Олина

Замена паспорта

35 сообщений в этой теме

Я конечно не испытываю иллюзии по поводу работы сотрудников этих органов.., сразу вспоминается Комеди вумен, где Марина Федулкинв учит работников паспортного стола "Кто нам указ?" -"Никто нам не указ!" И тд.

Но я сегодня просто в шоке, как могут врать в глаза. Я хожу уже в МФЦ как на работу. Но сегодня вдруг "внезапно" выяснилось, что мне надо в Фмс, а у меня уже просрочен паспорт и идёт пеня за просрочку. Но это выяснилось вдруг внезапно, вчера это ещё было неясно, велели приходить сегодня. И когда я обратилась к руководству МФЦ, мне сотрудница МФЦ в присутствии своего начальства говорит: что она мне вчера сказала, чтоб ч шла в 20 кабинет, где оформляют медсправки(боже какие медсправки?).

У меня вопрос: неужели теперь всех сотрудников аналогичных органов надо записывать на диктофон? И откуда столько наглости у людей?

Поделиться сообщением

И меня мучает вопрос: не придётся ли платить госпошлину теперь заново? shutup.gif

Поделиться сообщением

А поподробней можно или Вы сама с собой разговариваете?

Поделиться сообщением

Поподробней. Я наконец сдала паспорт на обмен. на 4 день. И захотела, чтоб мне выдали временное удостоверение личности, пока паспорт на обмене.

То есть в первый день со мной не стали разговаривать - сказали "Платите пошлину". На второй день мне сказали "А вы не к нам, вы в УФМС, а они сегодня до 1 часу дня".
На 2 день я еще стояла в очереди из 8 человек, так как у терминала для электронной очереди застряла лента, а квиточки на электронную очередь выдает только сотрудник МФЦ, клиенты сами к терминалу не допускаются (чай не банк! а МФЦ!). Сотрудница металась по залу, заламывала руки, объясняла ситуацию с застрявшей лентой начальству, потом наконец проходящий мимо сотрудник сделал терминал. Потом я еще ждала в электронной очереди, а потом мне сообщили, что в УФМС давно никого нет, а так мне к ним.

На 3 день я наконец попала в УФМС, меня спросили, нужно ли мне временное удостоверение или у меня есть загранпаспорт и мне ничего не нужно. Я сказала, что нужно обязательно. Мне было велено идти в кабинет 60, сказали там все вам выпишут. Я наконец то сдала паспорт, и расписалась - как мне показалось - на временном удостоверении.

Прихожу домой - а временного удостоверения и нет у меня. Я не спала всю ночь. Предыдущую ночь я тоже не спала. Отпросилась с работы и бегом в УФМС (они с МФЦ в одном здании). Захожу в 60 кабинет, говорю сотруднику 205 лет "Иван Иванович, я видимо у вас удостоверение свое оставила" Иван Иваныч говорит мне "Не знаю ничего. Но если оно у вас без печати, оно все равно недействительно. Я говорю: ну как же где то документ с моими данными и фотографией. Может мне нужно в милицию заявление написать?
а Иван Иваныч говорит мне " А не пошли бы вы? Идите вы знаете куда? Я ничего не знаю. А вы можете идти куда хотите!"

Я иду в 23 кабинет (где была накануне), говорю вот так и так. Мне говорят: это вам надо к Иван Иванычу. Я отвечаю : Так он меня послал практически прямым текстом и при свидетелях." Мне говорю, куда теперь, в милицию с заявлением об утрате документа? Нет, говорят, идите в кабинет 5, там начальница наша сидит, расскажите ей, что вам Иван Иванович сказал.

Иду в кабинет 5, мне наперерез несет эээ дама? дева? ... эээ короче сотрудница из кабинета Иван Иваныча. Нельзя говорит к начальнице, обед у нее. Скажите, говорит, свою фамилию. Сказала фамилию. Сотрудница нырнула в кабинет, вынырнула и говорит " Не беспокойтесь, вам никто и не выписывал ничего, и не собирался. Не зарегестрировано ваше удостоверение, а значит не выписано. Это вы наверное на форме 1 расписались. " Тут высовывается другая сотрудница и говорит "Это не могла быть форма 1, на форме 1 фотографии не бывает. А вообще обед у нас. В 3 часа приходите."

Пришла я в 3 часа. Сижу в коридоре, звоню на горячую линию правительства Москвы и спрашиваю " Если я сдаю паспорт на обмен, а должны ли мне выдать удостоверение личности взамен?" Мне отвечают "Ну конечно должны".

Пошла я на прием к начальнице, милейшая женщина кстати, успокоила меня, сказала, что Иван Иваныч все выпишет. И вообще дескать Иван Иванович все не так понял. И вот у меня то наверное большая зарплата, а у Иван Иваныча 12 тысяч рублей всего.

Выписали мне документ одним словом. Теперь за паспортом приходить через месяц или два.

Я в принципе решить смогла свою проблему. Но с другой стороны - если зарплата 12 тысяч, то "Кто нам указ? - "Никто нам не указ!"

Обидно жить в стране, где человеку с русской фамилией и именем отчеством и чисто славянской внешностью наверное проще получить рабочую визу в европейскую страну, чем поменять паспорт гражданина Российской Федерации, который подлежит обмену в соответствии с законами Российской Федерации.

Поделиться сообщением

Во всей этой ситуации автор есть так же ваша вина, поставить подпись на каком-то документе и не понять что это за документ. А затем метаться по МФЦ и спрашивать что я подписала и где мой документ. Наглость и абсолютно хамское отношение к людям нашими гос. органами тоже не понимаю и не пойму никогда. Столкнулись с проблемами в ФМС, когда мой муж получал ВНЖ. На фразу у него зп маленькая, всегда отвечаю: кто на что учился (был не приятный момент так же в поликлинике, когда мне заявили что за такую зп вы хотите чтоб вам все улыбались). Даже не в Европе, есть страны, где за доп плату за срочность можно паспорт поменять или получить за 1 сутки! И это реально работает, кто хочет и может , тот платит за срочность, а у нас беда в РФ с этим. mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MamiKa @ Jul 6 2016, 10:10)
Во всей этой ситуации автор есть так же ваша вина, поставить подпись на каком-то документе и не понять что это за документ. А затем метаться по МФЦ и спрашивать что я подписала и где мой документ. Наглость и абсолютно хамское отношение к людям нашими гос. органами тоже не понимаю и не пойму никогда. Столкнулись с проблемами в ФМС, когда мой муж получал ВНЖ. На фразу у него зп маленькая, всегда отвечаю: кто на что учился (был не приятный момент так же в поликлинике, когда мне заявили что за такую зп вы хотите чтоб вам все улыбались). Даже не в Европе, есть страны, где за доп плату за срочность можно паспорт поменять или получить за 1 сутки! И это реально работает, кто хочет и может , тот платит за срочность, а у нас беда в РФ с этим.  mad.gif

Ну меня как бы должны были уведомить, довести до сведения в соответствии с процедурой... Но как выяснилось процедуры нет. То есть нигде не прописано (со слов руководства) какие вопросы должен задать сотрудник посетителю в обязательном порядке, и что довести до сведения посетителя.

Вот у любых продавцов, включая продавцов в супермаркете, у мастеров маникюра все эти процедуры и протоколы есть. А вот у работников МФЦ и УФМС их нет. Ибо "Кто нам указ? - Никто нам не указ!" Конечно никто не указ, работают как левая нога пожелает - ни документированных процедур, ни протоколов, ни чек-листов, регламентирующих их работу по-видимому нет. Вот у продавца хлеба они есть, в УФМС нету. У них типа есть только регламент, где указано, что удостоверение выдается по желанию гражданина.

Я спрашиваю : а в гостиницу меня поселят по загранпаспорту, если я в командировку еду?

Отвечают: нет, не поселят, потому что загран паспорт для этого не предназначен.

Так неужели нет процедуры, по которой инспектор (то есть Иван Иванович) должен меня был спросить, нужно ли мне временное удостоверение личности, и не должен ли он был довести до моего сведения, что отсутствие и паспорта, и временного удостоверения, ограничивает меня - то есть я не могу заселиться в гостиницу, я не могу обратиться в банк и тд.

Поделиться сообщением

Надо задавать вопросы, желательно открытые, что за документ я подписываю, когда и куда я могу обратиться за временным удостоверением и тд. Всем как мне кажется вообще фиолетово на наши права. Регламенты они то есть, наверное (ключевое слово наверное). Я вот заходила в ФМС и переспрашивала все пока не понимала что от меня требуется. Шла к начальнику, все фотографировала и один раз даже плакала. Очень обидно я вас понимаю.

Поделиться сообщением

Я вообще решила, что как только мой муж получает гражданство, я обращусь в управление по ФМС или как оно там называется и все распишу в красках. Я буду писать везде о том, как работает эта система. Главное получить гражданство. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А почему через госуслуги не поменяли? Там такая возможность есть.
Мой недавний опыт с МФЦ и УФМС был очень положительным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Jul 7 2016, 02:09)

Если вы про сайт Госуслуги, то я действовала в соответствии с тем, что мне сказали на горячей линии правительства Москвы.

Если вы про госсуслуги, как организацию (как орган?), то вообще-то на здании МФЦ и УФМС написано "Госуслуги". То есть это они и были.

Поделиться сообщением

Мой сын в прошлом году менял паспорт через МФЦ - вообще без проблем и довольно-таки быстро это всё сделали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jul 7 2016, 09:04)
QUOTE(Лилулу @ Jul 7 2016, 02:09)

Если вы про сайт Госуслуги, то я действовала в соответствии с тем, что мне сказали на горячей линии правительства Москвы.

Если вы про госсуслуги, как организацию (как орган?), то вообще-то на здании МФЦ и УФМС написано "Госуслуги". То есть это они и были.

Как я понимаю, МФЦ - одна из действующих функций Госуслуг (сайта), не единственная. А вообще Вы, конечно, оригинальны - по вопросу замены паспорта звонить на горячую линию правительства Москвы blink.gif Госулуги - эта не организация, а ресурс, помогающий, направляющий на первых шагах и оптимизирующий действия с помощью подачи заявлений через интернет.

В моём случае (смена прописки, из одного города в другой) достаточно было заполнить вечером анкету на сайте госуслуг, на следующее утро получила приглашение явиться туда-то (адрес, время работы, кабинет, необходимые документы). Никаких талончиков в электронную очередь уже было не нужно, выдали распечатанную анкету, в пару кабинетов на подпись и вуаля. Меньше чем через сутки вопрос решён. Из реального моего времени - час на заполнение анкеты ( некоторые вопросы уточняла по горячей линии) + час в МФЦ + час дорога туда-обратно.

Поделиться сообщением

Лилулу, горячая линия правительства Москвы указана в МФЦ как телефон для справок. Моего отделения МФЦ как такового и в интернете нет, и дозвониться до него невозможно, но горячая линия правительства Москвы как раз при необходимости переключает на МФЦ.

То есть у меня не прописку поставить надо было, у меня смена паспорта и соответственно в новом проставляется прописка и все штампы, которые есть. Это просто несколько другая процедура чем у вас. Я раньше уже сдавала паспорт на обмен - это заняло 15 минут в очереди и 2 минуты на то, чтобы сдать паспорт. Но это 15 лет назад было.

Поделиться сообщением

Я подавала заявление через госсуслуги на смену паспорта. На следующий день мне позвонили, назначили время, я отдала старый паспорт, фото, заполнила ещё раз заявление, оплатила госпошлину (все заняло 15 мин), через 2недели где-то получила новый паспорт со всеми штампами о регистрации и загранах. И ни по каким кабинетам не бегала, чтобы подписи оставить. В следующий раз делайте через госсуслуги, так правда проще.

Поделиться сообщением

QUOTE(Beznika @ Jul 8 2016, 10:49)
Я подавала заявление через госсуслуги на смену паспорта. На следующий день мне позвонили, назначили время, я отдала старый паспорт, фото, заполнила ещё раз заявление, оплатила госпошлину (все заняло 15 мин),  через 2недели где-то получила новый паспорт со всеми штампами о регистрации и загранах. И ни по каким кабинетам не бегала, чтобы подписи оставить. В следующий раз делайте через госсуслуги, так правда проще.

Я сдавала паспорт по месту пребывания, а не по месту прописки. Сотрудники МФЦ это в первый день понять не смогли, а сказали мне только на второй день, когда уфмс вместе с паспортным столом были закрыты.
И поскольку я сдавала паспорт по месту пребывания, я буду ждать паспорт 2 месяца - пока придёт подтверждение по месту прописки.
На 2 недели мне б тоже временное удостоверение было б не нужно. Речь идёт о 2 месяцах.

Поделиться сообщением

Я тоже через гос услуги делаю документы и очень довольна. Прямо спасение от нервов и потери времени.
Паспорт РФ - мое личное время 1,5 часа с учетом анкет, пошлин и очереди. В ФМС ходила один раз, сразу через 40 мин выдали новый паспорт.
Загранпаспорт - то же самое, только выдача через 2 недели.
Права - 40 мин. Выдача через 20 мин. после визита в ГИБДД
Сейчас еще в птс и стс на авто изменения вносить, уже не боюсь инстанций)))

Поделиться сообщением

QUOTE(PureLight @ Jul 10 2016, 13:52)

Извиняюсь , права через МФЦ? unsure.gif
Меня в Питере отправили в ГИБДД

Поделиться сообщением

QUOTE(April @ Jul 10 2016, 15:39)
QUOTE(PureLight @ Jul 10 2016, 13:52)

Извиняюсь , права через МФЦ? unsure.gif
Меня в Питере отправили в ГИБДД

В ГИБДД, но на гос услугах заранее подается заявление и нет проблем) hi.gif

Поделиться сообщением

Я подала документы на новый паспорт РФ через госуслуги,явилась в МФЦ,меня попросили подождать и через 20 минут я получила уже новый паспорт!Его напечатала сотрудница МФЦ,пока я ждала за дверью.Я в приятном шоке,всегда бы так shuffle.gif
Права получила за 10 минут,тоже по записи на госуслугах,свидетельство о собственности на авто и ПТС за 15 минут.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В дорогих магазинах так качественно сейчас не обслуживают как в МФЦ. rolleyes.gif
Полтора года назад меняла кучу всего в связи со сменой фамилией. Очередей никаких. Подача документов проходила минут за 5. Выдавали еще быстрее. Улыбались и были очень вежливы.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу