548 сообщений в этой теме

Вот жеж.. она у меня месяц стоит рядом с другими растениями.

А ржавчину я сразу заподозрила, но на картинках она не равномерным налетом, а пятнами круглыми еще и засомневалась, т.к. впервые с орхами дело имею.

Пойду от клеща что-нибудь покупать.

Поделиться сообщением

В 13.09.2016 в 10:23, Paprika сказал:

Вот жеж.. она у меня месяц стоит рядом с другими растениями.

А ржавчину я сразу заподозрила, но на картинках она не равномерным налетом, а пятнами круглыми еще и засомневалась, т.к. впервые с орхами дело имею.

Пойду от клеща что-нибудь покупать.

Попробуйте выманить гадов на картошечку.:-D Я этот способ в интернете прочитала, а МЧ надо мной смеялся - что я дурочка, верю в сказки. Только через три часа уже я смеялась и его подкалывала - работает!!!

Положите в горшок кусочек сырой картошки, или огурца, или арбузную корочку. И оставьте часов на несколько в темноте. Гады позарятся на еду и облепят кусок, а тут-то вы их и разглядите через лупу - кто такие, зачем пожаловали.

У меня было вообще не видно вредителей (они были черненькие, попробуй разгляди в коре), а на картошку вылезли и стало ясно, с кем имею дело.

Орхидейных вредителей несколько, лучше знать, от кого отраву покупать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, сл@дк@я вишенк@ сказал:

Девочки,подскажить что с корнями?

11795523m.jpg

Вынуть из коры, обрезать все сухие и гнилые корни. Кстати, те воздушные корни, что на фото, это не гнилые и не сухие. На воздушных корнях часто появляются коричневые пятна. И внутри горшка корни могут быть не зеленые, а светло-желтые или белые. Это нормальные. Их резать не надо. А то тут уже были "умельцы".
Срезы можно присыпать активированным углем. Я иногда ничем не присыпаю. Подсушить 1-2 дня. И посадить в новую кору. 

Посмотрите в интернете есть куча видео по пересадке орхидей. 

Поделиться сообщением

@кузя_кузя

Спасибо!

Как пересаживать я знаю,просто не поняла что с корнями,я ее по весне пересаживала уже,не буду пока трогать,раз все в порядке

В 

Поделиться сообщением

Девушки, посоветуйте - орха отцвела, стебли начали сохнуть в верхней части - я сухости обрезала. Пустила один листок из середины, уже довольно большой. Что еще по уходу можно сделать? пересадить в более просторный горшок? Куплена она недавно и непересажена... какие нибудь витаминки при поливке добавлять?

Поделиться сообщением

1 час назад, massandra1986 сказал:

Девушки, посоветуйте - орха отцвела, стебли начали сохнуть в верхней части - я сухости обрезала. Пустила один листок из середины, уже довольно большой. Что еще по уходу можно сделать? пересадить в более просторный горшок? Куплена она недавно и непересажена... какие нибудь витаминки при поливке добавлять?

А корни в нормальном состоянии? Если да, то можно орху не трогать. 
Если есть гнилые и сухие, тогда пересадите. 
Если не будете пересаживать, то можно давать удобрения (в магазинах для орхидей много есть и разных). Если пересаживаете и обрезаете плохие корни, то примерно месяц (3 недели) не удобрять. 
Может, фотку покажите. Может там более просторный горшок не нужен, или пересадка не нужна. 

Поделиться сообщением

я уже жаловалась, что после того, как пересадила орху в суперкрутой горшок "корона", она перестала цвести.

не цвела полтора года

месяц назад я плюнула  и пересадила ее обратно в старый сплошной горшок.

и сейчас она дала два цветоноса!

не знаю,  хватит ли  у нее сил, но сам факт!

Поделиться сообщением

10 часов назад, Кукуцаполь сказал:

я уже жаловалась, что после того, как пересадила орху в суперкрутой горшок "корона", она перестала цвести.

не цвела полтора года

месяц назад я плюнула  и пересадила ее обратно в старый сплошной горшок.

Я как раз недавно Вконтакте читала о том, что горшки корона не очень хорошие. Хотите, дам в личку ссылку?

10 часов назад, Кукуцаполь сказал:

не знаю,  хватит ли  у нее сил, но сам факт!

А почему не хватит?

Поделиться сообщением

@кузя_кузя ну она никогда два не давала, я уж молчу, что один-то  столько времени не вижу.

Поделиться сообщением

Девочки, добрый день!

а у меня отцвела орхидея и стебель через какое-то время пожелтел, листья все такие же зеленые. 

что могло случится?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, лучик солнца сказал:

Девочки, добрый день!

а у меня отцвела орхидея и стебель через какое-то время пожелтел, листья все такие же зеленые. 

что могло случится?

Ничего. 
Отцвела орхидея, вот и все. И вполне естественно, что цветонос пожелтел. Не вечно же она цвести будет.
Все нормально. Этот цветонос засох, потом вырастет новый. 
Цветонос может остаться зеленым, и на нем потом могут появиться новые бутоны, а может засохнуть. И то, и другое - нормально. 

Поделиться сообщением

1 час назад, кузя_кузя сказал:

Ничего. 
Отцвела орхидея, вот и все. И вполне естественно, что цветонос пожелтел. Не вечно же она цвести будет.
Все нормально. Этот цветонос засох, потом вырастет новый. 
Цветонос может остаться зеленым, и на нем потом могут появиться новые бутоны, а может засохнуть. И то, и другое - нормально. 

понятно. спасибо!

да, она всю весну и лето цвета. а его можно отрезать? или пусть так стоит?

Поделиться сообщением

2 часа назад, лучик солнца сказал:

понятно. спасибо!

да, она всю весну и лето цвета. а его можно отрезать? или пусть так стоит?

Если он желтый и засох, то отрезайте. 
Почитайте несколько последних страниц. Здесь обсуждали, резать или нет цветонос, который отцвел. И каждый делает по-своему. Здесь нет четких правил: резать или не резать. Но это касается не засохших цветоносов (на них уже ничего не вырастет), а тех, которые отцвели, но остались зелеными. На них могут еще вырасти новые цветы через некоторое время. 

Поделиться сообщением

В 12.10.2016 в 12:53, massandra1986 сказал:

Будто про мою орхидею написано, все тоже самое, даже лист, который выпустила, так же из середины))
Очень хочется чтобы зацвела. С марта тишина.
Приложу фото, вдруг что-то упускаю, мне кажется на вид с ней все хорошо.
8495150m.jpg

Поделиться сообщением

да ничего с ней не надо делать

обрезайте цветонос и  поливайте периодически

орхи   новые листья и дают из середины,  больше неоткуда им. по мере того, как из серединки будут расти  новые листья, нижние будут отмирать. происходит это  быстро, буквально за несколько дней  лист вянет, желтеет и отваливается.

больше ничего важного в их жизни вроде не происходит:hmmmm:

Поделиться сообщением

В 19.10.2016 в 21:31, Яни сказал:

Будто про мою орхидею написано, все тоже самое, даже лист, который выпустила, так же из середины))
Очень хочется чтобы зацвела. С марта тишина.
Приложу фото, вдруг что-то упускаю, мне кажется на вид с ней все хорошо.
8495150m.jpg

Я бы отрезала цветоносы. Пока они будут торчать, новые не начнут расти. А отрежете, так месяца через два орха выпустит новый цветонос. 
Если б на этих страх цветоносах что-то собиралось расти, то оно появилось бы через 1-2 месяца после цветения. А то и сразу было бы видно. 

Поделиться сообщением

Есть у меня орхидея с цветоносом. Недавно от цветоноса она пускала побег, и он цвел.

И вот отвалился от этого побега последний цветок из 3. И что я вижу? Орха решила нарастить этот же боковой побег и на нем еще 3 бутона.

Это, конечно, все хорошо, но 2 раза подряд по 3 - как-то не очень. Оставить бутоны или все отрезать в надежде на более активное цветение? 

Поделиться сообщением

Девочки, вы сейчас как часто поливаете своих орх? 
В маленьких горшках я поливаю раз в неделю, в большом горшке раз дней в 10. Не часто ли? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, totem4ik сказал:

Есть у меня орхидея с цветоносом. Недавно от цветоноса она пускала побег, и он цвел.

И вот отвалился от этого побега последний цветок из 3. И что я вижу? Орха решила нарастить этот же боковой побег и на нем еще 3 бутона.

Это, конечно, все хорошо, но 2 раза подряд по 3 - как-то не очень. Оставить бутоны или все отрезать в надежде на более активное цветение? 

Да, как хотите. 
Я на своих отрезаю. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу