3574 сообщения в этой теме

Девочки, хочется обсудить тему, над которой я задумываюсь все чаще и чаще. Брак не по любви. По расчету. Причем сразу хочу подчеркнуть, что меньше всего меня интересует финансовый расчет, наоборот, речь о расчете моральном - вот есть хороший парень/мужчина, у вас общие интересы, он не бесит тебя а ты его, он заботится, обеспечен (но не главное!), и тд. Но от любви к нему ты (я) не умираешь. Просто хорошо относишься, тепло, да, по-своему любишь его но не то. Скажу на своем примере - мне есть с чем сравнить. я любила (или не любила, а страдала, ну натура у меня такая) так, что с ума сходила. за ним в огонь и в воду и вообще везде и всюду и всё для него и тд. в 4 утра вставала ехала к нему 50 км, чтоб увидеть на минутку (перед тем как ему уезжать в командировку на полдня! 500 км всего туда-обратно), деньги тратила последние чтобы ему приготовить еду и тд. уточню сразу - отношения изначально были из формата "лайт" и он мне ничего не должен особо, как и я ему. только я вот вела себя совсем иначе...а сейчас понимаю, что навряд ли такое случится в моей жизни. что так сходить с ума и отдавать себя в отношениях человеку я не буду. и что если я устала или занята или просто не хочу - я собой жертвовать не буду, найду компромисс, да, но с головой на плечах... это-то мне и кажется браком "без любви". хотя, может я в силу своего возраста (23) еще не особо понимаю, что есть любовь, а что юношеская дурость, в которой я провела три года, и отношений нормальных у меня не было. 

еще и фильм смотрела недавно, там услышала фразу от героини (замужем за обеспеченным дядькой, вертит им, но счастливая семья на вид, и она то уж точно) - я один раз любила, уберег господь, замуж не вышла ...

и вот со всем этим анамнезом в моей голове хотелось бы обсудить и послушать мнения о таких браках или же наоборот, надеюсь, я внятно изложила :shuffle:

Поделиться сообщением

не оч понятно, почему в вашем изложении любовь непременно значит сходить с ума и забивать на себя.. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мортиша,я вот потому и приписала, что лет мне 23 и такое понятие у меня любви. И отношения были одни и такие. 

Но теперь кажется, что это настоящая любовь, когда с ума сходят. А все остальное - не любовь. А расчет. И наверное многие живут так, и любят же потом, но поспокойнее конечно. Это то, как мне кажется. Мне хочется мнений других форумчанок. 

Я иногда смотрю на девушек что постарше - от 30, и думаю, а вот интересно, она любит или нет? По некоторым прям видно, что на первом месте у них Я сама. И я понимаю, что это все же правильно. Я не говорю, что они не любят мужа и тд, просто у них у меня явно разное понятие любви. Но в реале мне особо не с кем это конкретно обчудить. А хочется знать, не ошибаюсь ли я. А то может все таки у всех страсть любовь тыщ пыщ?... Как тогда люди пару находят? Мне кажется это редко чтобы у обоих тыщ пыщ. Значит, голова должна быть трезвей? Насколько трезвей?

Мне прям стало нравиться как раньше родители выбирали жениха и сватали детей. Там не до тыщ пыщ, да, зато надежно, тихо, спокойно и тд.

Поделиться сообщением

Ну обычно с тыщ пыщ до брака проходит некоторое время, после которого все пыщи несколько успокаиваются ))

Отношаться поначалу можно и с фейерверками, но голову все равно нужно включать рано или поздно, и лучше рано. Это не значит, что любовь сразу исчезает и приходит расчет, мне вообще немного сложно понять, почему вы так считаете. Сильная но спокойная любовь как по мне - так это и есть любовь ,а все остальное это страсти влюбленных, которые неизбежно всегда утихают

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Kyrandia сказал:

Отношаться поначалу можно и с фейерверками

а отношаться поначалу БЕЗ фейерверков, это возможно? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Шарлотта Миллер сказал:

в 4 утра вставала ехала к нему 50 км, чтоб увидеть на минутку (перед тем как ему уезжать в командировку на полдня! 500 км всего туда-обратно), деньги тратила последние чтобы ему приготовить еду и тд. уточню сразу - отношения изначально были из формата "лайт" и он мне ничего не должен особо, как и я ему.

Ни хрена себе - лайт :shutup:

Это не проявление любви, это какая-то повышенная тревожность.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

46 минут назад, Шарлотта Миллер сказал:

У меня, например, со всеми мужчинами, кроме одного, любовь "вырастала". Т.е. изначально была симпатия, влечение, привязанность, потом появлялось чувство. В одном случае была любовь с первого взгляда с фейерверками, да. По прошествии времени это чувство ничем не отличалось по силе от тех, которые приходили постепенно. 

Выйти замуж без любви я не смогла, вышла поздно (в 34 года), уже никто не верил в то, что я когда-то заведу семью, однако, ни о чем не жалею ни разу. Очень пожалела бы, если бы вышла раньше за кого-то другого потому что "пора". 

Вам всего 23 года - самое время пробовать и разбираться для себя - какой мужчина вам нужен. Когда точно будете уверены, что разобрались, тогда и стоит семью создавать, ИМХО, 

Поделиться сообщением

48 минут назад, Шарлотта Миллер сказал:

можно, но нужно ли в 23 года??

21 минуту назад, liryna сказал:

Ни хрена себе - лайт :shutup:

Это не проявление любви, это какая-то повышенная тревожность.

это не тревожность даже, КМК, но вот как охарактеризовать- не знаю, особенно если 500 км, а не 50.

Поделиться сообщением

Ну я выходила замуж так:-D.Почти все подруги замужем, мч  хоть и  звезд с неба не хватает, но вроде нормальный-серьезные намерения,работает, заботливый, внешне мне нра,  семьи  абс одного социального уровня,отцы вообще чуть ли не на одном полигоне правда в разное время служили.Вроде неплохой расчет, да?Потом вскрылось много косяков, не буду перечислять, но и с ними можно было жить.И жила бы.Но со временем пара-тройка косяков мне уж оч принципиальна оказалась,по молодости их не заметила,выяснились уже в процессе совместной жизни, после появления ребенка (запланированного! не понимаю залеты).Через довольно большое время все же развелись, ушла в никуда.В принципе не жалею,что замуж вышла.Сейчас с бм общаемся как друзья,он меня подкалывает -раз лч не женится,выходи за меня обратно замуж.Так что запасной аэродром есть:magic:

Кароч мой вердикт таков -если все удастся просчитать,то такие браки вполне жизнеспособны, золотые слова -"привычка свыше нам дана,замена счастию она"(С).

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Фейерверк фейерверку рознь. Начало отношений без искры я слабо себе представляю, но вот залпы-салюты... Тут важно - есть, кроме них что-то еще или нет. Кмк, вы за этой сверкающей мишурой человека не видите, вы видите и слышите только себя. Возникает вопрос больше к вам - зачем вам это? Вы вот такие вспышки считаете проявлениями любви?

Поделиться сообщением

Мне кажется, у вас небольшая подмена понятий. По-моему, все вот эти пыщ-пыщ, страдашки, заламывания рук, когда все так сложно и непонятно - это как раз вообще не любовь. Это гормоны, страсть, форма невроза -  что угодно, но не любовь. Любовь это взаимное уважение, доверие, я даже не знаю как это описать, это почувствовать надо.

Я когда-то в ЖЖ наткнулась на статью, подпишусь под каждым словом ТЫК . 

Были в моей жизни страсти и фейерверки, ничем хорошим это не кончалось. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

а отношаться поначалу БЕЗ фейерверков, это возможно?В 

Возможно,если фейерверки у человека от тебя,от самого факта твоего присутствия,если мужчина в тебе заинтересован,а не берет потому,что "попалась под руку" во время,когда все вокруг женились или уже женаты.

Нормально,удобно,со временем вроде ничего не изменилось,желания"вертеть им" как-то нет,уже знаю на что он поддастся,на что нет...Не скучно.Но нам изначально скучно не было вместе.

Поделиться сообщением

И да,я противник тыщ-пыщей.

Поделиться сообщением

чтобы немножко обо мне - у меня начиналось все тоже без пыщ пыщ, но я понимала, что оно будет, мне хотелось прям. страдания видимо это моё.

@Несьпа вот ваш пример мне очень интересен, спасибо! @liryna за этими залпами-салютами есть конечно, эта мишура - просто обязательная для меня (пока что, надеюсь) атрибутика. без нее суп не соленый.@bella_donna получвется, любовь - это скорее дружба?

я разговаривала с одной подругой (несмотря на разницу в возрасте), ей 35 лет, у нее брак, дети, и тд, такой показатель небольшой для меня, ну то есть у человека устроена семья, так вот, её слова - выходи замуж за друга, а за страстью любовника заведешь.

аналогично еще в фильме (другом, не том стартпосте)  фразу слышала - замуж выйди, а потом влюбляйся, и тд.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, bella_donna сказал:

Мне кажется, у вас небольшая подмена понятий. По-моему, все вот эти пыщ-пыщ, страдашки, заламывания рук, когда все так сложно и непонятно - это как раз вообще не любовь. Это гормоны, страсть, форма невроза -  что угодно, но не любовь. Любовь это взаимное уважение, доверие, я даже не знаю как это описать, это почувствовать надо.

Я когда-то в ЖЖ наткнулась на статью, подпишусь под каждым словом ТЫК . 

Были в моей жизни страсти и фейерверки, ничем хорошим это не кончалось. 

Автор понимает под любовью именно захлестнувшую бурную страсть, потому что она острее всего чувствуется. Проблема такой любви в том, что из-за бурного проявления буквально на пустом месте (объект такой любви себя никак не проявляет, ему достаются все вложения только по причине изменений в организме влюблённого) всё быстро скатывается в односторонний порядок, отдачу без взаимности, и это ещё больше подстёгивает чувства, самолюбие, хочется доказать, что ты достойна любви, ну полюбите же меня, я же столько делаю. И начинается усиливаться режим давления, поступков. Понятное дело, что ничего хорошего из такого не выходит. Поэтому такой тип любви называют трагичным и берут за основу для произведений классиков (любое произведение искусства это преувеличение, также и с такой любовью, она преувеличивает все качества, поступки, эмоции, а это не есть хорошо в постоянном режиме, комфортна золотая середина).

Более зрелая любовь рождается из взаимоуважения, совместного решения проблем, преодоления трудностей, поддержки. ВЗАИМНОСТИ. Так что моё мнение, как это не назови, но любые серьёзные ответственные отношения следует строить на взаимности, тогда всё будет хорошо.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Шарлотта Миллер сказал:

Я иногда смотрю на девушек что постарше - от 30, и думаю, а вот интересно, она любит или нет? По некоторым прям видно, что на первом месте у них Я сама. И я понимаю, что это все же правильно. Я не говорю, что они не любят мужа и тд, просто у них у меня явно разное понятие любви. Но в реале мне особо не с кем это конкретно обчудить. А хочется знать, не ошибаюсь ли я. А то может все таки у всех страсть любовь тыщ пыщ?... Как тогда люди пару находят? Мне кажется это редко чтобы у обоих тыщ пыщ. Значит, голова должна быть трезвей? Насколько трезвей?

почему редко?? и постарше 30 бывает и любовь и страсть причем у обоих... другое дело, что уже более зрело на все смотришь... тут даже не трезвость и разумность... можно  очень любить и при этом разумно смотреть на вещи... я вам больше скажу, я от оч любимого  и любящего меня мужа ушла сама... с мясом так сказать отрывала.. потому что разумом понимала, что иначе никак.. 

Поделиться сообщением

@lorka вы очень точно описали. получается, ну совсем грубо говоря, я подрасту и пойму, что есть более зрелая любовь? и она основывается в том числе и на расчете?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Mortishia Addams сказал:

почему редко?? и постарше 30 бывает и любовь и страсть причем у обоих... другое дело, что уже более зрело на все смотришь... тут даже не трезвость и разумность... можно  очень любить и при этом разумно смотреть на вещи... я вам больше скажу, я от оч любимого  и любящего меня мужа ушла сама... с мясом так сказать отрывала.. потому что разумом понимала, что иначе никак.. 

Это как?O.oЕсли и любимый,и любящий?Или там были абс неприемлимые для вас косяки?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Несьпа сказал:

Это как?O.oЕсли и любимый,и любящий?Или там были абс неприемлимые для вас косяки?

там были не косяки.. там была просто категорическая невозможность дальнейшего совместного существования... по разным причинам..

Поделиться сообщением

6 минут назад, Шарлотта Миллер сказал:

@lorka вы очень точно описали. получается, ну совсем грубо говоря, я подрасту и пойму, что есть более зрелая любовь? и она основывается в том числе и на расчете?

Да, Вы дорастёте до отношений, в которых будете ценить другую форму энергии, другие эмоции, которые человек в Вас вызывает; а также будете понимать, что для того чтобы отдавать, и при этом не терять, необходимо что-то получать. Пожалуй, да, это некий расчёт. Расчёт равновесия пары.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу