AlenuШka

ВРТ: ИИ/ЭКО/ИКСИ

2042 сообщения в этой теме

Прошлая тема.

ИИ - Искусственная Инсеминация
ЭКО - ЭкстраКорпоральное (вне тела) Оплодотворение
ИКСИ - (ICSI - Intra Cytoplasmic Sperm Injection), т.е. инъекция в цитоплазму (яйцеклетки) сперматозоида, другими словами, инсеминация.

Протокол ЭКО
Прежде, чем после ЭКО наступит беременность, проводится протокол ЭКО:

1. Прежде всего, перед ЭКО выполняется генетическая диагностика - анализ крови жены и мужа для определения риска развития генетических заболеваний.

2. Стимуляция яичников гормонами (индукция овуляции) - чтобы получить оптимальное число фолликулов. Рост фолликулов неоднократно контролируется на ультразвуковом исследовании. 

3. Пунктирование фолликулов - пункция фолликул выполняется под наркозом, через влагалище иглой. Процедура амбулаторная, обычно анестезиолог отпустит женщину домой в тот же день

4. Сбор спермы для оплодотворения - супруг или донор (ИИСМ или ИИСД) 

5. Оплодотворение происходит в лаборатории либо очищенной спермой, либо при сомнительной спермограмме под микроскопом в яйцеклетку при помощи микроманипулятора вводится отдельный сперматозоид.

6. Развитие эмбриона (зародыша) в течение нескольких дней.

7. Предимплантационная генетическая диагностика эмбриона ЭКО проводится до имплантации в матку в том случае, если на основании предварительного генетического тестирования определен высокий риск развития тех или иных наследственных болезней. 

8. Имплантация зародыша в полость матки проходит безболезненно, амбулаторно. 

9. Выполнение анализа на уровень ХГЧ для определения наступления беременности. 

10. Далее - стандартное ведение беременности и роды.

Источник:

Важно:
Прежде всего сдать флюорографию обоим супругам!!!

Поделиться сообщением

Более подробно об ЭКО/ИКСИ от Mauve:

Основная цель лечения методом ЭКО - получение большого числа яйцеклеток от женщины с последующим их экстракорпоральным оплодотворением.
Главное отличие стимулированного цикла в программе ЭКО от естественного заключается в том, что под влиянием гормонов созревает не одна, а несколько яйцеклеток. Затем созревшие яйцеклетки извлекают из яичников, для того, чтобы оплодотворить вне организма. Необходимость получения нескольких яйцеклеток обусловлена фактом, что не каждая яйцеклетка может быть оплодотворена, а также не все эмбрионы имеют одинаковые шансы на имплантацию. Наличие нескольких эмбрионов позволяет выбрать для переноса те из них, у которых вероятность имплантации наилучшая.Чтобы получить максимальное количество зрелых яйцеклеток, но при этом избежать осложнений, гормональная терапия подбирается индивидуально.

Основные этапы лечения методом ЭКО
1. Первый шаг лечения направлен на оптимальную подготовку организма к стимуляции гормонами.
Проводится регуляция менструального цикла таким образом, чтобы временем овуляции и забора яйцеклеток можно было управлять. Это достигается с помощью медикаментов, которые подавляют продукцию собственных гормонов, стимулирующих работу яичников (ФСГ и ЛГ). Медикаменты, используемые в этой фазе называются агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (агонисты ГнРГ) и воздействуют на ту часть мозга, которая ответственна за выброс гормонов ФСГ и ЛГ. Агонисты ГнРГ (диферелин, декапептил) используются при проведении длинного протокола стимуляции и назначаются с 19-22 дня цикла.
При проведении короткого протокола используют антагонисты ГнРГ (оргалутран, цетротид), которые также применяются для подавления продукции собственных гормонов. Их использование начинается только в фазе стимуляции, т.е. от начала менструации. Благодаря этому общее время лечения уменьшается.
Решение о выборе протокола принимает врач в зависимости от исходных данных пациентов.
Для стимуляции созревания яйцеклеток могут быть использованы различные препараты, которые соответствуют естественному гормональному циклу. Они различаются по технологии изготовления.
ЧМГ (человеческий менопаузальный гонадотропин) получают из мочи женщин, находящихся в постменопаузе (климактерическом периоде). ЧМГ (Менопур) содержит в одинаковой мере ФСГ и ЛГ.
Рекомбинантный ФСГ (Пурегон, Гонал-Ф) производят с помощью биологических технологий. Это чистый белок, полностью идентичный естественному гормону. Поэтому рекомбинантные препараты часто лучше переносятся пациентами.
Во время стимуляции несколько раз проводится ультразвуковое наблюдение. Этот мониторинг служит для контроля за количеством и размерами фолликулов, а также толщиной эндометрия. Также необходимо неоднократное определение концентрации гормона эстрадиола в крови женщины для оптимального контроля над процессом созревания фолликулов. Только таким образом можно выбрать оптимальный момент для индукции овуляции и пункции фолликулов. Также благодаря наблюдению удается снизить риск гиперстимуляции.
При достижении лидирующим фолликулом диаметра 17 миллиметров назначаются препараты ХГЧ (прегнил, профази, хорагон, овитрель), которые завершает окончательный процесс созревания яйцеклетки и тем самым подготавливают их к пункции.
2. Пункция фолликулов (забор созревших яйцеклеток из фолликулов) – введение специальной иглы в каждый фолликул яичника женщины с отсасыванием фолликулярной жидкости, содержащей яйцеклетку.
Процедура выполняется в операционной, под ультразвуковым контролем специальной иглой через стенку влагалища. Во избежание дискомфорта пункция проводится под общим обезболиванием.
Полученная фолликулярная жидкость передается эмбриологу, который под специальным стереомикроскопом идентифицирует яйцеклетки (ооцит-кумулюсные комплексы) и отсаживает их в специальную питательную среду для последующего оплодотворения методом ЭКО или ИКСИ.
3. После оплодотворения полученных яйцеклеток сперматозоидами мужа/донора важнейшим этапом программы ЭКО является культивирование эмбрионов - наблюдение за их развитием в условиях эмбриологической лаборатории.
Культивирование эмбрионов осуществляется в специальных средах, состав которых максимально приближен к составу жидкости маточных труб и матки женщины.
Уже на следующий после пункции фолликулов день эмбриолог оценивает факт наступления оплодотворения, и с этого момента начинается непосредственно этап культивирования эмбрионов.
Количество нормально оплодотворенных яйцеклеток уже, как правило, позволяет ориентировочно запланировать день переноса эмбрионов. Так, при 2 и менее оплодотворенных яйцеклетках перенос обычно делается на 2 сутки, при 3-6 на третьи, более 6 – на 5 сутки.
Такая разница в продолжительности культивирования объясняется необходимостью выбора не более двух эмбрионов на перенос.
Соответственно, чем больше эмбрионов мы имеем, тем более долгое время должны культивировать их с целью выбора жизнеспособных эмбрионов, максимально способных к имплантации. Однако в каждом конкретном случае день переноса определяется индивидуально, в зависимости от качества эмбрионов в последующие дни развития (со второго по третий). 
Важно помнить, что культивирование до 5 суток – не самоцель и должно проводиться только при достаточном количестве отличных эмбрионов на 3 сутки развития, так как не все эмбрионы дорастают до стадии бластоцисты: около 50% останавливается в развитии на предыдущих стадиях и погибает.
4. Следующим этапом программы ЭКО является перенос эмбриона/эмбрионов в полость матки пациентки с помощью специального катетера (тонкой пластиковой соломинки), который вводится через канал шейки матки. 
5. Важнейшим этапом любой программы ЭКО является поддержка посттрансферного периода. Принимаемые в этот период лекарственные препараты зависят от состояния здоровья конкретных пациенток, но есть и общие моменты. Так, в естественном цикле на месте «лопнувшего» во время овуляции зрелого фолликула у женщины репродуктивного возраста также образуется желтое тело, главной функцией которого является выработка гормона прогестерона, который «готовит» слизистую оболочку матки к прикреплению эмбриона.
Однако в циклах ЭКО для стимуляции овуляции используются в том числе и препараты, которые снижают функцию желтого тела. Более того, уровни гормона эстрадиола в стимулированных циклах непропорционально повышены по сравнению с прогестероном.
Поэтому необходима медикаментозная поддержка функции желтого тела и нормализация соотношения эстрогенов и прогестерона, начиная со дня пункции фолликулов. Это улучшает состояние слизистой оболочки матки - эндометрия и повышает, тем самым, шансы на успешную имплантацию (прикрепление) эмбрионов. Поэтому после пункции фолликулов вплоть до дня проведения теса на беременность назначаются препараты прогестерона (утрожестан, дюфастон, крайнон, прогестерон в уколах) и эстрогенсодержащие препараты (прогинова, дивигель) с целью обеспечения оптимальных условий для развития эмбриона в полости матки.

Глоссарий «экошки» (будет дополняться)
ИКСИ (ICSI) - от англ. Intra Cytoplasmic Sperm Injection - «Инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита».
Процедура ИКСИ выполняется при мужском бесплодии, связанном со снижением оплодотворяющей способности сперматозоидов. Этот метод обеспечивает проникновение в яйцеклетку сперматозоида, предварительного отобранного по морфологическим и другим характеристикам.
Метод ИКСИ является одним из вариантов процедуры оплодотворения в программах ЭКО.
Если для проведения стандартной программы ЭКО требуется большое количество качественных сперматазоидов, то для ИКСИ достаточно наличия хотя бы нескольких подвижных, морфологически нормальных сперматозоидов, полученных из спермы или яичка мужчины.
Показаниями к проведению ИКСИ являются:
-отсутствие сперматозоидов в эякуляте (азооспермия) при наличии подвижных сперматозоидов, найденных в тестикулярном биоптате яичке (при биопсии яичка или его придатка)
-пониженная концентрация прогрессивно подвижных сперматозоидов - менее 10 млн/мл в обработанном эякуляте
-наличие менее чем 5% сперматозоидов, имеющих нормальное строение (тератозооспермия)
отсутствие оплодотворения или низкий процент оплодотворения (менее 20%) в предыдущем цикле стандартного ЭКО
-антиспермальные антитела в эякуляте (результат MAR-теста более 50%)
Вспомогательный хэтчинг (ВХ) - искусственное истончение блестящей оболочки эмбриона. 
Яйцеклетка человека и эмбрион на ранних стадиях развития окружены защитной оболочкой (она называется zona pellucida – блестящая оболочка), толщина которой составляет 15-18 мкм. В ряде случаев у некоторых групп пациенток нормальный процесс «выклевывания» эмбриона из блестящей оболочки (процесс хэтчинга) может нарушаться, приводя, таким образом, к нарушению имплантации. В этих случаях эмбриологи проводят вспомогательный хэтчинг.
Основными показаниями для ВХ являются:
-толстая (больше 18 мкм) или темная зона блестящая оболочка
-возраст пациентки больше 38 лет
-повышенный уровень базального ФСГ
-перенос эмбрионов после криоконсервации
-при курении пациентки
Заподозрить нарушение хэтчинга можно и при более двух неудачных попытках ЭКО при переносе эмбрионов отличного качества.
IVM- от англ. in vitro maturation - «созревание в пробирке».
В программах ЭКО женщина проходит этап стимуляции яичников гонадотропинами с целью роста нескольких фолликулов, содержащих яйцеклетки. После достижения лидирующими фолликулами овуляторного размера пациентке назначается препарат – индуктор овуляции (обычно хорионический гонадотропин человека) с целью «запустить» дозревание яйцеклеток в фолликулах до стадии, на которой возможно их оплодотворение. Однако существуют ситуации, когда заранее известно, что стимуляция гонадотропинами может привести к такому осложнению лечения как синдром гиперстимуляции яичников. Наиболее часто это бывает в двух ситуациях:
-при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ)
-если синдром гиперстимуляции яичников уже наблюдался в предыдущих попытках ЭКО/ИКСИ
В таких случаях женщине может помочь метод IVM.
При этом методе женщина не подвергается стимуляции гонадотропинами, как в обычном случае, а фолликулы, содержащие яйцеклетки, растут естественным способом в обычном (нестимулированном) менструальном цикле либо после короткой стимуляции низкими дозами ФСГ (в случае СПКЯ).
Как правило, на 9-11 день цикла, когда растущая когорта фолликулов еще не ушла в атрезию и не выделился «лидирующий» фолликул, производится пункция фолликулов.
Получаемые в этом случае яйцеклетки незрелые и не способны к оплодотворению.
Дозревание яйцеклеток производится в течение последующих 24 часов в специальных средах, содержащих гормоны в строго определенных концентрациях, вызывающие созревание. 
Оплодотворение таких яйцеклеток производят методом ИКСИ после констатации факта их дозревания.
Следует отметить, что на нынешнем этапе развития репродуктологии эффективность метода IVM остается, к сожалению, достаточно низкой и составляет порядка 10% на перенос эмбрионов. На сегодняшний день IVM остается методом последнего выбора среди всех способов предотвращения развития гиперстимуляции яичников, хотя для пациента преимущества его очевидны (не применяются дорогостоящие препараты для стимуляции яичников, нет необходимости в ежедневных инъекциях, значительно меньшее число визитов к врачу).

По материалам сайта www.cordbank.ru 

Значения ХГЧ после переноса эмбрионов:
http://img.littleone.ru/img/i/542d4de3c192e1.56640299.jpg
user posted image

Поделиться сообщением

Девочки, привет. Видимо, я первая буду. 

Вчерашний мой ответ, наверное, не заметили. Или сказать уже нечего. Я его продублирую, ибо я с новостями. 

В 31 июля 2016 г. в 09:12, Sunny-D сказал:

Вся беременность-сплошное нервное ожидание;) по крайней мере у меня, т.к. с трудом досталась.

А ты давай правильно сдай ХГЧ -через двое суток после предыдущей сдачи. Хотя уже прошло несколько дней и возможно все уже известно, как дела к сегодняшнему дню?

Дела..  В чт сдала хгч стал снова 17.6. 

То есть динамика с пн 6-17,6-20-17,6. После больше пока не сдавала. Завтра сдам, наверное. Тест все ещё яркий. Но надеюсь, внематочная не может по хгч расти/падать/снова расти. Полноценно ушла в новый цикл вчера только. До этого раскачивалась. Видимо, хгч и прогик немного сдерживали. 

Upd сдала сегодня в Инвитро. Пришёл результат 23 единицы. Сказать, что я в шоке - не сказать ничего. Неужели и так внематочная себя вести может? М практически прошли. Достаточно обильные. Я не совсем понимаю, куда бежать с таким маленьким и тем не менее результатом. Мне так страшно..

Поделиться сообщением

молодец, что продублировала.
ну давай не будем думать про вм. Давай предполагать бхб. Лаба, я так понимаю, разная, да?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Expectation сказал:

молодец, что продублировала.
ну давай не будем думать про вм. Давай предполагать бхб. Лаба, я так понимаю, разная, да?

Вот так было:

пн 6ед (Инвитро)

вт 17,6 (Цир)

ср 20.4 (Цир)

чт 17,6 (Цир)

пн 23 (Инвитро) 

самое ужасное, что я ни в нете найти не могу, что с таким делают. Ни сама не понимаю. М прошли хорошо обильно со сгустками. То есть пя по ходу сидит где-то. Судя по колеблющемуся странному хгч это может быть ещё и замершая до кучи. И что делать? Не понимаю вообще... Куда денется ПЯ? Найти на узи его нереально, само оно не выйдет, если крепилось вне матки... 

Воспаление? Затык для последующей беременности? Если в трубе останется? Даже инфо найти не могу...

Поделиться сообщением

Ну зб не так страшно как вм. Я думаю, что надо сдать еще раз в одной или второй лаборатории, чтобы посмотреть, если хгч падает по сравнению с показателями этой конкретной лабы..
может там и не осталось ничего, а хгч еще держится? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Expectation сказал:

Ну зб не так страшно как вм. Я думаю, что надо сдать еще раз в одной или второй лаборатории, чтобы посмотреть, если хгч падает по сравнению с показателями этой конкретной лабы..
может там и не осталось ничего, а хгч еще держится? 

Просто ЗБ навряд ли. Она бы вышла с М. А здесь мне видится внематочная замершая.. И такое бывает. И как её диагностировать непонятно мне..

Поделиться сообщением

даже если так, все равно единственное, что можно сейчас делать  - это мониторить хгч...

Поделиться сообщением

2 часа назад, VoRonka_fiu-fiu сказал:

самое ужасное, что я ни в нете найти не могу, что с таким делают. Ни сама не понимаю.. И что делать? Не понимаю вообще...

Оля! Прочитала только что... Ну как же так, опять у тебя какие-то непонятки.... Так жалко тебя. 
Не ломай мозг. Что делать - идти к врачу, который тобой занимается, который тебе ИИ делал. Пусть он и разбирается с твоими хгч.
Получить в твоем случае после внематочной еще и замершую внематочную в другой трубе, ну это вообще какой-то один на миллиард случай, пусть не сбудется.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Mimozina сказал:

Оля! Прочитала только что... Ну как же так, опять у тебя какие-то непонятки.... Так жалко тебя. 
Не ломай мозг. Что делать - идти к врачу, который тобой занимается, который тебе ИИ делал. Пусть он и разбирается с твоими хгч.
Получить в твоем случае после внематочной еще и замершую внематочную в другой трубе, ну это вообще какой-то один на миллиард случай, пусть не сбудется.

Он мне сказал что такой хгч вреда моему здоровью вроде как нанести не может. А я неделю держалась, а теперь рыдаю сижу. Не понимаю, почему самый лучший в мире процесс приносить мне столько слез. Я честно не понимаю, что я в прошлой жизни натворила, что в этой меня бьет тем, чего я больше всего на свете хочу. Или Хотела. Не знаю. Вот это состояние неопределённости меня истощает просто. Мне кажется я в дурку попаду скоро. Непонятно, если он не упадёт этот хгч, что с ним делать, как и где искатель источник. Интернет молчит. 

Поделиться сообщением

Предлагаю решать проблемы по мере их поступления. До того, чтоб хгч совсем не падал еще не дошло. Может он упадет.
Или вот у девочки в НН у нас вот большие цифры хгч не падают после чистки. И там не в вм дело.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Expectation сказал:

Предлагаю решать проблемы по мере их поступления. До того, чтоб хгч совсем не падал еще не дошло. Может он упадет.
Или вот у девочки в НН у нас вот большие цифры хгч не падают после чистки. И там не в вм дело.

Сейчас приду к вам, почитаю

Поделиться сообщением

15 минут назад, VoRonka_fiu-fiu сказал:

Непонятно, если он не упадёт этот хгч, что с ним делать, как и где искатель источник. Интернет молчит. 

Такие дела по "интернету" не лечатся, неудивительно что он молчит. Это рецепт морса от простуды погуглить можно, а тебе стоит доверять врачу, которого ты выбрала и которому ты заплатила кучу денег. Порыдать это понятно, да почти любая бы рыдала на твоем месте. А вот по поводу "чего я натворила".. да ничего ты не натворила. Кому-то детки даются легче, кому-то сложнее, может все это не "чего", а "для чего". Оглядываясь назад я понимаю, что не было бы у нас такого пути - я бы однозначно была другой мамой, с другими принципами и все такое. А моему ребенку видимо была нужна такая мама, какая я сейчас, с учетом имеющегося за спиной опыта, возраста, положения и тд. Согласна с Expectation - надо решать проблемы по мере их поступления, подожди пару дней и сдай хгч снова, может все спокойно упадет само, не накручивай лишнего, все равно прямо сейчас ты с этим ничего сделать не можешь. Постарайся отвлечься, чтобы неопределенность не сводила с ума. Может тебе стоит спросить врача - "а что если ... ?" чтобы понимать варианты развития событий? Или он отмахивается? 

Поделиться сообщением

Мару, пока ничего толкового я не услышала. Только выжидать. А я на выходных (правда на 2дня) лечу в Ниццу. Навряд ли за неделю хгч может критично вырасти. Даже по нынешним значениям я не вхожу в беременные списки. Вечно у меня все через жопу

Поделиться сообщением

Оль, мне врач говорила, что ХГЧ после прерывания Б (по любой причине) может держаться около месяца. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Цветочек Света сказал:

Оль, мне врач говорила, что ХГЧ после прерывания Б (по любой причине) может держаться около месяца. 

А расти? На 3/5 единиц? Или эту погрешность можно отнести к подсчетам ?

и держаться в крови? Или вымываться из мочи постепенно ? Не могу найти такую инфо

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю эти танцы с бубнами вокруг единичных значений хгч. Я после эко 2 раза слала и не дожидаясь М свалила на море восстанавливаться. Там ничего не мониторила и не сдавала. Или, Оль, тебя прет вены каждый день дырявить и рыдать?

Поделиться сообщением

15 минут назад, En_zo_verder сказал:

Я вообще не понимаю эти танцы с бубнами вокруг единичных значений хгч. Я после эко 2 раза слала и не дожидаясь М свалила на море восстанавливаться. Там ничего не мониторила и не сдавала. Или, Оль, тебя прет вены каждый день дырявить и рыдать?

Нет, меня прет, когда мне трубы отрезают. А так как у меня их всего две, то вторую я смакую.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, VoRonka_fiu-fiu сказал:

Нет, меня прет, когда мне трубы отрезают. А так как у меня их всего две, то вторую я смакую.

С такими значениями ХГЧ у тебя есть несколько недель для выяснения всех обстояиельств. Необязательно носиться сайгаком по всем лабам города, собирая статистику по их возможным погрешностям в рамках практически небеременных значений хГЧ.

Поделиться сообщением

Кстати, при БХБ после ЭКО у меня тест в день прихода М еще рисовал уверенные //

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу