AlenuШka

Овуляция и все, что с ней связано

426 сообщений в этой теме

Старая тема.

Овуля́ция - выход яйцеклетки из яичника в полость тела в результате разрыва зрелого фолликула. Из полости тела яйцеклетка попадает в фаллопиеву трубу, где происходит оплодотворение. Биологический смысл овуляции состоит в освобождении яйцеклетки от фолликула для её оплодотворения и дальнейшей транспортировки по половым путям женщины.

Овуляция обычно происходит в середине цикла, но так же, бывает ранняя и поздняя овуляция. Так же бывают ановуляторные циклы, т.е., циклы без овуляции.

Методы определения овуляции:

БТ (базальная температура)

Скрытый текст

Измерение базальной температуры (БТ) может помочь определить:
происходит ли овуляция; 
когда ожидать следующую менструацию; 
возможные отклонения от графика в текущем цикле; 
наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации. 

Преимущества метода:
1. самый простой и доступный метод для домашнего использования из всех существующих; 
2. при регулярном измерении температуры позволяет определить причину задержки – поздняя овуляция, отсутствие овуляции или беременность (более 18 дней повышенных температур), при условии – если графики отражают реальную картину. 

Недостатки метода: 
1. не дает информации о сроках предстоящей овуляции, т.е. не позволяет предсказывать ее наступление; 
2. не дает абсолютно точных сведений о сроках произошедшей овуляции – температура может подняться как на следующий день, так и через несколько дней после овуляции (это в пределах нормы), либо вовсе будет мало отличаться от картины в первой фазе (это тоже нормально, если результаты УЗИ и гормонов в норме);

Измерять температуру можно любым способом – во рту, во влагалище или в прямой кишке. Помните только, что на протяжении одного цикла способ измерения должен быть одним и тем же. Измеряйте температуру в одно и тоже время каждое утро не вставая с постели и сразу записывайте показатели. Температуру следует измерять на протяжении всего цикла, лучше всего – и во время менструации.

© «Желанный ребенок» | http://wantbaby.ru/planning/inspections/bbt/
Как измерять БТ:

Скрытый текст

1. Измерять базальную температуру (БТ) необходимо с первого дня менструального цикла (с первого дня менструации) иначе график не будет отражать полную динамику изменений.

2. Измерять базальную температуру (БТ) можно во рту, во влагалище или в заднем проходе, последнее более предпочтительно. Многие гинекологи считают, что именно ректальный способ является более достоверным и дает меньше погрешностей, чем все остальные. 
Менять место измерения нельзя до конца цикла!
Ртутным градусником - засекайте время и не меняйте его. (во рту 3 минуты, ректально 5 минут)
Электронный запищит сам.

3. Измерять базальную температуру (БТ) нужно в одно и то же время, желательно утром, сразу после пробуждения, не вставая с постели, желательно поспав не менее 6 часов.

4. Всегда используйте один и тот же градусник - цифровой либо ртутный. Если используете ртутный - не забудьте встряхнуть перед применением.

5. Вносите полученные результаты, при этом делайте пометки, если в этот день или накануне было что-то, что могло повлиять на показатели базальной температуры (БТ): прием алкоголя, перелет, стресс, ОРЗ, воспалительные заболевания, повышенная физическая нагрузка, половой акт накануне вечером или утром, прием лекарственных препаратов - снотворное, гормоны, психотропные препараты и т.д. Все эти факторы могут влиять на базальную температуру и делают исследование недостоверным.
Вести график можно здесь: http://www.babyplan.ru/

При приеме оральных контрацептивов измерять БТ не имеет никакого смысла!

ФМ (фоликулометрия)

Скрытый текст

Вид ультразвуковой диагностики, который проводится в середине менструального цикла с целью отслеживания роста фолликула и подтверждения овуляции. Фолликулометрия проводится несколько раз в дни цикла, определенные врачом-диагностом, и зависит от результатов исследования. Эта процедура позволяет подтвердить полноценность или неполноценность менструального цикла.

Тесты на Овуляцию

Скрытый текст

Разновидности тестов
• обычная тест-полоска, которая выглядит и используется так же, как и тест для определения беременности;
• струйный тест – в пластиковом корпусе с колпачком (результат виден в специальном окошке);
• цифровой тест, который имеет специальное электронное табло, позволяющее видеть результаты.

Материал Какие бывают тесты на овуляцию и как они работают с сайта vginekolog.ru

В моче женщины содержится лютеинизирующий гормон (ЛГ), уровень которого резко возрастает за 1 - 2 суток до наступления овуляции. Тесты реагируют на содержание ЛГ и позволяют определить благоприятное время для зачатия. В момент, когда уровень ЛГ достигает пика, что происходит лишь один раз в течение менструального цикла, тест на овуляцию становится положительным.

С сайта vginekolog.ru

Поделиться сообщением

Буду первая в новой темке)

Девочки, подскажите, если тест на О полосатится, это значит, что овуляция точно будет, или выброс ЛГ не гарантирует, что фолликул лопнет? Может ли быть, что происходит выброс ЛГ, а фолликул не овулирует, или тестам на О можно доверять в этом плане?

Поделиться сообщением

@Эврика Кать, тест показывает только выброс ЛГ и насколько я понимаю фоллик может и не лопнуть, поэтому лучше подтверждать О УЗИ 

Поделиться сообщением

@Эврика

1.если тест на О полосатится это вообще ни о чем не говорит) полоски должны быть или одинаковые или вторая ярче контрольной 

2.тест показывает выброс ЛГ, а не О

3.выброс ЛГ не то что О не гарантирует, он даже не гарантирует, что у вас фолликулы растут, не то что лопаются

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Эврика тесты могут более-менее гарантировать О., если Вы несколько циклов в динамике по дням цикла делаете тесты и они положительные (то есть сначала они у Вас чистые, потом появляется вторая полоска, равная по яркости контрольной или ярче контрольной), при этом Вы все это время ходите на УЗИ и подтверждаете, что фолликулы у Вас растут, а после появления яркой второй полоски на тесте на УЗИ видно желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве.
Плюс также наблюдаете за ощущениями.

Если несколько циклов результаты тестов совпадают с результатами УЗИ и ощущениями, то результатам тестов в Вашем случае в дальнейшем можно доверять.

Если не делать тесты в динамике, если не подтверждать на УЗИ, если вторая полоска не ярче или не такая же, как контрольная, то "полосатый" тест на О. может показывать все, что угодно, например:

- постоянно повышенный уровень ЛГ (синдром поликистозных яичников, фолликулярные кисты и т.д.)

- повышение уровня ЛГ, но не достаточное, чтобы фолликул лопнул;

- повышение уровня ЛГ до пикового значения в то время как доминантного фолликула нет или он не достиг овуляторных размеров, и т.д.

Поделиться сообщением

@sama_po_sebe @toota @yanka58 Спасибо, девочки, так я и думала, что эти тесты - ерунда:hmmmm: У меня сократился цикл, и по ощущениям О теперь примерно на 11 д.ц., решила проверить тестами свою теорию, начала с 9дц мочить тесты на О, и действительно, обе полоски стали одинаково яркие  на 11д.ц. Вот я  и думала, 100% это гарантия О, или косвенная. Короче, без ФМ никак не проверить))

Поделиться сообщением

@Эврика тесты - совсем не ерунда.
Если тест стал полосатым на 11 д.ц., значит, О. должна быть на 12-13 д.ц.
Вот на 14. д.ц. можете спокойно идти на УЗИ и смотреть, есть ли желтое тело. Если есть - тест не обманул

Поделиться сообщением

В четверг мне полоска казалась намного ярче, чем сейчас. Тесты со среды до сегодня сверху вниз:(IMG_0706.JPG

Поделиться сообщением

@Зазнобушка мне сегодня твоя полоска кажется более яркой, чем в четверг 

Поделиться сообщением

@yanka58 она тут еще влажная:( короче ничего мне терерь совсем не понятно в этих тестах. 

Поделиться сообщением

Всем привет! У меня возни такой вопрос: овуляция может "скакать" при стабильном цикле? Т.е быть то вначале цикла, то в середине? Пока только начали планировать, еще плохо в этом разбираюсь. У меня по ощущениям О в прошлом цикле была не по календарному, а позже дня на 3, а в этом цикле по ощущениям  на 8-ой день, не знаю может ли так быть.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Her_Majesty сказал:

Всем привет! У меня возни такой вопрос: овуляция может "скакать" при стабильном цикле? Т.е быть то вначале цикла, то в середине? Пока только начали планировать, еще плохо в этом разбираюсь. У меня по ощущениям О в прошлом цикле была не по календарному, а позже дня на 3, а в этом цикле по ощущениям  на 8-ой день, не знаю может ли так быть.

Нууу, на 8-й, пожалуй, рановато, а так да, скакать может, конечно.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Her_Majesty сказал:

Ощущения ваши не говорят об О) вы сходите на фолликулометрию пару-тройку месяцев и поймёте, когда у вас О

если при стабильном цикле у вас меняется постоянно вторая фаза (О), это не очень хорошо

Поделиться сообщением

@Her_Majesty я тоже "за" фолликулометрию.
Как правило, О. бывает в один и тот же день при стабильном цикле +/-  день.
Бывают исключения, но опять же, Вам правильно написали, ощущениям доверять стоит, если они несколько циклов подтверждены тестами и УЗИ.
У меня последние 6 циклов О. на 17-18 д.ц., но один месяц из этих шести О. была на 14 д.ц.

Поделиться сообщением

@королева марго спасибо

@toota @yanka58 спасибо, я вот боюсь, что у меня недостаточная вторая фаза, т.к. цикл сам по себе достаточно короткий. Попробую сделать тесты на О, а если ничего толком не покажут, пойду ко врачу, чтобы дал направление на фолликулометрию.

Поделиться сообщением

@Her_Majesty честно, не слышала, чтобы фолликулометрию делали по ОМС (я работаю в медицине).
Как правило, все ее делают платно, поскольку это обыкновенное УЗИ, которое делают 2-3 раза за цикл, но смотрят только эндометрий и размер и количество фолликулов.

Поделиться сообщением

@yanka58 но, я не в России живу. У нас тут все платно, но и на это платное нужно направление врача

Поделиться сообщением

@Her_Majesty поняла, тогда, конечно :yes:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Her_Majesty сказал:

@toota @yanka58 спасибо, я вот боюсь, что у меня недостаточная вторая фаза, т.к. цикл сам по себе достаточно короткий. Попробую сделать тесты на О, а если ничего толком не покажут, пойду ко врачу, чтобы дал направление на фолликулометрию.

То что цикл короткий не говорит о недостаточности второй фазы, не переживайте) вам для начала просто надо убедиться, что О есть не только по ощущениям, но и в действительности

тесты поделайте, но они тоже не гарант О, Ее подтверждать все-равно надо на ФМ.

В самом начале проще делать в комплексе: начинаете тесты, как только они показывают О, идёте через пару дней на ФМ смотреть была ли действительно О (здесь хватит одного УЗИ)

Пару месяцев так походите и сможете понять когда О, сколько длится вторая фаза и тд.

как пример. До Б у меня тоже почему-то укоротился цикл (всегда был 28 +-1 день, а стал 26+-1). Так вот вторая фаза при этом была 16 дней) То есть короткой стала именно первая фаза. 

Поделиться сообщением

@toota спасибо:flowers1: А то я априори решила, что у меня недостаточная вторая фаза, ничего не проверив толком, так по ощущениям и почитав статьи в инете о возможных проблемах. 2 дня назад как раз начала делать тесты на О, пока не показывают ее, тогда буду записываться ко врачу и настаивать на ФМ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу