548 сообщений в этой теме

@OrkLik

Очень красивый насыщенный цвет! :thumbsup:

Недавно купила розовую маленькую в оби, в магазине сказали вроде как это сорт такой, более мелкие чем обычные, но мне она этим и понравилась - миниатюрная :yes:

А что делать с орхидеями, которым уже несколько лет, они выросли ввысь и много корней поверх горшка. Так и оставлять, или надо как-то убирать корни в грунт? Всё бы ничего, просто такие орхидеи начали заваливаться набок. 

Поделиться сообщением

В 13.09.2019 в 09:51, Валерия Мурлакова сказал:

У моей мамы стояла 2 года орхидея. Она ее и так и сяк, и душ, и удобрения, и так к свету и эдак. Стояла в одном состоянии. Ни погибать, ни цвести. И вот только через 2 года как зацвела! Что это, почему произошло и как это повторить никто не знает. Что это было? Почему так долго не цвела?

С орхидеями все сложно, у меня во всяком случае. У меня сейчас 7 фаленопсисов, из них только одна расцветает, остальные около года в затишье, да и раньше цвели не все. Некоторые по 2-3 года не цветут, потом дают стрелку с 2-мя цветами и все, снова пару-тройку лет не цветут. Видимо, что-то не нравится, но я не знаю, что. 

Читала, что люди прибегают к разным ухищрениям для активизации цветения орх: не поливают месяцами, ставят на сильный сквозняк, или просто в холод. Ну, самый распространенный момент - активная подкормка.  

Я уже здесь писала ранее, но напишу еще раз: одной подруге несколько лет назад подарили белую орху, видимо, настолько от души, что она у подруги цветет почти круглогодично и по 2-3 цветоноса, безумно красивая!  Важнее всего то, что подруга не прилагает никаких усилий, почти не поливает, никогда не подкармливавет, пересадила один раз, долгое время цветок сидел в тарелке почти вообще без коры......... Подруга вообще не любит растения, считая их пылесборниками, и совсем не против, чтобы все загнулось, тогда не жалко выбрасывать, а вот орха цветет и цветет, и вроде не выбросишь...

Вот кто поймет эти цветы?  У меня иногда бывает, подумаешь, что вот это растение надо выбрасывать, что-то не растет, не цветет, только место занимает. А цветок как будто услышал мысли и начинает цвести и пушиться........ а до этого - ни два, ни полтора...... :wacko:

Поделиться сообщением

В 28.09.2019 в 15:25, On the lee сказал:

А что делать с орхидеями, которым уже несколько лет, они выросли ввысь и много корней поверх горшка. Так и оставлять, или надо как-то убирать корни в грунт? Всё бы ничего, просто такие орхидеи начали заваливаться набок. 

Пересаживать нужно. Достаньте цветок из коры, обрежьте все сухие корни и пересадите в новый горшок с новым грунтом, оставляя немного воздушных корней поверх коры

Поделиться сообщением

19 часов назад, Молодая была не молода сказал:

Пересаживать нужно. Достаньте цветок из коры, обрежьте все сухие корни и пересадите в новый горшок с новым грунтом, оставляя немного воздушных корней поверх коры

Весной так и сделали. Всё лето орхидея болела  - листья все вялые, а сейчас похоже совсем загибается :net2:

Но у меня есть вторая такая же, поэтому не очень обидно. 

Поделиться сообщением

мои орхидеи растут и крепнут. Я их на день замачиваю полностью водой (всю землю в горшке) и поливаю стебель и листья и оставляю на ночь или на день в ванной промокнуть. Одного раза в неделю достаточно и не надо поливать каждый день. Растение чувствует себя прекрасно и цветет несколько раз в год. Попробуйте и вы такой подход, может поможет спасти цветок. Кстати, может земля не подходящая. Я покупаю специальный грунт для орхидей. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, ryzhovajana сказал:

Кстати, может земля не подходящая. Я покупаю специальный грунт для орхидей. 

Орхидеям нужна кора. Она продается в цветочных магазинах.

Поделиться сообщением

В 08.11.2019 в 20:24, On the lee сказал:

Весной так и сделали. Всё лето орхидея болела  - листья все вялые, а сейчас похоже совсем загибается :net2:

Но у меня есть вторая такая же, поэтому не очень обидно. 

Орха не погибла, но и не выздоровела. Нижние листья пожелтели и отвалились. На данный момент - три зеленых вялых листа. Сейчас периодически ставим горшок в воду, чтобы достаточно напитывалась влагой. Вроде, листья становятся не такими вялыми, сложно сказать. 

Поделиться сообщением

В 24.10.2016 в 10:23, Mary-Jane сказал:

Девочки, вопрос.

Как на отопительный сезон уберечь орхи? У меня две собираются цвести, на одной было еще с лета цветение, которое после включения батарей, стало быстро отсыхать.

Вот боюсь  как бы новые цветения не постигла та же участь? Может на батарею мокрое полотенце постоянно класть? Даже не знаю..

Полотенце точно должно помочь. Им становится серьезно плохо, когда влажность понижается до 40% и ниже..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу