548 сообщений в этой теме

QUOTE(Жюстин @ Jul 6 2016, 19:08)
QUOTE(Жажда Жизни в капле Солнца @ Jul 6 2016, 08:49)
девушки, подскажите, моя орхидея полностью отцвела sad.gif теперь стоят длинные лысые палки. Их надо обрезать, если да, то как. Или оставить?

Можете срезать, можете оставить. Иногда цветонос сам отсыхает со временем, а иногда вырастает боковой цветоносик из закрытой почки.
Дело вкуса.

Мои второй раз на том же цветоносе цветут вполне полноценно, а вот третьего раза я никогда не дожидалась - обрезала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жажда Жизни в капле Солнца @ Jul 7 2016, 08:14)
Жюстин, понятно спасибо. Подумаю может их тогда на середине обрезать и почки останутся и палки не такие длинные будут.
А если обрезать срез ничем мазать не надо?

А смысл так резать? То, что из них что-то путное получится - маловероятно, а орха на них силы тратить будет.
Я ничем не мажу.

Поделиться сообщением

Жюстин, понятно спасибо. Подумаю может их тогда на середине обрезать и почки останутся и палки не такие длинные будут.

Можно обрезать на пару см выше спящей почки. Вдруг из нее что-то еще "вылупится".
Срез надо помазать зеленкой или корицей, чтобы там никакая зараза не завелась. Как ранку.

Поделиться сообщением

Я в печали. Читаю, с каким трудом выводится клещ из орхидей. А как назло, у нас почему-то ни фига нет эффективных препаратов! В Украине - полно! У нас - фиг вам.
Даже думала кого-нибудь с Украины попросить послать, но там только стоимость доставки почта оценивает в 1-2 тысячи рублей. Пересылать так препараты, которые сами рублей по 100 стоят - мягко говоря, не разумно. sleep.gif

Поделиться сообщением

Жюстин, а вы посмотрите в группах Вконтакте (может, задайте что-то типа Орхидеи или Товары для орхидей или для растений. Точно не скажу. Я видела, там были всякие "отравы").
Кстати актелликт у вас должен быть в продаже.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Jul 8 2016, 09:44)
Жюстин, а вы посмотрите в группах Вконтакте (может, задайте что-то типа Орхидеи или Товары для орхидей или для растений. Точно не скажу. Я видела, там были всякие "отравы").
Кстати актелликт у вас должен быть в продаже.

Актелликт, как я прочитала, чудовищно вонючий и токсичный. Им вообще не стоит пользоваться в квартире. no.gif Даже варианты "обработать во дворе, а потом занести в квартиру" вредные.

Поделиться сообщением

QUOTE(ПАРЯЩАЯ В НЕБЕ @ Jul 7 2016, 10:02)

А смысл так резать? То, что из них что-то путное получится - маловероятно, а орха на них силы тратить будет.
Я ничем не мажу.

чтобы почки сохранить вдруг вылезет что-то.... там же на стволе несколько почек...

Жюстин, спасибо

Поделиться сообщением

Актелликт, как я прочитала, чудовищно вонючий и токсичный. Им вообще не стоит пользоваться в квартире.  no.gif Даже варианты "обработать во дворе, а потом занести в квартиру" вредные.

Волка бояться - в лес не ходить. biggrin2.gif
Он воняет, но уж не прям так, что совсем капец.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жажда Жизни в капле Солнца @ Jul 8 2016, 16:50)
QUOTE(ПАРЯЩАЯ В НЕБЕ @ Jul 7 2016, 10:02)

чтобы почки сохранить вдруг вылезет что-то.... там же на стволе несколько почек...

Вот это "вдруг" не факт, что будет.
Я тоже до недавнего времени все ждала у моря погоды. Теперь плюнула и режу, как отцвели.
А так, дело ваше

Поделиться сообщением

Я зачем-то полтора года бережно хранила лысые палки у орхидей, не цвели, только новые листики отращивали. В начале лета отрезала под корень, у одной орхидеии новый цветонос растет, у другой детка sla.gif Кстати, цветонос рос очень активно первые недели 2, буквально по часам, вымахал см на 15 и теперь остановился в росте sad.gif на верхушечке 3 почки, как будто ответвляться собирается, но пока без движения.

Поделиться сообщением

ПАРЯЩАЯ В НЕБЕ, прям совсем под корень тогда отрезать?

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Jul 11 2016, 07:41)
Волка бояться - в лес не ходить.  biggrin2.gif
Он воняет, но уж не прям так, что совсем капец.

Ладно, вонь. Но пишут, что он реально вредный. shutup.gif А у меня на том подоконнике кошка тусуется. Кошку я все-таки люблю больше, чем орхидеи. biggrin.gif
Так что нашла пока вариант магазина, где продают действенные, но не вредные химикалии. Закажу ящик. Берегись, клещ!!! Я вышла на тропу войны! gun_bandana.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ПАРЯЩАЯ В НЕБЕ @ Jul 11 2016, 10:58)
Я тоже до недавнего времени все ждала у моря погоды. Теперь плюнула и режу, как отцвели.
А так, дело ваше

А у меня на одном цветоносе детка выросла, а на другом боковой цветонос вылез.
Я, правда, их оставляла не с конкретным умыслом, а просто забывала все заняться садово-огородными работами. А потом смотрю - оп-па! biggrin.gif

Поделиться сообщением

Смотрю на свою отцветшую орхидею ещё весной и тоска берет, мысли такие, что она больше не зацветёт, а красоты хочется сейчас и будто специально натыкаюсь на витрину с орхами красивучими, все бы забрала, но чтобы они цвели круглогодично biggrin2.gif и почему так малому кого получается))
Мне нравятся белые, самый простой окрас и пусть. У подруги синие были, второй раз зацвела уже в первозданном цвете)

Поделиться сообщением

Синих орхидей не бывает, им в магазине краску вводят. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Jul 11 2016, 20:25)
QUOTE(ПАРЯЩАЯ В НЕБЕ @ Jul 11 2016, 10:58)
А так, дело ваше

А у меня на одном цветоносе детка выросла, а на другом боковой цветонос вылез.
Я, правда, их оставляла не с конкретным умыслом, а просто забывала все заняться садово-огородными работами. А потом смотрю - оп-па! biggrin.gif

Я срезаю только засохшие цветоносы. На зелёных периодически вырастают детки или новые цветоносы. В прошлом месяце у одной орхидеи срезала 2 детки, сегодня смотрю, а у неё же на старых цветоносах опять вырастают ещё две детки. Сейчас у меня уже четыре орхидеи, выращенные из деток с оставленных цветоносов. blush2.gif

Поделиться сообщением

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. У меня орхидея не цветет, но каждый месяц выдает мне по листочку.

Поделиться сообщением

@Helga 24, не обязательно что-то делать не так)))) иногда орхидеи не цветут несколько лет(((

У меня печаль, на орхе рос новый цветонос, даже бутончики появились, а потом моя нежнолюбимая кошка сломала его :bam_bam: я надеялась на лучше, но он уже полностью жёлтый, буду резать сегодня :(

Поделиться сообщением

я так тогда и не отрезала палки у своей орхидеи. подумала начнут сохнуть, тогда и отрежу. И сейчас смотрю, а на каждой на самом верху появились новые почки, которые потихоньку растут. Она решила расти в высь?)))

Поделиться сообщением

Жажда Жизни в капле Солнца, это новые цветоносы растут. Снова цвести будет. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу