556 сообщений в этой теме

В ‎17‎.‎01‎.‎2017 в 11:03, кузя_кузя сказал:

Похоже на то, что орхе уже капец. Можете сфоткать и показать, что осталось?В Только чтоб фото было более-менее нормального качества.В В 
Некоторые говорят, что можно корни не выбрасывать, и через некоторое время орхидея может выпустить детку. Еще применяют цитокининовую пасту, которая стимулирует образование деток.
Вообще, если такими стремительными темпами пожелтели и высохли все листья, то похоже на фузариоз (грибковое заболевание). Я бы не заморачивалась и выбросила. Потому что, во-первых, вероятно, что все-таки фузариоз, во-вторых, пока эта детка вырастет (а вырастет ли вообще?) В и зацветет, пойдет, как минимум года 4-5.В 

обалдеть. а откуда он мог взяться? не могла она замерзнуть например?

Поделиться сообщением

@Зазнобушка да там и корни в плохом состоянии. Много сухих, а те, что живые - в темных пятнах. Короче, лично я бы не заморачивалась, и выбросила. Ничего из нее не будет. Лучше купите новую.

Поделиться сообщением

@кузя_кузя бедная :(ВВ спасибо. я правда пятен не вижу, но я в этом и не разбираюсь. В как от этого обезопаситься в дальнейшем? откуда это вообще взялось?

Поделиться сообщением

У меня орхи наконец-то зацвели под новый год. В этом году ещё позже обычного. Темно им, беднягам, дальше пятого бутона не распускают.

Жёлтая какая-то странная всё-таки, она и в прошлом году отрастила себе 2 цветоноса и начала активно скукоживать и отсушивать листья, и в этом году то же самое. Ещё и на цветоносах открылись цветы разной формы. Это вообще как так? 

12716583.jpg 12772902.jpg

Мне первый вариант даже больше нравится, но это очень нестандартная для неё форма. 

А это все скопом :x . Чёрная и лиловая минька ещё пыжатся, отращивают бутончики. 

12722726.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Welean поздравляю с цветением. 
А мои обычно на Новый год все дружно зацветают. А в этом году, что-то им холодно или темно, все повыпускали цветоносы, но расцвели пока только две. Остальным еще, как минимум три недели надо, чтобы зацвели. И то цветоносы такие коротенькие и по 3-5 бутонов. 

Поделиться сообщением

@кузя_кузя вот да, мало цветов в этом году. Тоже грешу на свет и в целом тяжёлую зиму без солнца.

Поделиться сообщением

у меня такая же печаль с орхой: за несколько дней пожелтели и поотваливались листья, завял и засох цветонос. Стоит один пенек :neeee: Так жаль, но придется и правда выбросить наверное. Если это грибок, то рядом стоящие орхидеи могут им заразиться, правильно?.. 

Поделиться сообщением

В 12.01.2017 в 21:42, Яни сказал:

Моя орха с марта не цвела и ,похоже, не собирается. Корни хорошие, поливаю раз в две недели. Думаю, надо пересадить в горшок побольше, но пока жду )

если пересадите, то еще дольше цвести не будет

Поделиться сообщением

@Зазнобушка точка роста засохла

к сожалению, согласна с Кузей

только выбрасывать:cry:

Поделиться сообщением

@Welean красота:sla::sla::sla:

я тоже выкладывала свои на 8 странице

Поделиться сообщением

В 31.01.2017 в 20:08, Fanny сказал:

у меня такая же печаль с орхой: за несколько дней пожелтели и поотваливались листья, завял и засох цветонос. Стоит один пенек :neeee: Так жаль, но придется и правда выбросить наверное. Если это грибок, то рядом стоящие орхидеи могут им заразиться, правильно?.. 

а покажите

Поделиться сообщением

В 08.01.2017 в 23:07, кузя_кузя сказал:

У меня 1-го января зацвел дендробиум нобиле. 

12607794m.jpg12612914m.jpg

ого какая красота!!

а у меня на днях тоже он зацвел, но только 2 цветочка(((( не знаю от чего так, хочу пересадить, тк деток много, разъединить их как-то

плюс вопрос, я купила землю для орхидей типа кора как для фаленопсиса, а дендробиум у меня со времен покупки стоит в какой-то другой земле, именно в земле, а не в коре... интересно, а в кору можно его сажать? я читала, но так и не поняла если честно(

Поделиться сообщением

6 часов назад, odly сказал:

ого какая красота!!

а у меня на днях тоже он зацвел, но только 2 цветочка(((( не знаю от чего так, хочу пересадить, тк деток много, разъединить их как-то

плюс вопрос, я купила землю для орхидей типа кора как для фаленопсиса, а дендробиум у меня со времен покупки стоит в какой-то другой земле, именно в земле, а не в коре... интересно, а в кору можно его сажать? я читала, но так и не поняла если честно(

Как соберетесь пересаживать, то сначала почитайте, как это правильно сделать. Там должно в одном "кусте" быть не менее трех "палочек" (псевдобульб). Или вообще их не рассаживать. 
Кстати, у меня тоже дендробиум нобиле растет в чем-то-таком непонятном. Мне кажется, это кокосовый грунт (не кокосовые чипсы, а именно грунт). Хотя, кто его знает. Я тоже летом собиралась его пересаживать, почитала, что у других дендробиум тоже в чем-то таком непонятном растет, вынула его из грунта, там еще был около корней какой-то кусок чего-то (по виду - деревяшка). Я так и не поняла, что это. Вот я эту штуку отцепила от орхидеи, и назад посадила. 
Говорят, что эти орхидеи могут быть посажены в горшок вместе с кусокм дерева, на котором они росли. 
А дендробиум-фаленопсис у меня растет в коре. 

Поделиться сообщением

Всем привет!

У меня 6 из семи орх зацвели ? с одной не знаю, что делать... уже года полтора только листья отращивает, никак цвести не хочет((

У кого-нибудь есть опыт с орхидеей ванда? Очень уж она мне нравится

Поделиться сообщением

Я вообще тут решилась на крайние реанимационные меры. Отсадила детку, несовсем здоровую, за пару недель поняла, что ей там не лучше, а хуже - имеющиеся корни стали усыхать + один листочек. Я отрезала все корни до живой ткани и буду вымачивать в воде каждый день часов по 6 на хорошем освещенном теплом подоконнике.

Поделиться сообщением

Девочки, что вы делаете с орхами, чтобы они цвели?) У меня из пяти за год зацвела на этой неделе одна..., ещё у одной растёт детка, три стоят второй год и не чешутся, только наращивают листья и бесконечные корни. 

Покажу свою цветущую) 

http://savepic.ru/12922060m.jpg 

Поделиться сообщением

11 час назад, tanyamanya сказал:

Девочки, что вы делаете с орхами, чтобы они цвели?)

Ничего не делаю. Сами цветут. Ну, иногда удобряю, как вспомню. Но это нечасто бывает. 

Поделиться сообщением

Я неудачник(

Моя любимая орха с желто-зелеными цветами выдавила из себя цветонос аж с 3-мя бутонами, один распустился. Пусть их и всего 3, но моей радости не было предела....В 

Иии....я сломала цветонос чуть ниже распустившегося бутонаВ :cry:В 

Есть шанс, что она сбоку чего-нибудь выпустит? Или сушить цветонос начнет? Что-нибудь сделать с ней можно? Обидно, прямо слов нет(((

Поделиться сообщением

Добрый день. Где вы держите орхидеи?

Я в Оби купила парочку полузасушенных по 79 рублей :) Ничего, вроде, оклемались, но пока не цветут, конечно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу