Дэнни

Вестибулопластика

3 сообщения в этой теме

Мне по ортодонтическим показания предстоит вестибулопластика на нижней челюсти - углубление преддверия полости рта и подрезание уздечки. Так как все врачи, у которых я была, говорят, что у меня маленькое преддверие и в любом случае, чтобы предотвратить потерю зубов, нужна эта операция. Есть рецессия на нижних единичках.

Отпишитесь кто делал такую операцию или что-то знает по ней. В интернете начиталась кучу отрицательных отзывов по ухудшению внешнего вида. Пишут, что долго (от 6 мес. до 1 года) идет восстановление. Чувствуется и не проходит рубец. У некоторых после операции появились "бабушкины щечки", т.е. брылы (одни названия чего только стоят :che_72: ). У кого-то нижняя губа во внутрь завернулась. Кто-то даже спустя год не может нормально улыбаться, подбородок напряжен. Рот до конца не закрывается. Отписывались спустя год-три после операции и у всех отписавшихся так и не наблюдается внешнего улучшения. И все жалеют что сделали эту операцию.

Поделиться сообщением

Не смотря на то, что мне так никто и не ответил, я все-таки сделала пластику преддверия. Набралась смелости и 22 ноября на трясущихся ногах понесла себя к хирургу.

Короче, переживания оказались напрасными :) Правда мне делали не скальпелем, а лазером. Как бы все это протекало после скальпеля и швов не знаю, но сегодня 5й день и у меня практически все зажило. Никаких брылов и завернутых губ :lol: Даже отеков не было. Уже через два часа, после того как анестезия прошла, могла нормально говорить и даже немного покушать.

Рассказываю как все протекало, может кому-то будет полезна такая информация.

В начале сделали анестезию в область десен и самого преддверия. Какое-то время врач дал анестезии подействовать. Ощущения надо сказать при этом были странные, вся нижняя губа и подбородок вообще не чувствовались и казалось, что губу разнесло до необъятных размеров :biggrin: После этого надели на меня черные защитные очки, так как от лазера очень сильный свет идет. Сам лазер представляет из себя конструкцию чуть больше шариковой ручки. Болезненных ощущений не было вообще никаких, только как бы нежное прикосновение аппарата. Еще был легкий дымок с запахом паленого, оно и понятно лазер все-таки. Обычно углубление делается в области 6 зубов (от клыка до клыка), но мне немного продлили до пятерок. Говорят операция бескровная, но на самом деле немного крови все равно есть после разреза. После операции врач наложил на рану Солкосерил, дал рекомендации и отпустил домой. На все про все ушло 30 минут! Через день врач посмотрел меня, сказал, что все хорошо.

Ощущения после операции. Сразу после того как встала с кресла немного побаливал подбородок. Ну и плюсом ощущения раздутой губы не проходило еще часа два. Из-за того, что сильно переволновалась была в какой-то прострации. Потом проплакалась и стало легче :) Первые два дня пила анальгин, поэтому боли как таковой не чувствовала. Правда когда делала какие-либо движения губой было не то чтобы больно, просто чувствовалось, что там что-то мешает, мышцы еще не разработались. По рекомендациям врача регулярно делаю гимнастику, чтобы все обратно не срослось - оттягиваю губу, надуваю, складываю губы трубочкой и растягиваю в улыбку. С каждым днем становится легче. Кстати, чтобы разработать мышцы еще помогает есть что-нибудь большое, где рот пошире надо открывать, тоже очень помогает :biggrin:

Что касается самой раны, то первое время на месте разреза было по сути голое мясо, но слава Б нигде не кровило. Кстати, где-то пугали, что рана будет черной, как обуглившейся - БРЕД! На второй день рана покрылась тоненькой белой пленкой, которая постепенно уплотнилась. Врач сказал не трогать ее, она защитная. Она пока не сошла, но сегодня заметила, что она как будь-то скатывается. Думаю скоро сама пропадет.

По лекарствам мне назначили полоскание хлоргексидин водородный, 3 раза в день, 5 дней. И дентальную пасту Солкосерил, 5 раз в день на 20 минут, 5 дней. Из обезболивающего Нимесил, но я не стала на него тратиться, т.к. старый добрый анальгин вполне справился со своей задачей.

Вот такие дела. Так что коллегам по несчастью рекомендую делать лазером и не бояться

Поделиться сообщением

@Дэнни Добрый день! Подскажите, пож-та, из какого Вы города? Ищу врача для решения такой же проблемы. Как сейчас Вы себя чувствуете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу