места работы, куда бы мечтала попасть:shuffle: на собеседования хожу, но не горю желанием в тех местах работать.

57 минут назад, Giesem сказал:

я тоже на таких курсах была, но бестолковыми их не считаю, хотя тут, наверное, от преподавателей зависит: резюме писать научили (я потом даже для мужа резюме составляла, вернее, писал он сам, а я по правилам оформляла )), собеседования репетировали, рабочее место через них нашла - сначала прошла бесплатную практику, как программой курсов предусмотремо было, а потом там несколько лет проработала (мини-джоб, правда, но мне большего и не надо). плюс практика языковая, и с преподавателями, и с сокурсниками (у нас иностранцы в меньшинстве были, в основном немцы)

в общем, я курсами довольна осталась

а у нас не дают практику - говорят ищи сама. причем на бирже труда один мне говорит ищи себе практику, другой говорит - ни в коем случае не иди на практику, тебе это не нужно :) но я в принципе нацелилась искать практику когда перееду скоро, но только чтобы язык подтянуть, а то вижу как язык ухудшается :( ах да, меня активно звали в центр по замещению сотрудников (когда кто-то из персонала вдруг заболевает, то тебе звонят и просят выйти на работу прямо сейчас), но для меня это было таким стрессом, когда мне через пару дней в 7 утра позвонили и сказали "выйди пожалуйста прямо сейчас на весь рабочий день к нам", что я отказалась в этом участвовать :biggrin:

Поделиться сообщением

9 минут назад, YaMo сказал:

Понятно)))))

Поделиться сообщением

5 часов назад, YaMo сказал:

А пекарня с магазином? Хлеб сами продаете? Если да, то вам надо на продажи, это и язык отлично подтянет и друзей заведете, и всегда в курсе местных новостей будете. Я тоже в деревне живу, причем в совсем малюсенькой. Даже не в деревне, а в 4 км от нее в доме в лесу. :)) Я просто обожала в магазине работать - сразу со всеми познакомилась, была в курсе всех новостей и люди меня узнали. Я, в принципе, не страдаю от одиночества даже когда дома сижу, но и такие "вплески" общества мне нравятся. Второй ребенок подрастет и опять туда же хочу работать пойти.

Ну, и как у мужа с друзьями? Пусть он вас в свой круг активно вводит, ищите там подруг. 

Поделиться сообщением

Девочки, спрошу я здесь мнений.

Дано: наша семья: я, муж гражданин ЕС, 2 детей, живём в Москве. Тут налаженная полностью жизнь, все отлично. Проблема- работа мужа не очень стабильна, уволить вряд ли, а вот перевод в другую страну запросто. Вид на жительство его все время под вопросом, полный беспредел в ФМС. 
Предложили перевод в США. Зп идентична, позиция та же. Минусы переезда. 1. От добра добра не ищут. Сейчас жизнь в Москве очень хороша, чем она станет лучше в США-вопрос. 2. В Москве всё: любимая работа, квартира, родители, друзья, хорошая няня, весь знакомый персонал (это мелочи но...). 3. Грин карта пока не светит, это значит пока окончательное будущее в Штатах под вопросом. Смысл все бросать ради туманных перспектив. 4. Моя самостоятельность тут и зависимость там.
Плюсы переезда: 1. У меня английский как родной. 2. Детям как раз пора в школу, ничего не нужно менять, идут с ноля. 3. Америка как эмиграция лучшая для нас страна по ряду причин. Второй такой возможности не будет. 
Самое главное сомнение, люди уезжают за лучшей жизнью, а я не вижу, чем она для нас станет лучше в Америке. То есть, либо ехать в неизвестность, либо сидеть на попе ровно и ждать поворотов судьбы. 

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка как я понимаю, вопрос о переезде стоит только из-за нестабильности работы мужа в Москве. Если перевод в другую страну, то какую, например? В США вероятностей подобных переводов не будет?

ИМХО, в США имеет смысл вам ехать только если вы хотите, чтобы дети там учились и жили. В остальном, плюсов для вас нет.

Поделиться сообщением

11 час назад, YaMo сказал:

@stepaВ с кафешкой не получится, она у соседей , и да , все туда ходят)

В деревне не так уж много возможностей для общения. Работа на кассе в пекарне или магазинчике - хороший вариант, по-моему. Вы сами какую работу там себе представляете? ВВВ 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, YaMo сказал:

Я тоже думаю, что магазин при пекарне в деревне даже очень хороший вариант для того, чтобы со всеми познакомиться и быть в курсе событий :):) и улучшить знания языка.  Да и вообще,  возможность работать вместе с мужем в его деле это хорошо.  Можно по-тихоньку вникнуть во все нюансы и в будущем работать уже как сплоченная мультивалентная команда. 

Поделиться сообщением

@Венера в мехах

B2, наверное,  достаточный уровень для поиска работы. Другое дело,  что на прямую работу с клиентами в банке вас не поставят. Даже, наверное,  с C1  или C2.  Потому что у большинства все равно остается акцент, и ошибка тут или там может проскочить. Но много же есть других должностей в back office,  где идеальные знания языка не обязательны.  

Я бы сказала, что дело не столько в языке,  сколько в дипломе и опыте. В идеале, хорошо было бы получить местный мастер,  пройти в его рамках стажировку и тогда бы уже и работу найти. По крайней мере в большинстве именно такой путь я наблюдала у знакомых и друзей.

Поделиться сообщением

@reddish-style да, магазин при пекарне- хлеб, тортики и другие вкусности)

Когда я только приехала, он не хотел, чтобы я работала в пекарне( работа ночная , с 2Х ночи и до 7 утра и тяжелая- все нужно делать быстро)но я сама туда напросилась- хотелось помочь и казалось , что все это очень романтично))) если честно, то первое время я скорее мешала, чем помогала, а потом у меня стало получаться и теперь он не хочет меня в магазин отдавать. К тому же там продавцы есть и они все хорошие.

Да и для меня важно именно отойти от его жизни немного...Не знаю как объясность. В общем иметь что-то свое личное. Потому что на данном этапе- его дом, его друзья, работа на него. Получается, что вся моя жизнь вокруг него. А у меня всегда по другому было-мой дом, мои друзья, ну или общие, моя зарплата) как-то так

Поделиться сообщением

@Nasti работу хочу отдельную от дома и деревни. Пока себе наметилась клинику в соседнем"городе" , хочу пойти туда на пробный день- поработать и посмотреть, если не понравится, тогда пойду учиться по специальности- я подолог. Подологи в Швейцарии люди уважаемые, но мои курсы здесь не считаются и я не имею права работать., надо идти учится, а это 3 года. Муж согласен меня финансово поддерживать это время, но учеба начинается только в августе 2018 ( швейцарцы следят за тем, чтобы специалистов было ровно столько, сколько требует рынок труда, поэтому на некоторые специальности поступление возможно только раз в 2 , а то и в 3 года) когда обучение закончится мне будет 40))) поэтому и ищу альтернативное решение

Поделиться сообщением

41 минуту назад, YaMo сказал:

@reddish-style да, магазин при пекарне- хлеб, тортики и другие вкусности)

Когда я только приехала, он не хотел, чтобы я работала в пекарне( работа ночная , с 2Х ночи и до 7 утра и тяжелая- все нужно делать быстро)но я сама туда напросилась- хотелось помочь и казалось , что все это очень романтично))) если честно, то первое время я скорее мешала, чем помогала, а потом у меня стало получаться и теперь он не хочет меня в магазин отдавать. К тому же там продавцы есть и они все хорошие.

Да и для меня важно именно отойти от его жизни немного...Не знаю как объясность. В общем иметь что-то свое личное. Потому что на данном этапе- его дом, его друзья, работа на него. Получается, что вся моя жизнь вокруг него. А у меня всегда по другому было-мой дом, мои друзья, ну или общие, моя зарплата) как-то так

Я вас прекрасно понимаю, сама когда-то так жила. :) У моего мужа тоже бизнес и мне было бы логичнее работать на него, тем более, что у нас деревня совсем маленькая и даже продавцом в магазин можно устроиться только по большому блату и если повезет, потому что у хозяина магазина/кафе/почты своя семья имеется, которая там и работает. Но мне тоже нужно было отдельно от мужа свой мир создать. И планы у вас хорошие, воплощайте их в жизнь! Но, пока воплощаете, я бы, все-таки, перешла на продажи, из каждодневного общения с разными людьми можно много полезного для себя почерпнуть, тем более, что таким путем и люди с вами хорошо познакомятся, глядишь, и подруги местные появятся. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, YaMo сказал:

когда обучение закончится мне будет 40))) поэтому и ищу альтернативное решение

Да нормальное решение с учебой,у вас потом еще будет 20-30 лет чтобы работать по профессии, которая вам нравится.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

42 минуты назад, _leila_ сказал:

Да нормальное решение с учебой,у вас потом еще будет 20-30 лет чтобы работать по профессии, которая вам нравится.

ППКС. Жена моего брата переехала в 41, пошла учиться в 43, сейчас, в 45, на работу по специальности вышла. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, reddish-style сказал:

ППКС. Жена моего брата переехала в 41, пошла учиться в 43, сейчас, в 45, на работу по специальности вышла. 

+1, со мной в универе училось как минимум 10% по 40-50 лет, одной вообще 55, причем все местные, просто именно к этому моменту жизни решили, что хотят получить в/о

Поделиться сообщением

7 часов назад, reddish-style сказал:

@Оранжевая кошка как я понимаю, вопрос о переезде стоит только из-за нестабильности работы мужа в Москве. Если перевод в другую страну, то какую, например? В США вероятностей подобных переводов не будет?

ИМХО, в США имеет смысл вам ехать только если вы хотите, чтобы дети там учились и жили. В остальном, плюсов для вас нет.

Если переезд, то в США, нам там будет комфортнее всего. Больше такой возможности скорее всего не будет. И по времени совпадение удачное. Ребёнку в школу пора. А выдёргивать ее из школы будет намного сложнее. В плане работы все будет стабильнее, чем в РФ. И в Европу можно будет перевестись и через пару лет. 

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка  прочитала ваши сообщения, вообще не увидела у вас какого-то желания переехать в США кроме как "ну а почему бы и нет". подумайте, что вам скорее всего придется начинать карьеру с нуля, может даже и получать местное образование. мое имхо - при налаженной жизни в России вы быстро затоскуете и захотите обратно.

Поделиться сообщением

В 07.01.2017 в 12:08, YaMo сказал:

Какая тема нужная!

Я тоже вышла замуж за иностранца, в мае...Уже получается прошлого года.

Учу немецкий( мне языки тяжело даются, я и русский плохо знаю). В мае будет экзамен, не уверена, что я к нему готова( В2), иногда мотивации учить язык совсем нет- просто хочется домой. Я здесь всем чужая, хотя люди вежливые и улыбаются, но кроме как о погоде и поговорить не о чем

Работу еще не искала. У мужа пекарня, так что я не на иждевении, помогаю ему. 

А вы где территориально? Не в районе Франкфурта, случаем? :shuffle:

UPD увидела, что в Швейцарии...

А у меня очень слабая мотивация учить немецкий. Я в сфере it, тут хоть и пишут в вакансиях, что нужны и английский, и немецкий, но разработчики, по большей части на английском общаются. На собеседованиях мне хватало А2 немецкого (просто рассказать о себе, о своем образовании, опыте работы, потом в диалоге, если начинались трудности, я просто спрашивала, можно ли перейти на английский), с мужем говорю на русском, с друзьями - либо английский, либо русский, иногда французский... Надеюсь через год получить сертификат В1, чтобы временный вид на жительство поменять на постоянный, но даже если не получится, рабочий контракт мой или мужа - это продление временного внж до окончания наиболее позднего из них.

Я, правда, только в конце сентября полностью "осела" в Германии, до этого постоянно моталась в Россию, чтобы закончить рабочие проекты и защитить диссер. Может теперь веселее пойдет язык :shuffle:

Поделиться сообщением

@Оранжевая кошка из первого поста я не поняла - мужа вашего с его разрешения перевести могут или по факту сообщают, не спрашивая мнения? Он сам-то что думает?

Мы скоро в НЙ переезжаем по работе мужа (он русский),у нас хоть и есть немалый опыт проживания в Европе, а все равно страшновато. Но решили рискнуть, пока дочка маленькая и нет привязки к учебе. Если что, в любой момент можем сюда вернуться-жилье есть, работа тоже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу