Mimozina

Лайфхаки мам

306 сообщений в этой теме

С одобрения модератора открываю новую тему

Про лайфхаки/мелочи/придумки, которые облегчат жизнь, быт и общение с ребенком от 0 до 18 biggrin2.gif
В любых ситуациях. Все, что может быть полезно, другим мамочкам, особенно новоиспеченным.

С комментариями в духе "ичотакова, я всю жизнь так делаю" просьба не сюда.
Лучше своими поделитесь biggrin.gif

[attachmentid=867762]

Поделиться сообщением

Мой хит парад: шезлонг для малыша, чтобы на кухне и в др комнате, на даче и в гостяху малыша было развлекательно-спальное место.

Пароварка-блендер авент для пюрешек на прикорм.

Хипсит - очень выручал с 7 мес почти до 2-х лет в поликлиниках, забрать старшую из сада, да и просто "дома", когда период "хочу на ручки", а вес уже приличный.

Вытяжка на кухне - белый шум, под который мелкий быстро засыпал.

Когда сопли, клала спать на моей подушке - повыше (сопли стекают), плюс подушка пахнет мамой, спать спокойнее в такой сложный для ребенка период.

Соплеотсос bb.gif

Поделиться сообщением

Я напишу из простого, что сразу в голову приходит.

У меня всегда с собой большой, но тонкий палантин.
Это одновременно:
- шарф/шаль для меня
- пеленка подложить/постелить при смене пампа
- прикрыться при гв
- укрыть ребенка в коляске, если холодно
- накрыть если яркое солнце/ветер/мухи
- спеленать, если маленький
- вытереть вместо полотенца
и тыды

Всегда в коляске или в сумке или на шее.
Короче самая универсальная в мире тряпка biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Хлоргекседин в сумке. И рану промыть, и руки, если что-то особо грязное трогал ребенок.

Поделиться сообщением

У нас в машине нет шторок. Поэтому, когда солнце жарит со стороны маленького пассажира, протягивала пеленку( они у меня почти всегда в сумке) от верхней ручки над дверью до подголовника переднего кресла- и вуаля! Ребенок прикрыт от солнца. Можно и свитер или куртку протянуть так за рукава.

Поделиться сообщением

Вместо штор блэк-аут накрыть кроватку пледом biggrin2.gif Недавно додумалась, теперь мой попугай не встает с петухами, ттт biggrin2.gif Мало того, что в кроватке темно, так еще и не отвлекает ничего

Собственно сама кроватка с маятником - если ночью проснется, начинает крутиться, а маятник очень чувствительный, ну и укачивает себя сама biggrin2.gif

Если ребенок требует развлекух,а пошуршать игрухой нет возможности, т.к. нужны обе руки,надеть на ногу перчаточную игрушку biggrin2.gif Она правда без звуков, думаю к погремухе привязать резинку, чтобы можно было надеть на ногу - отлично можно поесть двумя руками biggrin2.gif Но это правда совсем для малышей

Постою послушаю как сходить в душ без воплей. Старшая поныла неделю, потом смирилась. Младшая ноет и орет даже все свои 3 месяца пока я моюсь со скоростью спринтера

В плане быта моим спасением стал стеллаж каллакс - больше нет такого, что ВСЯ квартира в игрушках. И обязательно выделить одну коробку под названием "на крайний случай" и выдавать ее ребенку только, когда нужно увлечь на 100%, чтобы например кофе спокойно попить или потренить,т.е. там должно быть что-то такое, с чем ребенок не играет постоянно и ежедневно

Поделиться сообщением

LiebeKatze, я в стул клала,у меня 0+ был и прям в ванну закатывала
В пене конечно не полежишь,но если что ребенок рядом и 5 минут покричит,ни чего страшного
С возрастом уже сажала с игрушками

Поделиться сообщением

сл@дк@я вишенк@, я беру ее с собой в шезлонге с игрушками. Ничего страшного конечно если покричит, но меня просто раздражает. Вдруг есть какой-нибудь секрет. Болтать с ней из-за шторки я пробовала- не прокатывает.
Просто на фоне старшей, которая быстро смирилась с положением вещей,мне странно, что младшая никак не поймет, что ори не ори я все равно пока не помоюсь не выйду biggrin2.gif Хотя она разумнее и с ней уже можно договориться по некоторым вопросам, но вот кроме ванны

Поделиться сообщением

Довольно быстро обнаружила, что младшая дочь засыпает как папа - укутавшись в одеяло с головой. Попробовала, проблем с засыпанием никогда не знала. Помню реакцию свекрови, когда вечером она привычно взяла внучку и начала укачивать, а та начала стонать, мы с мужем показали ей лайфхак biggrin2.gif положили дочь в кроватку, вручили розовое одеяло и вышли из комнаты.
Средняя дочь любила засыпать под классическую музыку, в особо неспокойные дни, когда зубы лезли, музыка играла всю ночь, а я спала в соседней комнате biggrin.gif
Старшего успокаивал мой запах, обматывала его своей футболкой.

Наверное, у каждого ребенка можно найти свои фишки и этим пользоваться.

Поделиться сообщением

LiebeKatze, покривляться можно,с мыльной головой biggrin.gif
В ку-ка поиграть
Но не помню уже с какого возраста стал на это реагировать и замолкал

Поделиться сообщением

Еще вспомнила по поводу развлечений-собирать в коробку всякую ерунду вплоть до фантиков от конфет, всяких трубочек от соков, крышек от пюрешек, пустых пузырьков от лекарств, ложек от смеси и т.п. И выдавать, когда нужно отвлечь + развитие мелкой моторики biggrin2.gif

Поделиться сообщением

сл@дк@я вишенк@, вот именно в ванне она вообще ничего не слышит и не видит.

Поделиться сообщением

QUOTE(LiebeKatze @ Jun 15 2016, 23:12)
Вместо штор блэк-аут накрыть кроватку пледом  biggrin2.gif  Недавно додумалась, теперь мой попугай не встает с петухами, ттт biggrin2.gif Мало того, что в кроватке темно, так еще и не отвлекает ничего

А не страшно, что плед свалится в кроватку и накроет ребенка - лицо, голову?

Добавлю:

- на улицу/в дорогу беру с собой на перекусы неяркие овощи/фрукты, в идеале цветную капусту и/или творог. никаких больше ТЫКОВОК biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif даже испачкавшийся во время трапезы ребенок выглядит более-менее прилично после капусты

- если засыпающему младенчику провести по лицу или ресницам кончиками своих волос - он замрет и заснет wub.gif

- воздушный шарик с гелием, привязанный к ноге или руке младенца устраняет его надолго biggrin2.gif

Поделиться сообщением

LiebeKatze,
А если мелкой фен включить? Белый шум

Поделиться сообщением

Мой старший засыпает днём под шум небулайзера, сейчас просто ингалятор включаем, маску не подсоединяем))

Поделиться сообщением

QUOTE(Волшебный Единорог @ Jun 15 2016, 23:57)
Мой старший засыпает днём под шум небулайзера, сейчас просто ингалятор включаем, маску не подсоединяем))

Я сама теперь не могу без белого шума спать magic.gif
Включаю на телефоне шум дождя.
Теперь как отучать ребенка не знаю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jun 15 2016, 23:59)
QUOTE(Волшебный Единорог @ Jun 15 2016, 23:57)

Я сама теперь не могу без белого шума спать magic.gif
Включаю на телефоне шум дождя.
Теперь как отучать ребенка не знаю biggrin2.gif

недавно смотрела программу "мои странные пристрастия", там показывали женщину, которая может спать только с работающим фэном, чтобы и шум был и тепло шло. Она пару раз чуть не сгорела, муж ушёл. facepalm.gif Но она всё спит, и дочь приучила.

Поделиться сообщением

Бумажные платочки, влажные салфетки, бутылка воды, пластрь, карандаш перекись и карандаш зеленка, леденец на палочке, 1-2 игры на айфоне - всегда в сумке. Данный набор спасает практически от всего и всегда laugh.gif

Поделиться сообщением

sanison, смотря в каком возрасте biggrin2.gif айфон свежий памперс не заменит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Моей сейчас пофиг не айфон, главное, чтобы камень был всегда с собой biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу