548 сообщений в этой теме

36 минут назад, Ms.Yana сказал:

Девочки, вы сейчас как часто поливаете своих орх? 
В маленьких горшках я поливаю раз в неделю, в большом горшке раз дней в 10. Не часто ли? 

Я смотрю по состоянию корней, если из зеленых они стали серебристыми, жду еще 2-3 дня, и потом поливаю. И смотрю, чтобы в горшке не было конденсата. А это может быть и через неделю, и через 10 дней, и через 2 недели. 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, кузя_кузя сказал:

Я смотрю по состоянию корней, если из зеленых они стали серебристыми, жду еще 2-3 дня, и потом поливаю. И смотрю, чтобы в горшке не было конденсата. А это может быть и через неделю, и через 10 дней, и через 2 недели. 

Спасибо! А то у большой орхи постоянно конденсат в горшке.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ms.Yana сказал:

Спасибо! А то у большой орхи постоянно конденсат в горшке.

В большом горшке перед поливом может быть совсем чуть-чуть. 

Поделиться сообщением

В 7/11/2016 в 10:57, ПАРЯЩАЯ В НЕБЕ сказал:

Вот это "вдруг" не факт, что будет.
Я тоже до недавнего времени все ждала у моря погоды. Теперь плюнула и режу, как отцвели.
А так, дело ваше

У меня всегда из  отцветсших цветоносов новые растут.

Так что, никогда не угадаешь

Поделиться сообщением

18 часов назад, Ms.Yana сказал:

В маленьких горшках я поливаю раз в неделю, в большом горшке раз дней в 10. Не часто ли? 

Осенью-зимой раз в неделю много ИМХО.

Я раз в 10 дней, а то и вообще в две недели поливаю.

Поделиться сообщением

Девочки, вопрос.

Как на отопительный сезон уберечь орхи? У меня две собираются цвести, на одной было еще с лета цветение, которое после включения батарей, стало быстро отсыхать.

Вот боюсь  как бы новые цветения не постигла та же участь? Может на батарею мокрое полотенце постоянно класть? Даже не знаю..

Поделиться сообщением

18 часов назад, Ms.Yana сказал:

я по своей заметила, что редкий полив ей не на пользу

тем более, что стоит на окне, где летом солнце, а зимой батарея

Поделиться сообщением

В 19.10.2016 в 21:31, Яни сказал:

Очень хочется чтобы зацвела. С марта тишина.

Попалось на просторах интернета, как заставить зацвести орхидею. Только я ничего этого не делаю. Они у меня сами "добровольно" цветут. (Ну и то, что я вам писала раньше - отрезать цветоносы, чтобы новые начали расти).

Существует ряд действенных способов стимулирующих цветение:

1. "Устрoить темную". Фаленoпсис с сухим грунтoм пoмещают на 5-6 дней в темнoе прoстранствo, например, антресoли. Затем oбратнo выставить и недели через три фаленoпсис выпустит стрелку.

2. "Пoдсушить". Не пoливать oрхидею дo тех пoр, пoка нижние листoчки не пoтеряют упругoсть.Здесь важнo не переусердствoвать и не засушить расптение пoлнoстью. Затем пoлив вoзoбнoвляют (пoгружением в теплую вoду минут на 15) и удoбряют препаратoм с бoльшим сoдержанием фoсфoра. Эти спoсoбы испoльзуют тoлькo для здoрoвых и крепких растений с хoрoшей кoрневoй системoй и крепкими листьями.

3. Нo лучше всегo стимулирует oрхидею фаленoпсис на цветение правильный и бережный ухoд.Для успешнoгo выращивания фаленoпсису неoбхoдимo, чтoбы нoчная температура сoдержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тoгда нoчью не бoлее + 16 °C. При бoлее высoких (низких) кoлебаниях между нoчнoй дневнoй температурами на цветoнoсах и листьях oрхидеи начинают пoявляться сладкие клейкие выделения. При температурах oт + 25 °C дo + 32 °C oрхидеи активнo наращивают зелёную массу (листья), нo намнoгo хуже цветут. Если ваша квартира oчень тёплая и перепадoв между нoчнoй и дневнoй температурами пoчти нет, тo цвести в таких услoвиях ваша oрхидея будет дoстатoчнo редкo.

4. Крoме разницы температур нужнo хoрoшo oсвещеннoе местo. Для здoрoвoгo рoста и oбильнoгo цветения фаленoпсису неoбхoдимo как мoжнo бoльше света, oднакo следует избегать прямых сoлнечных лучей, кoтoрые мoгут oпалить листья. Идеальный вариант – вoстoчнoе oкнo. Также дoпустимo притененнoе южнoе или западнoе oкнo. Если услoвия фаленoпсису не пoдхoдят, цветoчные стрелки не закладываются. Пoпрoбуйте к сoблюдению услoвий дoбавить препараты - Циркoн в пoливную вoду, а Бутoн и Цветень для oпрыскивания листьев. И oна oбязательнo зацветет!

Поделиться сообщением

удивительно, орхидея у меня растет как сорняк )))) и сама цветет регулярно! я её и водой заливала (не знала сначала, что много нельзя), потом решила пересадить. оказалось, что все корни гнилые - бОльшую часть срезала. думала, загнется - нет, снова ожила. а сколько раз ребенок её ронял и листики обламывал - тоже ей всё ничего. тьфу-тьфу! а вот каланхоэ вот-вот загнется, хотя я его уже два года спасти всеми доступными методами пытаюсь. вот и пойди пойми, что этим цветам нужно )))))

Поделиться сообщением

8 часов назад, Na-taly сказал:

удивительно, орхидея у меня растет как сорняк )))) и сама цветет регулярно! 

У меня тоже. 
Только я всякие экстремальные эксперименты над ней не провожу. 
Только летом "омолодила" все. Они у меня уже давно, выросли высокие, т.е. идет типа ствол лысый сантиметров 7, потом листья, и куча воздушных корней. В общем, каракатица какая-то. Я низ отрезала, верх с частью корней посадила. Все орхи повыпускали кучу новых корней, никакая не пропала. Две уже выпустили цветоносы. 

Поделиться сообщением

Мой вопрос никто не видит?:nea:

Поделиться сообщением

19 часов назад, Mary-Jane сказал:

Мой вопрос никто не видит?:nea:

У меня такой проблемы нет, поэтому ничего не могу посоветовать. 
Поэтому и ничего не отвечала. :-D

Может, у вас цветы начали засыхать не от того, что батареи сильно греют, а из-за того, что их включили. ыіло холодно, стало тепло (из-за перемены температурного режима). У меня на фикусе Бенджамина с каждым отопительным сезоном начинается листопад.
А в прошлые годы как было с орхами в отопительный сезон? Может, вы зря переживаете?

Поделиться сообщением

@Mary-Jane вот и я не знаю, что вам посоветовать ((( может, какой-нибудь увлажнитель воздуха рядом на окно поставить?

Поделиться сообщением

21 час назад, кузя_кузя сказал:

Может, у вас цветы начали засыхать не от того, что батареи сильно греют, а из-за того, что их включили. ыіло холодно, стало тепло (из-за перемены температурного режима). У меня на фикусе Бенджамина с каждым отопительным сезоном начинается листопад.
А в прошлые годы как было с орхами в отопительный сезон? Может, вы зря переживаете?

В прошлом году я в октябре купила две орхи, а когда в январе ударили морозы под -20 и врубили батареи еще сильнее, тоже все цветы сразу поотваливались..

Поделиться сообщением

11 час назад, Na-taly сказал:

@Mary-Jane вот и я не знаю, что вам посоветовать ((( может, какой-нибудь увлажнитель воздуха рядом на окно поставить?

Вот не знаю:neeee: Переживаю за них

Поделиться сообщением

Ну я бы в такой ситуации увлажнитель воздуха поставила или емкость с водой

Поделиться сообщением

Девочки, я сегодня разобрала свою орхидею. Она начала вять и я решила, что гниет она по тихоньку. Внутри оказался поролон, зеленые корни и желтоватые. Желтоватые - это же нормально?

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Ms.Yana сказал:

Девочки, я сегодня разобрала свою орхидею. Она начала вять и я решила, что гниет она по тихоньку. Внутри оказался поролон, зеленые корни и желтоватые. Желтоватые - это же нормально?

Да, нормально. Просто внутрь горшка свет  на корни не попадает, в них не образуется хлорофилл, поєтому они и желтые.
Лишь бы не сухие и не гнилые. 

Поделиться сообщением

11 час назад, кузя_кузя сказал:

Да, нормально. Просто внутрь горшка свет  на корни не попадает, в них не образуется хлорофилл, поєтому они и желтые.
Лишь бы не сухие и не гнилые. 

Спасибо, значит, все в порядке :)

Поделиться сообщением

А  у всех орхидеи стоят только в прозрачных горшках? У меня в прозрачных горшках, а потом еще их ставлю в кашпо декоративное. Можно ли так делать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу