548 сообщений в этой теме

В тему об отцвевших палках - рекомендую цитокининовую пасту. Мы на работе экспериментировали, мазали спящие почки и концы цветоносов ею - больше половины намазанных почек и кончиков проснулись. Уже даже маленькие бутончики есть (мазали где то месяц назад). Я была скептиком, но... Оно реально работает.В 

ЗЫ. Мы специально брали отцвевшие и отцветающие орхи.В 

Поделиться сообщением

У меня несколько лет не цвели. Никакие специальные удобрения не помогали.В В прошлом году, отчаявшись, начала поливать удобрением на курином навозе. Через две недели полезли первые бутоны. С тех пор раз в неделю доза живительного удобрения - цветут с небольшими перерывами. Очень обильно, подолгу и дают крупные цветы.

Поделиться сообщением

В 12.08.2016 в 12:03, Chumadan bez ruchki сказал:

У меня несколько лет не цвели. Никакие специальные удобрения не помогали.В В прошлом году, отчаявшись, начала поливать удобрением на курином навозе. Через две недели полезли первые бутоны. С тех пор раз в неделю доза живительного удобрения - цветут с небольшими перерывами. Очень обильно, подолгу и дают крупные цветы.

А запах?

Поделиться сообщением

В 11 августа 2016 г. в 20:19, Вреднюша сказал:

В тему об отцвевших палках - рекомендую цитокининовую пасту. Мы на работе экспериментировали, мазали спящие почки и концы цветоносов ею - больше половины намазанных почек и кончиков проснулись. Уже даже маленькие бутончики есть (мазали где то месяц назад). Я была скептиком, но... Оно реально работает.В 

ЗЫ. Мы специально брали отцвевшие и отцветающие орхи.В 

А простимулировать появление новых стрелок она может? Дело в том,что одна из орхидей уже месяц не даёт новых стрелок,всегда цвела и зимой и летом. Вообще,она у меня долгожительница,у них есть свой срок жизни,после которого ждать цветов бесполезно?кто знает?

Поделиться сообщением

1 час назад, La Digue сказал:

А простимулировать появление новых стрелок она может? Дело в том,что одна из орхидей уже месяц не даёт новых стрелок,всегда цвела и зимой и летом. Вообще,она у меня долгожительница,у них есть свой срок жизни,после которого ждать цветов бесполезно?кто знает?

Так месяц - это не показатель. Это вообще очень мало. Подождите хоть с полгода. Должна же орхидея когда-нибудь отдыхать и наращивать корни и листья, а не только выпускать цветоносы. У меня одна орхидея полтора или два года не цвела. 

А может, у вас старые цветоносы есть? Если их обрезать, тогда новые быстрее начнут расти.
У меня есть несколько орхидей, которым лет по 8. Все периодически цветут. Так что нет такого срока, после которого орхи не цветут. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, кузя_кузя сказал:

Так месяц - это не показатель. Это вообще очень мало. Подождите хоть с полгода. Должна же орхидея когда-нибудь отдыхать и наращивать корни и листья, а не только выпускать цветоносы. У меня одна орхидея полтора или два года не цвела. 

А может, у вас старые цветоносы есть? Если их обрезать, тогда новые быстрее начнут расти.
У меня есть несколько орхидей, которым лет по 8. Все периодически цветут. Так что нет такого срока, после которого орхи не цветут. 

Нет,я сразу обрезаю,что бы силы не тратила. Хорошо,подожду тогда. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, La Digue сказал:

А простимулировать появление новых стрелок она может? ДелоВ в том,что одна из орхидейВ уже месяцВ не даёт новых стрелок,всегда цвела и зимой и летом.В Вообще,она у меня долгожительница,у них есть свойВ срок жизни,после которого ждать цветов бесполезно?кто знает?

Из семи орхидей одна дала новый цветонос, после обмазывания основания листьев. Остальные новые корни.В 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Вреднюша сказал:

Из семи орхидей одна дала новый цветонос, после обмазывания основания листьев. Остальные новые корни.В 

Корни вместо цветов не нужны конечно. Навоз чтоль попробовать,.. Только с домашними посоветоваться надо :-D

Поделиться сообщением

7 часов назад, La Digue сказал:

Корни вместо цветов не нужны конечно. Навоз чтоль попробовать,.. Только с домашними посоветоваться надоВ :-D

Хорошая корневая никогда не повредит ? моя подруга хвалит нв-101, жидкое. Именно для стимуляции цветения. Я его только начала пробовать, пока ничего не могу сказать кроме того что оно дороговато по сравнению с остальными))))В 

Поделиться сообщением

девушки, мне подарили детку орхидеи. я совсем не умею за ними ухаживать.

купила прозрачный горшочек небольшой, грунт для орхидей и корневин.

детка без корней, всего 5 листиков. обмакнула в корневин и посадила во влажную землю. накрыла пакетом.

все ли правильно я сделала? и что делать дальше?

посадила в воскресенье

Поделиться сообщением

@Ягодка сладкаяВВ я детке корни не так отращивала...

У меня было некое подобие теплички, в которойВ она в подвешенном состоянии над мокрым сфагнумом находилась пока корешок примерно на 3 см не вырос. И параллельно начал расти второй.

О пользе корневина в отращивании корней у орх ничего сказать не могу, не пользовалась.

Вы пишите, что посадили в землю. У вас грунт, как земля? ВВ Если у вас фаленопсис, то он в коре должен обитать...ВВ 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У меня отцветает орхидея, осталось 3 бутона и есть почка на верхушке цветоноса, но непонятно, будут ли силы на его цветение. В связи с чем вопрос:

1. Стоит ли дать подкормку, чтобы орха еще поцвела немного. После покупки ничем не удобряла..

2. Или лучше дать ей отдохнуть и пересадить после цветения? Горшок тесноват - корни торчат и снизу, и воздушных много., да и заваливается на бок горшок..

Поделиться сообщением

@Paprika, а как хотите. Тут нет строгих правил, что нужно делать только так-то и так-то. 
Кстати, я и цветущие пересаживала, и на цветение это не повлияло. 

Поделиться сообщением

У меня теперь новая забота) привезла сегодня орху из Икеи по акции ?

Долго и тщательно выбирала и осматривала корни/листья/бутоны. И уже после оплаты увидела, что в горшке светлый жучок ползает. Что это может быть? Чем травить? Желательно, не очень токсичное.

орху пока боюсь из пакета доставать и к цветам близко ставить.

Поделиться сообщением

@Paprika ну, смотря какой жучок. Может быть, это продуры (посмотрите в интернете, похожи ли). Если они, то это не страшно. Они появляются от  переувлажнения. Замените кору, корни промойте обычной водой, подсушите 1-2 суток и можете сажать. И не переусердствуйте с поливом. 

Поделиться сообщением

@кузя_кузя Жучок серый и округлый скорее, мне кажется, не продуры. Завтра буду пересаживать обе.

Вот фото второй орхи, меня смущает ржавый налет на листьях, когда я ее купила, он был больше, стерла ватным диском теперь только у основания (но кажется, на корень перешло, раньше не видела).

11344233m.jpg

Это ржавчина? 

Купила фитоспорин, им можно будет листья обработать?

Поделиться сообщением

@Paprika, поищите здесь - тут очень подробное описание болезней орхидей.

Скрытый текст

И точно уберите растение на карантин! Я, когда с четырех орх клеща выводила, такие слова вспомнила, что портовый грузчик бы покраснел!!

Поделиться сообщением

@Paprika я недавно где-то читала, что ржавый налет на листьях, который вытирается - это признак какого-то клеща (не паутинного). То ли цикламенового, то ли клещ-плоскотелка. Что-то типа того. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу