WildCat7777

Частный детский сад

40 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчанки!
Очень нужен совет. Пишу не для того, чтобы вы приняли решение за меня, а для того, чтобы услышать разные мнения, и принять окончательное решение. Может у кого-то была похожая ситуация - поделитесь, пожалуйста, опытом.
Исходные данные: Сижу с ребенком в декрете уже больше двух лет. Муж занимается бизнесом и приходит поздно. Бабушки и дедушки в других городах, соответственно целый день мы одни.
В сентябре этого года ребенку будет 2,4. Государственный детский сад нам не дают, только к трем годам предоставят. Я очень устала от сидения дома, однообразности и монотонности, чувствую, что теряю опыт и превращаюсь в абсолютную домохозяйку. С мужем думаем отдать ребенка в частный детский сад с сентября. Но есть некоторые НО, которые и рождают все сомнения:
- самый ближайший сад, куда мы и решили отдавать ребенка находится в 40 минутах пешком вдоль оживленного проспекта и лесопарка либо через сам лесопарк, который зимой не чистится и не освещается. Либо 2 остановки на транспорте плюс 1 км пешком от остановки до сада. С утра муж будет отвозить ребенка на машине, а мне придется каким-то образом вечером его забирать.
- и второе существенное НО: как утверждает свекровь - в саду ребенок будет болеть постоянно и с больничных я вылезать не буду, при этом за сад надо будет платить полную стоимость независимо от посещения.
- моя зп будет покрывать оплату сада, проезд и обеды. И это все, на что ее хватит smile.gif

Вот и вопрос: стоит ли? У кого нибудь был похожий опыт? Оставались ли потом силы на семью и себя?

Поделиться сообщением

Вариант с болезнями возможен даже весьма. Но я знаю, что в некоторых частных садах возвращают часть денег в случае болезни (это стоит уточнить).

Поделиться сообщением

А ГКП у вас нет в госсадах? Возможно, если вы просто устали и у вас нет проблем с деньгами, то есть смысл отдать в какой-то частный сад не на весь день, а на несколько часов, и не работать, но отдыхать эти часы (или работать удаленно, подрабатывать и т.п.) С ребенком до 14 лет вы имеете право на неполный рабочий день, кстати.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Jun 23 2016, 17:05)
А ГКП у вас нет в госсадах? Возможно, если вы просто устали и у вас нет проблем с деньгами, то есть смысл отдать в какой-то частный сад не на весь день, а на несколько часов, и не работать, но отдыхать эти часы (или работать удаленно, подрабатывать и т.п.) С ребенком до 14 лет вы имеете право на неполный рабочий день, кстати.

В данном садике возвращают 200 руб за пропущенный день. И все. Это капля в море от суммы за месяц.
ГКП нам предоставили с сентября, на 3,5 часа в день. За это время я успею доехать до работы, поработать 1 час и надо будет ехать обратно. Удаленку моя работа не предусматривает, к сожалению.

Поделиться сообщением

QUOTE(WildCat7777 @ Jun 23 2016, 16:14)

В данном садике возвращают 200 руб за пропущенный день. И все. Это капля в море от суммы за месяц.
ГКП нам предоставили с сентября, на 3,5 часа в день. За это время я успею доехать до работы, поработать 1 час и надо будет ехать обратно. Удаленку моя работа не предусматривает, к сожалению.

а сколько ребенку будет на 1-е сентября? вы в Москве? если в Москве, то вам в 3 года предложат сад. так что, может, есть смысл подождать уже муниципальный садик, а с сентября ходить в ГКП и посмотреть, как ребенок будет болеть? и на лето отдать на несколько часов в частный детский сад, чтобы немного отдохнуть от ребенка?

Поделиться сообщением

Отдала ребенка в 2,8 в частный сад.
по первому пункту: Сад в получасе ходьбы детским шагом. Но я его отвожу на машине-5 минут.
по второму пункту: Болел стабильно раз в 2 месяца по неделе. Некритично. Обычное ОРЗ(сопли, кашель)
по третьему пункту: Я нашла дотационный сад. Плачу 50% от стоимости за месяц. Остается еще приличная сумма от з/пл.

Сыну 4года.

Поделиться сообщением

На семью силы остаются. У меня сейчас вообще 8 месяц беременности. Муж очень помогает. Все домашние дела делаю по утрам(готовка, глажка, уборка). Вечером после сада гуляем, кушаем, играем. Иногда сын играет сам, а я лежу тюленем.

Поделиться сообщением

WildCat7777,

Отдали ребенка в 2,5 года в частный. Когда дали государственный, я сходила, посмотрела и оставила дочь в частном, где она и по сей день. Ей скоро 4.

Когда засиживаешься дома, то рано или поздно начинаешь бояться внешнего мира.
По первому пункту я не вижу проблем. Когда работа-семья-белка в колесе, то вы это расстояние пробежите не заметите.
По второму - совсем не факт про болезни. У меня личный пример дочери. И я не вижу, чтоб и другие дети как-то постоянно отсутствовали.
По третьему - вопрос приоритетов. Знакомые копили на машину и перевели ребенка в госсад из частного, очень жалеют (уровень занятий, отношения и ухода был несравним, ну и в частном нет всяких поборов и сборов). Для других частный сад - баловство.

На семью, даже если сил нет, их приходится находить, куда деваться.

В моем случае есть не только работа по 9-10 часов, но и всякие повышения квалификации, хобби и прочее.

Поделиться сообщением

WildCat7777, старшего отдала в сад в 1,9, младшего в 1,7.
Старший болел первую зиму много( но у них в группе был мальчик мама которого "покупала справки что ребенок здоров", как он ушел ребенок болеть перестал)

Младший ходит уже месяц-1 раз засопливился.

Есть варианты возить на велосипеде. Мой муж старшего возит на самокате в сад, а потом с самокатом едет на работу-всем очень удобно.
Я бы посоветовала отдать в сад и первый месяц смотреть пути забирания домой и то как ребенок будет себя вести в саду

Поделиться сообщением

Я с осени отдаю в частный, с почти 2 лет он с няней сидел, я все успеваю. И на семью, и на работу силы есть. Нам гос дали еще год назад, я отказалась. Сейчас хочу в частный, т.к группы по 8 чел, а не по 20, как в гос. Шикарные условия, доп. занятия, типа анлийского, шахмат и т.д. В вашей ситуации меня бы конечно смущала лишь цена, все-таки работать только на сад наверное не очень разумно...Но если ваш муж очень хорошо зарабатывает, а вы готовы работу воспринимать, как хобби-то почему нет.

Поделиться сообщением

С болезнями не угадаете.
А поближе сада нет?
Может проще няню нанять? До гос садика.

Поделиться сообщением

У меня ребёнок полтора года ходит в частный сад. С государственными садиками дела не имела - сравнить не могу. Но минусы есть: 1. За полтора практически полностью сменилась группа. Только один мальчик ходит полтора года, все остальные дети постоянно меняются. То есть это никакой не коллектив, ходят дети иностранцев, которые не говорят по русски, опять таки 3-4 месяца ходят и все.2 Два раза сменился коллектив - няни и воспитательницы. Оплата садика сравнима с ЗП няни, а им руководство платит меньше, вот предыдущая няня мне прямо в лоб предложила поработать у меня. 3. Чисто по моему ощущению, если оплата за сад больше 10% месячного дохода, это некомфортно, приходится где-то урезать траты. Плюс дети в частных садах как правило одеты дорого, но тут лично ваше ощущение, все равно Вам или нет. Несмотря на маленькую группу малой первую зиму проболел, и я смотрю по новым детям тоже чаще болеют чем ходят. Я бы подождала муниципального сада, сколько тут осталось.

Поделиться сообщением

black martini, не соглашусь про дороже. У моадшего в группе в основном все ясельнике с 1,5 лет до 3. Т.е те кому места в госсадах нет

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Jun 23 2016, 19:16)
С болезнями не угадаете.
А поближе сада нет?
Может проще няню нанять? До гос садика.

плюсую yes.gif время на дорогу мне кажется слишком большим и дорога через лесопарк, который не чистится, зимой и поздней осенью совсем не удобна. тут либо на такси возить, либо что-то поближе искать, от такой дороги и я бы уставала, не то что ребенок

Поделиться сообщением

Моя мамаработала воспитателем и говорит, что переводили детей в частный сад, а потом возвращались. Типа примерно то же самое, только значительно дороже. Но, конечно, что мало детей в группе - это большой плюс. С ними легче заниматься, и меньше друг друга заражают, наверное. Хотя дочка друзей ходила в частный и постоянно болела. Тоже деньги не возвращали.
Так я могу только сравнение провести по кружках в коммерческих центрах и во дворцах пионеров всяких государственных. В 2 раза дороже, но и детей в 2 раза меньше.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Jun 23 2016, 17:59)
QUOTE(WildCat7777 @ Jun 23 2016, 16:14)

а сколько ребенку будет на 1-е сентября? вы в Москве? если в Москве, то вам в 3 года предложат сад. так что, может, есть смысл подождать уже муниципальный садик, а с сентября ходить в ГКП и посмотреть, как ребенок будет болеть? и на лето отдать на несколько часов в частный детский сад, чтобы немного отдохнуть от ребенка?

На 1-ое сентября 2,3 будет. Государственный не раньше апреля сказали предоставят, когда ребенку 2,11 будет.
Сейчас уже начинаю склоняться к мнению действительно поводить в ГКП хотя бы чтобы посмотреть как будет болеть. А на лето периодически ездим в деревню к свекрам, немного отдыхаю там)

Поделиться сообщением

QUOTE(Fleurik @ Jun 23 2016, 18:53)
Я с осени отдаю в частный, с почти  2 лет он с няней сидел, я все успеваю. И на семью, и на работу силы есть. Нам гос дали еще год назад, я отказалась. Сейчас хочу в частный, т.к группы по 8 чел, а не по 20, как в гос. Шикарные условия, доп. занятия, типа анлийского, шахмат и т.д. В вашей ситуации меня бы конечно смущала лишь цена, все-таки работать только на сад наверное не очень разумно...Но если ваш муж очень хорошо зарабатывает, а вы готовы работу воспринимать, как хобби-то почему нет.

Эх, боюсь на полный день в Москве няню за 32 тыс. не найти no.gif Плюс, в садике коллектив детский и занятия развивающие, мне кажется, ребенку в садике было бы веселее. Может кажется, конечно))

Поделиться сообщением

Полгода разницы во времени между частным и государственным садиком - это мелочь. Поэтому если государственный сад будет существенно ближе, то возможно стоит подождать.
Отдавать ребенка в сад с сентября ОЧЕНЬ не рекомендую. Поскольку как раз в сентябре все приводят новеньких, поэтому обстановка в группах откровенно нервозная - половина детей орет, а это стресс, воспитателей на всех банально не хватает. Лучше отдайте на месяц раньше или на месяц-второй позже, тогда истерить будет лишь ваш малыш и все внимание достанется ему.
Что касается болезней: мы поменяли три сада. Если ребенку будет нравиться в саду, то будет ходить с удовольствием и почти не будет болеть. Если не понравится, то истерики, стрессы, и как следствие бесконечные болезни не избежны. Как говорится: все болячки от головы.
Мой малый хорошо ходил только в улучшенную группу, где были дополнительные платные услуги: делали массажи, была аромотерапия, улучшенное питание и более разнообразные занятия. В этом плане жирный плюс частного сада.
Но где вы найдете работу, с которой сможете на 2 часа отпрашиваться, чтобы забрать малыша из садика?

Поделиться сообщением

Хороший частный садик это хорошо. Если финансово тянете.
Но в вашем случае я профитане вижу,если ваша зарплата будет покрывать только стоимость садика
Плюс к тому,если от садика идти 40 минут,то прикиньте,во сколько вы будете дома,учитывая работу?
Явно поздно.
Про болезни не угадаете.
И соглашусь с вышенаписанным постом,что с сентября в сад лучше не водить. Больше нервов будет и болячек.
Я отдала,к примеру,весной. И не пожалела ни разу. Имхо,весна-лето идеальные месяцы для адаптации. Детей меньше,гуляют больше, болячек меньше тоже. yes.gif
Отдавайте в августе,если решитесь

Поделиться сообщением

Durex, профит не всегда в деньгах же-в опыте и психическом здоровье мамы.

Про болезни -мой вчера ветрянку притащил из сада biggrin2.gif а в понедельник мне первый день на новую работу angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу