Бяка-NetЛенка

Ребенок и электронные сигареты

417 сообщений в этой теме

Очень надеюсь на помощь коллективного разума. Ситуация: сын-подросток (16 лет) начал курить какую-то дрянь. В комнате и от одежды постоянно воняет химозной гадостью, похожей по запаху на незамерзайку для машины. На все вопросы огрызается:" А твое какое дело?"В 

При обыске была найдена сигарета и пузырьки для заправки( крейзи кока-кола). Все было изъято и спрятано, ребенок все равно нашел, и сказал, что лучше не прятать, ибо новую купит, у друзей возьмет, или же то что есть, спрячет у друзей. На вопрос, нафига ему это надо, отвечает, что он так расслабляется.В 

У него сейчас выпускной класс, подготовка к ЕГЭ, подготовительные курсы, куча пробных экзаменов, короче, нагрущка-ппц. И он реально устает. И не высыпается. Только вот вместо того, чтоб лечь вовремя спать, до 2-3 ночи пялится в телефон(переписывается с кем-то), в 7 утра уже встает в школу, совершенно никакущий.

И я переживаю, да. Во-первых, здоровья у него и так нет, а электронные сигареты не сильно полезнее табака. По-крайней мере, дышать химией здоровья не прибавит.

Во-вторых, есть инфа, что туда подвешивают что-то для привыкания.

В третьих, есть все шансы, что он захочет попробовать что-то потяжелее, но это совсем уже ппц.

Вопрос, собссно, один-что делать? Не давать денег, а выдавать необходимое натурой( едой, проездными)? В Не пускать гулять? Но тогда он начнет школу и курсы прогуливать. На убеждения и разговоры по-хорошему не реагирует. Что еще можно сделать?

В 

В 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Бяка-NetЛенка сказал:

Мол, перебесится...

а может муж прав?

Когда мне было 16-17 лет я была очень хорошей девочкой из очень хорошей семьи, однако же считала что во-первых, родители ни хрена в жизни не понимают, а во-вторых- курила за гаражами и ныкала сигареты бог знает где, что б не нашли.

Однако и школу отлично окончила, и учеба дальше пошла еще лучше.

Подростки они такие, им надо что-то такое эдакое, что б почувствовать себя взрослыми. А сильно давить и угрожать- можно и сломать. Это они внешне взрослые, а внутри- детский сад еще.

На мой характер- я бы не давила. Курит фигню эту- пусть курит, мое мнение он знает, услышал, знает что мне неприятно, а я его мама, его люблю, и забочусь о его здоровье, поэтому сократи пожалуйста употребление. Так что сынок не ныкайся за гаражами, кури дома, и смотри на маму со скорбными глазами при этом. Рано или поздно совесть заговорит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Из моих друзей-знакомых все курили в школе и вузе. Потом все бросили, кроме пары парней. Они никак не могут бросить. Я сама курила с 15 до 23 лет, но в 23 бросила потом. На мнение родителей мне естественно было наплевать. Они и с сигаретами ловили меня, и ругались. Пока сама не захотела, не бросила.

Дома я бы не разрешала курить. Сказала бы, что мне не нравится,и я против. Пусть прячется. Денег бы давала, но в разумных пределах.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Мелисса Лимонная сказал:

а может муж прав?

ВВ 

Когда мне было 16-17 лет я была очень хорошей девочкой из очень хорошей семьи, однако же считала что во-первых, родители ни хрена в жизни не понимают, а во-вторых- курила за гаражами и ныкала сигареты бог знает где, что б не нашли.

Однако и школу отлично окончила, и учеба дальше пошла еще лучше.

ВВ 

Подростки они такие, им надо что-то такое эдакое, что б почувствовать себя взрослыми. А сильно давить и угрожать- можно и сломать. Это они внешне взрослые, а внутри- детский сад еще.

ВВ 

На мой характер- я бы не давила. Курит фигню эту- пусть курит, мое мнение он знает, услышал, знает что мне неприятно, а я его мама, его люблю, и забочусь о его здоровье, поэтому сократи пожалуйста употребление. Так что сынок не ныкайся за гаражами, кури дома, и смотри на маму со скорбными глазами при этом. Рано или поздно совесть заговорит.

ВВ 

Ой, я тоже вспоминаю себя лет в 17. Я тоже была хорошей девочкой из хорошей семьи.Попробовала из любопытства курить-не понравилось категорически. Зато бегала по морозу с голыми коленками, ибо хотелось большой и чистой( на этом месте передаю привет отмороженные придаткам:bye:). Посиделки в компаниях с алкоголем. Не могу сказать, что мне нравилось бухать, но оно раскрепощало и расслабляло. Мама орала дурниной, когда я приходила домой на бровях.

Потом познакомилась с тусовкой хиппи и попробовала траву. Впечатлило чуть больше, чем сигареты. Отвращения не вызвало, периодически пробивало на ха-ха, но вот восторга тоже не было, я ее не покупала( боялась, что менты заметут), курила, когда друзья угощали. Дома не спалилась ни разу. Параллельно у меня была весьма бурная личная жизнь и всякие сексуальные эксперименты . Все резко оборвалось в 19, когда я забеременела. Тусовки с травой резко кончились. Алкоголь с тех пор на дух не переношу. Хз, может быть ребенок спас меня от алкоголизма)) .ВВ 

Совесть не заговорила, кстати. Я всегда считала, что можно все, главное, не палиться. Хорошо, хватило мозгов более тяжелые наркотики не пробовать. Дома была примерной девочкой, на улице-оторвой.

Поделиться сообщением

Вейп, поди, автор?)))

Щас все на нем, я не вижу смысла какие-то драконовские меры предпринимать, только хуже оказаться может.

Вы свое родительское неодобрение выразили, на этом все.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, annar1984 сказал:

Из моих друзей-знакомых все курили в школе и вузе. Потом все бросили, кроме пары парней. Они никак не могут бросить. Я сама курила с 15 до 23 лет, но в 23 бросила потом. На мнение родителей мне естественно было наплевать. Они и с сигаретами ловили меня, и ругались. Пока сама не захотела, не бросила.

Дома я бы не разрешала курить. Сказала бы, что мне не нравится,и я против. Пусть прячется. Денег бы давала, но в разумных пределах.

Вы табак курили, или эту химию? Я вот даже к табаку лучше отношусь, ибо последствия более предсказуемы и обратимы, если вовремя бросить.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Eva Royal сказал:

Вейп, поди, автор?)))

Щас все на нем, я не вижу смысла какие-то драконовские меры предпринимать, только хуже оказаться может.

Вы свое родительское неодобрение выразили, на этом все.

Ага, он самый.В 

Поделиться сообщением

электронные сигареты это такие же сигареты (с никотином), но более полезные. в том плане что основной вред от сигареты наносит процесс горения (смолы и т.д.), в электронной сигарете этого нет.

посмотрите видео - там все подробно объясняется. мой муж перешел с обычных сигарет как раз на электронные и многие их курят чтобы было проще бросить курить.

но я согласна с мужем, что вы не можете уберечь ребенка от всего - он уже достаточно взрослый. прятать сигареты - это в его личное пространство вмешиваться. вы же не спрашиваете его что вам можно поесть а что нельзя и что носить.

другое дело, что удовольствие это недешевое. значит он накопил из карманных денег на нее. парень идет к цели)

я бы расслабилась. это не смертельно. в подростковом возрасте все (почти все) балуются сигаретами. вред который он себе наносит минимальный.

жесткий контроль как раз может привести и к алкоголю, и к обычным сигаретам.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Бяка-NetЛенка сказал:

Вы табак курили, или эту химию? Я вот даже к табаку лучше отношусь, ибо последствия более предсказуемы и обратимы, если вовремя бросить.

Щас про Вейп больше страшилок, чем реальной инфы, как и на любое новомодное веяние.

По факту там вода, пропиленгликоль, никотин и ароматизаторы пищевые.

Я курю Вейп изредка, при этом сигареты на дух не переношу, пар идет куда мягче. Ну это чисто по ощущениям организма, конечно.

Даже электронные сигареты намного тяжелее идут, чем пар вейпа.

Поделиться сообщением

Отстаньте от дитяти ) это я вам как недавний подросток говорю :lol:

Поделиться сообщением

Не можешь запретить- возглавь:brows:

купить хорошую качественную жижу (лучше подороже, что бы проникся, что удовольствие из дорогих:megaloll:), а не то, на что у сына хватает карманных, лучше с минимумом никотина, если согласится- вообще без него. там пищевые глицерин и пропиленгликоль, вода и пищевой ароматизатор. это лучше сигарет с их смолами и продуктами горения бумаги, учитывая, что там в основном не настоящий табак, а скорее отходы от дорогих сигарет + неизвестно что (сказала курильщица со стажем 20+ лет :magic: )

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tasha сказал:

Не можешь запретить- возглавь:brows:

купить хорошую качественную жижу, а не то, на что у сына хватает карманных, лучше с минимумом никотина, если согласится- вообще без него. там пищевые глицерин и пропиленгликоль, вода и пищевой ароматизатор. это лучше сигарет с их смолами и продуктами горения бумаги, учитывая, что там в основном не настоящий табак, а скорее отходы от дорогих сигарет + неизвестно что (сказала курильщица со стажем 20+ лет :magic: )

вот именно... так хотя бы родители будут знать, что ребенок употребляет, а запретами и угрозами - он продолжит употреблять, только будете уже догадываться что именно

Поделиться сообщением

Конечно курить не хорошо, но Ваш сын не глупый мальчик - он выбрал самое меньшее из зол. И действительно если у него стресс, то сам процесс курения (затягивание-выпуск дыма) успокаивает. Думаете почему курильщики курят? Потому что им нравится запах сигарет? нет, в 90% случая нет, курят они потому что это расслабляет.Я сама могу при оооочень большом стрессе закурить (хотя так не курю). Это тоже самое что глубоко вдохнуть 10 раз.
А у ребенка вашего выпускной год, это напрягает. 
Попробуйте поговорить с ним по душам, скажите что не будете ругать или прятать за это. Дайте ему понять что ему нечего бояться от того что вы в курсе. Может осознание того что мама знает, папа знает и как бы прятаться смысла нет просто отобъет эту привычку? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, massandra1986 сказал:

Конечно курить не хорошо, но Ваш сын не глупый мальчик - он выбрал самое меньшее из зол. И действительно если у него стресс, то сам процесс курения (затягивание-выпуск дыма) успокаивает. Думаете почему курильщики курят? Потому что им нравится запах сигарет? нет, в 90% случая нет, курят они потому что это расслабляет.Я сама могу при оооочень большом стрессе закурить (хотя так не курю). Это тоже самое что глубоко вдохнуть 10 раз.
А у ребенка вашего выпускной год, это напрягает. 
Попробуйте поговорить с ним по душам, скажите что не будете ругать или прятать за это. Дайте ему понять что ему нечего бояться от того что вы в курсе. Может осознание того что мама знает, папа знает и как бы прятаться смысла нет просто отобъет эту привычку? 

судя по описанию автора - это просто "модно" - типа я у друзей буду хранить, у друзей возьму и т.д.

мода пройдет, станет постарше, мозги встанут на место, скажут одноклассники что это деньги в никуда - бросит и сам)

сводить все к бунту против родителей имхо лишнее. просто так делают все и он) это обычная часть взросления и поиска себя

Поделиться сообщением

@Бяка-NetЛенка мы в таком случае лишаем всего. Походов куда то с нами, покупок, денег. За исключением если уже обещано, ну праздников не лишаем.

Конечно много разговоров про то, что он свободный и взрослый. Я ему говорю на здоровье, мы тоже свободные и взрослые, поступаем соответственно желаниям. Желания делать что то для него сейчас нет. Все это конечно сопровождается воспитательными разговорами на тему что там вредно или полезно.

Фырк, фырк, ну и пусть, весь оскорбленный ходит. Ну ничего, я рада что всякие бяки надолго не прилипают.

Я конечно не думаю, что он, например, переставал курить или научился звонить если задерживается потому что ботинки ему очередные не купили, но мне кажется родители должны жёстко показывать что в этом доме такое не катит. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я постою послушаю. Меня интересует вопрос, как сделать так, чтобы ребенок вообще не начал курить.

Чтобы даже если предложат, он отказался и решил, что ему это не нужно.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ладошки к Солнцу сказал:

Я постою послушаю. Меня интересует вопрос, как сделать так, чтобы ребенок вообще не начал курить.

Чтобы даже если предложат, он отказался и решил, что ему это не нужно.

А вот хз...Я попробовала из чистого любопытства, но мне не понравилось. Первая же сигарета стала последней. Сейчас даже запаха табака на дух не переношу. Причем у меня некурящая семья, я знала, что это вредно, но было дико любопытно, в чем тут кайф.В 

Я в универ поступала в другом городе, и как только оказалась вне родительского надзора, тут же попробовала все, что возможно, за исключением тяжелых наркотиков. Возможно, меня от них спасло то, что я училась в меде и хорошо осознавала последствия.

У родителей же на глазах я вела себя примерно.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, dalaal сказал:

@Бяка-NetЛенка мы в таком случае лишаем всего. Походов куда то с нами,В покупок, денег. За исключением если уже обещано, ну праздников не лишаем.

Конечно много разговоров про то, что он свободный и взрослый. Я ему говорю на здоровье, мы тоже свободные и взрослые,В поступаем соответственно желаниям. Желания делать что то для него сейчас нет. Все это конечно сопровождается воспитательными разговорами на тему что там вредно или полезно.

Фырк, фырк, ну и пусть, весь оскорбленный ходит. НуВ ничего, я рада что всякие бяки надолго не прилипают.

Я конечно не думаю, что он, например,В переставал курить илиВ научился звонить если задерживается потому что ботинки ему очередные не купили, но мне кажется родители должны жёстко показывать что в этом доме такое не катит.В 

В 

Он с нами уже никуда ходить не хочет, покупки по необходимости, он не разбалован. Деньги карманные выдаем, конечно-на еду вне дома и проезд. Последние годы деньги ему на др-дарили: он то телефон себе обновлял, то комп апгрейдил, но, походу, последний денежный подарок он спустил на вейп:(

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу