Пат Хольман

Родные люди

87 сообщений в этой теме

@Пат Хольман никогда нельзя позволять какать себе на голову. Даже самым близким и родным людям. Даже если они болеют (не берем ситуацию маразматических изменений личности). Я прекрасно понимаю все, о чем вы пишите. Самой пришлось с этим столкнуться, когда мама, по собственному большому желанию, приехала мне "помогать", когда родился первый ребенок. Я знала, что хорошим это не кончится, отодвигала этот приезд на попозже. В итоге, было два скандала - один большой, со слезами с обеих сторон, и много чего было высказано друг другу. Зато, я донесла, что мне такая помощь не нужна, мы сами справляемся. Если она хочет играть с внуками, то стоит придерживаться нормального поведения, без закатывания глаз,  оскорблений и навязчивых советов, о которых не просят. 

Отправляйте маму домой, не мучайтесь совестью. Да, мама болеет, но она взрослый человек, самостоятельный, болезнь не освобождает от необходимости вести себя прилично. 

И я соглашусь с высказавшимися выше - сейчас ищите себе няню-помощницу, после рождения ребенка вам, скорее всего, будет еще труднее. А приходящая оплачиваемая помощь - это прекрасно. 

Поделиться сообщением

@Пат Хольман пока будете реагировать, ничего не изменится. 

Идите есть, одна: щас дочитаю, другая: не хочу. Спокойненько: ок, ешьте холодное и сидите голодными. Сама поела,  убрала и пошла отдыхать. Мама настраивает дочь против вас, ну это как бы не та проблема. Вы же понимаете, что потом все равно помиритесь и договоритесь со своей дочерью. Вы не обязаны угождать всем. С них достаточно вашей любви и заботы. 

Поделиться сообщением

По всему получается, что маму надо бы "в сад", но поскольку терпеть осталось всего неделю, я бы притворилась дохлым жуком. Пусть делает, что считает нужным. С голоду точно не умрет, взрослая дееспособная женщина. А через неделю проводить и до родов, а лучше еще позже, в гости не звать). 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

что делать - попытаться не вступать в конфликты изо всех сил. "Не голодна?"  - пожать плечами, ну ок. Можно попить чаю? - попей. Почему нельзя к врачу? - потому что. Не может включить телек? - я тебе показала, как, а сейчас я сплю.  

Это ОЧЕНЬ сложно - не реагировать на ответные выпады, которые конечно же будут, но это единственный вариант имхо. Лучше только отправить назад.

Поделиться сообщением

@Пат Хольман

Я была в подобной ситуации. Тоже позвала маму приехать к нам развеятся, сменить обстановку. Ей тогда сделали две достаточно сложные операции менее чем за год. Она согласилась, но ей было, что называется самой до себя. И даже маленькой помощи от мамы ждать было нечего, это я уже потом поняла. И тоже подай, принеси, не знаю где взять и т.д. Как будто первый раз к нам приехала. Мама потом сказала, что какой-то ступор был, постоянно думала о больнице и т.п. В итоге мама делала что-то по своей инициативе, на этом все. Предложит помочь хорошо, нет так нет, я сама сделаю. Если бы я отправила маму домой, она обиделась бы точно. Но мне было легче, я не была в положении.

В 

В 

В 

Поделиться сообщением

Маме ехать не хотелось, но пришлось. Оставьте ее в покое, пусть сама ест, пьет чай, ни о чем ее не просите. Может ее немного отпустит тогда. Жаль конечно, что вам в такой сложной ситуации расчитывать не на кого. 

Поделиться сообщением

Я понимаю, что это тяжело, но если, как вы пишете, отправить маму "взад", не выйдет, то все-таки попытайтесь абстрагироваться. Пусть она ходит и бурчит, но без вас. А для себя решите - как вы сказали, так и будет. А кто недоволен, тот сам себе злобный буратино.  И пусть не дергают вас по поводу чая и телека. Вот наверняка, если вы откажетесь нянчиться, пара дней будет козья морда, а потом желание попить чайку пересилит, организует ваша мама его себе сама.

Поделиться сообщением

В 03.12.2016 в 17:50, Eliseba13 сказал:

Жаль конечно, что вам в такой сложной ситуации расчитывать не на кого. 

а на кого рассчитывают все те, у кого мама не может приехать или мамы нет вообще? На себя, на мужа и рабочую силу. Что прям у всех мамы по звонку приезжают и помогают, как Чип и Дейл?

Поделиться сообщением

Пат, В у вас были слишком высокие ожидания от мамы и обидно осознавать, что они не оправдались, тем В более в такой момент. В Но придется с этим смириться. Просто не рассчитывайте на нее, нервы сбережете. В А дочка в таком возрасте уже может и сама себе подогреть, покажите ей, как.

Поделиться сообщением

@Пат Хольман ну что я вам могу посоветовать....:dm:

У меня истеричка-бабушка, энергетический вампир..которая подыхает уже как только ей стукнуло 50 лет. Сразу что не по ней, сразу истерика,что она подохнет,что мы все сволочи:evil_3: сейчас ей уже 90 лет и здоровье как в коне...у нас уже подохрение,что быстрее на тот свет отправимся мы

Мама вся задерганная,тоже психика повредилась сильно,от такой маман.....особенно я это замечаю сейчас,когда она перешагнула пенсионный порог......вижу прямо бабушкины замашки.

Я по себе поняла ничего не исправить и никак лучше никому не сделать...спасайте себя и свою психику! ну  и помогайте посильно..но на расстоянии.

Поделиться сообщением

Имхо, для мамы вы уже сделали жизненно необходимое, а здесь и сейчас вам себя нужно беречь больше. 

Поделиться сообщением

В 01.12.2016 в 21:11, Яблочный джем сказал:

То есть мама изначально не хотела ехать. Вы стали приводить аргументы, и мама сдалась, не желая быть неблагодарной в глазах общественного мнения.

Это все очень логично, рационально, то, что вы пишете. Было бы всем удобно так, как вы придумали.

Но... Я вот тоже придумаю какие-нибудь действия, логичные и удобные, а мама мне говорит: "Твои прямолинейные планы на бумаге годятся, а не в жизни. С живыми людьми не получается, как ты хочешь, простым и коротким путем". 

Вы придумали хороший план, но есть мамин характер, мамины эмоции и капризы. Это все иррационально и по этой причине было вами отметено, и мама оказалась вытащена туда, куда она ехать не хотела. И вот так по-детски вам за это мстит. Не оправдываю ее поведение, нисколько, но лучше было бы принять как факт, что мама не хочет ехать сидеть с внучкой.

Вангую, мама не так уж сильно обидится, если разрешить ей уехать.

А вот нифига. Мама вполне была не прочь приехать. Просто сначала инвалидность оформить надо было, да и больничный отмечать. А теперь она свободна и каждый день я по часу слушала стенания по телефону, как она устала от бабки и как ей плохо одной. Неужели вы думаете, я бы потащила к себе за кучу км тяжело больного человека против его воли? 

Конфликт начался уже здесь. Я так и не могу понять,  с чего. То она ноет, что ехала помочь, а помочь не может, то она якобы сидит тут нахлебницей на шее у моего мужа, то ей скучно со мной. Варианты претензий многообразны, но тем не менее, она не против остаться на третью неделю, только для этого её нужно поумолять. 

Поделиться сообщением

В 01.12.2016 в 21:35, Mariza сказал:

Сколько лет маме? Она сейчас в ремиссии? В целом это обычное поведение или пожилых людей, которые считают, что родные им уделяют недостаточно внимания, либо онкологических больных на тяжёлых стадиях.

Что делать? Не обращать внимания, либо под каким-то предлогом отправить маму домой и справляться самой, поверьте со вторым ребёнком на руках будет гораздо тяжелее, а самочувствие после родов может быть хуже чем в беременность.

Меня бы больше беспокоило влияние бабушки на дочку. Это что за: "я не хочу с тобой дружить", ей же уже немало лет (второй-третий класс, если я не ошибаюсь?) для таких заявлений. Вот по этому поводу была бы жёсткая беседа и с мамой, и с дочкой. 

Ей 53 и она в ремиссии. 

Насчёт разговора - приезжайте и поговорите с ней жёстко. Я её вежливо попросила не дергать душ, а дать мне отрегулировать высоту либо самой повернуть рычаг сначала, а потом опустить, истерика со слезами в ответ. И так во всем, она не понимает и не желает понять, как пользоваться чем-либо, но все плохие, кто хочет помочь, а она страдает. 

В 01.12.2016 в 22:46, I am so happy сказал:

@Пат Хольман а мама всегда такой человек или это проявилось после сильного лечения? химиотерапия?

Операция была (сохранили все органы)  и курс лучевой. 

Характер всегда сложный у неё был, у нас проблемы в отношениях с ней начались после того, как я родила свою дочь. В больнице пока ухаживала за ней и жила с ней, проблем вообще не было, мы очень сблизились за тот период, собственно, потому и позвала её. У меня вообще впечатление, что она не переносит, что у меня есть своя семья и жизнь, кроме бесед с мамой и ухода за ней. 

Поделиться сообщением

В 06.12.2016 в 09:25, Akaka сказал:

Пат, В у вас были слишком высокие ожидания от мамы и обидно осознавать, что они не оправдались, тем В более в такой момент. В Но придется с этим смириться. Просто не рассчитывайте на нее, нервы сбережете. В А дочка в таком возрасте уже может и сама себе подогреть, покажите ей, как.

Интересно, чем же высоки мои ожидания были?  Не идиотничать попусту - непосильная задача? Дочка может подогреть, и подогревает. Но тяжёлую кастрюлю, например, она не достанет с верхней полки холодильника. Да и нормальную еду добровольно есть не сядет. 

17 часов назад, Софачка сказал:

У меня истеричка-бабушка, энергетический вампир..которая подыхает уже как только ей стукнуло 50 лет. Сразу что не по ней, сразу истерика,что она подохнет,что мы все сволочи:evil_3: сейчас ей уже 90 лет и здоровье как в коне...у нас уже подохрение,что быстрее на тот свет отправимся мы

Мама вся задерганная,тоже психика повредилась сильно,от такой маман.....особенно я это замечаю сейчас,когда она перешагнула пенсионный порог......вижу прямо бабушкины замашки.

Я по себе поняла ничего не исправить и никак лучше никому не сделать...спасайте себя и свою психику! ну  и помогайте посильно..но на расстоянии.

Видимо, у меня такая же история..  

Поделиться сообщением

1 час назад, Пат Хольман сказал:

она не против остаться на третью неделю, только для этого её нужно поумолять. 

Пат, а Вы сами хотите что бы она осталась еще на 3 неделю? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Пат Хольман сказал:

У меня вообще впечатление, что она не переносит, что у меня есть своя семья и жизнь, кроме бесед с мамой и ухода за ней. 

и мне так показалось. Она банально ревнует вас к вашей семье, хочет, чтобы вы занимались только ею и уделяли свое внимание только ей. Можно попробовать ей что-то говорить - типа мама, ты мне нужна, я тебя люблю, внучка на тебя похожа - только почаще. Прямой подход с такими людьми приводит к плачевному результату. Нужны комплименты и реверансы. Если у вас есть на это силы - попробуйте, пока она с вами живет. Я бы не смогла, наверное.

Поделиться сообщением

В 06.12.2016 в 09:25, Akaka сказал:

Интересно, чем же высоки мои ожидания были?  Не идиотничать попусту - непосильная задача? Дочка может подогреть, и подогревает. Но тяжёлую кастрюлю, например, она не достанет с верхней полки холодильника. Да и нормальную еду добровольно есть не сядет. 

В 06.12.2016 в 16:48, Софачка сказал:

Видимо, у меня такая же история..  

Поделиться сообщением

Я не могу больше. Просто. Больше. Не. Могу. 

Она каждый, каждый божий день не мытьем, так катаньем провоцирует меня на слезы и скандалы. Каждый день я боюсь уже повернуться не так, сказать не то, глянуть не туда и каждый день мама устраивает разборку со слезами и соплями, теперь уже, и моими. 

Вчера я ей в очередной раз сказала, что мне необходим покой, прежде всего, эмоциональный. Буквально схемы на бумажке нарисовала, что может быть при нервах в данном случае и почему. 

Сегодня она устроила истерику внучке. Дитя моё тоже отличилась, конечно, но не стоило ведь оно того!!! Она плакала и просила прощения, бабушка сказала "нет, я все равно на тебя обижена". В школу на экскурсию я провожала дочь расстроенную, и у самой по дороге стало плохо с сердцем. 

Мама лежит дома и изволит голодать, чего ей категорически нельзя и что она делает каждый раз, когда психует при мне. Погрела еду ей и себе, позвала - игнор. Сидит плачет, закрылась в комнате. "не надо вокруг меня ходить, стоять у плиты из-за меня! Ты уже все показала мне, что могла" и рыдания и на моё пузо косится .  Я сказала ей "спасибо за помощь" и закрыла дверь. Через 5 минут вышла из комнаты, села за стол со словами "я поем, только для того, чтобы ты не нервничала!" 

Я ответила, что поздно пить боржоми и ушла в спальню. Лежу, блин, в слезах опять, а она там на кухне микроволновку убивает, по-моему. 

Вот как ещё 2 дня в такой обстановке жить?!?!

Поделиться сообщением

В 07.12.2016 в 11:41, massandra1986 сказал:

Пат, а Вы сами хотите что бы она осталась еще на 3 неделю? 

Нет. Теперь уже нет. 

А она, похоже, решила обижаться, что её не оставляю 

Поделиться сообщением

@Пат Хольман пусть обижается. Все пройдет и быльем прорастет. Отправляйте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу