556 сообщений в этой теме

Зимнее цветение:1126965864:

Розовая второй раз за год:x

TyvaciFFCPs.jpg

Поделиться сообщением

дома жарко,  влажность около 70. батареи обычно перекрываю, включаю раз в 3 дня на несколько часов.

цветы брызгаю, окно не открываю((( не удобряю... может, надо удобрить

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Кукуцаполь сказал:

раз в неделю где-то

в зависимости от цвета корней или все равно раз неделю?

в зимнее время я поливаю раз в 2 недели

Поделиться сообщением

Прошу совета - мне надо будет уехать дней на 8-10, окна будут закрыты так, что света не будет вообще. Поставить лампу нет возможности. Можно ли оставлять орхидеи в темноте на такой срок или лучше перенести в другое место на это время? Мне случалось оставлять их на 3 дня в полной темноте, они были довольны жизнью, но и срок был короче. Я бы перенесла, не спрашивая, но перенос - тоже стресс, а у нескольких только цветоносы проклюнулись :hmm1:.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia а что значит в полной темноте? они не на подоконниках у вас?:hmm1:

Поделиться сообщением

@Mary-Jane

на подоконниках, но окна будут плотно закрыты при отъезде (жалюзи, свет не попадает)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Acqua di Venezia сказал:

Прошу совета - мне надо будет уехать дней на 8-10, окна будут закрыты так, что света не будет вообще. Поставить лампу нет возможности. Можно ли оставлять орхидеи в темноте на такой срок или лучше перенести в другое место на это время? Мне случалось оставлять их на 3 дня в полной темноте, они были довольны жизнью, но и срок был короче. Я бы перенесла, не спрашивая, но перенос - тоже стресс, а у нескольких только цветоносы проклюнулись :hmm1:.

Заранее спасибо!

Я бы перенесла их туда, где есть свет. Ничего с ними от перестановки не случится. 
Вы думаете, что меньший стресс будет, если их на 10 дней оставить в темноте?
Сейчас и так короткий световой день, и очень часто цветоносы останавливаются в росте или вырастают коротенькие и маленькие. А если их оставить в полной темноте, то они еще и отвалятся чего доброго или вырастут по 10 см. И все. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 05.12.2016 в 16:39, Mary-Jane сказал:

в зависимости от цвета корней или все равно раз неделю?

в зимнее время я поливаю раз в 2 недели

смотрю на состояние. если редко поливать, сохнут листья, а при моем поливе листья на зависть - сочные,  огромные, 7 штук.

Поделиться сообщением

Не растут орхидеи, что делать, вернее не цветут?

Поделиться сообщением

2 часа назад, oksi123 сказал:

Не растут орхидеи, что делать, вернее не цветут?

Как долго не цветут? Какие условия содержания? Желательно фото корневой системы.

Поделиться сообщением

У меня 1-го января зацвел дендробиум нобиле. 

12607794m.jpg12612914m.jpg

Поделиться сообщением

Хочу переставить орхи с западного окна на восточное. На подоконник на кухне. Там, по идее, света больше из окна, да и верхний свет мы чаще включаем на кухне, чем в комнате.

Не будет ли цветам жарко/плохо в кухне от периодического жара плиты, духовки итп? Или они тропические, им самый самокат?

И стоит ли дождаться конца цветения перед "переездом"?

Поделиться сообщением

@кузя_кузя очень очень красиво!:x
Моя орха с марта не цвела и ,похоже, не собирается. Корни хорошие, поливаю раз в две недели. Думаю, надо пересадить в горшок побольше, но пока жду )

Поделиться сообщением

@Яни спасибо. :flowers1:

Поделиться сообщением

девочки, что делать. Отцвела орхидея, я оставила эти палки, стояли себе зеленые, потом стали желтеть, я внимание не обратила. Потом хоп и за два дня пожелтели и высохли все листья....пришлось все обрезать. Стоят одни корни в горшке. Что могло произойти? и не погибла ли она окончательно?

Поделиться сообщением

В 16.01.2017 в 08:50, Зазнобушка сказал:

девочки, что делать. Отцвела орхидея, я оставила эти палки, стояли себе зеленые, потом стали желтеть, я внимание не обратила. Потом хоп и за два дня пожелтели и высохли все листья....пришлось все обрезать. Стоят одни корни в горшке. Что могло произойти? и не погибла ли она окончательно?

Похоже на то, что орхе уже капец. Можете сфоткать и показать, что осталось? Только чтоб фото было более-менее нормального качества.  
Некоторые говорят, что можно корни не выбрасывать, и через некоторое время орхидея может выпустить детку. Еще применяют цитокининовую пасту, которая стимулирует образование деток.
Вообще, если такими стремительными темпами пожелтели и высохли все листья, то похоже на фузариоз (грибковое заболевание). Я бы не заморачивалась и выбросила. Потому что, во-первых, вероятно, что все-таки фузариоз, во-вторых, пока эта детка вырастет (а вырастет ли вообще?)  и зацветет, пойдет, как минимум года 4-5. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу